Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему "Декупаж на стекле" (1-4 класс)

Методическая разработка на тему "Декупаж на стекле" (1-4 класс)

Скачать материал

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Центр детского творчества»

(МАУДО «ЦДТ»)

«Челядьлöн творчество шöрин» содтöд тöдöмлун сетан муниципальнöй

асшöрлуна учреждение

(«ЧТШ» СТС МАУ)

 

 

 

Методическая разработка

«Декупаж на стекле»

 

 

 

llllll

 

 

Составитель:

 Мазихина Светлана Васильевна,

педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

г. Сыктывкар

 

Содержание

 

Введение. Происхождение декупажа…………..………………….……….….3

Декупаж или салфеточная техника……………………………….………..…..4

Этапы выполнения декупажа………….………..……………….………….….5

Технология выполнения декупажа на стекле………………….………….…..8

Приложения:

Приложение №1 «Дракоша», «Тюльпаны»……...…..………….……….……9

Приложение №2 «Подводный мир», «Клубника»…….……….………….…10

Приложение №3 « Цветы», «Юноша»……..…………………..……….…….11

Литература…………………………………………………...…..……..………12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 Все мы любили в детстве делать аппликации и рисовать. Во-первых, нам доставляло удовольствие сама техника выполнения, во-вторых, мы чувствовали себя творцами, в-третьих – наградой была сделанная своими руками вещь! Дети становятся взрослыми, а желание делать прекрасное остается. Несмотря на то, что в магазинах продается масса необычных и интересных вещей, нас самих тянет смастерить что-то оригинальное, красивое и, желательно, полезное, а главное - своими руками. Чтобы наша выполненная работа радовала нас и окружающих нас людей.

 Данная методическая разработка позволяет познакомиться с такой техникой, как декупаж. На сегодняшний день эта техника является одной из самых интересных и популярных видов декоративного искусства. С помощью декупажа можно преобразить нашу стеклянную посуду в настоящее произведение искусств, сделать ее такой, какой нет ни у кого, а попробуем «расписать» ее с помощью обычных бумажных салфеток.

Техника декупажа очень проста, но от этого не менее оригинальна. Декупаж может заставить предметы вашего интерьера выглядеть так, как будто они созданы настоящим художником. Это самая доступная техника, минимум затрат. Но прежде чем приступить к творчеству необходимо разобраться, что же это за техника и откуда она взялась.

 

 

Происхождение техники декупаж

Техника декупаж пришла из Китая в XV веке. Этот способ декорирования представлял собой процесс, в результате которого предметы мебели и прочие детали интерьера превращались в художественные произведения, покрытые десятками слоев очень блестящего лака.

Путём такой аппликации мебельщики имитировали дорогие восточные инкрустации, что было значительно дешевле, однако, пользовалось не меньшим спросом. Впоследствии это искусство в Италии стало именоваться, как «искусство бедных». Ныне такая мебель крайне редка и стоит очень дорого, и этому стилю подражают многие современные мебельные дизайнеры.

В России всплеск интереса к декупажу возник в начале XXI века, однако, эта техника в нашей стране пока не получила подлинно массового распространения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Декупаж или салфеточная техника

 

Так что же такое – декупаж?

Декупаж  (от французского decoupage — «вырезать») — это техника украшения, аппликации, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов.

 

Декупаж позволяет, согласно вашим вкусам, выбрать лучшее из многочисленных образцов, вырезать понравившееся изображение и затем прикрепить его на декорируемый вами предмет.

 

После завершения всех этапов работы, картинка на предмете будет выглядеть как нарисованная.

 

Где может применяться?

В технике декупажа можно декорировать любые ровные поверхности – картон, дерево, пластик, стекло, керамику, а также ткань.

Декупажем можно оформить практически все, что подскажет нам наша фантазия: цветочные горшки, вазы, тарелки (декоративные), подарочные коробки, стены, мебель, цветочные горшки, абажуры, свечи, скатерти, разделочные доски (деревянные или пластмассовые). Можно сшить из простой ткани скатерть и салфетки, и оформить их в эксклюзивный набор. Можно сделать диванную подушку под наш интерьер. На стены, мебель, зеркала можно сделать декоративные бордюры. Да мало ли что можно сделать… Главное, что все вещи получатся красивые и полезные в хозяйстве!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы выполнения декупажа

В настоящее время мотивы чаще вырезаются из трехслойных салфеток, потому декупаж в некоторых языках получил иное название – салфеточная техника. Но приклеивающиеся мотивы не ограничиваются только салфетками. Это могут быть иллюстрации из журналов, оберточная бумага, этикетки. В последнее время широко распространяется применение принтерных распечаток. И, собственно, единственная объединяющая база в этой технике: вырезание мотивов. Сами же предметы должны декорироваться так, чтобы приклеенный мотив как бы сливался с фоном и не выглядел приклеенным.

 

Для того чтобы заниматься декупажем, необходимо использовать такие материалы как:

1. Объект для декупирования.

2. Ножницы.

3. Бумага с картинками для вырезания.

4. Декупажный клей.

5. Кисти.

6. Различные лаки и краски для покрытия:

водостойкие лаки - для изделий, которые будут подвергаться воздействию влаги;

акриловые краски - для окрашивания фона.

7. Блестки, стразы.

8. Карандаш и скотч (чтобы наметить места расположения картинок на поверхности для декупирования, согласно нашему замыслу).

9. Линейка и угольник (для симметричного размещения картинок).

 

1. ВЫРЕЗАНИЕ.

Для вырезания мотивов из салфеток пользуются очень острыми небольшими ножницами (маникюрными, медицинскими, специальными ножницами для ришелье и гобеленов), для вырезания из более плотных материалов используют ножницы, скальпель или специальный нож для декупажа (с вращающимся лезвием).

Если рисунок на салфетках слишком мелок и тонок для вырезания, то вырезаются крупные элементы, а мелкие дорисовываются очень тонкой кисточкой.

Иногда мотивы из салфеток не вырезают, а вырывают. Делать это будет удобнее, если предварительно чуть влажной кисточкой обвести вокруг мотива.

2. ПРИКЛЕИВАНИЕ

Специальный клей для декупажа можно приобрести в магазинах «Товары для художника» или заменить другими клеящими средствами:

- ПВА (разбавленный или неразбавленный)

- яичный белок,

- разведенный акриловый лак,

- клеящий карандаш,

- разбавленный обойный клей (виниловый клей),

- клейстер,

- лак для ногтей.

 

        Вырезаем нужный нам рисунок из салфетки. Перед приклеиванием у салфетки снимаются два лишних слоя, оставляется только третий с рисунком. Мотив из салфетки прикладывают на оформляющуюся поверхность и плоской кисточкой начинают приклеивать, промазывая клеем с внешней стороны. Пропитываясь клеем, салфетка начинает растягиваться, поэтому приклеивать следует очень осторожно, расправляя кисточкой образующиеся складочки. Приклеивание следует начинать от середины мотива.

       Специальную декупажную бумагу следует перед приклеиванием на минуту замочить в воде и между двумя слоями бумажного полотенца. Мотив в этом случае промазывается с внутренней стороны, прикладывается к предмету, выглаживается кисточкой. Поверху можно еще раз пройтись клеем.

        Принтерные распечатки. Нужный рисунок можно распечатать на принтере и тоже использовать для декупажа. Для распечатки лучше всего брать тонкую, желтоватую бумагу самого низкого качества, т.к. она лучше впитывает в себя краску и значительно тоньше качественной бумаги, следовательно, не так возвышается над поверхностью. Можно использовать так называемую "бумагу для завтраков" (калька).

Для распечатки на белом (нижнем) слое салфетки требуется определенная аккуратность.

Салфетка должна быть шире листа бумаги А4. Проглаживаем салфетку, удаляя складки. Оборачиваем ею лист бумаги и закрепляем с обратной стороны скотчем.

Подготовленный таким образом лист вкладываем в принтер и распечатываем мотив. Первой в принтер идет та сторона, где салфетка завернута и закреплена скотчем.

Для того, чтобы переход от распечатки к основе был менее заметен, можно обработать распечатку с обратной стороны – аккуратно потереть сухой наждачной бумагой («нулевкой») до тех пор, пока не начнет проглядывать рисунок.

Чтобы краски на распечатке не расплывались при наклеивании, её нужно сбрызнуть любым аэрозольным лаком (или лаком для волос).

 

КРАСКИ

В технике декупажа используются акриловые краски, которые быстро сохнут, легко накладываются и не растворяются водой после высыхания.

Краски могут быть разными, как акриловыми, так и специальными по стеклу. Конечно, не рекомендуется использовать для этой техники гуашь, акварельные, масляные и строительные краски.

 

КИСТИ

Удобно использовать плоскую полужесткую кисть шириной 1-2 см, ею удобно наносить также и краски, и лак. Для крупных предметов лучше использовать кисти большей ширины или валик.

 

КРАКЕЛЮРНЫЙ ЛАК.

Предназначен для создания эффекта старения. На поверхности предмета образует трещины.

 

3. ЛАКИРОВАНИЕ.

Когда работа уже покрашена и обклеена, ее надо покрыть завершающими слоями лака, чтобы защитить от механических повреждений и влажности.

Лак используем матовый или блестящий, в зависимости от того эффекта, который хотим получить. Лучше использовать акриловый лак. Слоев лака может быть различное количество: от 2 до 40, столько, сколько нужно для того, чтобы картинка слилась с предметом, на котором она наклеена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология выполнения декупажа на стекле

Способы выполнения декупажа могут быть:

·        Прямой (когда рисунок выполняется на лицевую сторону предмета);

·        Обратный (когда рисунок выполняется на изнаночную сторону предмета).

 

Ход работы:

 1. Вырежьте нужный вам рисунок. Не обязательно, в точности повторять его, эти огрехи станут незаметными, после нанесения лака. Аккуратно отделите верхние слои салфетки.

 

2. Поверхность стекла, должна быть сухой и чистой. Вырезанный фрагмент накладывайте на стекло и наносите клей для декупажа поверх салфетки, разглаживая её мягкой синтетической кистью. У вас будет возможность немного подвигать и более тщательно подогнать друг к другу все элементы.

 

3. После того, как вы полностью закончите декупаж, и клей высохнет, для большей прочности, рекомендую покрыть все элементы клеем ещё раз, и снова дать ему полностью высохнуть.

 

4. Чтобы окончательно закрепить рисунки на стеклянных или керамических изделиях, их нужно прокалить. Для этого поставьте его в холодную духовку, доведите до температуры 150° С и выдержите в течение 30 мин. Затем, дайте изделию остыть в духовке.

 

5. А далее наступает момент абсолютной творческой свободы. Вот вам несколько идей для вашего шедевра:

 

а. Закрасить прозрачные места ярким фоном;

б. Дорисовать свой сюжет вокруг декупажа;

в. Нанести другой рисунок с обратной стороны стекла;

г. Украсить стразами, стекляшками, ракушками…

д. Остановиться, ничего не испортив.

 

6. После того, как краски и клей полностью высохнут, для прочности покройте все окрашенные части акриловым лаком.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

«Дракоша»

DSC01398

 

«Тюльпаны»

DSC01396

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

«Подводный мир»

DSC01413

 

«Клубника»

DSC01394

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

«Цветок»

DSC01393

 

«Юноша»

DSC01412

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.     Декупаж: Практическое руководство / Сост. О. М. Климова. – М.: Издательство «Ниола-Пресс», 2009. – 32 с.: ил.

2.     Интернет сайт – Декупаж на стекле.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Декупаж на стекле" (1-4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2020 319
    • DOCX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мазихина Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мазихина Светлана Васильевна
    Мазихина Светлана Васильевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7369
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 446 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек