Инфоурок Классному руководителю КонспектыМетодическая разработка классного часа "Куда пойти учиться?.. Или где родился, там и пригодился!"

Методическая разработка классного часа "Куда пойти учиться?.. Или где родился, там и пригодился!"

Скачать материал

Трудовое воспитание и профессиональное самоопределение.

Тематическое направление.

 

 

________«Куда пойти учиться… или «Где родился, там и пригодился!»_____

Тема методической разработки.

 

Пояснительная записка.

Представленный проект воспитательного мероприятия с использование технологии «Мировое кафе» (the World Café) по профориентационной работе в 9 классе.

Тематическое направление: трудовое воспитание и профессиональное самоопределение

Тема воспитательного мероприятия и обоснование ее выбора (актуальность): «Куда пойти учиться… или «Где родился, там и пригодился!».

Данная тематика всегда актуальна для выпускников 9-х и 11-х классов. Выпускники довольно часто не знают о востребованных профессиях своего региона, о возможности получения престижных профессий в учебных заведениях региона. Данное мероприятие поможет выпускникам как задуматься над этой темой, так и заложить первый кирпичик в мониторинге возможностей профессионального становления и развития на своей «малой Родине».

Целевая аудитория воспитательного мероприятия (с указанием возраста/класса): выпускники 9-х и 11-х классов (14 – 18 лет).

Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя (связь с другими мероприятиями, преемственность):

первое занятие в системе работы в данном направлении.

Цель, задачи и планируемые результаты воспитательного мероприятия:

Цель: сформировать представление выпускников об отношении человека к профессиям, востребованным на своей малой Родине.

    Задачи: развивать умения критически мыслить; развивать умения сотрудничать и работать в малой и большой группе; развивать речевые навыки при построении устных и письменных высказываний.

    Планируемые результаты: материал вызовет живой интерес старшеклассников к выбору профессий, поможет дать учащимся более полное представление о пространстве профессий «малой» Родины.

Форма проведения воспитательного мероприятия и обоснование ее выбора: классный час с использование технологии «Мировое кафе» (the World Café). Данная форма поможет выпускникам применить свои навыки поиска информации в разных источниках, работы в группах, а также создаст непринуждённую обстановку для поиска решения важной проблемы.

Педагогическая технология/методы/приемы, используемые для достижения планируемых результатов:

    Технологии «Мировое кафе»: Рассадка происходит как в обычных кофейнях, по четыре – пять человека за столик, с одним отличием - один человек берет на себя роль «хозяина» стола (фасилитатор), а остальные участники играют роль приглашенных гостей. 

    Для оптимизации процесса обсуждения и фиксации результатов на каждом столе лежат бумажные скатерти и разноцветные маркеры, все идеи запечатлеваются удобным способом - схема, рисунок, тезис.

    Спустя 10 минут, «гости» перемещаются за следующий стол, а «хозяин» остается на своем месте и рассказывает вновь пришедшим к нему гостям о сути обсуждаемого вопроса – кратко презентует основные мысли, высказанные до этого. К окончанию второго круга дискуссий все «гости» кафе будут знакомы с предложениями и идеями друг друга, каждый выскажет свое мнение и узнает мнение одноклассников. После этого, все обсуждают главный вопрос, озвученный в начале занятия.

    Использование приема «Предоставление информации в кластере»:

Кластеры (блоки идей) или гроздья – это графический способ организации учебного материала суть которого заключается в том, что в середине листа записывается или зарисовывается основное слово (идея, тема), а по сторонам фиксируются идеи, слова как-то с ним связанные.

    Использование приема Синквейн:

Синквейн – эффективный приём технологии развития критического мышления.

Синквейн - стихи из пяти строк:

Первая - одно слово. Существительное или местоимение, обозначающее предмет, о котором идёт речь.

Вторая - два слова. Прилагательные или причастия, описывающие признаки и свойства выбранного предмета.

Третья - три слова. Глаголы, обозначающие совершаемые предметом или объектом действия.

Четвертая - фраза из четырёх слов. Выражает личное отношение автора к предмету или объекту.

Пятая - одно слово. Характеризует суть предмета или объекта.

   Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия (кадровые, методические, материально-технические, информационные и др.): проектор или мультимедийная установка; колонки; костюмы, подсвечники, чернильницы, свитки бумаги, перья (по желанию); «скатерти», фломастеры, ручки, карандаши; дополнительная доска с кластером; листы со словами, буклеты учебных заведений, нетбуки с выходом в Интернет.

Рекомендации по использованию методической разработки в практике работы классных руководителей: данный проект занятия рассчитан на два академических часа; учитель может использовать этот материал и в других классах на занятиях по профориентации.

 

Основная часть:

Описание подготовки воспитательного мероприятия: группа активных выпускников (далее «хозяева» столиков) собирают и обрабатывают информацию по данным вопросам, встречаются с представителями учебных заведений города и администрацией градообразующих предприятий.

Описание проведения воспитательного мероприятия (сценарий, конспект, дидактическая карта мероприятия и др.).

1.Фаза вызова. Мотивация и принятие учебной цели (10 минут).

    Урок начинаем видеозарисовкой (видеоматериал № 1) (можно взять любое другое видео в сети Интернет по теме занятия или сделать самостоятельно) – 3 мин.

     Юноша в народном костюме (фасилитатор («хозяин») стола № 1): «Родина….великое, огромное, всепоглощающее, всеобъемлющее слово! Родина у нас одна! Её мы любим, чтим, бережём, защищаем, если надо, стараемся сделать лучше… (открывается на доске (слайде) слово «РОДИНА»)

    Юноша в народном костюме (фасилитатор («хозяин») стола № 3): «Что сказать о нашей Родине – России? Казалось бы, столько всего читали, слушали, смотрели – не объять необъятное! А вот так задумаешься, и сказать-то нечего, кроме одной простой фразы «Я люблю свою Россию!» (открывается на доске (слайде) слово «РОССИЯ»)

     Юноша в деловом костюме (фасилитатор («хозяин») стола № 2): «Россия! Это так завораживает! Но моему сердцу ближе наш Северный край! Я родился здесь! Мои прадеды, деды и родители – коренные северяне!  Для меня нет в России места лучше нашей Архангельской области!» (открываются на доске (слайде) слова «АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ»)

     Юноша в народном костюме (фасилитатор («хозяин») стола № 4): «Архангельская область – это огромная территория! Мезень, Пинега, Котлас, Устьяны… долго можно перечислять! А мне ближе то местечко, где я родился… моя Малая Родина» (открываются на доске (слайде) слова «МАЛАЯ РОДИНА»)

    Юноша в деловом костюме (фасилитатор («хозяин») стола № 1): Человек родился и живёт на земле своих предков. Может ли этот человек вложить свой вклад в развитие своей «малой Родины»? Как ответить на этот вопрос?

    Учитель: «Добрый день всем! Спасибо, что заглянули в очередной раз в наше «Библиокафе»! О чём же мы сегодня будем разговаривать? (Дети формулируют тему урока, учитель корректирует.)  Молодцы! Давайте используем для нашего разговора народную мудрость «Где родился, там и пригодился!»

    С темой определились, столики все заняты. Напоминаю, как мы работаем в нашем заведении: «Хозяин столика» предлагает тему для обсуждения: «гости» размышляют, дискутируют, записывают свои выводы на «скатерть». Время для творческой беседы: 10 минут. Затем звучит колокольчик (показать!), все гости пересаживаются за другой столик…и творческий процесс продолжается. Уважаемые гости! Так вы проходите все столики по часовой стрелке и возвращаетесь к тому, с которого начинали.

    А ещё мы соблюдаем «Правила этикета в «Библиокафе»:

·       Фокусируйтесь на самом важном

·       «Не сидите в сторонке» - делитесь своими идеями и размышлениями

·       Говорите то, что думаете, и от всего сердца.

·       Слушайте, для лучшего понимания.

·       Соединяйте идеи в единой целое

·       Делайте заметки, творите на скатертях – здесь это можно и нужно!

·       Получайте удовольствие от процесса!

    Удачи всем! Творческого полёта! Встретимся, когда вы будете полностью готовы ответить на вопрос «Куда пойти учиться… или «Где родился, там и пригодился!»

    2. Фаза реализации: (работа в группах) осмысление понятия «малая» Родина, широты спектра представленных профессий в регионе (45 минут).

    Рекомендации: Работа на стадии осмысления проходит в малых группах по 4 – 5 человек. Лидер группы распределяет задания и руководит работой. На столе каждой группы – стихи, ручки, фломастеры, карандаши разных цветов. Затем учащиеся ведут обсуждение по своему вопросу, формулируя основные положения темы. По мере выступления учеником группы вся информация оформляется в форме записей на «скатерти».

 

СТОЛИК С ГОЛУБОЙ СКАТЕРТЬЮ (цвет должен быть едва заметен)

Хозяин стола

Гости

Время

Предлагает обсудить в группе и ответить на вопрос «Что для меня «Малая Родина?» (вопрос записан на скатерти)

 

Рассказывает: По мнению свободной энциклопедии, «Википедия» «Понятие малая родина включает три взаимосвязанных смысла. Во-первых, это исторически первоначальная небольшая родина малых человеческих групп; во-вторых, территория региона, населённого этнически своеобразной группой, и в силу некоторых причин относительно обособленная от большой родины или просто обособленная от остальной страны; в-третьих, место рождения индивида, проживающего ныне в другой географической точке своей большой родины, но сохранившего воспоминания о малой родине.»

А для вас что заключается в словах «МАЛАЯ РОДИНА»?

 

Вспомогательные вопросы: Есть ли разница в понятиях «большая» и «малая» Родина? Может ли поменяться в жизни человека место, которое он считает «малой» Родиной? Может ли «малой» Родиной быть какой-то уголок природы или отдельно взятый человек?

Обсуждают и записывают ответ.

10 мин.

 

СТОЛИК С ЗЕЛЁНОЙ СКАТЕРТЬЮ (цвет должен быть едва заметен)

Хозяин стола

Гости

Время

Предлагает обсудить в группе и ответить на вопрос «Какие профессии, по вашему мнению, востребованы в Архангельской области и почему? (вопрос записан на скатерти)

Рассказывает: Уважаемые гости, давайте познакомимся с видеоматериалом: (смотри видеоматериал: пункты №  2, 3, 4).

Вспомогательные вопросы: О каких профессиях идет речь в видео? Почему они востребованы в Архангельской области? Где можно получить эти профессии?

Обсуждают и записывают ответ.

10 мин.

 

СТОЛИК С ЖЁЛТОЙ СКАТЕРТЬЮ (цвет должен быть едва заметен)

Хозяин стола

Гости

Время

Предлагает обсудить в группе и ответить на вопрос «Что я знаю о профессиях, востребованных в городе Новодвинск?»

 

Рассказывает: Уважаемые гости, давайте обратимся за информацией к сети Интернет. (гости работают на нетбуках)

 

Вспомогательные вопросы:

Как развивался город Новодвинск? Какие градообразующие предприятия находятся в Новодвинске? Какие отрасли развиты в Новодвинске сейчас? Назовите производственные предприятия Новодвинска?

Обсуждают и записывают ответ.

10 мин.

 

СТОЛИК С КРАСНОЙ СКАТЕРТЬЮ (цвет должен быть едва заметен)

Хозяин стола

Гости

Время

Предлагает обсудить в группе и ответить на вопрос «Куда пойти учиться?» (вопрос записан на скатерти)

 

Рассказывает: Уважаемые гости, давайте познакомимся с буклетами, содержащими информацию об учебных заведениях Архангельской области?

Вспомогательные вопросы: Какие профессии больше всего представлены в буклетах? Какие условия поступления? Где предоставляют общежития? Можно ли после обучения получить направление на роботу?

Обсуждают и записывают ответ.

10 мин.

 

   3. Коллективная работа учащихся: «Представление информации в кластере» (15 минут)

Какие профессии можно получить в учебных заведениях Архангельской области?

 

Какие профессии актуальны для города Новодвинск?

 

Есть ли перспектива для обучения в Архангельской области с дальнейшим трудоустройством в городе Новодвинск?

 

 

    Учитель: Дорогие мои посетители Библиокафе, вы очень хорошо потрудились! Пришла пора подвести итог. Уважаемые «хозяева» столиков, запишите в кластере  и озвучьте те выводы, что сделали ваши посетители. («Хозяева» столиков выходят, записывают в своей части кластера и озвучивают то, что записано на «скатерти» их столика.)

    Учитель: Очень интересные выводы.

    4.Фаза рефлексии (15 минут)

    Учитель: Да, у каждого человека есть своя «малая Родина»! Все мы её любим нежно и трепетно, пытаемся сохранить в памяти самые прекрасные воспоминания о ней.  (Учитель читает наизусть стихотворение О. Фокиной «Родина в моём сердце»)

У Родины моей такое имя,

Что для души моей роднее нет…

Сильна, красива и трудолюбива.

Здесь чист и добр каждый человек.

 

Леса, поля и горы, и равнины,

И речки, что впадают здесь в моря,

И подвиги людей непобедимых –

Моя родная и священная земля.

 

Могучих сыновей своих взрастила

И дочек, мудрых что не по годам.

Ты под крылом своим объединила,

Дала осуществиться всем мечтам.

 

Мы делом и душой с тобой едины.

Мы любим, защищаем и живём.

В тебе одной берём свои мы силы,

Тебя одну мы в сердце бережём.

 

   Сегодня вы увидели особенности профессий, представленных на нашей «малой Родине». Народная мудрость «Где родился, там и пригодился!» призывает нас задуматься о возможности получения профессии, которая будет востребована в городе Новодвинск.

 Дорогие мои гости Библиокафе, сейчас я предлагаю вам ещё немного проявить творчества. Напишите и озвучьте синквейна на тему урока. (Дети работают в группах за столиками, затем выступают со своими синквейнами.)

    Учитель: Спасибо всем нам за сегодняшнее увлекательное путешествие в мир профессий «малой» Родины! Мне бы очень хотелось, чтобы каждый из вас задумался над темы вопросами, которые звучали в нашем Библиокафе. Как мне кажется, все сегодня достойны «пятёрок». Если вы меня поддерживаете, то давайте все друг другу поаплодируем (пауза). Я очень рада нашему общению. Жду вас снова! И не забудьте перед выходом на магнитной доске оставить ваш стикер – настроение! До скорой встречи!

 

 

 

ВИДЕОМАТЕРИАЛ:

1.     https://yandex.ru/video/preview/?text=видео%20востребованные%20профессии%20в%20архангельской%20области&path=yandex_search&parent-reqid=1662443791521078-9915130424005612950-sas2-0965-9d2-sas-l7-balancer-8080-BAL-6969&from_type=vast&filmId=16558996178141087427

2.     https://yandex.ru/video/preview/?text=видео%20востребованные%20профессии%20в%20архангельской%20области&path=yandex_search&parent-reqid=1662443791521078-9915130424005612950-sas2-0965-9d2-sas-l7-balancer-8080-BAL-6969&from_type=vast&filmId=3459800976215749485

3.     https://yandex.ru/video/preview/?text=видео%20востребованные%20профессии%20в%20архангельской%20области&path=yandex_search&parent-reqid=1662443791521078-9915130424005612950-sas2-0965-9d2-sas-l7-balancer-8080-BAL-6969&from_type=vast&filmId=18265646592271943950

4.     https://yandex.ru/video/preview/?text=видео%20востребованные%20профессии%20в%20архангельской%20области&path=yandex_search&parent-reqid=1662443791521078-9915130424005612950-sas2-0965-9d2-sas-l7-balancer-8080-BAL-6969&from_type=vast&filmId=12849332741367901638

 

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа "Куда пойти учиться?.. Или где родился, там и пригодился!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2022 430
    • DOCX 85.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подгорская Анна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подгорская Анна Евгеньевна
    Подгорская Анна Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 55230
    • Всего материалов: 68

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек