Инфоурок Другое СтатьиВыступление на районном методическом объединении учителей-дефектологов "Развитие эмоционально-волевой сферы у учащихся с интеллектуальной недостаточностью на коррекционных занятиях»

Выступление на районном методическом объединении учителей-дефектологов "Развитие эмоционально-волевой сферы у учащихся с интеллектуальной недостаточностью на коррекционных занятиях»

Скачать материал

Обучение и  воспитание учащихся с ОПФР не должно быть ориентировано только на обеспечение познавательного развития детей. Учащиеся с интеллектуальной недостаточностью должны не только  овладевать знаниями, умениями и навыками, но и развивать базовые свойства личности: самооценку и образ «Я», эмоционально – потребностную сферу, нравственные ценности и установки, а также социально-психологические особенности в системе отношений с другими людьми.

 

Эмоциональное- волевое развитие - это процесс усвоения ребенком традиций, культуры общества, в котором ему предстоит жить, а также умение выражать свои эмоции, воспринимать и понимать эмоциональные состояния других людей, проявлять к ним доброжелательное отношение, стремиться к общению и взаимодействию.

 

Эмоционально-волевому развитию ребенка  способствует научение правильному пониманию эмоционального проявления радости, грусти, страха, гнева, удивления и других эмоций, что позволяет проявлять себя адекватно в ситуации, в которую попадает ребенок (сочувствие, сопереживание, радость).

 

Каждому человеку надо научиться выражать свои эмоции и правильно понимать собеседника. Неспособность ребенка правильно выразить свои чувства, скованность, неловкость или неадекватность мимико-жестовой речи затрудняет общение детей между собой и с взрослыми, а также затрудняет накопление социального опыта познания окружающего.

 

Особую актуальность эта проблема представляет для детей с интеллектуальной недостаточностью, т. к. у них отмечается своеобразие социально-эмоционального развития. Они с трудом выделяют сверстника в качестве объекта для взаимодействия, длительно усваивают правила поведения, не проявляют инициативы в организации взаимодействия с окружающими людьми, не применяют полученные знания в повседневной жизни. Как правило, многие дети с интеллектуальной недостаточностью не уверены в своих силах, очень чувствительны к оценкам взрослого, постоянно нуждаются в  их помощи.

 

Эмоции детей с интеллектуальной недостаточностью развиты слабо, недостаточно дифференцированы, часто маловыразительны, однообразны. Могут наблюдаться немотивированные колебания настроения, присутствовать возбудимость, агрессивность, нарушения самооценки. За внешними эмоциональными проявлениями дети не умеют угадывать смысл поведенческих реакций окружающих и адекватно реагировать. Необходимы значительные усилия для того, чтобы ребенок научился осознавать свои эмоциональные проявления, а также понимать эмоции других детей и взрослых, а в дальнейшем — мог адекватно регулировать свое поведение.

 

Развитие эмоционально-волевой сферы - одно из направлений коррекционной работы с учащимися с интеллектуальной недостаточностью.

 

 

 

 

Конспект коррекционного занятия по развитию эмоционально-волевой сферы

 в 3 классе интегрированного обучения и воспитания

( программа вспомогательной школы 1 отделения)

 

Тема: Мы и мир эмоций. Удивление.

Задачи:

1. Способствовать формированию умения понимать и называть эмоцию удивления, воспроизводить ее самостоятельно, глядя на себя в зеркало

2. Способствовать формированию умения фиксировать свое внимание на лице взрослого, другого ребенка, в графическом изображении и узнавать эмоцию удивления  

3. Создавать условия для развития способности детей понимать и рассказывать о своем эмоциональном состоянии окружающих людей по внешним признакам того или иного чувства;

Обобрудование: ноутбук с презентацией, фотографии с изображением различных эмоций, картинки в виде смайлов с изображением различных эмоций, раздаточные сюжетные картинки, карточки с буквами ( слово «удивление»), карандаши, атрибуты костюма фокусника, ящик, мягкая игрушка собака., «Дерево настроения».

Ход занятия

1.  Организационный момент. Взаимное приветствие.

Игровое упражнение  «Поздоровайся по разному», «Улыбнемся друг другу».

2. Игра «Угадай, что я хочу тебе сказать!»

Цель: развивать умение детей по мимике, жестам и пантомимике понимать мысль и настроение говорящего.

Дефектолог с помощью мимики, жестов и пантомимики демонстрирует детям следующее:

- здоровается за руку с ребенком («Здравствуй»);

- подносит к губам палец — знак молчания («Тише»);

- грозит пальцем («Так нельзя»);

- аплодирует («Браво! Молодец!»);

- машет рукой на прощание («До свидания!»);

- подзывает рукой ребенка к себе («Иди сюда!»);

- выставляет руку вперед, сжав в кулак и подняв большой палец вверх («Молодец! Хорошо! Это здорово!»).

Дети по очереди отгадывают, что хочет сказать им взрослый

3. Основная часть

- Сегодня на занятии мы будем продолжать говорить о разных эмоциях.

Давайте вспомним, с какими эмоциями мы уже знакомы. ( демонстрация картинок РАДОСТЬ, ГРУСТЬ, ЗЛОСТЬ) Дети называют эмоции и демонстрируют их на своем лице

- А сегодня мы будем говорить о другой эмоции. Догадайтесь о какой по стихотворению

На веселых, на зеленых

Горизонтских островах,

По свидетельству ученых,

Ходят все на головах! …….

Там растут на вербе груши,

Шоколад и мармелад,

А по морю как по суше,

Скачут зайцы, говорят!!

- Какие чувства вызвало у вас стихотворение?

Вы согласились с автором или удивились?

Правильно удивились! А чему вы удивились.

(Дети с помощью дефектолога перечисляют нелепицы после повторного прочтения отдельных строк).

Дети рассматривают фотографию удивление. привлекает внимание к своему лицу, демонстрирует удивление. Далее дефектолог просит детей перед зеркалом изобразить эмоцию по инструкции: «Широко раскроем глаза и рот, брови приподнимаем». Дети изображают несколько раз эмоцию по инструкции.

Находят пиктограмму удивление, описывают положение глаз, бровей, рта

 4. Упражнение «Собери слово» из расыпанных букв дети складывают слово УДИВЛЕНИЕ

 - В жизни очень много удивительного.

Откуда взялся ты, жучок? У нас сейчас зима.
      Ты  застегни свой  пиджачок  и спрячься вот сюда.
    Ты подожди: придет весна, ты выползешь в тепло,
  Раскроешь крылья, дурачок, и  улетишь в окно.

– Какие эмоции  спрятаны в этом стихотворении? Что вас удивило? Давайте удивляться вместе. Я бы очень удивилась, если бы завтра …наступило  лето. Брови подняли, глаза широко открыли, рот открыли. Кто еще хочет чем-нибудь  удивить и выразительно это показать?

- Давайте попробуем изобразить настроение удивления на своих лицах. Я по кругу буду передавать зеркало, а вы представите себе, что там отразилось что-то сказочное и удивитесь. Как вы думаете, чему может удивиться человек?

   Дети.  Сюрпризам; необыкновенным фокусам;  мороженому, которого раньше он никогда не ел; бабочкам среди зимы;  неожиданным подаркам.

 

Дети придумывают, что бы их могло удивить и показывают эту эмоцию.

 5.  Игра «Море волнуется….»

Дефектолог предлагает детям изобразить определенную фигуру: “Море волнуется — раз! Море волнуется — два! Море волнуется — три! Веселая (робкая, безразличная, злая, враждебная, разъяренная, восторженная, унылая, хмурая, довольная, счастливая, спокойная) фигура, замри!” Затем дети самостоятельно выбирают по желанию эмоциональное состояние и изображают его, а ведущий-ребенок определяет это состояние.

  6.  Этюд «Удивление». Мальчик со своей мамой отправился в цирк. Там много артистов – людей и животных. Но вдруг он увидел,  как фокусник посадил в пустой чемодан кошку и закрыл его, а когда открыл чемодан, кошки там не было…, а из чемодана выпрыгнула собака. Мальчик очень удивился. ( Мимика рот раскрыт, брови и верхние веки приподняты.)

   Давайте распределим роли. Кто будет играть фокусника мальчика?  Остальные будут зрителями. ( Отработка мимика удивления.)

 

7.  Упражнения перед зеркалом.

Дефектолог рассказывает историю: «Мама ушла на работу, а мальчик с кошкой Муркой остались дома. Мальчику захотелось полакомиться вареньем… И он не заметил, как съел все варенье. Когда мама вернулась, она спросила: «Кто съел варенье?». На что мальчик ответил: «Мурка». Мама удивилась: «Разве кошки едят варенье?». 

Дефектолог мимикой показывает эмоцию удивление. Предъявляет картинку со схематичным изображением эмоции. Каждый ребенок подходит к зеркалу и пробует «удивиться». Взрослый побуждает детей повторять фразу: «Разве кошки едят варенье?! Ну и ну! Вот это да!»

8. Упражнение «Дорисуй!»

Воссоздание эмоции детьми. На специально подготовленных заготовках для дорисовки детям предлагается нарисовать «удивленную» маму. На заготовке изображено: мама разводит руками, рядом на столе пустая банка от варенья. Задание: дорисовать лицо, выражающее удивление. Затем разбирается каждый детский рисунок. При выполнении работы дети используют пиктограмму удивление.

9.  Презентация « Угадай эмоции и назови».

10. Рефлексия

Сегодня на занятии мы учились удивляться

- Найдите среди пиктограмм удивление.

- Когда мы удивляемся? Что мы делаем при этом? Изобразите удивление по моей инструкции: «Широко раскроем глаза и рот, брови приподнимаем».

- Понравилось ли вам удивляться? Тогда выберите пиктограмму, которая характеризует ваше настроение на данный момент и поместите её на «Дерево настроения»

 

 

 

IMG_256

 

 

IMG_256

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на районном методическом объединении учителей-дефектологов "Развитие эмоционально-волевой сферы у учащихся с интеллектуальной недостаточностью на коррекционных занятиях»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное выступление было подготовлено к заседанию районного методического объединения учителей-дефектологов . Оно содержит теоретические аспекты проблемы и практический материал в виде конспекта коррекционного занятия по развитию эмоционально-волевой сферы учащихся с интеллектуальной недостаточностью ( 3 класс)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2018 769
    • DOCX 195.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишкина Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шишкина Татьяна Ивановна
    Шишкина Татьяна Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12976
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек