Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка открытого урока Виды АО. Виды ценных бумаг

Методическая разработка открытого урока Виды АО. Виды ценных бумаг

Скачать материал

ОГАПОУ
«Ютановский агромеханический техникум им. Е.П. Ковалевского»

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО УРОКА

ОП.04 Экономические и правовые основы производственной деятельности

 

 

Тема урока Семейные доходы и расходы. Закон Энгеля

 

 

 

 

Выполнила:

преподаватель

И.Н. Алейникова

Рассмотрено и ободрено

на заседании МК преподавателей

дисциплин профессионального цикла

Протокол №___ от «____» декабря 2016г.

Председатель МК

_______________ Н.С. Никифорова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Ютановка, 2016г.

Форма проведения урока: изучение нового материала с повторением изученного ранее.

Методы обучения:

словесные - объяснение нового материала, фронтальная беседа, работа учащихся по группам;

наглядные – демонстрация мультимедийной презентации;

практические – решение задач.

Цель урока:

рассмотреть источники доходов и статьи расходов семей;

сопоставить номинальные доходы граждан с реальным уровнем цен;

оценить покупательную способность денег и стоимость потребительской корзины.

Задачи:

Образовательная:

сформировать основные знания источников доходов граждан и статьи расходов домохозяйств;

дать понятие разницы между номинальным и реальным доходом;

научить рассчитывать стоимость потребительской корзины.

Развивающая: выработать навыки быстрого принятия решения.

Воспитательная: содействовать в ходе урока формированию активности и самостоятельности учащихся.

Наглядные пособия: расчетный лист на каждую группу-семью, проектор для показа презентации с помощью ПК, денежные единицы в виде бумажных монет, карточки.

 

 

 

 

 

 

                              План-конспект урока.

1. Организационный момент.

Преподаватель :- Добрый день, ребята! Садитесь. Сегодня на уроке мы продолжим с вами изучение новой темы. В процессе работы повторим изученный материал, а пока давайте запишем тему сегодняшнего урока. Откройте тетради. Запишите число, тему:

(1 слайд)“   «Семейные доходы и расходы. Закон Энгеля»

Преподаватель: - Какие бы вопросы мы не рассматривали, всегда убеждаемся, что в центре такой науки, как экономика, стоит человек, семья. Важным способом изучения состояния экономики страны является анализ структуры семейных доходов и расходов.

Поэтому, цель нашего урока заключается в том, чтобы подробно рассмотреть источники доходов; сопоставить номинальные доходы граждан с реальным уровнем цен; оценить покупательную способность денег и стоимость потребительской корзины.

 

2. Актуализация темы урока

Повторение изученного материала

Но вначале мы повторим изученный материал. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

Вопрос. Что включает в себя трудовой доход? (зарплата, премия, прибыль от предпринимательства, доход отличного домашнего хозяйства)

Вопрос. Какие виды заработной платы вы знаете ? (повременная, сдельная)

Вопрос. Как работодатель стимулирует своих рабочих при помощи разновидностей заработной платы? (вводит гибридные системы оплаты труда)

Вопрос: Перечислите гибридные системы оплаты труда ( повременно-премиальная, сдельно-премиальная, сдельно-аккордная)

 

3. Объяснение нового материала

На прошлом уроке мы более подробно разобрали доходную часть бюджета. Сегодня уделим внимание  - расходной части.

          Не существует двух таких семей, которые тратили бы деньги совершенно одинаково. Однако в рамках всевозможных расходов можно выделить, по крайней мере, две общих статьи: постоянные расходы и переменные расходы.

 

Расходы

Постоянные

Переменные

Расходы, которые осуществляются всегда и которые вам достаточно трудно изменить, сократив или увеличив потребление некоторых благ и услуг.

Те траты денег, которые вы осуществляете время от времени и необязательно каждый месяц.

- Плата за проезд в общественном

Сезонные

Единовременные

 

 

 

транспорте;

 - Оплата коммунальных услуг

(циклические)

 

(непредвиденные)

 

Вопрос. Как будет называться бюджет, когда доходы = расходам? (Сбалансированным)

Вопрос. Как будет называться бюджет, когда доходы > расходов? (Профицитным)

Вопрос. Как будет называться бюджет, когда доходы < расходов? (Дефицитным)

 

 

Решение задачи.

Бюджет семьи за декабрь

Доходы

Сумма

Расходы

Сумма

Удельный вес расходов

Зарплата

4000

Питание

2700

 

Сдача жилья в аренду     

1000

Коммунальные услуги       

1200

 

Пенсия

500

Одежда, обувь

1100

 

Стипендия

200

Транспорт

400

 

 

 

Культурные нужды

300

 

Итого

 

Итого

 

Итого 100%

 

Дефицит или избыток бюджета имеет место в декабре? Ответ обоснуйте.

          Но, как показала статистика, люди, в общем, распределяют свои расходы на продукты питания, одежду и другие средства существования в более или менее постоянных соотношениях.

Давайте в этом убедимся.

 

Давайте проанализируем расходы семей с разными доходами

        Группа делится на три подгруппы: семья со средним, высоким и низким уровнем дохода. Каждой группе-семье предлагается составить расходную часть бюджета. После чего все данные заносятся в следующую таблицу.

 

Расходы

Бедная семья

Удельный вес расходов

Семья со средним достатком

Удельный вес расходов

Богатая семья

Удельный вес расходов

Питание

 

5300

 

7700

 

12000

 

Коммунальные услуги

1700

 

2000

 

2700

 

Одежда

 

1000

 

3500

 

7000

 

Транспорт и расход на личный автомобиль

1000

 

4000

 

6000

 

Медицинское обслуживание

550

 

600

 

1500

 

Развлечение, отдых

350

 

1000

 

5000

 

Сбережения

 

100

 

1200

 

35800

 

Итого

10000 р.

100 %

20000 р.

100 %

70000 р.

100 %

 

           После заполнения таблицы на доске проводится анализ расходов каждой «семьи», в результате которого учащиеся должны прийти к формулировке закона Энгеля.

           Наводящие вопросы:

1.     Как тратят свои доходы бедные семьи? Семьи со средним доходом? Семьи с высоким доходом?

2.     Как изменяется доля расходов на питание по мере увеличения доходов?

3.     Что можно сказать о доле расходов на одежду, транспорт, коммунальные услуги?

4.     Какие изменения происходят по мере роста доходов с затратами на развлечения?

В ходе обсуждения делаются следующие выводы:

·        Бедные семьи вынуждены тратить свои доходы главным образом на предметы первой необходимости: на продукты питания, жилище и в меньшей степени на одежду.

·        С ростом дохода расходы на многие виды пищевых продуктов также увеличиваются, тем не менее, дополнительная сумма денег, которую они станут тратить в случае роста их доходов, имеет пределы. В связи с этим доля расходов на продовольствие по мере увеличения доходов сокращается.

·        С ростом дохода доля расходов на развлечения, автомобили, растет.

 

После вывода формулируем      закон Энгеля:

              С ростом доходов семьи удельный вес расходов на питание понижается, доля расходов на одежду, жилище и коммунальные услуги меняется мало, а доля расходов на удовлетворение культурных и иных нематериальных нужд заметно возрастает.

5.     Рефлексия

 Тест.

1. Из чего складывается семейный бюджет?

А) из заработной платы, пенсии, стипендии.

Б) из доходов и расходов.

В) из денег.

2. Деньги, которые поступают в бюджет семьи это:

Я)  расходы

Е)  проценты

Ю) доходы

3.  Вознаграждение это:

Б) зарплата

Г) налог

Д) доход

4. Деньги, которые тратятся из бюджета семьи это:

Ш) доходы

Ж) расходы

Х) прибыль

5. Лучшим бюджетом считается тот, в котором:

Е) доходы больше расходов

И) доходы равны расходам

А) доходы меньше расходов

6. Зарплата, пенсия, стипендия - это разные виды:

Т) доходов

П) расходов

К) денег

Закончи предложение:

Самым интересным для меня было…

Вопросы, рассмотренные на занятии для меня…

Мне понравилось…

Теперь я хотел бы узнать…

Я был бы рад…

Самым неинтересным для меня было…

7.     Подведение итогов урока

8.     Домашнее задание

Проанализировать бюджет своей семьи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Рецензия

 

Данный урок разработан в соответствии с рабочей учебной программой, учитывает все возрастные особенности обучающихся, соответствует требованиям СанПиН. Этапы урока продуманы и структурированы. Основными этапами урока являются постановка целей, актуализация знаний, этап обобщения пройденного  материала и  этапы  закрепления полученных знаний. Преподавателем умело организована работа обучающихся на уроке, задания выдаются поэтапно от простых к сложным, это дает возможность обучающимся решать поставленные  задачи,  что в полной мере соответствует применяемой на уроке  технологии обучения. Всё это стимулирует познавательную активность учащихся и делает процесс обучения увлекательным.

          Цель урока сформулирована, верно, задачи расписаны подробно: образовательная, воспитательная, развивающая. Методы и приемы урока: беседа,  взаимооценивание, объяснительно-иллюстративный, применяемые учителем, позволяют достичь поставленных целей урока. Время урока расписано четко.

          Содержание урока  отвечает всем  дидактическим принципам: демонстрации слайдов содержащих вопросы и ответы на задания первого, второго и третьего тура, раздаточный материал. Учебный  материал урока изложен последовательно, педагогом дается  вся  информация необходимая обучающимися для обобщения и закрепления знаний.  

Все задания на закрепление  знаний  для обучающихся  несут практическую направленность,  что уже позволяет обучающимся практически закрепить новые знания, самостоятельно осуществлять выбор верного ответа на поставленную задачу.

Использование на уроке  информационно-коммуникативных технологий помогает предоставить всем учебный материал более наглядно. Методика исследования частного случая при закрепления тем урока позволяет  сочетать теоретическое и практическое обучение и развивает  у обучающихся  коммуникативные,  социальные навыки.

Между преподавателем и обучающимся в течении всего урока прослеживается обратная связь, происходит общение.

Атмосфера в группе в течении всего урока комфортная.

 Актуальность данного урока в том, что игровая организация учебного процесса с использованием игровых заданий  дает возможность всем обучающимся лучше закрепить пройденный материала.

Активность обучающихся на уроке и результат урока показали, что технологию обучения, ориентированную на использование игровых заданий можно адаптировать для обучающихся разного уровня знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка открытого урока Виды АО. Виды ценных бумаг"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
