МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ Краевое государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Комсомольский-на-Амуре
судомеханический техникум имени В.В. Орехова»
(КГБ ПОУ КСМТ)
Методическая разработка
Каникулярная
школа
Компетенция:
Профессиональные курсы «Я и профессия»
Профессия
«Электромонтёр»
Преподаватель
специальной технологии: Смишко Е.А.
Комсомольск
– на – Амуре, 2015 г
Обсуждено на совместном заседании цикловой
комиссии профессионального цикла электротехнических профессий
Методическая разработка по проведению
каникулярной школы
Компетенция: Профессиональные курсы «Я и
профессия»
Профессия «Электромонтёр»
Разработал:
Смишко Елена Алексеевна – преподаватель
специальных дисциплин.
Рецензент: Мамонтова Юлия Юрьевна – менеджер
по профориентации КГБ ПОУ КСМТ
Методическая разработка предназначена для
преподавателей и мастеров п/о
В разработке представлены материалы по
проведению каникулярной школы по профессии «Электромонтёр»
Адрес
КГБ ПОУ КСМТ: 681005 г. Комсомольск – на – Амуре
Комсомольское
шоссе, 26
Оглавление
Введение. 3
План проведения
профессиальных курсов «Я и профессия» профессия «Электромонтёр». 4
ЦЕЛЬ. 4
ЗАДАЧИ.. 4
ОБЕСПЕЧЕНИЕ
МЕРОПРИЯТИЯ. 4
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ.. 4
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ. 5
Приложение 1. 6
Приложение 2. 7
Приложение 3. 10
Приложение 4. 18
Приложение 5. 18
Одним из
современных востребованных в образовательной сфере направлений сегодня является
проведение PR-мероприятий по повышению престижа образовательного учреждения,
рабочих профессий во взаимодействии с организациями, общественными
объединениями, средствами массовой информации.
В рамках данной
недели с целью популяризации предметов технического профиля, повышения
мотивации школьников к выбору профессии "Электромонтёр" нашим
образовательным учреждением организована профильная смена в дни весенних
каникул.
Каникулярная
профильная школа с целью пропедевтического погружения учащихся 5-9 классов
ознакомила с миром рабочих профессий современных предприятий города и края.
Сделать первые
шаги в профессии «Электромонтёр», показать ее достоинства помогли
профессиональные пробы «Практикум электромонтёра», викторина «Электромозг».
Смогли раскрыть
свои творческие и интеллектуальные способности школьники, участвуя в игре по
электробезопасности «Помоги Антону».
В «каникулярной
профильной школе» по профессии «Электромонтёр» приняли участия 6 общеобразовательных
школ. Все участники викторины получили сертификаты участников, а победители –
дипломы.
ЦЕЛЬ:
Популяризация предметов технического профиля,
повышения мотивации школьников к выбору профессии «Электромонтёр»
ЗАДАЧИ:
- Развитие
творческих способностей школьников;
- Организация
полноценного отдыха, занятости детей,
- Помочь
школьникам разобраться в себе, выявить свои допрофессиональные
предпочтения, углубить и расширить знания о себе, своих интересах,
способностях, возможностях, само реализоваться.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:
МТО:
1.
Персональный компьютер,
2.
Интерактивное оборудование.
3.
Программное обеспечение
ДО:
1. Мультфильм
из серии «Навигатум» профессия электромонтёр (Приложение 1)
2. Викторина
- презентация «Подружись с электричеством» (Приложение 2)
3. Викторина
– презентация «Электромозг» (Приложение 3)
4. Виртуальная
лаборатория «Практикум электромонтёра» (Приложение 4)
5. Компьютерная
игра по электробезопасности «Помоги Антону» (Приложение 5)
№ п/п
|
Этап
|
Материально- техническое обеспечение
|
Время
|
1
|
Ознакомление
с профессией «Электромонтёр»
|
Мультфильм
из серии «Навигатум» профессия электромонтёр.
|
3 мин
|
2
|
Проверка
начальных знаний по электробезопасности
|
Викторина
- презентация «Подружись с электричеством»
|
2 мин
|
3
|
Актуализация
значения электричества в быту.
1. Загадки
2. Электричество
в живой природе
3. Помоги электромонтёру
собраться на работу.
|
Викторина
– презентация «Электромозг»
|
5 мин
|
4
|
Ознакомление
с приёмами монтажа светильников в помещении.
|
Виртуальная
лаборатория «Практикум электромонтёра»
|
15 мин
|
5
|
Электробезопасность.
|
Компьютерная
игра по электробезопасности «Помоги Антону»
|
15 мин
|
6
|
Подведение
итогов. Награждение.
|
Сертификаты участников викторины. Дипломы I, II и III
степени.
|
5 мин
|
№ этапа
|
Работа учителя
|
Работа ученика
|
Организационный
момент
|
Психологический
настрой. Концентрация внимания школьников посредством беседы.
|
|
Ознакомление
с профессией «Электромонтёр»
|