Конспект урока информатики в 11 классе
Тема: Макет и вёрстка в
настольных издательских системах
Проект
«Создание рекламного буклета»
Малыш Наталья Юрьевна, учитель математики и информатики
Цели урока:
Образовательные:
ü обобщение
и систематизация знаний по теме «Макет и вёрстка в настольных издательских
системах»
ü обучение
разработке проекта, используя навыки работы с растровой графикой, текстовым
редактором, настольной издательской системой
ü получение
навыков использования Интернет для поиска и отбора информации
Развивающие:
ü развитие психологических
способностей: сосредоточенности, внимания, образного мышления,
ü приобретение
опыта проектной деятельности, развитие коммуникативности,
ü развитие художественного
вкуса, умения видеть расположение объектов в пространстве,
ü развитие
познавательного интереса, творческой активности учащихся.
Воспитательные:
ü способствовать
воспитанию грамотных пользователей компьютера, обогащению внутреннего мира
учащихся, расширению их кругозора, умения работать в группе.
Задачи:
- научить разрабатывать план совместных действий в
группе, выделять главные этапы работы,
- обеспечить усвоение технологии создания буклета в
настольной издательской системе Publisher,
- сформировать навыки публичных выступлений с собственным
проектом.
Тип урока: урок-практикум.
Вид проекта: тематический.
По доминирующей деятельности учащихся: творческий,
с элементами исследования
По содержанию: межпредметный.
Продолжительность: 2-3 урока.
Форма деятельности: групповая.
Тип группы: один-два ученика.
Вид продукта, который будет создан учащимися:
рекламный буклет, отражающий отличительные особенности некоторой фирмы с целью
продвижения её услуг.
Презентация: устная защита.
Аннотация: Данный проект является
заключительным этапом изучения темы курса информатики «Макет и вёрстка в
настольных издательских системах».
План занятия:
1 урок –
разработка буклета,
2 урок – создание
буклета,
3 урок – защита
проектов и анализ проведенной работы,
Оборудование
урока:
• компьютеры с операционной системой Windows;
• мультимедийный проектор;
• презентация, подготовленная в PowerPoint.
Программное обеспечение: PowerPoint,
Publisher.
ХОД УРОКА 1
Этап урока
|
Содержание
этапа
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Организационная часть
|
Приветствие учащихся
|
|
2. Актуализация деятельности учащихся
|
СЛАЙД 1
Сегодня мы
начинаем первый урок проектной работы, итогом которой будет рекламный буклет.
Работать над проектом можно в группах по 2 человека. У каждого члена группы
свои обязанности: один занимается оформлением обложки будущего буклета, созданием
логотипа компании, другой – подбором и размещением текста, графики. В
результате необходимо свой проект защитить.
А что такое
буклет?
СЛАЙД 2
Буклет -
разновидность рекламного проспекта, непериодическое листовое издание,
как правило, многокрасочное, отпечатанное на одном листе с обоих сторон
листа.
Буклет печатается
на одном листе, который затем складывается и может читаться без разрезки. Обычно
Буклеты печатается в формате А4, однако в буклет складывают иногда и форматы
до А1. При сгибе важно, чтобы расположение текста и иллюстраций хорошо
воспринималось на полосах буклета.
Демонстрируются готовые
информационно-рекламные буклеты, и буклеты, созданные учащимися (по щелчку
мыши). СЛАЙД 3
Для чего нужны
буклеты? Какова задача буклета?
СЛАЙД 4
Буклеты
предназначены для распространения на выставках, ярмарках, презентациях. Поскольку
буклет является информационно-рекламным носителем, его задача кратко и
информативно донести до читателя сведения о продукции или услугах
компании. Рекламно-информационные буклеты могут быть посвящены бренду,
одному или нескольким видам товаров, или событию, могут использоваться
для раздачи во время контактов с клиентами, деловыми партнерами или могут
быть средством распространения информации на массовых мероприятиях.
С помощью каких
программ можно создать буклет?
Создавать буклет
мы будем с помощью настольной издательской системы Microsoft Office Publisher.
Перед началом работы давайте познакомимся с некоторыми правилами создания
рекламного буклета
|
Ответ
учащихся: вид печатной продукции
Рассматривают
готовые буклеты
Ответы
учащихся:
реклама,
информация, путеводитель, программа, и т.д.
Ответы учащихся:
текстовый
редактор, настольная издательская система
|
3. Новый материал
|
СЛАЙД 5
Перед началом
работы, решите - каков будет макет вашего буклета? Макет определяет место
расположения иллюстраций и текста по отношению друг к другу, а также размер
заголовка и подзаголовков, размещение логотипа и многое другое.
Программа
Microsoft Office Publisher предоставляет широкий перечень готовых шаблонов.
СЛАЙД 6
Дизайн буклета
должен учитывать такие составляющие, как информативный материал, совмещенный
с визуальным рядом и дополненный контактной информацией о компании,
деятельность которой представляет рекламный буклет.
Т.к. «тактика
рекламной кампании не подразумевает экономии средств в ущерб внешнему виду» и
ваш буклет может быть использован на выставках, рекламных акциях и т.д., то
он должен привлекать внимание потенциальных покупателей. А значит – быть
красочным, но и в тоже время не отталкивать своей пестротой.
СЛАЙД 7
Человеческий
мозг мыслит картинками, поэтому графическую информацию он воспринимает
быстрее и эффективнее, а длинные тексты, вгоняют человека во внутренний
диалог и человек начинает терять нить мысли, поэтому важно добавлять в текст
буклета картинки, иллюстрации, рисунки. Важно подписывать под иллюстрациями
про что картинка, что на ней изображено. Многие люди пробегаются глазами по
картинкам и подписями под ними, а затем принимают решение – читать им этот
буклет или нет. Очень важно, что бы буклет был красивым, стильным и уместным.
Графика должна подчеркивать, а не доминировать и забивать.
СЛАЙД 8
Человек за 5
секунд определяет, интересна ему эта информация или нет. Пишите заголовки
кратко, обращаясь к ценностям человека. Сколько человек заработает, что он
получит, сколько сэкономит, чему научится, что для него станет возможным,
какие горизонты перед ним откроются.
СЛАЙД 9
Напишите в
буклете, что должен сделать ваш клиент, куда позвонить, написать, приехать,
куда зайти в интернете. Если буклет сделан для того что бы продать,
ограничьте предложение по времени. Напишите, сколько человек заработает,
сколько сохранит, сколько приумножит. Самое главное выполнять свои обещания.
|
|
4. Работа над проектом.
|
СЛАЙД 10
Следующим этапом
нашей работы будет поиск необходимой информации в Интернете, разработка
логотипа компании, подбор макета, выбор дизайна буклета.
|
Выполняют
поиск информации в Интернете, подбирают дизайн и макет буклета, разрабатывают
логотип фирмы.
|
5. Подведение итогов урока
|
Анализ полученных
промежуточных результатов.
- Какой вывод мы можем сделать относительно нашей работы?
- Выполнили мы поставленную перед нами задачу?
- Какой продукт нашей работы мы получили?
Оценка работы.
|
Сохраняют материал
|
ХОД УРОКА 2
Этап урока
|
Содержание
этапа
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Организационная часть
|
Приветствие учащихся
|
|
2. Актуализация деятельности учащихся
|
Первую часть проектной работы мы сделали на
предыдущем уроке.
Сейчас наша задача – используя сделанные
наработки и материал, который вы в группах подготовили к уроку, оформить
буклеты.
|
|
3. Работа над проектом
|
Консультирует по ходу урока
|
Работают над оформлением буклета: подбирают информационный материал,
иллюстрации, продумывают заголовки, размещают текстовые и графические блоки
|
4. Подведение итогов урока
|
Анализ полученных
промежуточных результатов.
Оценка работы.
|
Сохраняют свои файлы в общей папке (на
компьютере учителя)
|
ХОД УРОКА 3
Заключительный
урок работы над проектом – его защита. На этапе защиты каждая группа
представляет свои проекты.
Учащиеся
вместе с учителем оценивают созданные буклеты по разработанным критериям (см.
Оценочный лист). Учитель ставит перед учащимися вопросы «Соответствует ли
созданный буклет критериям оценивания?», «Является ли данный буклет рекламным?»
и т.д.
При
подведении итогов анализируется также паспорт учебного проекта. Создание таких
проектов позволяет учащимся в полной мере раскрыть свои творческие способности.
Работа над проектом вырабатывает устойчивые интересы, постоянную потребность в
творческих поисках, ибо вне деятельности интересы и потребности не возникают.
ПАСПОРТ УЧЕБНОГО ПРОЕКТА
-
Тема или название проекта:
-
Авторы проекта:
-
Класс:
-
Научный руководитель (учитель):
-
Краткое описание проекта (возможности
использования, особенности проекта и т. д.):
-
Цели проекта:
-
Программно-техническое обеспечение, необходимое для
проекта:
-
Печатные материалы:
-
Интернет-ресурсы:
ОЦЕНОЧНЫЙ
ЛИСТ
Критерии
|
Параметры
|
Оценка
|
Плохо
1
балл
|
Хорошо
2
балла
|
Отлично
3
балла
|
Содержание
|
1. Соответствие
содержания теме
|
|
|
|
2. Является
ли буклет рекламным
|
|
|
|
3. Информационная
насыщенность
|
|
|
|
4. Наличие
контактных данных (адрес, телефоны, сайт, время работы и пр.)
|
|
|
|
5. Грамотность
|
|
|
|
Дизайн
|
6. Эстетическое
оформление (красочность)
|
|
|
|
7. Общий
дизайн и иллюстрации соответствуют содержанию, помогают пониманию материала
|
|
|
|
8. Графические
объекты – привлекательны, интересны, соответствуют содержанию, размещены
корректно
|
|
|
|
9. Читаемость
текста
|
|
|
|
10. Разработан
логотип компании
|
|
|
|
Защита
буклет
|
11. Соблюдение
регламента
|
|
|
|
12. Логика
изложения
|
|
|
|
13. Ответы
на вопросы
|
|
|
|
Общее
количество баллов
|
|
|
|
Оценка учащихся (группы)________________________________
Оценка учителя_________________________________________
Средний балл___________________________________________