Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему"Музыка Японии".(4 класс)

Методическая разработка на тему"Музыка Японии".(4 класс)

Скачать материал

                                                                   Урок музыки в 4 классе

 

Тема урока: Музыка Японии

 

 

 

 

 

 

 

Учитель музыки Погорелая Татьяна Ивановна.

 

 

 

Урок музыки в 4 классе

 

Тема урока: Музыка Японии

 

 

 

 

 

 

 

Учитель музыки:

Минабилова Репизе Сейдаметовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012 г.

1.Тема семестра

 

Тема урока

Между музыкой моего народа и музыкой народов других стран нет непреодолимых границ.

Музыка Японии

2. Цель урока

Сформировать представление о своеобразии природы и жизни Японии и интонационных особенностях японской народной музыки.

3. Задачи

- образовательная

 

 

 

- развивающая

 

 

 

 

 

 

- воспитательная

 

- в общих чертах познакомить с культурными традициями японского народа;

- научить определять в звучании особенности японской народной музыки;

- Развивать умение размышлять о музыке и высказывать личностное отношение к прослушиваемым и исполняемым музыкальным произведениям;

- развивать умение сопереживать характеру произведения, развивать творчество;

- развитие и закрепление певческих умений и навыков на знакомом и новом материале;

- воспитывать интерес и чувство уважения к музыке других народов;

- воспитывать чувство патриотизма.

4. Тип урока

Углубление и закрепление знаний

5. Жанр урока

Урок – путешествие

6. Оборудование

СД-диски с музыкальными записями,

компьютерные музыкальные записи,

карточки разных цветов,

изобразительный ряд:

- графический рисунок П.Пикассо «Голубь мира»,

- флаг Японии, цветущая вишня (сакура),

- рисунки детей на тему «Пусть всегда будет солнце».

7. Музыкальный материал

Песня «Летите, голуби» И.Дунаевский, М. Матусовский

«Вишня» японская народная песня.

Вариации на тему японской народной песни «Вишня» Д. Кабалевский.

Песня «Пусть всегда будет солнце» А.Островский, Л.Ошанин.

8. Понятия

Япония, сакура;

народная песня,

интонационная выразительность,

вариации,

развитие музыки

 

Ход урока.

«Чужих меж нами нет

Мы все друг другу братья

Под вишнями в цвету».

(Йоса Бусона)

 

 

I Организационный момент.

Приветствие.

II Актуализация опорных знаний.

Вступительное слово учителя.

 

 

Учитель: - Сегодня на уроке мы продолжим убеждаться в том, что музыка не знает границ (тема написана на доске).

Мы уже много знаем что, на нашей большой планете живут разные народы, и каждый народ имеет свою (и народную, и композиторскую) музыку.

 

Учитель: - Голубь всегда олицетворение доверия, дружбы, мира.

Посмотрите на доску – (на доске)https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_54ff4033e7eae/konspiekt-uroka-muzyka-iaponii_1.jpeg

Мы видим графический рисунок французского художника Пабло Пикассо, который называется «Голубь Мира». Он был изображен на плакате Всемирного конгресса сторонников мира (в Париже 1949г.) и стал символом движения за мир.

 

Песня «Летите, голуби» И. Дунаевского впервые прозвучала на I Всемирном фестивале молодежи и студентов (в1951г.) и с тех пор стала гимном фестиваля. (На доске видим плакаты фестиваля разных лет).

 

- Сейчас мы послушаем эту песню о мире, песню, которую любят во всех концах земного шара, и вместе с ней отправимся в путешествие в страну Японию.

 

Звучит песня «Летите, голуби» И.Дунаевского на слова М.Матусовского и идет показ слайдов.

 

 

 

 

III Мотивация учебной деятельности.

Новый материал.

 

Учитель: - Мы попали в страну на краю океана, туда, где зарождается день, где восходит солнце. Поэтому Японию называют страной восходящего солнца. (Изображение флага Японии – на доске).https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_54ff4033e7eae/konspiekt-uroka-muzyka-iaponii_2.jpeg

Очень давно на выступающих со дна океана гористых островах поселились люди. Островная жизнь сложная, суровая, там частые ветры, влажность, туманы.

Японцы – очень трудолюбивый народ, и они сумели создать процветающую жизнь, построить огромные города. Япония известна во всем мире как страна высокого технического развития.

Еще в далекой древности у японцев возникло умение видеть бесценную красоту каждого кусочка жизни, его драгоценность и неповторимость. Сложилось искусство рассматривать и любоваться. И теперь этому учат всех японских детей. В школе есть даже такой предмет – искусство любования.

 

Традиционный японский праздник – это день цветения вишни – сакуры. (На доске – изображение вишни). Их стволы черные, корявые, но нежная розовая пелена, окутывающая деревья, помогает людям верить в то, что прекрасное вечно.

День цветения сакуры отмечается очень своеобразно. Люди терпеливо ждут, когда начнет распускаться первый цветок. Это момент не только любования, но и глубокого раздумья о красоте и хрупкости мира. Время цветения вишни – любимый японский праздник.

 

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_54ff4033e7eae/konspiekt-uroka-muzyka-iaponii_3.jpeg

Учитель: - Музыка – это такой язык, на котором люди выражают свои мысли и чувства – музыкальный язык. И этот язык понятен всем другим народам без перевода.

 

- Японцы знают и любят песни разных народов, и, я думаю, что мы тоже сейчас выучим хотя бы одну японскую песню.

- Как вы думаете, о чем могли сочинять свои народные песни японцы?

Дети: – о вишне.

 

1.Японская народная песня «Вишня» - слушание.

 

2.Беседа с учащимися.

 

Учитель: - Какие чувства у вас возникли? Опишите свои впечатления.

Дети: – Чувства легкости, нежности, красоты.

Учитель: - А чем особенна японская песня?

Дети: – необычная мелодия, особые интонации, мелодия непрерывно развивается, красивая мелодия (как раскрывающийся бутон) останавливается на долгих звуках. Лад необычный.

Учитель: - Такой лад называется пентатоникой. Она присуща музыки восточных стран, в том числе Японии.

 

 

3.Разучивание японской народной песни «Вишня».

1) Игра «Луна». Задание: Точно повторить исполненные на «льё» фразы учителя, пластично интонировать направление движения мелодий.

2) Исполнение со словами.

3) Игра «Дирижёр». (Один из учеников исполняет роль дирижёра).

4) Исполнение в сопровождении металлофона и треугольника.

Учитель: - Складывается ли у вас ощущение законченности песни?

Дети: – нет, ее хочется продолжить.

Учитель: - Незаконченность – это и есть особенность японской музыки. В ней зачарованность и размышление.

Также как и в японской, очень философской поэзии. Я прочитаю вам еще раз эпиграф. Это пример 3-х строчного японского стихотворения ХОККУ:

Чужих меж нами нет,

Мы все друг другу братья

Под вишнями в цвету.

 

Учитель: - Русский композитор Д.Б. Кабалевский (показать портрет) побывал в Японии. Он был поражен и восхищен этой страной и написал музыкальное произведение – Вариации (на доске).

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_54ff4033e7eae/konspiekt-uroka-muzyka-iaponii_4.jpeg

- Вспомним, что такое вариации.

Дети: – музыкальное произведение, где основная тема при повторении изменяется несколько раз (проговариваем при помощи ручных жестов).

 

Учитель: - Послушаем Вариации Д.Б. Кабалевского. Сможете ли вы понять эту музыку? Слушайте сердцем.

 

4. Вариации Кабалевского – слушание.

 

 

Интерпретация музыкального произведения

 

Учитель: - Какая тема в основе вариаций?

Дети: – тема японской народной песни «Вишня».

Учитель: - Что особенного вы услышали в этой музыке?

Дети: – эта мелодия повторялась пять раз, каждый раз она звучала по-разному.

Учитель: - Если бы я предложила вам нарисовать картину к этому произведению, какой бы цвет преобладал в вашем рисунке?

 

Выберите из предложенной цветовой гаммы и покажите карточку цвета, который будет преобладать.

 

Учитель: - Почему вы выбрали темный цвет?

Дети: – музыка драматичная, в ней больше черных красок.

Учитель: - В исполнении какого инструмента прозвучала музыка?

Дети: – фортепиано.

 

Учитель: - В исполнении одного инструмента мы слышим как по-разному, в развитии звучит тема на протяжении всего сочинения:

Главная тема (наиграть) звучит спокойно, но уже на очень большом расстоянии (в крайнем высоком и в крайнем низком регистрах).

Затем тема в нарастающем звучании и движении достигает особой драматичности и звучит уже как похоронный колокол (наиграть 4 вариацию) и как гневный крик (в заключительном такте).

 

Своими вариациями на тему японской народной песни «Вишня» Д.Б. Кабалевский хотел почтить память очень многих японцев, в том числе и японских детей, которые погибли или пострадали в страшной трагедии.

В августе 1945 года на японские города Хиросиму и Нагасаки были сброшены смертоносные атомные бомбы.

 

Учитель: Всему миру известна история японской девочки, рассказанная в книге, которая вышла в Японии и называлась «Девочка Садако хочет жить». Семья девочки тоже попала в трагедию и девочка заболела неизлечимой лучевой болезнью. Она верила древней японской легенде, в которой говорится о том, что к тому, кто сложит из бумаги тысячу журавликов, вернется здоровье. Она делала журавликов, но не успела сложить все…

Чтец:

Летний день, в окне ее сверкая,

На осколки мелкие дробится.

Умирает девочка Садако,

Умирает в атомной больнице.

Устремлен куда-то взгляд раскосый,

Словно видит свет иного края.

И чернеют на подушке косы

С девочкою рядом умирая.

Сколько люди мира не старались,

Не помогут девочке подняться.

И уже беспомощно над нею

Белые журавлики кружатся.

 

Учитель: - В Японии есть памятник Садако. А дети всего мира научились из бумаги в особой технике ОРИГАМИ складывать белых журавликов (показать «журавликов»).

 

- Мы сегодня сопереживали японскому народу вместе с музыкой Д.Б. Кабалевского. Через развитие темы японской народной песни «Вишня» он выразил все свои и наши переживания.

 

Вариации Кабалевского еще раз подтверждают, что нет границ между музыкой разных народов мира.

 

5. Творческое задание. Игра «Художник»

 

Учитель:

Кисточку и краски взяли

Солнце мы нарисовали,

Каждый лучик тоненький

Землю согревает. Солнышко смеется

Голуби летят

Люди на планете

Дружно жить хотят

Облака плывут по небу

Лучшего рисунка нету! Учитель читает стихотворение. Учащиеся мысленно представляют рисунок. Во время проговаривания стиха учащиеся виртуально изображают рисунок.

За участие в игре и за работу на уроке все получают вот таких голубков (раздать).

 

Учитель: - Пусть Голубь Мира свободно летит в голубом небе.

Пусть больше никогда тучи войны не закроют солнце над нашей Землей.

 

- Вместе с голубками возвращаемся домой.

- Понравилось вам путешествие в Японию?

Дети: – да.

 

Учитель: - А в заключение урока пусть наш призыв «Пусть всегда будет солнце» прозвучит песней.

Песню «Пусть всегда будет солнце» Островского мы споем под КАРАОКЕ (это тоже изобретение японцев – петь караоке могут все любители песни).

 

IV Итог урока. Обобщение. Оценивание учебных достижений.

 

«Пусть всегда будет солнце» А. Островский, Л.Ошанин - караоке.

- Пусть музыка всегда звучит и помогает людям разных стран встречаться, общаться и жить в мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

2020 г.

1.Тема семестра

 

Тема урока

Между музыкой моего народа и музыкой народов других стран нет непреодолимых границ.

Музыка Японии

2. Цель урока

Сформировать представление о своеобразии природы и жизни Японии и интонационных особенностях японской народной музыки.

3. Задачи

- образовательная

 

 

 

- развивающая

 

 

 

 

 

 

- воспитательная

 

- в общих чертах познакомить с культурными традициями японского народа;

- научить определять в звучании особенности японской народной музыки;

- Развивать умение размышлять о музыке и высказывать личностное отношение к прослушиваемым и исполняемым музыкальным произведениям;

- развивать умение сопереживать характеру произведения, развивать творчество;

- развитие и закрепление певческих умений и навыков на знакомом и новом материале;

- воспитывать интерес и чувство уважения к музыке других народов;

- воспитывать чувство патриотизма.

4. Тип урока

Углубление и закрепление знаний

5. Жанр урока

Урок – путешествие

6. Оборудование

СД-диски с музыкальными записями,

компьютерные музыкальные записи,

карточки разных цветов,

изобразительный ряд:

- графический рисунок П.Пикассо «Голубь мира»,

- флаг Японии, цветущая вишня (сакура),

- рисунки детей на тему «Пусть всегда будет солнце».

7. Музыкальный материал

Песня «Летите, голуби» И.Дунаевский, М. Матусовский

«Вишня» японская народная песня.

Вариации на тему японской народной песни «Вишня» Д. Кабалевский.

Песня «Пусть всегда будет солнце» А.Островский, Л.Ошанин.

8. Понятия

Япония, сакура;

народная песня,

интонационная выразительность,

вариации,

развитие музыки

 

Ход урока.

«Чужих меж нами нет

Мы все друг другу братья

Под вишнями в цвету».

(Йоса Бусона)

 

 

I Организационный момент.

Приветствие.»Что такое «Здравствуй».

II Актуализация опорных знаний.

Вступительное слово учителя.

 

 

Учитель: Подравнялись,спинки выпрямили,все готовы к уроку, у всех хорошее настроение и рабочий  настрой.

 

 Звучит песня И.О. Дунаевского»Летите голуби.»Знакомо вам это  произведение? Какие еще произведения этого  композитора вы знаете?

Как вы думаете,почему мы начали урок с этой музыки?(Будем  путешествовать.)

 

- Подскажите, где  мы уже побывали и какими произведениями каких народностей знакомы?(Ответы детей.)

 

Сегодня мы свой привет и дружеские пожелания шлем жителям Страны  восходящего солнца.

О какой стране я говорю?(О Японии.)

 

 

 

III Мотивация учебной деятельности.

Новый материал.

 

Учитель: - Мы попали в страну на краю океана, туда, где зарождается день, где восходит солнце. Поэтому Японию называют страной восходящего солнца. (Изображение флага Японии – на доске).https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_54ff4033e7eae/konspiekt-uroka-muzyka-iaponii_2.jpeg

Очень давно на выступающих со дна океана гористых островах поселились люди. Островная жизнь сложная, суровая, там частые ветры, влажность, туманы.

Японцы – очень трудолюбивый народ, и они сумели создать процветающую жизнь, построить огромные города. Япония известна во всем мире как страна высокого технического развития.

Еще в далекой древности у японцев возникло умение видеть бесценную красоту каждого кусочка жизни, его драгоценность и неповторимость. Сложилось искусство рассматривать и любоваться. И теперь этому учат всех японских детей. В школе есть даже такой предмет – искусство любования.

 

Традиционный японский праздник – это день цветения вишни – сакуры. (На доске – изображение вишни). Их стволы черные, корявые, но нежная розовая пелена, окутывающая деревья, помогает людям верить в то, что прекрасное вечно.

День цветения сакуры отмечается очень своеобразно. Люди терпеливо ждут, когда начнет распускаться первый цветок. Это момент не только любования, но и глубокого раздумья о красоте и хрупкости мира. Время цветения вишни – любимый японский праздник.

 

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_54ff4033e7eae/konspiekt-uroka-muzyka-iaponii_3.jpeg

Учитель: - Музыка – это такой язык, на котором люди выражают свои мысли и чувства – музыкальный язык. И этот язык понятен всем другим народам без перевода.

 

- Японцы знают и любят песни разных народов, и, я думаю, что мы тоже сейчас выучим хотя бы одну японскую песню.

- Как вы думаете, о чем могли сочинять свои народные песни японцы?

Дети: – о вишне.

 

1.Японская народная песня «Вишня» - слушание.

 

2.Беседа с учащимися.

 

Учитель: - Какие чувства у вас возникли? Опишите свои впечатления.

Дети: – Чувства легкости, нежности, красоты.

Учитель: - А чем особенна японская песня?

Дети: – необычная мелодия, особые интонации, мелодия непрерывно развивается, красивая мелодия (как раскрывающийся бутон) останавливается на долгих звуках. Лад необычный.

Учитель: - Такой лад называется пентатоникой. Она присуща музыки восточных стран, в том числе Японии.

 

 

3.Разучивание японской народной песни «Вишня».

1) Игра «Луна». Задание: Точно повторить исполненные на «льё» фразы учителя, пластично интонировать направление движения мелодий.

2) Исполнение со словами.

3) Игра «Дирижёр». (Один из учеников исполняет роль дирижёра).

4) Исполнение в сопровождении металлофона и треугольника.

Учитель: - Складывается ли у вас ощущение законченности песни?

Дети: – нет, ее хочется продолжить.

Учитель: - Незаконченность – это и есть особенность японской музыки. В ней зачарованность и размышление.

Также как и в японской, очень философской поэзии. Я прочитаю вам еще раз эпиграф. Это пример 3-х строчного японского стихотворения ХОККУ:

Чужих меж нами нет,

Мы все друг другу братья

Под вишнями в цвету.

 

Учитель: - Русский композитор Д.Б. Кабалевский (показать портрет) побывал в Японии. Он был поражен и восхищен этой страной и написал музыкальное произведение – Вариации (на доске).

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_54ff4033e7eae/konspiekt-uroka-muzyka-iaponii_4.jpeg

- Вспомним, что такое вариации.

Дети: – музыкальное произведение, где основная тема при повторении изменяется несколько раз (проговариваем при помощи ручных жестов).

 

Учитель: - Послушаем Вариации Д.Б. Кабалевского. Сможете ли вы понять эту музыку? Слушайте сердцем.

 

4. Вариации Кабалевского – слушание.

 

 

Интерпретация музыкального произведения

 

Учитель: - Какая тема в основе вариаций?

Дети: – тема японской народной песни «Вишня».

Учитель: - Что особенного вы услышали в этой музыке?

Дети: – эта мелодия повторялась пять раз, каждый раз она звучала по-разному.

Учитель: - Если бы я предложила вам нарисовать картину к этому произведению, какой бы цвет преобладал в вашем рисунке?

 

Выберите из предложенной цветовой гаммы и покажите карточку цвета, который будет преобладать.

 

Учитель: - Почему вы выбрали темный цвет?

Дети: – музыка драматичная, в ней больше черных красок.

Учитель: - В исполнении какого инструмента прозвучала музыка?

Дети: – фортепиано.

 

Учитель: - В исполнении одного инструмента мы слышим как по-разному, в развитии звучит тема на протяжении всего сочинения:

Главная тема (наиграть) звучит спокойно, но уже на очень большом расстоянии (в крайнем высоком и в крайнем низком регистрах).

Затем тема в нарастающем звучании и движении достигает особой драматичности и звучит уже как похоронный колокол (наиграть 4 вариацию) и как гневный крик (в заключительном такте).

 

Своими вариациями на тему японской народной песни «Вишня» Д.Б. Кабалевский хотел почтить память очень многих японцев, в том числе и японских детей, которые погибли или пострадали в страшной трагедии.

В августе 1945 года на японские города Хиросиму и Нагасаки были сброшены смертоносные атомные бомбы.

 

Учитель: Всему миру известна история японской девочки, рассказанная в книге, которая вышла в Японии и называлась «Девочка Садако хочет жить». Семья девочки тоже попала в трагедию и девочка заболела неизлечимой лучевой болезнью. Она верила древней японской легенде, в которой говорится о том, что к тому, кто сложит из бумаги тысячу журавликов, вернется здоровье. Она делала журавликов, но не успела сложить все…

Чтец:

Летний день, в окне ее сверкая,

На осколки мелкие дробится.

Умирает девочка Садако,

Умирает в атомной больнице.

Устремлен куда-то взгляд раскосый,

Словно видит свет иного края.

И чернеют на подушке косы

С девочкою рядом умирая.

Сколько люди мира не старались,

Не помогут девочке подняться.

И уже беспомощно над нею

Белые журавлики кружатся.

 

Учитель: - В Японии есть памятник Садако. А дети всего мира научились из бумаги в особой технике ОРИГАМИ складывать белых журавликов (показать «журавликов»).

 

- Мы сегодня сопереживали японскому народу вместе с музыкой Д.Б. Кабалевского. Через развитие темы японской народной песни «Вишня» он выразил все свои и наши переживания.

 

Вариации Кабалевского еще раз подтверждают, что нет границ между музыкой разных народов мира.

 

5. Творческое задание. Игра «Художник»

 

Учитель:

Кисточку и краски взяли

Солнце мы нарисовали,

Каждый лучик тоненький

Землю согревает. Солнышко смеется

Голуби летят

Люди на планете

Дружно жить хотят

Облака плывут по небу

Лучшего рисунка нету! Учитель читает стихотворение. Учащиеся мысленно представляют рисунок. Во время проговаривания стиха учащиеся виртуально изображают рисунок.

За участие в игре и за работу на уроке все получают вот таких голубков (раздать).

 

Учитель: - Пусть Голубь Мира свободно летит в голубом небе.

Пусть больше никогда тучи войны не закроют солнце над нашей Землей.

 

- Вместе с голубками возвращаемся домой.

- Понравилось вам путешествие в Японию?

Дети: – да.

 

Учитель: - А в заключение урока пусть наш призыв «Пусть всегда будет солнце» прозвучит песней.

Песню «Пусть всегда будет солнце» Островского мы споем под КАРАОКЕ (это тоже изобретение японцев – петь караоке могут все любители песни).

 

IV Итог урока. Обобщение. Оценивание учебных достижений.

 

«Пусть всегда будет солнце» А. Островский, Л.Ошанин - караоке.

- Пусть музыка всегда звучит и помогает людям разных стран встречаться, общаться и жить в мире.

Урок музыки в 4 классе

 

Тема урока: Музыка Японии

 

 

 

 

 

 

 

Учитель музыки:

Минабилова Репизе Сейдаметовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012 г.

1.Тема семестра

 

Тема урока

Между музыкой моего народа и музыкой народов других стран нет непреодолимых границ.

Музыка Японии

2. Цель урока

Сформировать представление о своеобразии природы и жизни Японии и интонационных особенностях японской народной музыки.

3. Задачи

- образовательная

 

 

 

- развивающая

 

 

 

 

 

 

- воспитательная

 

- в общих чертах познакомить с культурными традициями японского народа;

- научить определять в звучании особенности японской народной музыки;

- Развивать умение размышлять о музыке и высказывать личностное отношение к прослушиваемым и исполняемым музыкальным произведениям;

- развивать умение сопереживать характеру произведения, развивать творчество;

- развитие и закрепление певческих умений и навыков на знакомом и новом материале;

- воспитывать интерес и чувство уважения к музыке других народов;

- воспитывать чувство патриотизма.

4. Тип урока

Углубление и закрепление знаний

5. Жанр урока

Урок – путешествие

6. Оборудование

СД-диски с музыкальными записями,

компьютерные музыкальные записи,

карточки разных цветов,

изобразительный ряд:

- графический рисунок П.Пикассо «Голубь мира»,

- флаг Японии, цветущая вишня (сакура),

- рисунки детей на тему «Пусть всегда будет солнце».

7. Музыкальный материал

Песня «Летите, голуби» И.Дунаевский, М. Матусовский

«Вишня» японская народная песня.

Вариации на тему японской народной песни «Вишня» Д. Кабалевский.

Песня «Пусть всегда будет солнце» А.Островский, Л.Ошанин.

8. Понятия

Япония, сакура;

народная песня,

интонационная выразительность,

вариации,

развитие музыки

 

Ход урока.

«Чужих меж нами нет

Мы все друг другу братья

Под вишнями в цвету».

(Йоса Бусона)

 

 

I Организационный момент.

Приветствие.

II Актуализация опорных знаний.

Вступительное слово учителя.

 

 

Учитель: - Сегодня на уроке мы продолжим убеждаться в том, что музыка не знает границ (тема написана на доске).

Мы уже много знаем что, на нашей большой планете живут разные народы, и каждый народ имеет свою (и народную, и композиторскую) музыку.

 

Учитель: - Голубь всегда олицетворение доверия, дружбы, мира.

Посмотрите на доску – (на доске)https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_54ff4033e7eae/konspiekt-uroka-muzyka-iaponii_1.jpeg

Мы видим графический рисунок французского художника Пабло Пикассо, который называется «Голубь Мира». Он был изображен на плакате Всемирного конгресса сторонников мира (в Париже 1949г.) и стал символом движения за мир.

 

Песня «Летите, голуби» И. Дунаевского впервые прозвучала на I Всемирном фестивале молодежи и студентов (в1951г.) и с тех пор стала гимном фестиваля. (На доске видим плакаты фестиваля разных лет).

 

- Сейчас мы послушаем эту песню о мире, песню, которую любят во всех концах земного шара, и вместе с ней отправимся в путешествие в страну Японию.

 

Звучит песня «Летите, голуби» И.Дунаевского на слова М.Матусовского и идет показ слайдов.

 

 

 

 

III Мотивация учебной деятельности.

Новый материал.

 

Учитель: - Мы попали в страну на краю океана, туда, где зарождается день, где восходит солнце. Поэтому Японию называют страной восходящего солнца. (Изображение флага Японии – на доске).https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_54ff4033e7eae/konspiekt-uroka-muzyka-iaponii_2.jpeg

Очень давно на выступающих со дна океана гористых островах поселились люди. Островная жизнь сложная, суровая, там частые ветры, влажность, туманы.

Японцы – очень трудолюбивый народ, и они сумели создать процветающую жизнь, построить огромные города. Япония известна во всем мире как страна высокого технического развития.

Еще в далекой древности у японцев возникло умение видеть бесценную красоту каждого кусочка жизни, его драгоценность и неповторимость. Сложилось искусство рассматривать и любоваться. И теперь этому учат всех японских детей. В школе есть даже такой предмет – искусство любования.

 

Традиционный японский праздник – это день цветения вишни – сакуры. (На доске – изображение вишни). Их стволы черные, корявые, но нежная розовая пелена, окутывающая деревья, помогает людям верить в то, что прекрасное вечно.

День цветения сакуры отмечается очень своеобразно. Люди терпеливо ждут, когда начнет распускаться первый цветок. Это момент не только любования, но и глубокого раздумья о красоте и хрупкости мира. Время цветения вишни – любимый японский праздник.

 

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_54ff4033e7eae/konspiekt-uroka-muzyka-iaponii_3.jpeg

Учитель: - Музыка – это такой язык, на котором люди выражают свои мысли и чувства – музыкальный язык. И этот язык понятен всем другим народам без перевода.

 

- Японцы знают и любят песни разных народов, и, я думаю, что мы тоже сейчас выучим хотя бы одну японскую песню.

- Как вы думаете, о чем могли сочинять свои народные песни японцы?

Дети: – о вишне.

 

1.Японская народная песня «Вишня» - слушание.

 

2.Беседа с учащимися.

 

Учитель: - Какие чувства у вас возникли? Опишите свои впечатления.

Дети: – Чувства легкости, нежности, красоты.

Учитель: - А чем особенна японская песня?

Дети: – необычная мелодия, особые интонации, мелодия непрерывно развивается, красивая мелодия (как раскрывающийся бутон) останавливается на долгих звуках. Лад необычный.

Учитель: - Такой лад называется пентатоникой. Она присуща музыки восточных стран, в том числе Японии.

 

 

3.Разучивание японской народной песни «Вишня».

1) Игра «Луна». Задание: Точно повторить исполненные на «льё» фразы учителя, пластично интонировать направление движения мелодий.

2) Исполнение со словами.

3) Игра «Дирижёр». (Один из учеников исполняет роль дирижёра).

4) Исполнение в сопровождении металлофона и треугольника.

Учитель: - Складывается ли у вас ощущение законченности песни?

Дети: – нет, ее хочется продолжить.

Учитель: - Незаконченность – это и есть особенность японской музыки. В ней зачарованность и размышление.

Также как и в японской, очень философской поэзии. Я прочитаю вам еще раз эпиграф. Это пример 3-х строчного японского стихотворения ХОККУ:

Чужих меж нами нет,

Мы все друг другу братья

Под вишнями в цвету.

 

Учитель: - Русский композитор Д.Б. Кабалевский (показать портрет) побывал в Японии. Он был поражен и восхищен этой страной и написал музыкальное произведение – Вариации (на доске).

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_54ff4033e7eae/konspiekt-uroka-muzyka-iaponii_4.jpeg

- Вспомним, что такое вариации.

Дети: – музыкальное произведение, где основная тема при повторении изменяется несколько раз (проговариваем при помощи ручных жестов).

 

Учитель: - Послушаем Вариации Д.Б. Кабалевского. Сможете ли вы понять эту музыку? Слушайте сердцем.

 

4. Вариации Кабалевского – слушание.

 

 

Интерпретация музыкального произведения

 

Учитель: - Какая тема в основе вариаций?

Дети: – тема японской народной песни «Вишня».

Учитель: - Что особенного вы услышали в этой музыке?

Дети: – эта мелодия повторялась пять раз, каждый раз она звучала по-разному.

Учитель: - Если бы я предложила вам нарисовать картину к этому произведению, какой бы цвет преобладал в вашем рисунке?

 

Выберите из предложенной цветовой гаммы и покажите карточку цвета, который будет преобладать.

 

Учитель: - Почему вы выбрали темный цвет?

Дети: – музыка драматичная, в ней больше черных красок.

Учитель: - В исполнении какого инструмента прозвучала музыка?

Дети: – фортепиано.

 

Учитель: - В исполнении одного инструмента мы слышим как по-разному, в развитии звучит тема на протяжении всего сочинения:

Главная тема (наиграть) звучит спокойно, но уже на очень большом расстоянии (в крайнем высоком и в крайнем низком регистрах).

Затем тема в нарастающем звучании и движении достигает особой драматичности и звучит уже как похоронный колокол (наиграть 4 вариацию) и как гневный крик (в заключительном такте).

 

Своими вариациями на тему японской народной песни «Вишня» Д.Б. Кабалевский хотел почтить память очень многих японцев, в том числе и японских детей, которые погибли или пострадали в страшной трагедии.

В августе 1945 года на японские города Хиросиму и Нагасаки были сброшены смертоносные атомные бомбы.

 

Учитель: Всему миру известна история японской девочки, рассказанная в книге, которая вышла в Японии и называлась «Девочка Садако хочет жить». Семья девочки тоже попала в трагедию и девочка заболела неизлечимой лучевой болезнью. Она верила древней японской легенде, в которой говорится о том, что к тому, кто сложит из бумаги тысячу журавликов, вернется здоровье. Она делала журавликов, но не успела сложить все…

Чтец:

Летний день, в окне ее сверкая,

На осколки мелкие дробится.

Умирает девочка Садако,

Умирает в атомной больнице.

Устремлен куда-то взгляд раскосый,

Словно видит свет иного края.

И чернеют на подушке косы

С девочкою рядом умирая.

Сколько люди мира не старались,

Не помогут девочке подняться.

И уже беспомощно над нею

Белые журавлики кружатся.

 

Учитель: - В Японии есть памятник Садако. А дети всего мира научились из бумаги в особой технике ОРИГАМИ складывать белых журавликов (показать «журавликов»).

 

- Мы сегодня сопереживали японскому народу вместе с музыкой Д.Б. Кабалевского. Через развитие темы японской народной песни «Вишня» он выразил все свои и наши переживания.

 

Вариации Кабалевского еще раз подтверждают, что нет границ между музыкой разных народов мира.

 

5. Творческое задание. Игра «Художник»

 

Учитель:

Кисточку и краски взяли

Солнце мы нарисовали,

Каждый лучик тоненький

Землю согревает. Солнышко смеется

Голуби летят

Люди на планете

Дружно жить хотят

Облака плывут по небу

Лучшего рисунка нету! Учитель читает стихотворение. Учащиеся мысленно представляют рисунок. Во время проговаривания стиха учащиеся виртуально изображают рисунок.

За участие в игре и за работу на уроке все получают вот таких голубков (раздать).

 

Учитель: - Пусть Голубь Мира свободно летит в голубом небе.

Пусть больше никогда тучи войны не закроют солнце над нашей Землей.

 

- Вместе с голубками возвращаемся домой.

- Понравилось вам путешествие в Японию?

Дети: – да.

 

Учитель: - А в заключение урока пусть наш призыв «Пусть всегда будет солнце» прозвучит песней.

Песню «Пусть всегда будет солнце» Островского мы споем под КАРАОКЕ (это тоже изобретение японцев – петь караоке могут все любители песни).

 

IV Итог урока. Обобщение. Оценивание учебных достижений.

 

«Пусть всегда будет солнце» А. Островский, Л.Ошанин - караоке.

- Пусть музыка всегда звучит и помогает людям разных стран встречаться, общаться и жить в мире.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему"Музыка Японии".(4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
