Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодическая разработка музыкального занятия "Осеннее настроение".

Методическая разработка музыкального занятия "Осеннее настроение".

Скачать материал

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центра детского творчества»

Тарского муниципального района Омской области

Студия развития дошкольников «Карусель»

 

 

 

 

 

 

 

 

Осеннее настроение

Музыкальное занятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 Подготовила: Чемова

Виктория Анатольевна

Педагог дополнительного

Образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тара 2019

 

 

Тема занятия: Осеннее настроение.

Тип занятия: Традиционный.

Цель занятия: развивать эмоциональную отзывчивость детей дошкольников с помощью музыки.

Задачи:

Образовательные:

- формировать эстетическое отношение к окружающему миру осенней природы;

- способствовать формированию у детей творческого музыкального мышления;  

- формировать умение передавать эмоционально-образное содержание музыки в разных видах деятельности;

- Самостоятельно выполнять движения в соответствии с характером музыки.

Развивающие:

- развивать способность творческого воображения и творческую активность детей;

- развивать мышление, музыкальный слух, память, музыкальные способности детей;

- развивать навыки коммуникативного поведения детей;

Воспитательные:

- воспитывать способность чувствовать и видеть прекрасное в искусстве и жизни;

- воспитывать любовь родной природе;

- воспитывать потребность детей в самовыражении;

в различных видах музыкально-творческой деятельности. 

 

Образовательные области.

- социально-коммуникативное развитие.

- речевое развитие.

- музыкально-ритмическое развитие.

Виды детской деятельности.

-игровая.

-двигательная.

-коммуникативная.

Методы и приемы.

Игровой (создание игровой ситуации).

Наглядный (использование иллюстраций).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Необходимое оборудование: фортепиано, музыкальный центр, нотный материал, осенние листочки, нотки на магнитиках, столы и стулья для детей,

оборудование для показа презентации.


 

Ход занятия:

Слайд 1.

Ритмическое приветствие «Я здороваюсь везде».

Слайд 2.

М.р: Ребята, а какое у вас сегодня настроение? (ответы детей). А у вас всегда одинаковое настроение или оно меняется? (ответы детей). А почему оно меняется? А как вы думаете, у природы есть настроение? (ответы детей). Принято считать, что у осени их три, как три месяца. Чтобы лучше их запомнить, вам помогут музыкальные феи-сестрички. Хотите с ними познакомится?

Слайд 3.

М.р: Это сестричка Сентябринка! Что происходит с природой, когда наступает месяц Сентябрь? (ответы детей). Еще много солнечных дней, но временами идет дождик. Верхушки деревьев покрывает позолота, начинают опадать пожелтевшие листья, и наступает славная пора – бабье лето. Какими словами можно описать этот период осени? (золотая, жёлтая, яркая, пёстрая).
М. р: Какие чувства вызывает у вас золотая осень (радостные). Поэтому Сентябринка такая золотистая и весёлая. Она заводит осенние танцы, красиво кружится с разноцветными листочками. Вы хотели бы с ней потанцевать? (Раздать осенние листочки).

Слайд 4.

Танец «Листик, листик, листопад». 

Слайд 5.

Еще она принесла с собой осеннюю музыку. Предлагаю вам её послушать.

Слушание «Весна и Осень» Свиридова.

М.р: Какая по характеру музыка? (спокойная, светлая, задушевная), какая картина природы вам представляется при слушании этого произведения? Композитор изображает нам раннюю осень, щедрую, золотую (вспомнить про бабье лето). Понравилась вам эта музыка?

М.р: А сейчас мы побываем в гостях у Октябринки.

Слайд 6.

Октябринка - Октябринка. Золотинка и дождинка.

Листьям – время опадать, Птицам – время улетать.

Вот журавли потянулись на юг. Немножечко грустно становится вдруг.

С деревьев все листья летят и летят. Собой устилают любимый наш парк.

 

 Как вы думаете, у Октябринки такое же настроение, как и у Сентябринки? Есть отличия? (Ответы детей)

Нужно настроение поднять. Как мы можем это сделать? Давайте споём веселую песенку про осень.

А перед тем, как спеть песенку, что мы должны сделать? (распеться)

 

Слайд 7.

Распевка «до-воробышка гнездо».

 

Слайд 8.

Песня «Урожайная»

Слайд 9.

М.р: Заглянула к нам и Ноябринка. Что происходит с природой в ноябре т.е. поздней осенью. (ответы детей) Какая же по характеру наша Ноябринка. Да, на улице похолодало, но мы не замерзнем, так как разагреемся.

Слайд 10.

Ритмическая игра «Ипподром».

 Слайд 11.

М.р: Вот и познакомились мы с вами с тремя сестричками. Посмотрите какие они все разные. Но очень-очень дружные. Давайте еще раз вспомним, какие они по характеру. (ответы детей) Ребята, вам понравились феи-сестрички? Пришла пора нам с ними прощаться.

Рефлексия.

Слайд 12.

М.р: Наше музыкальное занятие тоже подходит к концу. Скажите, на занятии чем мы сегодня занимались? Какую музыку слушали? Какого композитора? (попели, поиграли, поплясали). С каким настроением вы присутствовали на занятии? Посмотрите, у меня есть вот такие нотки с улыбающимся личиком и с грустным. Вы сейчас выберете ту нотку, которая вам ближе по настроению, и посадите на нотный стан.

Посмотрите, у нас получилась веселая песенка. Пусть у вас такое радостное настроение останется на весь день!      Слайд 13.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка музыкального занятия "Осеннее настроение"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
