Тема:
Знакомство с ЭТ
Цель:
познакомить студентов с электронными таблицами Эксель
Задачи:
дать понятие электронных таблиц, основных
элементов электронных таблиц;
научить работать с формулами.
развивать умение работать в группе, в
парах, индивидуально.
Тип урока: комбинированный.
Структура
урока.
1.
Организационный этап.1
мин.
2.
Мотивация 3
мин.
Интеллектуальная
разминка.
«Убери то, что
не в тему».
Укажите лишний термин в
приведенных наборах слов:
1)
Бейсик, французский, Си, Паскаль, Ассемблер.
2)
Драйвер, принтер, монитор, звуковые колонки, графопостроитель.
3)
Дискета, СD-ROM , таймер, винчестер, магнитная лента.
4)
Вирус, синус, косинус, тангенс.
5)
Клетчатый, красный, зеленый, синий.
6)
«Файл», «Правка», «Закраска», «Сервис», «Вид»
7)
Арифмометр, счеты, компьютер, калькулятор, пишущая машинка
8)
Сантиметр, килобайт, бит, терабайт.
9)
Сканер, регистр, клавиатура, джойстик, манипулятор «мышь»
10)
Альфа, мягкий знак, омега, гамма, пи.
11)
Windows, Word, PowerPoint, Paint, Калькулятор
3.
Определение темы занятия, сообщение целей
- Что объединяет эти прилагательные?
Периодическая, хронологическая, сводная, сравнительная, итоговая,
турнирная
- Какие таблицы
изучаются в информатике?
Запишите тему урока:
ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ Excel
3 мин.
Сообщение целей.
Сегодня мы с вами
начинаем изучать ЭТ и на уроке мы
Дадим определение ЭТ,
Изучим структуру окна
ЭТ,
Научимся работать с формулами.1
мин.
ИТОГО 8 мин.
4.
Объяснение нового материала.
1)
Определение ЭТ
Давайте
сформулируем понятие “ электронные таблицы” для этого:
из
предложенных определений выберите то, которое на ваш взгляд более точно
раскрывает смысл данного понятия:
А)
Электронная таблица — таблица, у которой ячейки заполнены текстовыми данными
Б)
Электронная таблица - это программа для математической, статистической и
графической обработки текстовых и числовых данных
В)
Электронная таблица особая форма передачи содержания, которую отличает от
текста организация слов и чисел в колонки (графы) и горизонтальные строки.
Правильный
ответ под буквой Б. Запишем определение в тетрадь.
3
мин.
2)
Сейчас поработайте с информационным листком
(Приложение 1)
На листах у вас дано диалоговое окно,
ваша задача подписать название частей окна ЭТ, используя информационный лист.
7 мин.
- Возникли ли у вас какие-то проблемы при
выполнении задания?
(У нас осталось одно не подписанное окно).
- Как вы думаете, что это?
- Какой математический знак вы видите?
Это знак формулы, а строка называется
строкой формул. Подпишите
Поменяйтесь листами, проверьте
выполнение задания одногруппником, выставьте оценки.
3)
Алгоритм работы с формулами
ВИДЕО о формулах в ЭТ 1
мин.
Внимательно слушая автора видео,
пронумеруйте команды алгоритма, который создан для работы с формулами в ЭТ
Excel.
Щелкнуть мышкой на второй адресе ячейки
Поставить математический знак
Щелкнуть мышкой на первый адрес ячейки
Нажать клавишу [Enter]
Ввести знак “=”
5.
Практическая работа в программе Excel.
Задание 1.
По одному студенту выходят к доске и
выполняют задание.
Остальные на ПК.
Задание 2.
Все выполняют на ПК по готовой таблице.
Задание 3.
Набрать таблицу и выполнить расчеты.
10 мин.
6.
Рефлексия 5 мин.
Найдите слова,
подходящие к теме сегодняшнего урока.
Ф
|
М
|
П
|
А
|
Р
|
Д
|
Т
|
О
|
А
|
Б
|
К
|
К
|
Л
|
Т
|
С
|
Л
|
К
|
С
|
Р
|
О
|
И
|
С
|
М
|
Б
|
Й
|
Р
|
А
|
В
|
Н
|
О
|
Ц
|
Е
|
Е
|
Л
|
И
|
Е
|
А
|
Б
|
Д
|
Ж
|
Ч
|
Б
|
Ц
|
А
|
Л
|
У
|
М
|
Л
|
Я
|
А
|
Д
|
Р
|
Е
|
О
|
Р
|
Ф
|
О
|
Т
|
А
|
К
|
С
|
Ф
|
Е
|
К
|
Подведение итогов.
Выставление оценок.
1 мин.
Домашнее задание 1
мин.
1) Задание.
Составить рассказ по теме нашего урока, подставив нужные слова.
Электронная таблица
Эксель – это документ, который представляет собой ________. Каждая таблица
состоит из _______ и __________. ______________обозначаются буквами латинского
алфавита. _______________нумеруются арабскими цифрами.
Пересечение столбца и
строки называется __________________.
Каждая ячейка имеет
______________, который состоит из имени ___________(буква) и номера строки.
Ячейка, в которой
находится курсор, называется _______________.
____________ в Экселе
позволяют быстро производить различные вычисления.
Таблица, столбцов,
строк, столбцы, адрес, строки, ячейка, активной, формулы.
При работе с формулами
нужно соблюдать следующий алгоритм:
1.
2.
3.
4.
5.
Подведение итогов
1 мин.
Конкурс «Термины
по алфавиту». Команды по очереди по алфавиту называют термины по информатике
(например: алгоритм, блок-схема, винчестер) Проигрывает тот, кто первым
останавливается.
5. Конкурс
«Программы-профессии» и «программы-должности». Приведены определения
терминов-омонимов. Назовите эти термины.
·
Средство системы управления базами данных Microsoft Access, с
помощью которого создаются и меняются макет, структура объекта (таблицы,
запроса, формы, отчета) - Работник, занимающийся разработкой новых устройств,
изделий и т.п. (Конструктор)
·
Средство офисных программ пакета Microsoft Office, с помощью
которого происходит, например, построение диаграмм и графиков, создание форм и
запросов в базах данных и т.п. - Специалист, достигший высокого уровня в своем
деле. (Мастер)
·
Разновидность системной программы, переводящей прикладную
программу на машинный язык - Человек, занимающийся соединением результатов
чужих исследований, идей. (Компилятор)
·
Средство офисных программ пакета Microsoft Office, снабжающее
пользователя подсказками, советами, справочной информацией - Должность
человека, который помогает кому-нибудь в чем-либо. (Помощник)
·
Приложение Windows, предназначенное для подготовки текстовых или
графических документов - Профессия работника, готовящего книги или т.п. к
изданию. (Редактор)
·
Приложение Windows, предназначенное для работы с папками и файлами
- Профессия работника железнодорожного транспорта. (Проводник)
1.
Поляки называют его «обезьянкой», тайваньцы — «мышкой», греки —
«уточкой», итальянцы и корейцы — «улиткой», венгры — «червячком», шведы и
датчане — «слоновым хоботом», финны — «кошачьим хвостом» или «знаком мяу», а
армяне, подобно нам, — «песиком». Как называем его мы?
Ответ: собачка @
2.
Какая связь между городом в Англии, ружьём калибра 30 на 30 и
одним из элементов ЭВМ? (Винчестер)
3.
переведите на английский записная книжка
Ответ: notebook
4.
переведите на английский ответный удар
Ответ: counter strike
5. Её изобрёл Дуглас Энгельбарт в 1968
году
Ответ: мышка
6. Его отцом принято считать Скотта
Фолмана, который 19 сентября 1982 года использовал известные символы во время
общения в сети университета Карнеги Меллон.
Ответ: смайлик
Искомые термины –
элементы компьютера.
1.
Потом они торжествовали и радовались, как дети.
Ответ: Монитор.
(потоМ ОНИ ТОРжествовали).
2.
Река Днепр интересна тем, что на ней имеются несколько
гидроэлектростанций.
Ответ: Принтер.
( ДнеПР ИНТЕРесна).
3.
По просьбе хозяина квартиры мы шкаф сдвинули в угол.
Ответ: Мышка.
(МЫ ШКАф).
4.
Этот старинный комод ему достался в наследство от бабушки.
Ответ: Модем
(коМОД ЕМу).
Искомые термины – языки
программирования.
5.
Он всегда имел запас калькуляторов.
Ответ: Паскаль
( заПАС Калькуляторов)
6.
В чем был смысл Эшби так и не понял.
Ответ: Слэш
(смыСЛ ЭШби)