Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка "Некорректные слова"

Методическая разработка "Некорректные слова"

Скачать материал

«Некорректные слова»

(Внеклассное мероприятие)

Автор: Братерская Надежда Александровна, г. Бутурлиновка, Ворнежская область, воспитатель 2 группы КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат с ограниченными возможностями здоровья»

Цель: знания детей об не употреблении некорректных слов.

Задачи: учить детей культуре речи;

воспитывать любовь к русскому  языку.

Оборудование: таблицы.

Ход мероприятия

   Много столетий назад было сформулировано первое и основное правило общения: «Самый главный человек на свете – тот, кто перед вами». Если перед вами появился собеседник, для вас во всём Космосе должны остаться двое – он и вы, причём он – в центре. Человек может быть агрессивным или глупым, невнимательным и невоспитанным, но чем меньше вас  это будет задевать и раздражать, тем талантливее вы как собеседник.

   Ищите то, что вас сближает. Стиль, манера общения – чем больше у вас в этом сходства с собеседником, тем лучше. Не надо лицемерить, но можно и нужно отучить себя от привычки противоречить по любому поводу. В каждом из нас живёт своя музыка. Её мелодия и тональность. Как правило, меняются от ситуации к ситуации. Но что же будет, если вы, не услышав мелодию собеседника, поведёте свою? От такого наложения родится только какофония. Поэтому прежде чем звучать самому, послушайте тональность собеседника. Почувствуйте то, что его волнует

   Не нагнетайте напряжённость. Смотрите на окраску каждого слова и все ядовитые, дерущиеся, пачкающиеся – выбрасывайте. Зачем вам загрязнять пространство между вами? Некорректные, злые  высказывания. Даже не направленные на собеседника, всё равно создают напряжённость. Старайтесь ни о ком не отзываться дурно. Устройте себе маленький экзамен: постарайтесь неделю ни о ком не злословить – ни вслух, ни про себя.

   Понравится ли вам такое общение, в котором собеседник всё время лезет на пьедестал, а вас толкает в грязную лужу? Тот, кто в общении старается продемонстрировать своё превосходство, делает. По сути, то же самое. Чтобы этого не случилось, стройте общение на равных, а не свысока. Будьте предельно внимательны к своим оценочным суждениям, особенно негативным. Лучше обойтись без них, а если удаётся, высказывайтесь мягче. Одно дело сказать: «Плохой фильм», другое – «Ты знаешь, я не люблю комедии». Рискованно отзываться оком-то: «Странный человек», но всегда можно сказать: «Он мне непонятен». Не так уж безобиден юмор. Им можно довести до белого каления, даже не держа на человека зла. То, что хорошо между друзьями , в другом случае создаёт грозовое напряжение. Но один из самых опасных видов юмора – тот, который направленна  другого: «ты смешной». Смешно всем, кроме того, над кем смеются Если же он обижается, его можно ударить ещё раз: «Ну. Ты что, юмора не понимаешь?» Если вам дорого настроение всех окружающих, прежде чем отпустить шутку – подумайте о последствиях.

   Если вы такой умный, что заметили ошибку или неточность собеседника, может быть, у вас хватит ума ещё на то, чтобы оставить это при себе? Например, собеседник утверждает: «Это невозможно!» - а вы знаете, что он не прав. Но вы не возражаете, «не тыкаете его носом» в его ошибку, а соглашаетесь с ним: «Да, это сделать не просто».

   Что касается советов, то они редко учат, но часто злят. Поэтому тем, кто любит давать советы, советую – давайте их тогда только, когда вас спрашивают, и только такие, за которые будут благодарны.

   Широко известно мнение, что истина рождается в споре. Спор –деятельность разрушительная. Обсуждение – созидательная. Поэтому, если вы любите истину и бережёте отношения. Не провоцируйте спор. Вальтер сказал: «Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»

   Избегайте монолога – диалог продуктивнее. Расчленяйте свою мысль на маленькие звенья, и каждую подавайте в форме вопроса

   Трижды осторожным следует быть в присутствии свидетелей разговора…

Итог.

Давайте будем доброжелательнее, добрее, осторожнее в общении друг с другом. Давайте помогать друг другу, вместо того. Чтобы высмеивать и подтрунивать, давайте помнить, что слово – материально, будучи сказанным в запале, в желании нанести обиду, оно начинает жить и разрушать хрупкий мир человеческих отношений.

Рефлексия

   Давайте следовать советам мудрых. Плутарх писал: «Научитесь слушать, и ты можешь извлечь пользу даже из тех, кто говорит плохо»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Некорректные слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2018 234
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Братерская Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92527
    • Всего материалов: 248

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе