Тема:
Задача и её составные части.
Цели и задачи:
Образовательные: раскрыть и объяснить связи между частями задачи; ввести термины,
связанные с понятием “задача”; закрепить изученные приемы сложения и вычитания;
повторить состав чисел в пределах 10; совершенствовать навыки устного счета;
повторение изученного геометрического материала; прививать стремление к
познанию нового.
Развивающие: развитие познавательной активности учащихся; совершенствовать
мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, сопоставления; развивать
коммуникативные навыки в ходе групповой работы; развивать психические процессы:
память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции; развивать мелкую
моторику кистей рук.
Воспитательные: воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности,
заинтересованности и пытливости в процессе учения; воспитывать доброжелательное
отношение друг к другу; воспитывать любовь к родному краю.воспитывать любовь к русской сказке.
Оборудование:
изображения героев сказки «Колобок», цветные карандаши, домик.
УРОК
ПРОВОДИТСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ
I.Организационный момент
- Сегодня у нас необычный
урок. Проверьте, готовы ли вы к уроку. У нас необычное
занятие. Не покидая класса, мы отправимся в зимний лес. Но это будет математическая
прогулка.
— Ребята, вы любите
сказки? Сегодня нас ждет путешествие в сказку. А в какую, попробуйте угадать.
Перед
волком не дрожал,
От
медведя убежал,
А
лисице на зубок
Все
ж попался... (Колобок.)
Жил
на свете Колобок,
Колобок
— румяный бок.
Он
из сказки укатился
И
сегодня к нам, ребята,
На
урок он прикатился.
(демонстрируется
изображение Колобка.)
— Колобок очень хочет
посмотреть, как вы научились работать на уроке, правильно сидеть за партой и
выполнять все задания учителя. Вы готовы отправиться вместе с Колобком по
математическим дорожкам? Тогда — в путь!
Сегодня на уроке
пойдем в зимний лес.
Узнаем много нового,
Ведь полон он чудес.
Учитель: Покатился Колобок
По
лесной тропинке.
Вдруг
у старой елки
Повстречал
он волка.
(демонстрируется
изображение волка.)
Волк.
Я
с утра не ел совсем
Вот
тебя сейчас я съем.
Колобок: Что ты, серый, не
спеши,
А
задание дай нам! -
Волк.
Ну-ка,
отгадай загадку:
—
Это цифра - кочерга,
У
нее одна нога.
Учитель. Ребята, помогите угадать Волку, о какой цифре идет
речь. Давайте покажем Колобку и Волку, как пишется цифра 7.
(Работа в тетради —
чистописание 7.)
— Волку очень понравилась
цифра 7, и он дал нам задание повторить состав числа 7.
- Как можно прочитать этот
пример?
5 + 2 = 7
·
пять плюс два равно семь;
·
к пяти прибавить два получится
семь;
·
первое слагаемое 5, второе
слагаемое 2, сумма равна семи;
·
пять увеличить на два,
получится семь;
·
сумма чисел 5 и 2 равна семи
- Очень понравилось, волку
как вы работаете на уроке, и он отпускает Колобка дальше. Катится Колобок —
вдруг на лужайке длинноухий Зайка. И у Зайки задание для нас.
— Зайчик доволен вашей
работой. Он прощается с вами и с Колобком.
— Не успел Колобок
отправиться по лесной дороге, а навстречу Колобку мишка из берлоги. (Выставить
изображение медвежонка.)
Медведь. Колобок, я тебя съем.
Колобок. Что ты! Есть меня нельзя.
Посмотри, со мной друзья!
Медведь. Ладно, вкусный Колобок,
Отпущу
тебя, дружок.
Пусть
девчонки и мальчишки
Сделают
зарядку для Мишки.
Физминутка:
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот так
Головой своей крутили.
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали.
Вот так, вот так
Дружно дерево качали.
В вперевалочку ходили,
И из речи воду пили.
Вот так, вот так
И из речи воду пили.
Медвежата танцевали
Выше лапы поднимали.
Вот так, вот так
Выше лапы поднимали.
- Не устали? Можно идти
дальше. А чей это рыжий хвостик мелькает в кустах? (Показать изображение лисы.)
Я
лисичка, я сестричка,
Я
хожу неслышно.
Рано
утром по привычке
На
охоту вышла.
Колобок,
Колобок, я тебя съем.
Колобок. Не ешь меня, я любое твое желание выполню.
Лиса. Нет у меня дома. А зимой в лесу холодно. Постройте
мне с ребятами дом.
Колобок. Да, ребята, задала нам лисица задачу.
Появляется слайд:
Итак,
перед нами задача.
- Ребята, как вы понимаете
слово задача?
ЗАДА́ЧА,
-и, ж.
1.
То, что требует исполнения, разрешения. Поставить задачу. Выполнить задачу.
Боевая з. (поставленная командиром для достижения определённой цели в бою).
2.
Упражнение, которое выполняется посредством умозаключения, вычисления.
Учитель. Ребята, перед вами задача.
- Задача состоит из
нескольких частей (Разбор задачи).
На доске строится дом из
цветных полосок.
- фундамент дома
- Ребята, чтобы построить
дом для лисицы. Мы должны найти части задачи.
На льдине отдыхало 3
медведя. 1 медведь ушёл. Условие
Сколько медведей осталось
на льдине? Вопрос
Решение
3
– 1 = 2
Ответ:
2 медведя.
Назовите
вопрос задачи
Что
следует за вопросом?
— Вот и подходит к концу
наше путешествие. Но Колобок не хочет расставаться и предлагает вам задание.
— Подружились лесные звери
и отправились все вместе на урок,
где им учитель предложил
найти значения выражений (работа по учебнику.) Звери работали в парах,
проговаривая решение
и ответ вполголоса и легко
справились с заданием. А вы умеете работать
в парах? Попробуйте, а
затем проверим выполнение задания.
—
Легко ли работать вместе?
V. Итог урока
Что повторили на
уроке?— Какое задание понравилось больше всего?
— С какими трудностями
встретился Колобок?
— Что вы сделали, чтобы
ему помочь?
Каких героев русских
народных сказок хотели бы ещё пригласить на урок математики?