Методическая разработка классного часа.
Тема: ««Героями не рождаются,
героями становятся»»
( для среднего и старшего
возраста)
Классный руководитель 9 класса, учитель немецкого
языка Неретина Г.Ф.
Цель: гражданско-правовое воспитание
учащихся на основе развития исторической памяти;
укрепление связи поколений для осознания
себя как преемника наследия прошлого;
развитие познавательных интересов;
воспитание патриотизма, уважения к людям,
защищавшим Родину.
Задачи: 1. Формировать положительную
мотивацию к своей стране.
2. Воспитывать чувство патриотизма,
уважение к своей Родине.
Ход мероприятия:
Такою все дышало тишиной,
И вся земля спала еще, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
всего каких-то пять минут осталось.
С. Щипачев.
Этап актуализации
Видеоролик о российской армии.
Выходят двое ведущих.
1 ведущий:
Мы часто слышим в жизни такие слова: совершил
героический поступок, подвиг, героический человек. А что мы подразумеваем под
этими определениями? Что такое подвиг? Что такое героический поступок? Кого
называют героем?
2 ведущий:
Что объединяет эти понятия? Каким одним словом их
можно обозначить? (Самопожертвование)
1 ведущий:
Древние римляне говорили так: «Там хорошо, где
Родина». Любовь к Родине, ее процветание, слава ставились превыше всего. Это и
есть патриотизм. Любовь к родной земле, своему народу, стране формируется
жизнью не одного поколения.
2 ведущий:
Как часто в нашем представлении слово «герой»
ассоциируется с каким-то особенным, до предела идеализированным образом. И не
только в фильмах о «супергероях»… Вспомните, например, русские сказания о
былинных богатырях, чьи рост и сила просто потрясали воображение читателя.
Герой – выдающийся своей
храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги.
Героизм – героический дух, образ действий, присущий герою.
Подвиг – героический самоотверженный
поступок.
1 ведущий:
Но реальные события нашей жизни говорят нам о том, что
историю великих подвигов чаще всего пишут обычные люди, ничем «сверхъестественным»
до своего героического поступка не выделяющиеся. То есть, жил-был обычный
парень рядом с нами. И вдруг – Подвиг. Не верите, что так бывает? Зря… Героями
не рождаются, героями становятся…
(Видеоролик о российском
флоте)
2 ведущий:
Особая служба.
Особый уют.
Сначала приводит в смятенье.
И пластика моря,
И пластик кают.
И пласт глубины погруженья.
Потом – привыкаешь.
Потом – узнаешь.
И вдруг, как впервые, откроешь,
Чего ты достиг,
Для чего ты живешь,
Что ты действительно стоишь.
1 ведущий: «ФОТОГРАФИЯ ИЗ СЕМЕЙНОГО АЛЬБОМА»
(Сочинение о герое Самарской области Багаутдинове
Абубакире Мифтаховиче)- рассказ внука Багаутдинова Марата.
Как-то мы с моим другом Линаром рассматривали его
семейный альбом. «Это мой
дед, Багаутдинов Абубакир Мифтахович»,- сказал он,
показав фотографию о
молодого паренька. Тот был примерно нашего возраста, в
солдатской гимнастёрке
и пилотке. «Ничего себе дед! - удивился я. -А сколько
же ему здесь лет?»
«Семнадцать! Он ушёл на войну в семнадцать лет!»-
гордо сказал Линар.
Сейчас, когда в эти годы нас ещё считают детьми,
трудно даже представить, что
наши ровесники вместе со своими отцами защищали страну
от врагов. И мне
захотелось узнать побольше о судьбе этого парня с
фотографии.
- Правду говоря, дед не сразу попал на фронт. Сначала
его призвали на
действительную военную службу (в ноябре 1943 года), и
только в июне 1944-го в
составе 117 -го стрелкового полка Первого Белорусского
фронта он начал свой
боевой путь. Стал разведчиком. Ходил в тыл врага за
языком, добывал сведения о
передвижении вражеских войск. Однажды дед с товарищами
попал в засаду.
Завязался бой, в котором тяжело ранили командира.
Разведчики уложили его на
плащ - палатку и ползком, под шквальным огнём врага
вынесли с поля боя и
дотащили до безопасного места. За этот подвиг деда
наградили высшей солдатской
наградой - орденом Славы ΙΙΙ степени. А ему в то время
было всего 18 лет!
Потом много всего было. Дед, видно, был отважным
воином. Вскоре ещё медаль-
«За освобождение Варшавы». Позже за свои заслуги он
награждён двумя медалями
«За отвагу».
С тяжёлыми боями мой дед дошёл до Берлина. И за штурм
Берлина его наградили
медалями «За взятие Берлина» и «За победу над
Германией». Вот так для него 9-го
мая 1945-го года закончилась война. Но и после войны
он пять лет работал в
Германии приёмщиком почты, так как у нас в стране была
разруха и заменить его
было некем. И только в июне 1950-го года он был
мобилизован. Я слушал друга и
удивлялся: такое раньше я видел только в кино да читал
в книжках! А тут герой-
рядом, дед друга. Сложно представить, что мальчишка,
который на 3-4 года старше
нас, совершал подвиги, рисковал своей жизнью, получал
ордена и медали. Война
грубо вмешалась в его жизнь, но он сумел с честью
вынести все испытания. Простой деревенский парень прошёл пол-Европы, дошёл до
Берлина, и в том, что
наша страна была освобождена от немецко-фашистских
захватчиков есть и его
заслуга, и заслуга тысяч таких же, как он. Да, тут
есть чем гордиться!
Ещё я подумал о том, что на нас, мужчинах, лежит
огромная ответственность за
свою землю, за свой народ. И надеюсь, что если
придётся, мы тоже сумеем дать
отпор врагу. Так, как это сделали наши деды:
1 ведущий:
Нет, мужество случайным не бывает.
Оно в душе солдата родилось,
Когда он о друзьях не забывает
И с Родиной себя не мыслит врозь.
2 ведущий:
В жизни всегда есть место мирному подвигу. Все
помнят простого русского паренька, открывшего миру эру нового космического
века. Имя это – Юрий Гагарин.
(Видеоролик об Ю.Гагарине)
1 ведущий:
Он первым проложил дорогу в «иные миры», дорогу, которой
сегодня шагает Вселенная, и подвиг его будет бессмертным, пока существует жизнь
на Земле.
2 ведущий:
Отчизны юный гражданин,
Безмерно любящий Отечество,
Ты отдал жизнь за человечество,
А мог дожить бы до седин…
1 ведущий:
Новому поколению российских мальчишек и девчонок судьба
дала возможность и место для подвига.
2 ведущий:
1979 – 1989 годы – война в Афганистане
1994 – 1996 годы – Чеченская война.
Теперь уже внуки солдат Великой Отечественной
подтверждали своими подвигами воинскую славу отцов и дедов.
1 ведущий:
Мальчишки, выросшие в мирное время, не знавшие потерь
и невзгод, став солдатами, превратились в героев.
2 ведущий:
Как мало лет он прожил…
Только двадцать!
Но миг победы больше, чем года.
Как трудно умереть,
Чтобы остаться,
Остаться в наших душах навсегда.
1 ведущий:
Мы живем в мирное время, но каждый мужчина,
сегодняшний мальчишка, должен быть готов к защите слабого, к защите Отечества –
так распорядилась природа. А человек создал для этого школу мужества, которая
называется Армия.
1 ведущий:
В нашей школе проходил опрос «Как учащиеся относятся к
герою? Что они понимают под словом «подвиг»?»
(ответы учащихся)
- «Совершить подвиг в наше время – это
большая редкость».
- «Подвиг – перевести старика через
дорогу».
- «Подвиг – это спасение утопающего,
гибнущего в огне».
- «Подвиги совершают во время войны».
- «Герои были те, кто воевал в Афганистане
и сейчас проходит службу в Чечне».
- «Подвигом можно считать, когда человек
кого–то спас.
- «Подвиг в наше время – это совершение
поступка, который считается героическим. Это должно совершаться бескорыстно, то
есть без какой – либо для себя выгоды. Совершая подвиг, человек не должен
думать о последствиях для себя».
2 ведущий:
Жизнь продолжается, а подвиг вечен. И он может быть
совершен даже тогда, когда вокруг тишина, и мирно сияет яркое солнце. Ведь не
зря сказано, что в жизни всегда есть место подвигу.
1 ведущий:
Но даже наши сверстники в 15-16 лет становятся
героями, спасая людей из огня, или тонущего малыша, или помогая старикам. И
жизнь предоставляет место для подвига в достаточном объеме.
1 ведущий:
Так пусть никогда в мире не будет войны, но всегда
будет место подвигу!
Мы надеемся, что каждый из нас будет настоящим
человеком и будет дарить только радость для окружающих. И каждый из нас
совершит какой – то подвиг в своей жизни!
2 ведущий:
И пусть каждый задаст себе вопрос: «А я смог бы
поступить так?» - и, ответив самому себе искренне и честно, подумает, как надо
сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти своих замечательных
ровесников, юных граждан нашей страны.
1 ведущий:
Срывает время тайного печать.
И подвиг не забыть, не замолчать,
Не спрятать вместе с папками в архив.
Пока мы помним, этот подвиг жив!
Песня «Русский парень»
А.Гоман.
2 ведущий:
В жизни всегда есть место подвигу, и мы не должны
забывать об этом.
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:
1.Присягаем победой: Сб. стихов о Великой Отечественной
войне. – М., 1986.
2.Стихи и рассказы о войне. – М., 2003.
3. http://bigwar.msk.ru/pages/gallery/posters/page_1.html
история, фотографии,
плакаты Великой
Отечественной войны.
4.http://www.uchitelu.net/?q=node/1220 рассказы с
иллюстрациями.