Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка "Модель кабинета начальных классов"

Методическая разработка "Модель кабинета начальных классов"

Скачать материал

Надпись: Информационная зонаЗарезервировано: Интерактивная доска

Парта

 

Парта

 
Надпись: шкафНадпись: Информационная зонаНадпись: Учебная зонаЗарезервировано: ВходЗарезервировано: Проектор на потолкеЗарезервировано: Стул учителяЗарезервировано: ОкноЗарезервировано: ОкноЗарезервировано: ОкноЗарезервировано: ОкноЗарезервировано: Раковина

зона

 
Надпись: Шкаф

 

 

 

 

Зелёная

 

Парта

 

Парта

 

Парта

 

Парта

 

Парта

 

Парта

 

Парта

 

Парта

 

Парта

 

Парта

 

Парта

 

Парта

 
Надпись: Рабочее место учителяНадпись: ПартаРозетки

Основополагающим направлением ФГОС НОО является необходимость организации и реализации такой среды, в центре которой находится личность ребёнка, стремящаяся к наиболее полной самореализации через значимые для каждого  возраста  виды  деятельности  (игровую,  коммуникативную, художественную, творческую и др.). Реализация данного направления ФГОС НОО напрямую связана с процессом формирования ценностных ориентаций как  ведущих  характеристик  личности  человека.  К  тому  же,  ценностные ориентации  –  это  уникальная  форма  осознания  личностью  обучающегося  особенностей  развития  общества  как  в  целом,  так  и  своей  социальной  и образовательной  среды,  предоставляющей  возможности  действовать, проявлять интеллектуальную и творческую активность.

Учебный кабинет как образовательная развивающая среда должен  выполнять  особую  роль  в  формировании  таких  ценностных ориентаций,  как  здоровьесбережение,  сотрудничество,  содействие, интеллектуально  –  творческое  самовыражение. 

Современный кабинет - это:

1)    помещение,  предназначенное  для  специальных  занятий  с необходимым для этого оборудованием;

2)     учебное помещение образовательного учреждения, оснащенное наглядными  пособиями,  учебным  оборудованием,  мебелью  и техническими  средствами  обучения,  в  котором  проводится учебная, внеурочная, воспитательная и методическая работа. 

Кабинет  начальных  классов  располагает  комфортными пространственными,  тактильными,  звуковыми,  визуальными  и эмоциональными  возможностями,  позволяет  каждому  обучающемуся  и учителю  интеллектуально  обогащаться,  совершенствоваться  в  овладении компьютерной  грамотностью,  создавать  творческие  проекты,  соотносить результаты своего труда, содействовать инновационным процессам.

Принимая во внимание вышеперечисленные аспекты, мною была разработана предметно-развивающая среда кабинета начальных классов в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ее содержанию. Кабинет начальных классов включает в себя 5 зон: учебная, зелёная, игровая, бытовая, информационная.

Учебная зона включает в себя рабочее место учителя, рабочее место обучающихся, интерактивную доску, рабочую зелёную доску, проектор, который установлен на потолке и шкаф, который находится на задней части кабинета.

Рабочее место учителя состоит из стула и стола. На столе располагается ноутбук, колонки, учебники, которые меняются каждый день в связи с расписанием и в специальном стаканчике – ручки, карандаши, линейки и ножницы. Сумка будет находится на полу около окна рядом со столом учителя. На окнах ничего не будет располагаться, так как естественное освещение должно быть в полной мере доступно ученикам для работы на уроках.

Для рабочего места обучающихся представлены 20 парт: в 1 ряду 5 парты, во 2 ряду 5 парт, в 3 ряду 5 парты. За каждой партой сидят по два человека. Наполняемость класса 30 человек. Парты будут изготовлены из безопасного для человека материала. Стулья и парты будут маркированы. Стулья регулируются в соответствии с возрастом обучающихся. Табуретки или скамейки не допустимы по СанПину, поэтому в моём кабинете не будут использованы.

Между рядами парт расстояние 60см. От первой парты до доски расстояние 240см. Доска будет находиться от пола на расстоянии 70см. Дети с нарушением слуха будут размещаться в 1 ряду, так как ближе к учителю. Дети с нарушением зрения будут посажены на ближние парты. Дети более высокие сидят на последних рядах. Дети с нарушение опорно-двигательного аппарата сидят в 3 ряду, ближе к выходу. Каждый месяц 1 и 3 ряды будут меняться, чтобы у обучающихся не развивалось косоглазие за счёт недостатка естественного освещения.

Зелёная зона будет располагаться напротив рабочего места учителя в конце кабинета в углу. Стоять будут следующие цветы: Бегония, Каланхоэ, Гибискус. Ещё на шкафу располагается папоротник. Ядовитые цветы не будут использоваться.

Бытовая зона включает в себя веник и савок, которые будут находиться при входе в кабинет в углу около раковины. Над раковиной будет небольшое зеркало, а около раковины сенсорное жидкое мыло и бумажные полотенца. Мусорное ведро будет находиться за учительским столом около окна под розетками.

Информационная зона находится на передней и боковых стенах кабинета. Используется стенд погоды между окнами, который заполняется учениками каждый день. На передней части над интерактивной доской висит лента цифр, алфавит письменных букв, а над рабочей доской висит лента букв. Над розетками – стенд «Моя родина». Над зеркалом располагается плакат «Правильная посадка при письме». Между доской и раковиной – таблица умножения, плакаты «Компоненты сложения и вычитания». Рядом с дверью над веником и савком находится план эвакуации. Слева от двери висят друг за другом следующие стенды: «Классный уголок», «Островок безопасности», «Наши достижения».

Предметно-развивающая среда данного кабинета начальных классов полностью соответствует требованиям санитарно-гигиенических норм.

Подводя итог, можно утверждать, что традиционные ресурсы, используемые для создания кабинета, могут и должны дополняться и расширятся за счет профессионального, творческого и научного поиска учителя, реализуя тем самым современные педагогические подходы в организации образовательного процесса. При этом принципиально изменяется и качество образовательного взаимодействия учащихся, учителя и образовательной среды.

 

 

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ Рязанской области

Филиал Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения

 «Рязанский педагогический колледж»

в г. Касимове

(Филиал ОГБПОУ «РПК» в г. Касимове)

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

МОДЕЛЬ КАБИНЕТА НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

 

 

 

 

 

Специальность: 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Квалификация: учитель начальных классов

 

 

 

 

Работу составила:                                     

Нагейкина Дарья Сергеевна

 

 

 

Касимов 2020

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Модель кабинета начальных классов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2020 552
    • DOCX 92.8 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нагейкина Дарья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нагейкина Дарья Сергеевна
    Нагейкина Дарья Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2231
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек