Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему "Развитие творческих способностей на уроках искусства"

Методическая разработка на тему "Развитие творческих способностей на уроках искусства"

Скачать материал

 

 «Развитие творческих способностей на уроках искусства»

    Основной задачей уроков искусства является развитие художественно-творческих способностей детей и подростков  путем целенаправленного и организованного обучения.

 

       Творчество – высшая форма активности, самостоятельности, способность создавать нечто новое, оригинальное. Творчество нужно в любой сфере человеческой деятельности: научной, художественной, производственно-технической, хозяйственной и т.д. Для педагогов развитие творческой индивидуальности является одной из важнейших задач обучения и воспитания.

 

       Проявление творчества характерны для ребенка с самого раннего возраста, ибо творчество – норма детского развития. Реализация творческих способностей ребенка делает более богатой и содержательной его жизнь, обогащает его сверстников, коллектив. Становление творческой индивидуальности в школьном возрасте является важным условием дальнейшего полноценного развития личности. Человек, обладающий постоянным и осознанным интересом к творчеству, умением реализовать свои творческие возможности, более успешно адаптируется к изменяющимся условиям и требованиям жизни, легче создает свой индивидуальный стиль деятельности, более способен к самосовершенствованию, самовоспитанию.

 

       Творческая индивидуальность может проявляться на разных уровнях. От переноса старых знаний, умений, опыта в новую ситуацию до способности найти новый вариант решения проблемы. Создать новый продукт.

 

       Естественной основой развития творческих способностей человека является возможности его физического развития, развитость физических функций. Существенное влияние на ребенка оказывает и возраст. Чрезвычайно важное значение для развития личности школьника имеют богатство его жизненных впечатлений и социальный опыт.

 

       Развитие творческих способностей в нашей школе осуществляется на уроках технологии, уроках по развитию речи, искусства, МХК, факультативных занятиях по хореографии, внеклассных мероприятиях чаще всего это коллективно-творческая деятельность ребят.

 

       Развивая навыки художественно-творческой деятельности учащихся на уроках искусства, школа тем самым вооружает школьников и представлениями о профессиональном искусстве живописи, скульптуры, графики, музыки.

 

       Активируя деятельность детей, не следует их опекать и, приучать к механическому выполнению указаний учителя. Бесконечная опека, не развивают у них активности и творческой инициативы, а воспитывают пассивность и равнодушие.

 

       Дети испытывают радости творчества и интереса к выполнению задания. Следует всячески пробуждать детей проявлять самостоятельность, использовать свои умения, не ожидая указаний к каждому действию. Надо доверять детям действовать самостоятельно, несмотря на то, что их работы на первых порах будут неудачными, не такими правильными и чистыми, как те, которые выполняются с постоянной помощью педагога и с начала до конца направляются его прямыми указаниями.

 

       Развитие творческих способностей не может быть одинаковым у всех ребят в силу индивидуальных способностей, но педагог умелым руководством должен дать каждому ребенку возможность активно, самостоятельно проявлять себя и испытывать радость творческого труда.

 

       Индивидуальный подход к учащимся имеет большое образовательное значение, он создает условия для развития всех учащихся, а не только способных к искусству.

 

       При индивидуальном подходе надо организовать работу так, чтобы все учащиеся, в особенности слабые, проявили большое желание и стремление учиться и не отставать от лучших учеников, научить работать ребенка самостоятельно с полной отдачей сил; создать благоприятные условия для развития учеников с наиболее выдающимися способностями.

 

       Чтобы знания и впечатления, полученные детьми на уроке, дали ростки, каждый учитель должен подумать о внеклассной работе. На уроках я стараюсь вводить в сознание детей музыку как необходимую часть жизни. Серьезная работа ведется в области развития музыкальных способностей, в области освоения вокала, расширение навыков многоголосного пения, совершенствования исполнительской культуры. Уроки искусства закладывают в ребятах основу музыкальной культуры, позволяют мне создать коллектив увлеченных, влюбленных в музыку людей.

 

       Отдельные моменты уроков я продумываю очень глубоко. Ведь задача не только урока искусства, но и школы – средствами музыкального и изобразительного искусства воспитывать и развивать у ребят эстетические чувства, правильное представление о прекрасном, расширять их знания, воспитывать высокий художественный вкус. Урок искусства – пульс для достижения этих целей. Но творческим лидером должен стать учитель. Он должен стремиться к творчеству, стремиться к движению вперед. И если он испытывает восхищение перед миром, работает над собой, то это движение будет!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Развитие творческих способностей на уроках искусства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2015 578
    • DOCX 14 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хмелькова Галина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хмелькова Галина Юрьевна
    Хмелькова Галина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34654
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 852 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе