Инфоурок Информатика Другие методич. материалыМетодическая разработка на фестиваль молодых педагогов на тему "Формирование информационной компетенции на уроке информатики"

Методическая разработка на фестиваль молодых педагогов на тему "Формирование информационной компетенции на уроке информатики"

Скачать материал

Фестиваль методический идей молодых педагогов в Самарской области 2021

Формирование информационной компетенции на уроке информатики

Методическая идея: подбор приемов формирования информационной компетенции на уроке информатики.

В Федеральном государственном образовательном стандарте отмечается важность и актуальность умений работать с информацией у студентов. Эта компетенция необходима обучающемуся во всех сферах его деятельности.

В век информационных технологий, когда человек получает большое количество информации каждый день, важно уметь ее структурировать, обрабатывать и выделять важную и нужную для себя информацию, быстро принимать решения. Информационная компетенция важна для профессионального продвижения, ориентирования. На поиск и систематизацию приемов развития информационной компетентности и направлена данная методическая разработка. 

Задача учебного заведения научить учиться и справляться с огромным количеством информации. Найти информацию не проблема, проблема из такого огромного количества информации, освоить знание оптимальным и эффективным способом. Поэтому я стараюсь применять на уроках различные методы и приемы развития информационной компетентности. Эти приемы позволяют поддержать интерес, вызвать обратную связь, положительные эмоции.

Согласитесь, сейчас учащиеся очень большое внимание уделяют так называемой визуализации всего, что происходит в их деятельности. Активно используют социальных сетей. Пользование чатботов, тиктоков и тд. Все это говорит о том, что нам учителям нужно безусловно реагировать на эти веяния, и визуализация становится действительно очень важным элементом урока информатики и вовлекает учащихся в речевое взаимодействие и максимально влияет на эмоциональную составляющую и на процесс усвоения материала.

При работе с информацией можно использовать и творческие методы и приемы, при выполнении которых учащиеся будут анализировать источники, выделяя новые слова, составлять mind-карты, кластеры, кроссенсы, коллажи, планы, облако слов, составлять новостные выпуски и обучать этому нейросеть. Делать инфографики, находить подтверждение/опровержение информации, представленной в инфографике в источниках других форматов. переводить информацию из текстовой в графическую, строить диаграммы, графики по прочитанному тексту и т.д.

 Рассмотрим, как использовать такой прием работы с информацией, как составление и анализ инфографики. Она должна иметь проблему, т.е. так обучающийся будет заинтересован в составлении или анализе инфографики. Инфографика позволяет структурировано представлять информацию. Можно использовать диаграммы, графики в инфографике. Они позволяют сопоставлять и сравнивать явления. Можно опираться на инфографику, и это поможет выстроить высказывание. Качественные образцы инфографики помогут учащимся мыслить системно, запоминать информацию с использованием зрительных образов. Инфографика должна быть емкой. Можно разбить информацию на подпункты, каждый из них должен быть краткий, но содержательный, с использованием большого количества картинок, значков. Большое количество текстовой информации трудно воспринимать на инфографике. В конце инфографики обучающимся нужно придумать красивое завершение. То есть придумать вывод. Это может быть в форме фразы, напутствия и т.д. Так обучающийся учится выражать свою мысль кратко, но емко. Можно дать обучающимся задание проанализировать статью, выбранную по своим критериям и информацию по статье систематизировать в инфографике. Так обучающийся учится работать с научной литературой, систематизировать информацию, находить ключевые блоки. Также можно дать обучающимся готовую инфографику и определить какая из приведенной информации является ложной. Можно строить изображать инфографику в виде ленты времени, например, по теме изобретения, или история развития вычислительной техники, или история развития компьютерных сетей.

Следующий прием работы с информацией – составление или анализ имеющегося кроссенса. Этот прием максимально развивает логическое мышление, причинно-следственные связи. Можно использовать на разных этапах уроков.

Кроссенс (от англ. cross sense — «пересечение смыслов», «крестосмыслица») — ассоциативная головоломка, придуманная и опубликованная в 2002 году Владимиром Бусленко и Сергеем Фединым.

Внешне головоломка представляет собой таблицу 3×3 из девяти картинок. Это могут быть фотографии, рисунки или даже формулы и надписи. Решающему предлагается найти ассоциативные связи между соседними (то есть имеющими общую сторону) картинками. Таким образом, для того, чтобы полностью разгадать кроссенс, необходимо решить 12 (по числу пар соседних клеток) головоломок. Так обучающийся лучше запоминает информацию. Кроссенс он может сделать сам по любой из тем по информатике. Алгоритм создания кроссенса: Определить тематику (общую идею). Выделить 8-9 элементов, имеющих отношение к теме. Найти связи между элементами и определить последовательность. Сконцентрировать смысл в одном элементе (центре). Подобрать изображения, иллюстрирующие элементы. Заменить прямые образы символическими. Построить ассоциативные связи между образами.

И далее по критериям обучающийся оценивает выполненную работу. Он может сам разрабатывать критерии.

Кроссенс может иметь несколько правильных вариантов ответа, не нужно устанавливать единственную заложенную педагогом связь, важно находить любую из возможных. В этом и прелесть этого метода, научить обучающихся мыслить, порой нестандартно. Обучающиеся учатся подбирать информацию для полного раскрытия выбранной темы. Изображения должны быть качественно подобранными и должны иметь смысловую нагрузку. Обучающиеся учатся обобщать и делать вывод. То есть многие метапредметные компетенции, что соответствует ФГОСам последнего поколения и концепциям развития математического образования в РФ.

Кроссенс означает  "пересечение смыслов" и этот метод разработан  Сергеем Фединым - писателем, педагогом, математиком и Владимиром Бусленко - доктором технических наук, художником и философом. Слово «кроссенс» придумано авторами по аналогии со словом "кроссворд",  которое в переводе с английского означает "пересечение слов". Этот метод представляет собой  стандартное поле из девяти квадратиков, в которых помещены изображения или вопросы. Девять изображений расставлены в нём таким образом, что каждая картинка имеет связь с предыдущей и последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу несколько. Связи могут быть как поверхностными, так и глубинными. Читать кроссенс нужно по часовой стрелке.

Изображения как ассоциация может способствовать развитию мышления и тем самым формированию новых предложения, развития высказываний и его дальнейшей структурированностью (building-up).

На этапе ввода в тему:

Посмотрите на изображения, проанализируйте, опишите, что на них изображено. И как вы думаете о чем мы будем сегодня говорить на занятии. Ключевая идея урока должна быть вписана учащимися в этот центральный квадрат. С помощью изображений я попыталась представить образ своей страны, а дальше эта же идея изображения развивается в ходе занятия.

После прочтения текста о … и на этапе отработки я предлагаю следующий формат кроссенса: Все тоже самое, но под этими изображениями есть пустые ниши. По ходу просмотра видеофильма (работы с текстом) в каждое из этих изображений учащиеся вписывают какие-то лексические единицы, высказывания, структурированные изображения, которые потом будут являться ничем иным как специфическими опорами для пересказа текста, для формулирования вопросов по содержанию этого текста. Т.е. в принципе по хожу работу с каким-то уже созданным материалом создается шпаргалка, сами же обучающиеся для себя выписывают необходимые лексические единицы, новые слова, которые имеют отношение к представленным изображениям и используют их в дальнейшей речи.

На этапе закрепления предлагается еще одно задание, опирающееся на идею кроссенса. Обучающимся предлагается пустой квадрат с девятью ячейками, но изображений гораздо больше, т.е. картинок, которые имеют какое отношение к теме занятия. Как правило предлагается 15-18. Обучающиеся потом используют этот кроссенс в качестве подска

Эти изображения и их последовательность поможет обучающимся структурировать их монологическое высказывание для того, чтобы сделать его максимально законченным, и полным.

Следующий прием работы с информацией – построение интеллект-карт. Поскольку процесс обучения не может обойтись без запоминания, приходится иметь дело с большим количеством информации. Любому человеку проще запомнить схему, нежели чем отдельно страницу текста, потому что мы мыслим ассоциациями или образом. Последовательные схемы называются mind-maps или интеллект-картами. Это способ организации идей, задач или любой другой информации, который позволяет весьма полно собрать информацию либо по данной теме лексической единицы. Позволяет визуально структурировать, т.е. поделить на какие-то блоки, что облегчит нам запоминание и позволяет объяснить более простым языком сложные понятия. В виде mind-maps можно записать какой-то вокабуляр по теме или составить план текста выступления. При составлении интеллект-карт обучающиеся учатся представлять текстовую информацию в графическом виде, строить причинно-следственные связи. Позволяет зрительно запомнить и передать большое количество информации, структурировать ее, выделить опорные точки. Материал будет запоминаться лучше. Карту можно использовать также как опорный, наглядный материал. Так обучающийся будет иметь опорные точки, план, на который можно опираться при ответе новой темы, например.

Следующим приемом работы с информацией, которым я пользовалась и который так понравился обучающимся, является прием по обучению нейросети воспроизводить твой текст. Обучающейся придумывают новостной ролик по информационным технологиям. Для этого обрабатывают информацию, структурируют ее. Далее переходят на сайт диктор Mail.ru и вставляют текст. Далее подбирают картинки, видео и генерируют диктора. Далее воспроизводят в классе, другие обучающиеся внимательно слушают и задают вопросы.

Еще одним приемом работы с информацией, который я использовала в своей практике, можно считать создание облака слов. Обучающиеся подирают слова и строят из них облако. Существуют различные способы использования облака слов на занятиях:

·                     как дидактический материал на уроках (в электронном виде или распечатанный на принтере);

·                     для представления информации о себе или о каком-то человеке (в портфолио, при обобщении опыта, на презентациях, на сайте и/или в блоге);

·                     для создания ярких, запоминающихся продуктов (открытки, информационно-рекламные буклеты, бюллетени, презентации);

·                     для акцентирования внимания на важных датах, событиях, ключевых моментах (при обобщении опыта, в аналитических материалах, в презентациях и т.п.);

·                     как визуализацию критериев оценивания чего-либо;

·                     для представления результатов опроса или обсуждения;

·                     и много других вариантов, которые подскажут вам профессиональный опыт и творческое воображение.

Таким образом, целью образования является не «заполнение сосуда» фактической информацией, а обучение умению мыслить логически, грамотно аргументировать, критически оценивать и интерпретировать информацию, стать более организованным и самостоятельным в добывании знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на фестиваль молодых педагогов на тему "Формирование информационной компетенции на уроке информатики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 378 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.

    «Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.

    Тема

    § 1. Информация. Информационная грамотность и информационная культура

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2022 116
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галялутдинова Алсу Ильшадовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галялутдинова Алсу Ильшадовна
    Галялутдинова Алсу Ильшадовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11182
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 719 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов