Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодическая разработка для воспитателей на тему: "Педагогическая этика общения. Воспитатель – ребенок"

Методическая разработка для воспитателей на тему: "Педагогическая этика общения. Воспитатель – ребенок"

Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка для воспитателей на тему: "Педагогическая этика общения. Воспитатель – ребенок""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Консультация для воспитателей на тему: «Педагогическая этика общения. Воспи...

    1 слайд

    Консультация для воспитателей на тему:
    «Педагогическая этика общения.
    Воспитатель – ребенок»
    Подготовила: воспитатель 1КК
    Бурашникова Т.П.

  • Цель: повышение компетентности педагогов в вопросах педагогической этики взаи...

    2 слайд

    Цель: повышение компетентности педагогов в вопросах педагогической этики взаимоотношений с воспитанниками.

    Задачи:
    - Ознакомление с различными стилями взаимоотношений воспитателя с детьми.
    - Самооценка выделенных проблем.
    - Коррекция установок, определяющих неэффективное поведение воспитателя в процессе общения.
    - Выработка оптимального стиля взаимоотношений с детьми через расширение опыта адекватных форм общения.

  • План консультации:

Введение в тему
Презентация
Рефлексия

    3 слайд

    План консультации:

    Введение в тему
    Презентация
    Рефлексия

  • Основные понятия педагогической этики 
Педагогическая мораль – взаимоотношени...

    4 слайд

    Основные понятия педагогической этики
    Педагогическая мораль – взаимоотношение между воспитателем и воспитуемым. Важнейшее условие положительного взаимодействия педагога и воспитуемых – сочетание разумной требовательности и доверия к ним.
    Педагогическая справедливость. Представляет собой своеобразное мерило объективности педагога, уровня его нравственной воспитанности (доброты, принципиальности, человечности).
    Педагогический долг. Это построение взаимоотношений с учащимися, их родителями, коллегами. Глубокое осознание своего отношения к выбранной профессии, ученическому и педагогическому коллективу и обществу в целом.
    Педагогическая честь – общественная оценка реальных профессиональных достоинств педагога.
    Педагогический авторитет – это моральный статус педагога в коллективе учащихся и коллег.
    Педагогическое сознание – это осознание педагогом своего поведения, характера взаимоотношений в обществе и ценности качеств человеческой личности, что закрепляется во взглядах, чувствах, привычках.

  • Педагогическая этика регулирует поведение воспитателя, учителя, чтобы укрепля...

    5 слайд

    Педагогическая этика регулирует поведение воспитателя, учителя, чтобы укреплялся их авторитет, обеспечивалось единство усилий педагогического коллектива, общественности и семьи. Педагогическая этика утверждает гуманистические принципы в отношениях с детьми, осуждает бездушие, основывается на уважении к личности воспитанника и требовательности к нему.

  • «Величие великого человека обнаруживается в том, как он обращается с маленьки...

    6 слайд

    «Величие великого человека обнаруживается в том, как он обращается с маленьким людьми»
    Т.Карлейль

  • Воспитатель в группе – носитель определенной модели поведения. Опыт показывае...

    7 слайд

    Воспитатель в группе – носитель определенной модели поведения. Опыт показывает, что, в целом поведение группы детей это во многом зеркало поведения воспитателя.
    Все современные исследователи отмечают, что именно любовь к детям следует считать важнейшей личностной и профессиональной чертой воспитателя, без чего невозможна эффективная педагогическая деятельность.
    Одна из важнейших проблем дошкольного воспитания – общение, в котором участвуют ребенок и воспитатель. Психологи подтверждают, что стремление к общению со взрослыми присуще всем малышам. И в процессе детсадовского дня они непременно делятся с воспитателями своими мыслями, взглядами, чувствами, доказывают свою самостоятельность, ищут подтверждение правильности своей моральной позиции…
    Пока дошкольник находится в дошкольном учреждении, ему важно все равно чувствовать, что его любят, и ответственен за это воспитатель. Его главная обязанность – уметь налаживать отношения с детьми, какие бы методы ни были выбраны: убеждение, пример делом, доверительный разговор…
    Вместе с тем, воспитатель практически всю свою жизнь учится строить общение с воспитанниками.

  • "Карабас-Барабас" Такой педагог нуждается лишь в четком и правильном исполнен...

    8 слайд

    "Карабас-Барабас" Такой педагог нуждается лишь в четком и правильном исполнении детьми его требований. Такое общение похоже на дрессировку. Основой отношений является страх и подчинение взрослому. Активность детей, освобожденных на некоторое время от давления такого воспитателя, направляется на выплеск накопившейся энергии, они не обращают внимание на воздействие взрослого пока не устанут. Дети быстро привыкают к стимулам (окрик и замечание) и перестают реагировать на спокойный голос и совет. В случае необходимости дети могут показывать достаточно высокий уровень овладения какими-либо знаниями и умениями. Но стоит заменить условия выполнения заданий (заменить вопросы или материал для заданий), как впечатление сразу изменится. Самое печальное последствие такого воспитания - это выработка у детей двойной позиции, манипулятивных способностей. Ведь уже в дошкольном возрасте ребенок способен понять, что ложь помогает избежать неприятностей, а лесть добиться одобрения.
    Позиции воспитателя по отношению к детям

  • "Мальвина" Такой воспитатель четко знает, что правильно, что нет, что нужно,...

    9 слайд

    "Мальвина" Такой воспитатель четко знает, что правильно, что нет, что нужно, а что бесполезно. Это умный педагог, но действующий только по четко заданному самому себе стереотипу. В выработке автоматических навыков такой воспитатель добивается успехов, но в регулировании повседневного общения с возникающими в процессе него конфликтами подход "Мальвины" оказывается бездейственным. Все, что непонятно в поведении детей таким воспитателем оценивается, как неправильное. В группе у такого воспитателя достаточно низкий уровень детской активности, самостоятельности, любознательности и эмоциональности.

  • "Спящая красавица" Она безразлична к детям, они предоставлены сами себе. Обще...

    10 слайд

    "Спящая красавица" Она безразлична к детям, они предоставлены сами себе. Общение между детьми и педагогом носит чисто формальный характер, а отношения между детьми и их деятельность никак не регулируются. Дети не могут себя занять, постепенно они становятся либо расторможенными, либо безразличными.
    "Снежная королева" Она красавица, но лишена чувства любви и привязанности к детям. Она добивается подчинения, манипулируя чувствами, подменяя насыщенную естественную жизнь внешне привлекательным, но, по сути, бесполезным времяпрепровождением. При такой воспитательской позиции у детей часто формируются бесчувственность, безынициативность, холодность по отношению друг к другу.

  • "Наседка"   Идеальный вариант воспитателя для ясельной группы. Она заботлива,...

    11 слайд

    "Наседка" Идеальный вариант воспитателя для ясельной группы. Она заботлива, внимательна, ни на минуту не оставляет детей без неусыпного контроля. Но такая опека и тщательное сопровож-дение всей детской жизнедеятельности в других возрастных группах приводит к развитию у детей лени, низкой самооценке, инертности.
    "Мери Попинс" Она разносторонне развита, тактична, естественна и эмоциональна. А главное - она любит детей, умеет сделать их жизнь радостной и насыщенной. Мечта любого ребенка и любого родителя - это Мери Попинс. Но так ли часто в реальной жизни мы встречаем таких педагогов, и так ли много в нас самих от этой удивительной воспитательницы.

  • Простые правила при общении с детьми
Правило № 1 Помогайте детям только тогда...

    12 слайд

    Простые правила при общении с детьми
    Правило № 1 Помогайте детям только тогда, когда они Вас просят, даже, если считаете, что ребенок может и должен сделать это сам.
    Правило № 2 Создавайте в повседневном общении радость от познания нового, от песни и игры, разделяйте с детьми эти минуты радости и полноты жизни.
    Правило № 3 Доверяйте способностям детей, не требуйте единообразия, вселяйте в ребенка уверенность в своих силах, поддерживайте любые попытки сделать что-либо полезное.
    Правило № 4 Найдите с каждым ребенком индивидуальный контакт и стиль общения, но у всех детей следите за порядком и справедливостью в отношениях, за равным соблюдением общих норм и правил жизни группы.

  • Этические заповеди педагогу 
Думайте о своих отношениях с детьми, выстраивайт...

    13 слайд

    Этические заповеди педагогу
    Думайте о своих отношениях с детьми, выстраивайте их. При организации педагогического общения исходите не только из педагогических целей и задач, не исключайте интересы ребенка.
    Не ограничивайтесь только собственной информацией, необходимо изучить ребенка и оказывать определенное воздействие.
    Не стройте отношения «сверху вниз». Помните, что даже малыш стремится к самостоятельности во взаимоотношениях. И что ваш статус определяется по словам А.С. Макаренко «прекрасной личностью».
    Постарайтесь понять психологическую атмосферу в детском коллективе, что поможет в общении с ребенком.
    Умейте слушать детей.
    Стремитесь ощущать их настроение в процессе общения с вами.
    Не забывайте, что у детей могут быть конфликты, и что вы можете спровоцировать их своей педагогической несостоятельностью.
    Убеждая ребенка в его ошибках, старайтесь быть тактичным.
    Чтобы избежать «тупиковых» односложных ответов, вопрос начинайте с вопроса «почему?», «как?», «для чего?».
    Будьте инициативны в общении.
    Избегайте штампов в манере вести себя с детьми (точно по плану).
    Преодолевайте отрицательное отношение к некоторым ребятам. Только критика: без конструктивного начала, бесполезна.
    Чаще улыбайтесь детям.
    Старайтесь, чтобы чаще звучали одобрения, похвала, поощрения. Дети должны знать, как вы к ним относитесь. Ваша оценка его поведения определяет его отношение к вам.
    Запоминайте ваше отношение с каждым ребенком. Ваше изменение отношения повлечет негативное поведение ребенка.

  • Разумеется, даже самый лучший учитель – живой человек, и у него могут быть ош...

    14 слайд

    Разумеется, даже самый лучший учитель – живой человек, и у него могут быть ошибки, промашки, досадные срывы, однако из любой ситуации он находит поистине человеческий выход, поступает бескорыстно, справедливо и благожелательно, никогда не проявляя утилитарного расчёта, высокомерия и мстительности.
    Настоящий воспитатель, как ни затёрто это звучит, учит добру, причём делает это как словесно, так и личным примером.

  • Правила «Педагогического общения»
Памятка для педагогов ДОУ
1.  Входи в групп...

    15 слайд

    Правила «Педагогического общения»
    Памятка для педагогов ДОУ
    1. Входи в группу детей с улыбкой.
    2. Сначала научи своих воспитанников, потом спрашивай.
    3. Никогда не обманывай детей, крепко держись данного детям слова.
    4. Никогда не оскорбляй ребёнка, защити его от всех видов самоуправства.
    5. Как бы ни было трудно, будь сдержанным и терпеливым.
    6. Будь ребёнку примером в поведении, труде, одежде, отношении к другим людям.
    7. В любой ситуации попробуй поставить себя на место ребёнка.
    8. Помни, что по-настоящему понять ребёнка ты сможешь, если полюбишь его.
    9. Учись у своих коллег, родителей, детей.
    10. Никогда не жалуйся на своих воспитанников родителям, коллегам, помни, что хороший педагог бывает недовольным только самим собой.
    11. Когда ты не прав в какой-либо ситуации, попроси у ребёнка прощения, это не принизит твой авторитет.
    12. Будь великодушным к тому, кто случайно оступился.
    13. Научись видеть зону ближайшего развития ребёнка и оптимизировать его будущее.
    14. Никогда не говори при ребёнке о его ограниченных возможностях.
    15. Родителям сообщай хорошие вести об успехах и достижениях ребёнка.
    Примечание: перед сообщением правил, можно предложить участникам консультации предложить свои правила и записать их на плакате.

  • Заключение. Соблюдение этических принципов – это нить, которая создаёт невиди...

    16 слайд

    Заключение. Соблюдение этических принципов – это нить, которая создаёт невидимую основу взаимодействия детей и родителей, педагогического коллектива в целом.
    Только партнерство и сотрудничество воспитателей, детей и родителей создаёт благоприятный климат в коллективе.

  • «Имея доступ в сказочный дворец, имя которому — Детство, я всегда считал необ...

    17 слайд

    «Имея доступ в сказочный дворец, имя которому — Детство, я всегда считал необходимым стать в какой-то мере ребенком. Только при этом условии дети не будут смотреть на вас как на человека, случайно проникшего за ворота их сказочного мира, как на сторожа, охраняющего этот мир, сторожа, которому безразлично, что делается внутри этого мира».
    Сухомлинский

  • Спасибо за внимание!

    18 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2021 543
    • PPTX 7 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурашникова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурашникова Татьяна Петровна
    Бурашникова Татьяна Петровна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 43372
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие креативности у детей дошкольного возраста (на примере использования разнообразных материалов)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 263 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тифлопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов