Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка классного часа на тему: Здоровая молодежь - богатство России

Методическая разработка классного часа на тему: Здоровая молодежь - богатство России

Скачать материал

Главное управление по образованию и молодежной политики Алтайского края

КГБПОУ «Славгородский аграрный техникум»

 

 

 

 

ЗДОРОВАЯ МОЛОДЕЖЬ – БОГАТСТВО РОССИИ

методическая разработка классного часа

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Николюк Наталья Геннадьевна,

преподаватель землеустроительных дисциплин  

 

 

 

 

 

 

 

Славгород 2016

Материал методической разработки классного часа «Здоровая молодежь – богатство России» направлен на формирование негативного отношения к вредным привычкам и расширение знаний студентов о негативных последствиях вредных привычек.

В разработке показано формирование эффективности использования форм и методов для формирования навыков здорового образа жизни и нравственного воспитания.

 

Рекомендуется для традиционного проведения в условиях техникума и в общежитии.

 

 

 

 

Автор: Николюк Н.Г., преподаватель землеустроительных дисциплин.

 

 

Рецензент: Полищук Оксана Сергеевна, председатель МЦК землеустроительных и технических дисциплин КГБПОУ «Славгородский аграрный техникум»,  преподаватель землеустроительных дисциплин.

 

 

Методическая разработка рассмотрена и одобрена методической цикловой комиссией землеустроительных и технических дисциплин

Протокол №____ от «____» _______ 2013г.

Председатель МЦК землеустроительных и технических дисциплин

_________              Полищук О.С.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Методика разработки классного часа……………………………………………4

План проведения классного часа………………………………………………...5

Сценарий классного часа…………………………………………………………7

Заключение……………………………………………………………………….11

Список использованной литературы…………………………………………...12

Приложения ……………………………………………………………………..13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Здоровый образ жизни человека - говоря эту фразу, мы редко задумываемся о том, что же действительно скрывается за этими словами.  Что же такое здоровый образ жизни? В целом здоровый образ жизни включает в себя комплекс оздоровительных мероприятий, который обеспечивает укрепление физического и морального здоровья человека, повышения моральной и физической работоспособности.

Умение вести здоровый образ жизни- признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли.

Именно в техникуме должны решаться задачи формирования ответственного отношения к своему здоровью в совокупности процессов обучения, воспитания и развития личности. И самая трудная, важная задача педагога -  создание условий, при которых студент заинтересуется тем, как нужно заботиться о своем здоровье. Прямые призывы к ведению здорового образа жизни  и запреты так называемых вредных привычек, угрозы и запугивания не только безрезультатны, но и  вредны, так как вызывают скрытые противодействия у студентов.  

Формирование ценностных ориентаций, убеждений, активной жизненной позиции возможно при использовании педагогом таких методов и приемов, которые способствуют вовлечению студентов в активный процесс получения и переработки знаний. Происходить это должно в обстановке доверительных отношений между участниками образовательного процесса, в атмосфере студенчества и сотрудничества.

 

 

 

 

 

 

Методика подготовки классного часа

 

Подготовка классного часа содержит следующие этапы:

1.     Выбор, совместно со студентами, темы классного часа.

2.     Организационные мероприятия:

·  подбор содержательного материала;

·  подбор материала для оформления аудитории, плакаты;

·  подбор видеороликов;

·  подготовка мультимедийной презентации;

·  выбор ведущих;

·  разработка хода классного часа;

·  тесное сотрудничество классного руководителя и студентов.

3.     Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План проведения классного часа

 

Тема: «Здоровая молодежь – богатство России»

Методическая цель: показать эффективность использования форм и методов для формирования навыков здорового образа жизни и нравственного воспитания.

Цели:

1.     Формировать негативное отношение к вредным привычкам, расширить знания студентов о негативных последствиях вредных привычек.

2.     Формировать сознательное отношение студентов к своему здоровью.

3.     Пропаганда здорового образа жизни.

 

Форма проведения: беседа

Методы: вступительное слово классного руководителя, просмотр мультимедийных презентаций, просмотр видеороликов, обсуждение просмотренных видеороликов и презентаций.

Оформление и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийные презентации, видеоролики, плакаты.

Место проведения: конференц-зал

Продолжительность: 40-50 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

 

1.     Вступительное слово классного руководителя.

2.     Выступление ведущих.

3.     Просмотр видеоролика «Вред алкоголя».

4.     Просмотр презентации «Последствия табакокурения».

5.     Просмотр видеоролика «Наркомания».

6.     Дискуссия.

7.     Заключительное слово классного руководителя. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий классного часа

 

В кабинете висят плакаты с пропагандой здорового образа жизни, установлен проектор, за столами сидят студенты, гости.

Классный руководитель:

Здравствуйте, уважаемые присутствующие. Наш классный час мы назвали «Здоровая молодежь – богатство России», так как проблема «болезней поведения», вредных привычек остаётся актуальной для современного общества, особенно для молодого поколения. Это все ведет к деградации нашей стране  и губит здоровье народа. Давайте с вами немного поговорим о вреде вредных привычек.

1 ведущий:

Добрый день всем! Нашу встречу, мы хотим начать с притчи: В одном доме жил мужчина. Вместе с ним жили его жена, его престарелая больная мать и его дочь – уже взрослая девушка. Однажды поздно вечером, когда все домочадцы уже легли спать, в дверь кто - то постучал. Хозяин встал и отворил дверь. На пороге дома стояли трое. «Как вас зовут?» - спросил мужчина. Ему ответили: «Нас зовут Здоровье, Богатство и Любовь, пустите нас к себе в дом». Мужчина задумался. «Вы знаете – сказал он, - у нас в доме только одно свободное место, а вас трое, пойду, посоветуюсь с родными, кого из вас мы сможем принять в нашем доме».

Как вы думаете, кого они впустили в свой дом? (Спрашивают у  присутствующих студентов)

1 ведущий:

Дочь предложила впустить Любовь, жена – Богатство, а больная мать попросила впустить Здоровье. И это неудивительно, поскольку для каждого поколения существуют свои ценности, и человек начинает ценить своё здоровье только при явной угрозе ему.

2 ведущий:

 «Человек может жить до 100 лет, - говорил академик Павлов И.П. – Мы сами своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразным обращением с собственным организмом сводим этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры». На мой взгляд, безобразное обращение к своему здоровью чаще всего выражается в наличии вредных привычек – алкоголизма, табакокурения, наркомании.

1 ведущий:

Алкоголь проникает во все органы, поражает мозг, задерживает психическое развитие, рост, приводит к параличам органов. Во время алкогольного опьянения совершаются аморальные поступки, преступления. Посмотрите, что происходит в организме человека под воздействием алкоголя.

 (Идёт просмотр фрагмента фильма «Детский алкоголизм», после чего со всеми присутствующими идёт обсуждение фильма).

Задают вопросы студентам:

1.     Какое впечатление на вас произвел этот видеоролик?

2.     Какой вывод вы для себя сделали?

2 ведущий:

- Потребление табака – ещё одна из наиболее важных причин преждевременной смерти людей. Натуральный табак содержит 250 соединений и веществ, из которых более 30 действуют на организм губительно, вызывая такие страшные заболевания как рак губы, рождение больных детей и т.д.

 (идёт демонстрация фотографий больных людей с симптомами данных болезней через проектор).

2 ведущий:(Учащимся задаётся вопрос) «Какие ассоциации вызывают у Вас просмотренные фотографии?»

2 ведущий: Ответ однозначный: «Страшно!»

1 ведущий:

- В настоящее время наркомания заполонила современную Россию, в результате которой ежегодно погибает большое количество молодых людей. Предлагаем посмотреть фрагмент фильма «Наркомания».

2 ведущий:

Проблема «болезней поведения», вредных привычек остаётся актуальной для современного общества, особенно для молодого поколения.

Культ здоровья и здорового образа жизни нынче в моде у «новых русских», у состоятельных людей. Сейчас в России считается хорошим тоном уделять большое внимание здоровью и внешнему виду: открываются фитнес-клубы, фитнес-бары, бассейны. Прогулки и пробежки на свежем воздухе, отказ от алкоголя и табака становятся для людей данного круга нормой.

1 ведущий:

Но нужно сделать так, чтобы забота о своём здоровье – физическом и психическом - стала заботой не только «новых русских», но и каждого молодого человека с самого детства, чтобы забота о своём здоровье была не модой, а действительно необходимостью, первичной потребностью людей. Мы знаем, что многие  люди ведут здоровый образ жизни. Между тем в России есть ещё большое количество молодых людей, имеющих вредные привычки, которые не задумываются о последствиях этого образа жизни.

2 ведущий:

Запомните!!!

- курение кажется модным и безобидным, но на самом деле потребление табака – одна из наиболее важных причин преждевременной смерти людей во всём мире;

1 ведущий:

- никотин считается слабым наркотиком, но он вызывает большую зависимость, от которой трудно отказаться;

         2 ведущий:

         - в результате употребления алкоголя сосуды сужаются, нарушается доступ крови ко всем органам, повышается кровяное давление, что приводит к инфарктам и инсультам, а чаще всего к смерти;

         1 ведущий:

         - употребление наркотиков приводит к таким заболеваниям как ВИЧ, СПИД, гепатит С, цирроз печени, последствиями которых является смерть;

2 ведущий:

- а самое главное это то, что губя свое здоровье, вы лишаете своих будущих детей появиться на свет здоровыми.

Заключительное слово классного руководителя. Рефлексия:

Ребята мы с вами поговорили об очень важной проблеме нашего общества. Какие выводы вы для себя сделали? Что нового узнали, и какое впечатление на вас произвели просмотренные видеоролики?

Черевкова Яна. Мне известно о наркомании достаточно хорошо. Эта гадость пожирает людей не только изнутри, но и снаружи. Это очень страшное зрелище. А более того что, видя все это ты хочешь как то помочь человеку употребляющему наркотики, но ничего не можешь сделать. Из-за наркотиков прекращается жизнь.

Острицова Елена. Мне тоже довелось встретиться с наркоманом. Да это действительно страшно. А самое главное что человек, когда-либо употреблявший наркотики, никогда не вычеркнет их из своей жизни. Как говорится - «Бывших наркоманов не бывает».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Выбранная тема классного часа актуальна в нашей стране и нашем обществе.

В ходе проведения классного часа была показана эффективность использования форм и методов для формирования навыков здорового образа жизни и нравственного воспитания студентов, формировалось негативное отношение к вредным привычкам, расширились знания студентов о негативных последствиях вредных привычек, формировалось сознательное отношение студентов к своему здоровью, пропагандировался здоровый образ жизни.

Поставленные цели достигнуты.

Данная методическая разработка соответствует требованиям.

Мероприятие рекомендуется для проведения внеклассных мероприятий классным руководителям и воспитателям общежитий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.      Назарова, Е.Н. Здоровый образ жизни и его составляющие/ Е.Н.Назарова, Ю.Д. Жилов. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. -256 с.

2.     Свияш, А.Г. Здоровье в голове, а не в аптеке / А.Г. Свияш. - М.: ЗАО Центрополиграф, 2007. - 320 с.        

3.     http://pilates.by/zdorovyi-obraz-zhizni/zdorove-eto-vazhno

4.     http://zdorovye.ucoz.ua/publ/19-1-0-125

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Мультимедийная презентация классного часа

«Здоровая молодежь – богатство России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Фрагменты классного часа

 

Вступительное слово классного руководителя

 

Презентация о вреде табакокурения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главное управление по образованию и молодежной политики

КГБПОУ «Славгородский аграрный техникум»

РЕЦЕНЗИЯ

на методическую разработку классного часа

Тема: «Здоровая молодежь – богатство России»

Автор: Николюк Н. Г., преподаватель землеустроительных дисциплин КГБПОУ «Славгородский аграрный техникум».

Рецензент: Полищук О.С., председатель МЦК землеустроительных и технических дисциплин КГБПОУ «Славгородский аграрный техникум».

Тема методической разработки очень актуальна на сегодняшний день в нашем обществе. Проведение классного часа такой тематики позволяет формировать у студентов негативное отношение к вредным привычкам, расширить знания студентов о негативных последствиях вредных привычек, формировать сознательное отношение студентов к своему здоровью, и пропагандирует здоровый образ жизни.

Методическая разработка оформлена верно, тщательно продумана подготовительная работа, организован просмотр видеороликов и мультимедийной презентации.

Методическая разработка содержит: введение, методику подготовки классного часа, план проведения классного часа, подробный сценарий внеклассного мероприятия, заключение, приложения.

В сценарии разработки просматривается сочетание всех его частей, в проведение классного часа были задействованы студенты, что явно показывает их интерес к классному часу. Наличие рефлексии  позволяет судить об эффективности проведения такого рода мероприятия.

В приложениях можно увидеть наглядно, как проходило мероприятие, так как в них имеются фрагменты мероприятия, фотографии презентаций, фотографии обсуждений, фотографии просмотров видеороликов.

Работа выполнена в соответствии с требованиями.

Рекомендовано проводить классным руководителям и воспитателям общежитий.

«___»___________20    г.             Подпись рецензента______________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа на тему: Здоровая молодежь - богатство России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 910 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2020 1407
    • DOCX 14.3 мбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николюк Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николюк Наталья Геннадьевна
    Николюк Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9911
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов