Методическая разработка по финансовой грамотности
в подготовительной группе «Потребности и возможности»
Цель: формировать у дошкольников первичные компетенции в сфере
личных и семейных финансов.
Задачи:
·
Заложить нравственные основы финансовой культуры
у дошкольников
·
Формировать ответственное отношение к деньгам
·
Дать общее представление о потребностях и возможностях
их удовлетворения
·
Воспитывать личностные качества дошкольников,
связанные с экономической деятельностью (трудолюбие, бережливость).
Ход занятия.
Организационный момент.
В группу приходит ребенок с мамой и разыгрывают
небольшую сценку по стихотворению Ш. Галиева «3 копейки на
покупки».
Маму в магазин
Провожает сын.
Три копейки ей дает:
- Вот!
Купи мне самолет!
А еще –
Ружье,
Лопатку,
Танк,
Лошадку,
Шоколадку,
Самосвал,
Тетрадки,
Краски,
Маски,
Сказки и салазки!..
Постарайся
Не забыть!
А на сдачу
Можно даже
И свистульку
Мне купить!
- Как вы думаете, ребята, почему мама не сможет купить
все, что перечислил ей сын?
- Ребята, чтобы мы с вами
не попали в такую ситуацию, сегодня мы поговорим о правильном распределении
денег и планировании покупок.
Основная часть.
- Ребята, каким образом в семье появляются деньги?
( на доску вывешиваются карточки с обозначением)
- Как называются деньги, которые зарабатывают родители? (ответы
детей)
- А кто еще в семье может зарабатывать деньги, пополнять
семейный бюджет? (ответы детей)
- Могут ли дети приносить в бюджет семьи деньги?
- Так из чего же состоит
наш семейный бюджет? (обобщающие ответы детей)
- Все деньги, которые зарабатывают взрослые, и составляют наш семейный
бюджет.
- Куда же расходуются наши семейные деньги?
(Дети выходят к доске и выбирают нужную карточку (схематичные карточки –
символы: еда, одежда, дом, лекарства).
- Если ваши родители
купят вам игрушек на все деньги, это хорошо? А если из-за этого у вас теперь не
будет возможности купить одежду, еду лекарства, это хорошо?
- У каждого человека есть
первоочередные потребности – в пище, воде, одежде, жилье, лекарствах, т.е. то,
без чего человеку не обойтись, а уже игрушки, развлечения, сладости – это
второстепенные нужды или еще можно их назвать желаниями. На что необходимо
потратить деньги в первую очередь- на потребности или желания?
- Давайте разберемся в такой ситуации : мальчик просит маму купить ему игрушку, но деньги нужны на
покупку лекарства для бабушки.
— Как вы думаете, что важнее, лекарство или игрушки?
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко, легко подышим.
Практическое задание:
Дети делятся на две подгруппы – семьи, у каждой
семьи есть свой бюджет (муляжи монет и купюр, у одной семьи 100 р, у другой 50
р). Семьи отправляются в магазин в группе, у каждого товара стоит цена, одна
семья может купить товары первой необходимости, у другой семьи есть возможность
купить еще что-то из второстепенных нужд - игрушку, сладости и т.д.)
- Ребята, ваши семьи отправляются в магазин с
определенным бюджетом. Вам нужно купить продукты питания для семьи, кроме того
в семье есть болеющий ребенок, которому требуются лекарства. Во второй семье
ребенку нужно купить куртку, продукты. Оставшиеся деньги вы можете потратить на
свое усмотрение, приняв общее решение в отношении покупки.
Дети выполняют задание.
- А теперь расскажите о
своих покупках ( одной семье хватило денег только на первоочередные
потребности, а второй семье хватило еще и на второстепенные потребности)
- Есть такое понятие, как
наши возможности, т.е. в данном случае финансы , которые есть у семьи. У одной
семьи денег хватило только на первоочередные нужды, а второй семье хватило и на
покупку самого необходимого и на покупку того, что захотелось.
- А почему у нас всех
разные семейные бюджеты, а не одинаковые, как вы думаете?
- Молодцы! Теперь вы знаете о потребностях и возможностях, и
сможете рассказать об этом другим.
Рефлексия:
- О чем мы с вами сегодня говорили, с какими понятиями
познакомились?
- Какую же основную мысль мы должны усвоить?