Инфоурок Доп. образование КонспектыМетодическая разработка открытого урока по сольфеджио на тему «Формы работы с интервалами»

Методическая разработка открытого урока по сольфеджио на тему «Формы работы с интервалами»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка открытого урока по сольфеджио на тему

«Формы работы с интервалами»

Преподаватель теоретических дисциплин

Кудряшова В.А.

 

 г. Кимры


Тема урока: «Формы работы с интервалами».

Цель урока: на основе имеющихся у учащихся знаний, закрепить теоретические, слуховые и интонационные навыки в работе над интервалами.

Тип урока: интегрированный.

Форма урока: итоговый урок.

Оборудование: фортепиано, классная доска, нотные сборники по «Сольфеджио», «Рабочая тетрадь по сольфеджио для 3 класса», детские рисунки к сказке «Страна ИНТЕРВАЛИЯ»

Задачи урока:

1.Образовательные: сформировать комплекс знаний и навыков, способствующих пониманию языка музыки.

2.         Развивающие:

- развитие музыкального кругозора с помощью произведений композиторов различных эпох;

- развитие слуховой и эмоциональной памяти; внимания;

- на основе имеющихся теоретических знаний развитие творческого воображения.

3.        Воспитательные :

- воспитание музыкального вкуса на основе эстетического и эмоционального соединения элементов музыкального языка в произведениях классической музыки;

- с помощью активизации учащихся на уроке совершенствовать навыки общения.

ПЛАН УРОКА:

1.         Организационный момент.

2.           Постановка цели и объяснение задачи урока.

3.           Повторение темы «Интервалы.            Общая характеристика».

4.           Работа с интервалами от звука.

5.           Работа с интервалами в ладу.

6.         Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.

7. Подведение итогов урока.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ:

·         саморазвивающее обучение,

·         интегрированный урок,

·         технология игрового обучения,

·         обучение в сотрудничестве,

·      технологии развития критического мышления,

·         здоровьесберегающие технологии.

 

2


ХОД УРОКА: 1. Организационный момент.

Приветствие, настрой учащихся на учебную деятельность, создание творческой дружественной атмосферы, организация внимания, активности, целеустремлённости.

2.         Постановка цели и объяснение задачи урока.

Учитель: «Ребята! Заканчивается III четверть, поэтому наш урок сегодня является итоговым. Вот тема нашего урока - «Интервалы. Формы работы с интервалами». С этой темой мы начали знакомиться ещё в прошлом году, поэтому мне хотелось бы вспомнить все, что мы знаем об интервалах.

3.        Интервалы. Общая характеристика..

Учитель: Вообще, тема «Интервалы» очень большая и очень объёмная. Об интервалах мы будем говорить столько, сколько вы будете учиться в нашей школе, все время пополняя свои знания и умение работать с этим очень важным и очень выразительным элементом музыкального языка.

А пока я попрошу вас ответить на следующие вопросы:

1.         Что такое интервал?

2.         Как измеряются интервалы?

3.         Как обозначаются интервалы?

4.         Что важнее в обозначении интервала - буква или цифра?

5.         Что обозначает название интервала?

6.         Сколько интервалов мы с вами знаем и почему они называются простыми?

7.         Какой древнегреческий ученый изучал интервалы и даже придумал прибор

для их изучения?

Учащиеся отвечают на эти вопросы, сидя за инструментом, используя собственные примеры интервалов.

2.    Работа с интервалами от звука.

Учитель: «Ребята! А теперь мне хотелось бы увидеть, как вы практически можете использовать свои знания в работе с интервалами. Задание называется «Найти ошибки». В предложенных интервалах, вы должны найти соответствие обозначения интервала его нотному выражению и исправить ошибки там, где они есть, каждый раз объясняя свое решение.

Учащиеся выполняют задание из сборника Г. Калининой «Рабочая тетрадь» для 3 класса, стр.17 №9.

Учитель: «Ребята, с самого начала изучения этой темы, мы говорили о том, что каждый интервал- это очень яркий музыкальный образ, а когда читали сказку «Интервалия», вы делали очень выразительные рисунки на каждый интервал. (Рисунки находятся на стенде в классе.)

Несмотря на то, что каждый интервал индивидуален, есть все - таки похожие интервалы, и мы объединили их в пары. Назовите их.

Учащиеся называют пары интервалов.

Учитель: «Ребята! А как еще можно назвать эти пары интервалов?»

3


Ученики: «Это пары взаимообратимых интервалов».

Учитель: «Что такое обращение? Что получается в результате обращения интервалов?»

Учащиеся подробно отвечают на данные вопросы.

Учитель: «Ребята, мы с вами должны не только уметь правильно строить интервалы, но и хорошо определять их на слух. Скажите, пожалуйста, что нам необходимо знать, чтобы правильно слышать интервалы?»

Учащиеся: «Все интервалы по характеру звучания делятся на две группы: консонансы и диссонансы.

К консонансам относятся интервалы мягкого, согласованного звучания. В свою очередь консонансы делятся на три группы: весьма совершенные, совершенные и несовершенные.

К диссонансам относятся интервалы резкого, несогласованного звучания».

Учащиеся подробно характеризуют интервалы по группам.

Учитель: «Ребята, вы хорошо обо всем рассказали, а теперь определяем интервалы на слух».

Учитель играет следующие интервалы: ч.5, б.3, б.7, ч.8, м.6, ч.4, м.3, б.2.

Учащиеся определяют интервалы на слух, давая подробную характеристику каждому интервалу.

2.    Работа с интервалами в ладу.

Учитель: «Ребята! Вы знаете, что интервалы строятся не только от звука, но и на ступенях лада, в тональностях. Скажите, пожалуйста, какие мы знаем тональности?»

Учащиеся: «Одноименные и параллельные».

Учитель: «Что такое одноименные тональности? Что такое параллельные тональности? Чем они отличаются друг от друга?»

Учащиеся подробно отвечают на эти вопросы.

Учитель: «На расстоянии какого интервала находятся параллельные тональности?»

У чащиеся: «На расстоянии м.3».

Практическая работа.

Учащиеся проигрывают мажорную гамму с переходом в параллельную минорную гамму, затем проигрывают их одновременно. В следующем задании ученик поет мажорную гамму, а играет минорную и наоборот. Эти задания выполняются в тональностях ре мажор- си минор, до мажор- ля минор.

Учитель: «Ребята, с помощью интервалов можно подбирать аккомпанемент к мелодии. Мы это делали с вами к детской песенке «Маленькая елочка». Какие интервалы участвуют в нашем аккомпанементе, на каких ступенях они строятся, как называется такой аккомпанемент?»

4


Учащиеся:           «Аккомпанемент называется «бурдон». Он состоит из

выдержанных квинт на I, IV, и V ступенях.

Учащиеся играют «Маленькую ёлочку» в фа мажоре, ре мажоре и до мажоре.

Учитель: «Ребята, как называется перенесение мелодии из одной тональности в другую?»

Учащиеся: «Транспонированием».

Учитель: «Очень часто интервалы используются в секвенции. Что такое секвенция?»

Учащиеся: «Повторение одного и того же мелодического отрывка от разных звуков называется секвенцией. Повторяющийся мелодический отрывок называется звеном секвенции».

Учащиеся играют секвенцию с заполненной квинтой с переходом в параллельную тональность и возвращением в основную тональность. Используются тональности: ре мажор - си минор; ля мажор- фа # мажор; фа мажор - ре минор.

Практическая работа в ре мажоре.

1.    Пение гаммы.

2.    Пение трезвучия с опеванием.

3.    Работа с двухголосной последовательностью: ч.5 (I - V), ч.8 ^вн.- V), м.7 (Увн. - IV), м.6 (Увн.- III), б3 (I - III), м.3 (VII - II), ч.1 (I - I).

Последовательность пропевается по голосам; класс делится на 2 группы, последовательность поётся двухголосно, меняясь голосами. Затем учащиеся выходят к инструменту и один голос поют, а другой проигрывают. Голоса могут меняться.

3.Определение ступеней на слух: Vвн., V, IV, VI, V, VII, II, IV, III, I.

4.    Устный диктант включает в себя:

а) нисходящую секвенцию;

б) полное трезвучие;

в) верхний тетрахорд;

г) опевание вокруг Т.

Диктант проигрывается 3 раза, а затем учащиеся проигрывают его на инструменте, анализируя мелодию, называя все элементы.

Задание в «Рабочей тетради».

Учащиеся выполняют задание на стр.21 №28б. Учитель обращает внимание на последовательность интервалов: м.6 (III - I), ч.5 (V - II), б. 3 (I - III).

Учитель: «Ребята, считается, что такая последовательность интервалов является самой благоприятной для слуха. Она называется «золотой ход валторн». Многие известные композиторы использовали его в своих произведениях.

5


6

 

 

Учитель играет отрывки из произведений Л.Бетховена, И. Гайдна, Н. Паганини.

4.                   Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.

Учитель: «Ребята! Наш сегодняшний урок очень важен. Мы вспомнили с вами весь теоретический материал об интервалах, который изучали в течение всего этого времени; мы смогли практически подтвердить наши знания и в построении интервалов от звука, и в определении интервалов на слух, используя знания о характере звучания и взаимообратимости интервалов. Большая работа была сделана и в ладу, связанная с параллельными тональностями и пением их двухголосно; мы попробовали подбирать аккомпанемент на основе квинт; играть секвенцию на заполненную квинту, транспонируя её в разные тональности. Очень важная работа была сделана в ре мажоре, особенно пение двухголосной последовательности из интервалов. Интересная работа была с устным диктантом, показавшая ваше умение воспринимать мелодию как соединение элементов музыкального языка. Вы показали и умение анализировать нотный текст.

5.                  Подведение итогов урока.

Учитель: «Ребята! Сегодня вы очень хорошо поработали! Молодцы! Вы показали хорошее знание теоретического материала, а главное - умение использовать свои знания в практических формах работы с интервалами. Все наши знания мы возьмём с собой в дальнейшее изучение законов музыки, так как интервалы - важнейший элемент музыкального языка, необходимый для изучения аккордов и более сложных ладовых соединений. Подробно об этом мы будем говорить в старших классах.

Я благодарю вас за совместную работу!»

Список

используемой учебной и методической литературы:

1.                  А. Л. Островский «Методика теории музыки и сольфеджио», Ленинград, «Музыка» 1970г.

2.                  Г. Ф. Калинина «Сольфеджио. Рабочая тетрадь». 3 класс. М., 2008 г.

3.                  Т. Е. Первозванская «Сольфеджио на «пять». Рабочая тетрадь». 3 класс. «Композитор. Санкт- Петербург», 2002 г.

4.О.П. Булаева, О.А. Геталова «Учусь импровизировать и сочинять». Творческая тетрадь I - III. «Композитор. Санкт- Петербург», 2007 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


7

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка открытого урока по сольфеджио на тему «Формы работы с интервалами»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
