ВВЕДЕНИЕ
Хореография является действенным методом эстетического и
физического воспитания. В процессе изучения образовательной программы
танцевального коллектива “Фиеста” учащиеся приобретают навыки музыкальности,
пластичности, координации , у них формируется красивая осанка, подтягивается
фигура, развивается художественный вкус. Занятия включают в себя игровой
стретчинг (оздоровительно-коррекционную гимнастику), предупреждающий развитие
сколиоза и сутулости. Кроме гимнастики во всех возрастных группах предусмотрены
занятия классическим танцем (у балетного станка и в середине зала). В обучающую
программу входят танцы эстрадного репертуара.
С детьми первого года обучения в образовательном процессе
студии широко используются игровые технологии. В процессе игры учащиеся быстрее
осваивают требования образовательной программы. Периодически, в установленные
сроки, проводится оценка успехов обучающихся. Такую оценку удобно делать на
контрольных обобщающих занятиях, которые проводятся в середине и в конце
учебного года. Оцениваются не только профессиональные успехи, но и активность
ребенка в коллективе, его самореализация. Хорошим показателем являются
выступления на концертах и участие в конкурсах. Кроме отчётных выступлений
хореографического коллектива отслеживается развитие каждого воспитанника,
используя индивидуальную диагностику.
Вниманию педагогов дополнительного образования, хореографам,
работающим в современном и эстрадном направлении, предлагается методическая
разработка обобщающего занятия с использованием игровых технологий “Путешествие
на ромашковый луг” для детей младшего и среднего школьного возраста.
Конспект учебного занятия
Цель: выявление уровня освоения образовательной программы путем
повторения и отработки изученных движений.
Форма занятия: занятие -игра по выполнению
комплексных упражнений и игр.
Тип занятия: закрепление знаний, выработка умений
и навыков.
Задачи:
·
Актуализировать знания, умения
и навыки, полученные на предыдущих занятиях;
·
Укреплять опорно-двигательный
аппарат;
·
Развивать координацию
движений, выносливость и постановку дыхания;
·
Развивать
эмоционально-эстетическую сферу, образное мышление ребят, фантазию и умение
творчески взаимодействовать на занятиях с педагогом;
·
Воспитывать доброжелательное
отношение друг к другу, любознательность, оптимистический взгляд на жизнь и
собственную деятельность;
·
Мотивировать на дальнейшие
занятия в студии эстрадного танца.
Возраст: 7-8
лет, 1-й год обучения.
Методы, технологии и приёмы
подачи материала
Методы мотивации: поощрение и
эмоциональное стимулирование (игра, поддержка, подбадривание,
доброжелательность, открытость).
Методы организации познавательной деятельности: словесный (объяснение, беседа), наглядный (показ педагога,
музыкальное сопровождение, наглядность), репродуктивный (повторение за
педагогом, имитация, идентификация).
Методы практической работы: показ приёмов исполнения, метод упражнения, элементы импровизации.
Методы контроля и коррекции: наблюдение, коррекция, беседа, самоанализ, рефлексия,
самоконтроль.
Педагогические технологии, использованные в занятии: игровая, здоровьесберегающая, личностно-ориентированная технология
с дифференцированным подходом.
Межпредметные связи: партерная
гимнастика, слушание музыки.
Техническое оборудование для педагога: фортепиано, музыкальный центр с пультом управления, аудиозаписи,
график “Прогноза погоды” с температурной шкалой от -10 до +10 С, фломастеры.
Оборудование для детей: коврики,
воздушные шары.
Наглядно-дидактические пособия: цветочки-ромашки с лепестками-заданиями.
Продолжительность занятия: 90 минут.
Место проведения занятия: танцевальный класс.
Форма одежды детей: носочки, чешки, футболки, лосины, либо шорты, лёгкие юбки для
девочек, обязательное отсутствие колющих предметов,
булавок, волосы у девочек собраны на резинку или зашпилены в гульку.
План-конспект занятия
Вводная часть занятия:
-вход в танцевальный зал;
-поклон педагогу и концертмейстеру;
-обозначение темы и цели занятия;
-техника безопасности на занятии.
Основная часть занятия:
- упражнения классического танца (на середине зала);
- игра - упражнение на развитие внимания и чувства ритма;
- танцевально-тренировочные упражнения по диагонали;
- игровой стретчинг (партерная гимнастика, растяжки);
- повторение изученного танцевального материала: танец “Сапожник”,
танец “Золотая рыбка”.
Заключительная часть занятия:
- творческая игра-импровизация (игровая технология);
- рефлексия занятия;
-основное построение для выхода из зала;
-поклон педагогу и концертмейстеру;
-выход из танцевального зала под музыкальное сопровождение.
Ход занятия
1.Организационный этап занятия.
Вход учащихся в танцевальный зал. Учащиеся
выстраиваются в две линии в шахматном порядке. Музыкальное сопровождение -
аудиозапись (звуки леса, пение птиц).
1.1.Приветствие.
Педагог: Здравствуйте дети! Вы уже знаете, как вместо привычного
"Здравствуйте!", принято приветствовать друг друга в мире танца –
традиционное приветствие. Это поклон.
Итак, все подтянулись. Пятки вместе, носки врозь. Поклон педагогу
и концертмейстеру. Музыкальное сопровождение вальс, музыкальный размер ¾.
1.2.Обозначение темы и цели занятия.
Педагог: Сегодня у нас необычное занятие, во время которого мы повторим и
закрепим элементы классического танца, партерную гимнастику и технику
исполнения пройденного танцевального материала за второе полугодие.
2. Основной этап занятия
2.1. Вводная беседа с целью активизации и создания благоприятной атмосферы на занятии.
Педагог: Скоро весна! Солнышко светит все
ярче, оно улыбается, а это значит, что настроение у нас весеннее. Предлагаю
приблизить эту чудесную пору года и подарить друг другу улыбку. Посмотрите
вокруг! Как ваши улыбки распустились ромашки! И мы отправляемся в путешествие,
на ромашковый луг, где нам предстоит собрать букет из необыкновенных
ромашек-заданий. В дороге нам пригодятся ваши знания и умения, фантазия и
творчество. Но прежде, чем мы отправимся в путешествие, давайте составим
прогноз погоды. Сейчас на температурной шкале вы сделаете свой прогноз. Для
этого каждому предлагаю выбрать фломастер определенного цвета (на выбор),
которым я напишу ваше имя, объявленную вами температуру и состояние погоды
(солнышко, облака, идёт дождь или снег).
Оформление игры: танцевальный класс украшен изображениями пяти пронумерованных в
кругах-сердцевинах ромашек с закрепленными к ним лепестками, на которых
написаны задания (см. Приложение № 1). Для ромашки № 5 прикреплена
только сердцевина.
Ромашка № 1 - упражнения
классического танца.
Ромашка № 2 -
игра-упражнение на развитие внимания и чувства
ритма.
Ромашка № 3 -
танцевально-тренировочные упражнения по
диагонали.
Ромашка № 4 - игровой
стретчинг (партерная гимнастика, растяжки).
Ромашка № 5 - ромашка
настроения (рефлексия в заключительной части занятия).
Условия проведения игры: педагог подходит к закрепленным на стене ромашкам по порядку(№ 1,
№ 2 и т.д.) и поочередно зачитывает задания, написанные на лепестках (группа
выполняет упражнения).
РОМАШКА № 1
Педагог: А сейчас
самое время собрать букет из необычных ромашек, но прежде чем мы сорвем ромашку
№ 1, напоминаю о технике безопасности на занятии. Прошу всех быть внимательными
друг к другу и при выполнении упражнений потоком (один за другим) соблюдать
интервалы.
Условия задания. Обучающиеся должны выполнить упражнения классического танца,
прописанные на 9 лепестках ромашки.
1 лепесток
|
Пор де бра (простое) по 1-ой позиции.
Деми плие (полуприсед) и плие (присед) по 1 и 2 позициям. Музыкальное
сопровождение - ¾ вальс.
|
2 лепесток
|
Батман тандю (отведение и приведение
вытянутой ноги, не отрывая, носка от пола) по 5-ой позиции. Музыкальное
сопровождение - 2/4 полька.
|
3 лепесток
|
Жете (бросок ноги на 45°) по 5-ой
позиции. Музыкальное сопровождение 2/4 полька.
|
4 лепесток
|
Ронд де жамб пар тер (круг ногой по
полу). Музыкальное сопровождение - 4/4 адажио.
|
5 лепесток
|
Батман фондю (отведение и приведение
ноги в танцевальном движении) по 1-ой позиции (в сторону). Музыкальное
сопровождение - 4/4 адажио.
|
РОМАШКА № 2
Условия проведения игр на
расслабление и внимание: педагог
проговаривает строчки стихотворения-игры, прописанные на 13 лепестках ромашки,
дети выполняют движения, разученные на предыдущих занятиях.
“Девочка Маша”
1 лепесток
Жила была девочка Маша
|
исполняется поклон.
|
2 лепесток
И была у нее большая тарелочка
|
руки идут в первую позицию.
|
3 лепесток
Вот такая
|
руки открываются во вторую позицию.
|
4 лепесток
Нет, не каши, нет, не каши,
|
приседаем на корточки.
|
5 лепесток
И не угадали, и не угадали
|
грозим пальчиком.
|
6 лепесток
Села Маша, съела кашу
|
присели и как будто едим.
|
7 лепесток
Всю, сколько дали!
|
топаем ногой и разводим руки в стороны,
локти вытянуты, ладонями вверх.
|
“Любопытная Варвара”
1 лепесток
Любопытная Варвара
|
качаем в такт головой.
|
2 лепесток
Смотрит влево, смотрит вправо
|
поворачиваем голову вправо, влево.
|
3 лепесток
Смотрит вверх и смотрит вниз
|
переводим голову вверх вниз.
|
4 лепесток
Ой, упала на карниз
|
руки прикладываем к голове и приседаем.
|
5 лепесток
Посмотрела снова вниз
|
проходка на руках вперед по полу, ноги
на месте.
|
Перерыв
10 мин.
Условия задания: на 7
лепестках ромашки, поочередно педагог зачитывает задания -
танцевально-тренировочных упражнений по диагонали.
РОМАШКА № 3
1 лепесток
|
танцевальный шаг с носка.
|
2 лепесток
|
легкий бег на полупальцах.
|
3 лепесток – “Лошадки”
|
бег с поднятием ног вперед,
согнутых в коленях.
|
4 лепесток
|
бег с отбрасыванием ног назад,
согнутых в коленях.
|
5 лепесток – “Зайцы”
|
прыжки на двух ногах.
|
6 лепесток
|
галоп с поворотом.
|
7 лепесток
|
народная крутка с подскоком
(с остановкой).
|
РОМАШКА № 4
Условия проведения игры: педагог, поочередно, озвучивает упражнения игрового стретчинга на
15 лепестках ромашки (партерная
гимнастика, растяжки см. Методическое пособие).
1 лепесток
|
Упражнение 1.Для работы стоп.
|
2 лепесток
|
Упражнение 2. Развивает чувство ритма,
такта, шага.
|
3 лепесток
|
Упражнение 3. Для укрепления мышц
пресса.
|
4 лепесток
|
Упражнение 4. “Складочка”. Для растяжки
ног и спины.
|
5 лепесток
|
Упражнение 5. “Книжка”. На развитие
выворотности и растяжки ног.
|
6 лепесток
|
Упражнение 6. “Паучок”. Для растяжки
мышц ног и спины.
|
7 лепесток
|
Упражнение 7. “Телефончик”. Это
упражнение прекрасно растягивает твердые связки голеностопного сустава.
|
8 лепесток
|
Упражнение 8. “Кошечки”.Для гибкости
спины.
|
9 лепесток
|
Упражнение 9. Для укрепления мышц спины
и ног.
|
10 лепесток
|
Упражнение 10. “Лодочка”. Для укрепления
мышц спины.
|
11 лепесток
|
Упражнение 11. “Лягушка”. Развивает
выворотность в тазобедренном суставе.
|
12 лепесток
|
Упражнение 12. “Куколки”. Для гибкости и
растяжки боковой поверхности корпуса.
|
13 лепесток
|
Упражнение 13. “Корзиночка”. Для
развития гибкости мышц спины.
|
14 лепесток
|
Упражнение 14. “Березка”. Для укрепления
мышц спины и живота
|
15 лепесток
|
Упражнение 15. Для развития мышц пресса
и спины.
|
Повторение танцевального
материала
Педагог: Ребята, вы
уже многому научились и показали неплохие результаты. Давайте повторим
танцевальные композиции, которые вы разучили в этом году (исполнение танцев
“Золотая рыбка” и “Сапожник”).
Подведение итогов занятия
Заключительная часть занятия
Педагог: Молодцы! Все
справились с заданиями, работали дружно, активно и нам удалось собрать
замечательный букет из наших необычных ромашек. Но наше путешествие ещё не
закончилось, и я предлагаю вам игру-импровизацию «Лучший весенний танец».
Условия проведения игры: дети становятся в круг, «солист» находится в середине круга. У
него в руках мягкая игрушка
«мартовский кот». Под песенку «Весенняя капель» каждый, кто
находится в кругу (кому солист передает игрушку) импровизирует, а остальные
делают приставные шаги с хлопками.
РОМАШКА № 5 Рефлексия
Педагог: Остались ли вы довольны своей работой на занятии? И сейчас в наш
букет мы добавим ромашку нашего настроения.
На столе лежат лепестки красного, белого, и оранжевого цвета.
Подойдите к нему. Если у вас всё получилось и вы довольны своей работой, то
прикрепите к сердцевине нашей ромашки № 5 белый лепесток. Если у вас не всё
получилось, но вы всё равно довольны занятием, то к сердцевине прикрепите
оранжевый лепесток. Если же вы считаете, что занятие для вас прошло не совсем
удачно – прикрепите красный лепесток.
Анализ рефлексии
Педагог: Большинству
учащихся понравилось занятие и их работа на нём, и я вами очень довольна.
Погладили себя по головке, “Вот какие мы молодцы!”, и похлопали себе.
Основное построение для выхода из зала (две линии в шахматном
порядке).
Поклон-прощание педагогу и
концертмейстеру. Музыкальное сопровождение вальс ¾. Выход из танцевального зала
под музыкальное сопровождение (пение птиц).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Методическая разработка обобщающего занятия была представлена по
теме: «Путешествие на ромашковый луг», в ходе которого учащиеся 1 года обучения
закрепили пройденный материал образовательной программы за второе полугодие по
темам: “Упражнения классического танца”, “Танцевально-тренировочные
упражнения”, “Партерная гимнастика”, повторение пройденного танцевального
материала.
В занятии принимали участие: 15 учащихся в возрасте 7-8 лет. Для
успешной реализации занятия использовалось календарно-тематическое планирование
к образовательной программе базового уровня танцевального коллектива «Фиеста»,
которая предназначена для занятий в хореографическом объединении с детьми,
имеющими склонность к танцевальной деятельности, и предусматривает комплексное
использование методик Вагановой А.Я., Горбина Е.В., Михайлова М.А.
В ходе занятия проведена диагностика уровня освоения
образовательной программы, согласно которой к концу учебного года учащиеся
должны:
·
уметь определять и передавать
в движении характер музыки;
·
уметь свободно и легко
исполнять упражнения на координацию корпуса, рук, ног, головы;
·
знать позиции рук и ног, уметь
выполнять упражнения классического танца возле станка и на середине зала;
·
уметь строиться в колонну: по
одному, по два, в шеренгу, в круг;
·
уметь выполнять боковые
приставные шаги, подскоки, бег с высоким подниманием ноги, притопы, галоп;
·
владеть простейшими правилами
поведения на сцене.
Практическая
значимость данной методической разработки заключается в том, что в первый год
обучения использование в учебном процессе игровых технологий, способствует
эффективному освоению образовательной программы не только на этапе получения
новых знаний, но и на этапе обобщения, закрепления знаний и умений детьми
младшего и среднего школьного возраста.
Приложение 1
Тема: “Путешествие на
ромашковый луг”
Технологическая карта занятия
№
|
Этапы образовательной деятельности
|
Содержание
этапа
|
Ожидаемый результат
|
Деятельность педагога
|
Деятельность учащегося
|
1
|
Подготовка к занятию
|
Украшение танцевального класса
цветками-ромашками с заданиями на лепестках.
|
|
|
2
|
Организационный момент (вводная часть
занятия)
5 мин.
|
Вступительное слово педагога (создание
рабочей атмосферы).
Обозначение темы и цели занятия. Вводная
беседа с целью активизации внимания учащихся и создания благоприятной
атмосферы на занятии. Техника безопасности на занятии.
|
Поклон-приветствие педагогу и
концертмейстеру.
|
Подготовка к восприятию
|
3
|
Основная часть занятия
Ромашка №1
30 мин.
|
Педагог подходит к закрепленной на стене
ромашке № 1 и зачитывает на лепестках задания (в дальнейшем поочередно
подходит к остальным 3 ромашкам).
|
Обучающиеся должны выполнить упражнения,
написанные на лепестках.
“Упражнения классического танца”.
|
Знание терминологии классического танца.
Начинать и заканчивать движения
одновременно с музыкой.
Правильная постановка рук, ног и головы.
Грамотное исполнение движений.
|
Ромашка №2
10 мин
|
Обращаясь к детям, педагог проговаривает
строчки стихотворения-игры прописанные на лепестках. Дети выполняют движения,
разученные на предыдущих занятиях.
|
“Игра-упражнение на развитие внимания и
чувства ритма”.
|
Выразительно, правильно, на слух,
учащиеся должны выполнять движения согласованно с коллективом.
|
Ромашка №3
10 мин
|
Поочередно на 8 лепестках ромашки,
педагог зачитывает задания - танцевально-тренировочных упражнений по
диагонали
|
“Танцевально-тренировочные упражнения
по диагонали”
|
Ритмично под музыку выполнение
танцевально-тренировочных движений по диагонали.
Умение хорошо ориентироваться в пространстве.
|
.
|
Ромашка №4
15 мин
|
Здоровьесберегающие технологии:
“Профилактика хрупкости костей”
|
Игровой стретчинг (партерная
гимнастика, растяжки).
|
Посредством упражнений развитие хорошей
техники исполнительского мастерства.
Развитие определенных групп мышц.
Повышение подвижности суставов.
Развитие воображения в процессе освоения двигательных действий.
|
4
|
Повторение пройденного танцевального
материала.
5 мин.
|
Оценка уровня усвоения танцевального
материала.
|
Танцы “Золотая рыбка”, “Сапожник”
|
Закрепление изученных за учебный год
знаний, умений и навыков. Умение самостоятельно исполнить комбинацию по
заданию педагога. Развитие выразительности исполнения пройденного
танцевального материала.
|
5
|
Заключительная часть.
5 мин.
|
Подведение итогов занятия.
Переход к игре-импровизации “Лучший
весенний танец”.
|
Учащиеся становятся в круг, один из них
находится в середине круга “солист”. У него в руках мягкая игрушка
“мартовский кот”. Под песенку “Весенняя капель” каждый, кто находится в кругу
(кому солист передает игрушку) импровизирует, а остальные делают приставные
шаги с хлопками.
|
Развитие коммуникативных качеств, снятие
эмоциональных блоков, развитие воображения и навыка импровизации.
|
|
6
|
Рефлексия
5 мин.
|
Педагог предлагает добавить в букет
ромашку “настроения”. Взять на столе (заранее приготовленные) лепестки:
- красного (неудачное занятие и мало что
получилось)
-оранжевого (не все получилось, но все
равно доволен занятием)
-белый (все получилось и очень доволен
занятием).
|
Дети берут лепестки и прикрепляют их к
желтой сердцевине.
|
Оценка работы на занятии.
|
|
7
|
Окончание занятия
5 мин.
|
Педагог приглашает построиться в
шахматном порядке для поклона-прощания.
|
Дети исполняют поклон-прощание и выходят
из танцевального зала под звуки весеннего леса.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 2
Шаблон
для изготовления ромашки
Приложения 3
Диагностический материал
Цель диагностики: выявление
уровня освоения образовательной программы путем повторение и отработки
изученных движений.
Тестовые задания разработаны с учетом возрастных особенностей
детей и дают представление об уровне общего музыкально-ритмического развития,
внимания и трудолюбия ребенка.
Задание №1
Оценка музыкально-ритмической координации, умения координировать
(согласовывать) движения частей тела под музыку путем повторения показанных
педагогом комбинаций.
Повторяет с первого раза без ошибок – 3 балла.
Повторяет после нескольких показов – 2 балла.
Затрудняется повторить – 1 балл.
Задание №2
Оценка знания позиций рук и ног:
- знает 1,2,3,5,6 позиции ног, знает 1,2 3 и подготовительную
позицию рук - 3 балла.
- путает позиции рук и ног – 2 балла.
- не знает некоторых позиций – 1 балл.
Задание №3
Оценка направлена на выявление знания терминов и
последовательность выполнения упражнений классического танца:
- знает названия и последовательность выполнения – 3 балла.
- путает названия и последовательность движений – 2 балла.
- испытывает затруднения в запоминании – 1 балл.
Задание №4
Проверка знаний комплекса партерной гимнастики и точного названия
каждого упражнения:
- знает название упражнений и теорию выполнения – 3 балла.
- допускает ошибки в названиях и теории выполнения – 2 балла.
- затрудняется назвать упражнение и теорию – 1 балл.
Задание №5
Оценка основных элементов разминки на середине зала и
танцевально-тренировочных упражнений по диагонали:
- знает основные элементы разминки на середине зала – 3 балла.
- допускает ошибки в элементах разминки – 2 балла.
- не может исполнить – 1 балл.
Задание №6
Оценка коллективно-порядковых движений:
- имеет понятие круг, линия, колонна – 3 балла.
- путает понятия круг, линия, колонна – 2 балла.
- затрудняется ответить – 1 балл.
Задание №7
Позволяет выявить уровень артистичности ребенка, возможность к
импровизации. Дети стоят по кругу, педагог задает определенное движение, все
повторяют. Педагог выводит в круг следующего ведущего, который будет задавать
свои движения:
- с легкостью импровизирует, артистичен – 3 балла.
- импровизирует, но чувствует себя скованно – 2 балла.
- испытывает затруднения – 1 балл.
Группа №1 первого года
обучения
№
|
Ф.И.
|
Входящий контроль
|
Итоговый контроль
|
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
Уровень развития
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
Уровень развития
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Обработка результатов уровня ЗУН:
15-18 баллов – высокий уровень ВУ
11-14 баллов – средний уровень СУ
До 10 баллов соответствует
низкому уровню НУ.
Список литературы
1. Боголюбская, М. Учебно-воспитательная работа в детских
самодеятельных хореографических коллективах: учеб.-метод. пособие / М.
Боголюбская. – М., 1982.
2. Ваганова, А. Основы классического танца: учеб. для вузов и
сред. учеб. заведений / А. Ваганова. – Л.: Искусство, 1980.
3. Горбина, Е.В. Поём, играем, танцуем дома и в саду: популярное
пособие для родителей и педагогов / Горбина, Е.В., Михайлова, М.А. -Яр.:
Академия развития, 1998. – 240с.
4. Горшкова, Е.В. От жеста к танцу / Е.В.Горшкова. – М., 2002.
5. Дыбина, О.В. Игровые технологии ознакомления дошкольников с
предметным миром: практико-ориентированная монография / О.В. Дыбина. - М.:
Педагогическое общество России, 2008. – 128с.
6. Михайлов, М. М. Музыка и хореография современного балета / М.М.
Михайлов. – М., 1974.
7. Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии: учебное
пособие / Г.К. Селевко. – М.: Народное образование, 1998. – 256с.
8. Фирилева, Ж.Е. Танцевально-игровая гимнастика для детей:
учеб.-метод. пособие / Ж.Е. Фирилева, Е.Г. Сайкина. – СПб.: Детство-пресс,
2001.
Интернет-ресурсы:
1. Национальный
Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс] Клуб хореографов.-
Режим доступа: http:// www. horeograf.com .-Дата