Методическая
разработка интерактивного урока биологии. 11 «А»класс.
Кириченко Ирина Георгиевна, учитель биологии ШЛ
№1, г. Костанай.
Тема
урока:
«Многообразие
организмов и среда обитания».
Цели:
образовательные:
систематизировать,
расширить и углубить знания учащихся по теме «многообразие организмов и среда
обитания», выявить качество усвоения базового уровня знаний с использованием
элементов развивающего обучения, подчеркнуть значение знаний для повседневной
жизни;
развивающие:
•
используя
коллективную деятельность, интерактивные технологии, развивать познавательный
интерес к предмету, творческую инициативу, самостоятельность, умение
анализировать, сопоставлять, делать самостоятельные выводы с помощью вопросов и
заданий, продолжить развитие мыслительных способностей учащихся;
•
развивать
умение работать в группе, формировать у учащихся интерес к науке экологии, развитие
ценностно-смысловой, учебно-познавательной и информационной
компетенций;
•
развивать
научное мировоззрение через навыки метапознания, саморегуляцию;
воспитательные:
воспитывать
самостоятельность, толерантность, взаимопомощь и сотрудничество, творческую,
гармонично развитую личность, формировать у учащихся коммуникативные навыки и
компетенции, экологическое воспитание.
Тип урока:
систематизации и углубления знаний.
Методы:
информационно – исследовательский, творческо – поисковый, метод защиты
проектов, метод самостоятельной работы учащихся в группах, в парах,
индивидуальная работа, метод самоконтроля, метод анализа и синтеза.
Форма:
интерактивный урок.
Оборудование:
интерактивная
доска, мультимедийные программы по разделу «Общая биология», раздаточный
материал (карточки задания), флипчарты.
Ход урока.
I. Организационный
этап.
II.
Этап
подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
Сообщение
темы и целей урока
Знать:
Основные
характеристики среды обитания, закономерности влияния различных факторов среды
на организм, причины, влияющие на численность и многообразие живых организмов, базовые
понятия экологии.
Уметь:
систематизировать,
обобщать полученные знания, выделять главное, углублять и делать
самостоятельные выводы, логически мыслить, активизировать познавательную
деятельность; применять полученные знания в процессе подготовки к ЕНТ и в
жизнедеятельности.
Блиц
– опрос по пройденному материалу:
(1 балл за вопрос)
·
Кем введен в науку термин «экология» что
означает этот термин?
(Геккель)
· Аутэкология,
это? (взаимоотношения отдельных организмов)
· Как
по-другому называется популяционная экология?
(Демэкология)
· Наука
о взаимоотношениях между популяцией, сообществом и
экосистемой называется? (синэкология)
· Геоэкология
…..? (развитие земной коры)
· Социальная
экология?
· Как
В.И. Вернадский назвал сферу разума?
· Как
вы понимаете понятие экологическая грамотность?
· Что
такое экологическое мышление?
· Что
для вас означает понятие экологическая этика?
· Что
такое экологическое прогнозирование и мониторинг?
· Какие
вам известны экологические факторы?
III. Этап
активного усвоения знаний.
Видеофрагмент.
4 группы учащихся получили опережающие задания,
самостоятельно исследовать среды обитания организмов и их многообразие на
земле, они должны подготовить проект и защиту по теме, также на уроке
присутствуют эксперты - экологи, которые выскажут свою точку зрения. Лист
ответа на партах, куда учащиеся заносят полученные баллы и оценки и
технологическая карта урока , задания с преднамеренными ошибками в тексте,
которые учащиеся должны выявить во время защиты проектов и закончить таблицу.
Работа в группах:
1-я группа – дать
характеристику водной среде (защита проекта);
ü
Выступление
эксперта – эколога о проблемах водной среды и факторах влияющих на видовое
многообразие.
v Творческие задачи
для класса.
Работа в
микрогруппах.
1. Ученые
ихтиологи сталкиваются с серьезной проблемой при сохранении для музеев
глубоководных рыб. Поднятые на палубу корабля, они в буквальном смысле слова
взрываются. Объясните, почему это происходит?
2. Если
смешать воду, песок, неорганические и органические вещества, удобрения, будет
или эта смесь почвой? Ответ поясните.
3. На
очень большой глубине в океане практически нет живых растений. Но обитают
различные животные. Подумайте и объясните, что может служить им первичным
источником энергии?
2-я группа – дать
характеристику наземно – воздушной среде (защита проекта);
Выступление
эксперта – эколога о проблемах наземно –
воздушной
среды и факторах влияющих на видовое
многообразие.
3-я группа – дать
характеристику организму, как среде обитания (защита проекта);
Выступление
эксперта – врача инфекциониста о проблемах организма, как среды и
факторах влияющих на него.
4-я группа – дать
характеристику почве, как среде (защита проекта);
Выступление
эксперта – эколога о проблемах почвы как среды
и факторах
влияющих на видовое многообразие.
v
Задание
для класса. Работа в микрогруппах.
Используя
известное вам растение – пшеница, докажите, что зависимость каждого организма и
любой популяции определяется рядом факторов.
Расставьте
в схеме соответствующие цифры, около факторов.
1. Спорынья
2. Сорняки -
овсюг
3. Сбор
урожая
4. Агротехнические
мероприятия
5. Осадки
6. Солнце
7. Хлебная
жужжалица
8. Защита от
вредителей
9. Температура
10. Мышь полевка.
v Задание
для класса. Работа в микрогруппах.
Существуют определенные факторы среды, воздействующие на живые организмы,
именно они определяют распространение и многообразие живых организмов. На доске
изображена схема ограничивающего фактора среды:
Ограничивающий или лимитирующий фактор
в
воде в
пустыне в тундре
впишите в схему
предложенные ограничивающие факторы:
недостаток влаги,
недостаток тепла, концентрация кислорода, высокое давление, высокая температура.
IV . Этап
закрепления знаний. Учащиеся защищающие проекты подготовили во флипчартах
задания для класса по своим темам.
V.
Подведение
итогов урока. Рефлексия. Каждый ученик подсчитывает
свои баллы за выполненные в течение урока задания. Руководители групп собирают
листы ответов и сдают учителю для выставления оценок.
VI. Домашнее
задание. §39, повторить §10-15.
Технологическая
карта урока.
Приложение
к уроку.
Задание №1 Творческие задачи.
1. Ученые
ихтиологи сталкиваются с серьезной проблемой при сохранении для музеев
глубоководных рыб. Поднятые на палубу корабля, они в буквальном смысле слова
взрываются. Объясните , почему это происходит?
2. Если
смешать воду, песок, неорганические и органические вещества, удобрения, будет
или эта смесь почвой? Ответ поясните.
3. На
очень большой глубине в океане практически нет живых растений. Но обитают
различные животные. Подумайте и объясните, что может служить им первичным
источником энергии?
Задание
№2
Распределите
правильно и впишите в схему предложенные ограничивающие факторы:
недостаток влаги,
недостаток тепла, низкая концентрация кислорода, высокое давление, высокая температура,
вечная мерзлота .
v
Ограничивающий или лимитирующий фактор
в воде в пустыне в
тундре
Задание №3
Задание для
класса. Работа в микрогруппах.
Используя
известное вам растение – пшеница, докажите, что зависимость каждого организма и
любой популяции определяется рядом факторов. Расставьте в схеме соответствующие
цифры, около факторов.
1. Спорынья
2. Сорняки -
овсюг
3. Сбор урожая
4. Агротехнические
мероприятия
5. Осадки
6. Солнце
7. Хлебная
жужжалица
8. Защита от
вредителей
9. Температура
10. Мышь полевка.
Карточка – задание
- таблица
Карты –
задания с преднамеренными ошибками в тексте, которые учащиеся должны выявить во
время защиты проектов и закончить таблицу.
(ошибки необходимо подчеркнуть или исправить)
Среда обитания
|
характеристика
|
приспособленность
|
представители
|
Водная
|
Высокая плотность, не бывает резких
колебаний температуры, нерастворенные газы и соли, избыток влаги, низкое
давление, свет не играет роли.
|
Округлая форма тела, дыхание растворенным в
воде кислородом,
выделение слизи
|
|
Наземно – воздушная
|
Плотность высокая, количество кислорода
постоянное, существенны колебания температуры, дефицита влаги нет.
|
Плохо развиты механические ткани и опорные
органы, сложные покровы, специализированные органы дыхания
|
|
Почвенная
|
Большая плотность среды, наличие света,
наличие органических и неорганических веществ, при погружении колебания
температуры не заметны.
|
непрочные покровы, конечности роющие,
редукция органов, развито обоняние и химическое чувство,
быстро передвигаются
|
|
Организменная
|
Нет резких колебаний температуры тела,
наличие доступной пищи, постоянство состава среды, не угрозы высыхания.
|
Утрата некоторых органов, есть органы
прикрепления, не прочные покровы тела, высокая плодовитость
|
|
ФИО ученика_____________________________________________
вид
оценка
или
баллы
|
Блиц - опрос
|
Выступление и
презентация
|
Задание №1
|
Задание №2
|
Задание №3
|
таблица
|
Рефлексия
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ФИО
ученика_____________________________________________
вид
оценка
или
баллы
|
Блиц - опрос
|
Выступление и
презентация
|
Задание №1
|
Задание №2
|
Задание №3
|
таблица
|
Рефлексия
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ФИО ученика_____________________________________________
вид
оценка
или
баллы
|
Блиц - опрос
|
Выступление и
презентация
|
Задание №1
|
Задание №2
|
Задание №3
|
таблица
|
Рефлексия
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ФИО ученика_____________________________________________
вид
оценка
или
баллы
|
Блиц - опрос
|
Выступление и
презентация
|
Задание №1
|
Задание №2
|
Задание №3
|
таблица
|
Рефлексия
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ФИО ученика_____________________________________________
вид
оценка
или
баллы
|
Блиц - опрос
|
Выступление и
презентация
|
Задание №1
|
Задание №2
|
Задание №3
|
таблица
|
Рефлексия
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ФИО
ученика_____________________________________________
вид
оценка
или
баллы
|
Блиц - опрос
|
Выступление и
презентация
|
Задание №1
|
Задание №2
|
Задание №3
|
таблица
|
Рефлексия
|
|
|
|
|
|
|
|
|