« Я отвечаю за свои
поступки».
(Воспитательское
мероприятие)
Автор: Братерская
Надежда Александровна, г. Бутурлиновка, Воронежская область, воспитатель 2
группы КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат с ограниченными возможностями
здоровья»
Цель: развитие у
обучающихся чувства ответственности.
Задачи:
1. Воспитывать навыки
самосознания и самовоспитания.
2. Формировать у
ребёнка умение анализировать свои поступки.
Оборудование:
иллюстрации.
Ход мероприятия.
1. Орг. момент.
2. Беседа.
Слова из
стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?» каждый из
вас слышит с раннего детства. Название этого стихотворения говорит о том, что
каждый человек должен учиться различать хорошее и плохое. Делать осознанный
выбор в пользу хорошего, правильного, и ваши поступки являются доказательством
выбора.
Никто не станет
отрицать, что это так должно быть, и что если бы каждый из нас делал выбор в
пользу хорошего, правильного, наша жизнь могла бы быть совершенно иной.
Всё не так просто,
но и не так сложно, как иногда нам это кажется. Как вы понимаете эти слова?
А. Я и никто другой.
Б. Отвечаю.
В. За свои и ничьи
другие.
Г. Поступки.
Ответ – отвечаю –
ответственность.
Это однокоренные
слова.
А как вы понимаете,
что такое ответственность?
Ответственность.
Р (красный) Не
подводить никого.
А (оранж.) Соблюдать
правила поведения.
Д (жёлтый) Уметь
отвечать за свои поступки.
У ( зелёный) Хорошо
выполнять обязанности
Г (голубой) Быть
надёжным, исполнительным.
А (синий) Выполнять
обещанное.
(фиолет) Не ждать напоминаний,
проверок.
Хорошо бы всегда
поступать правильно, осознанно. Но к сожалению, наши поступки не всегда
обдуманны. От чего зависит наш с вами выбор?
3. Анализ нескольких
ситуаций. «А как бы вы поступили?»
Вы, наверное,
заметили, что выбор может быть различным в разных ситуациях.
Есть поступки,
которые мы уже настолько выработал в своей жизни, что даже не замечаем, что
поступаем всегда правильно:
А. например.
здороваемся со старшим, знакомыми, друг с другом.
Б. говорим «спасибо»,
«пожалуйста» и т. д..
Это стало нашей
привычкой, воспитанной с детства.
Но даже эти хорошие
поступки постоянно проявляются в каждом из нас, если мы этого хотим, если мы
отвечаем за них. Это и есть проявление доброй воли. Но всегда ли мы правильно
пользуемся этим выбором?
4. Анализ принципа
«Хочу и могу», «Не хочу, но надо».
«Хочу и могу»
1) хочу «5» - выучу;
2) хочу помочь маме –
уберу комнату;
3) хочу много знать –
буду читать книги.;
4) хочу быть здоровым
– буду закаляться;
5) хочу быть сильным
– буду заниматься спортом;
6) хочу научиться
вязать – буду посещать кружок.
Наш секрет – это
сердце, которое подскажет вам, как надо поступить, какой выбор сделать в том
или ином случае, потому что, прежде чем совершать какой – либо поступок, надо
хорошенько подумать о его последствиях.
И уж если вы
окончательно решили сделать что – либо хорошее, то делайте всё с душой, с
чистым сердцем.
5. Подведение итога
.
Итогом нашего
разговора будут не только наши правильные слова, но и дела. Пусть народная
мудрость «Семь раз отмерь, а один раз отрежь» будет для вас постоянным
ориентиром
6.Рефлексия.