Урок
русского языка в начальной школе по теме: "Правописание приставок"
Приставки-
значимые части слова, стоящие перед корнем, которые изменяют или дополняют
смысл этих самых слов. Они существуют в разных языках, происходят часто от
предлогов, именно поэтому их значение аналогично предлогам.
Цель. Сформировать
у обучающихся умение правильного написания приставок,
независимо от их произношения.
Задачи.
Предметные:
1) Познакомить
обучающихся с правилами написания приставок
2) Развить навык
написания приставок
3) Отработать этот
навык на практике
Метапредметные:
Регулятивные: научить
постановки новой учебной задачи в сотрудничестве с учителем; сравнивать свои
ответы с ответами товарищей.
Познавательные: уметь
различать приставки и предлоги; знать, как правильно писать слова с приставками
Коммуникативные:
научить обучающихся работе в парах; выражению своих мыслей по заданиям урока.
Личностные: помочь
осознать смысл изучения правописания приставок и успешного применения их в
словах.
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент. Запись даты.
Оформление доски
2. Вступительное
слово учителя: приветствие, положительная мотивация на урок.
3. Первичная актуализация.
Итак, 1
задание. У нас 2 группы, каждая из которых получает по одному
слову. В полученном примере вы должны найти орфограмму в приставке,
обозначить ее графически и с помощью магнитов разместить на доске в
соответствии с номером (1, 2). 1 минута на выполнение задания.
После выполнения
этого задания на доске появляются слова:
Продолжим
разговор о приставке
Запишем тему: Правописание
приставок. Наша цель – обобщить и углубить
накопленные знания о правописании приставок, продолжить эту тему и проверить,
прочно ли она усвоена.
4. 2 задание. На
доске находится наглядный теоретический материал по этой теме для
составления обобщающей таблицы.
Вопросы: сколько
групп приставок мы выделяем в русском языке? (три).
Теперь мы делимся
на 3 группы и каждая группа продолжает работу под своим примером на доске,
чтобы найти в представленном материале все, что необходимо для обобщающей
таблицы, и по завершении работы рассказывает о данной группе приставок. ( 3
минуты).
После выполнения
задания на доске появляется следующая таблица:
5. Беседа.
Вопросы: какая группа
приставок в русском языке является более сложной? (при-, пре-)
Почему?
Неизменяемые
приставки часто произносятся нечетко, и это тоже может вызвать трудности в
правописании. Много ошибок допускается в словах с приставкой с-. Приставки на
согласный под влиянием последующего согласного произносятся звонко или глухо, в
чем проявляется фонетический закон русского языка.( н-р, отдать[ аддат’]).
А вот приставки на
з-, с- пишутся в основном в соответствии с произношением, хотя бывают и
исключения (безвкусный).
6. Реализация
домашнего задания. Мини-рассказы: “Капризы приставки ПРИ”, “Престранные
превращения приставки ПРЕ” (Выступления групп до 3 минут)
7. Работа в
группах. Прочитайте предложения и выпишите слова с приставками к
себе в тетрадь и выделите приставки
1 группа.
В окно ворвался сильный ветер и оборвал шторы.
2 группа.
Лиса быстро добежала до реки и побежала в лес.
3 группа.
Заяц спрятался за кустами и насторожился.
Продолжим работу
над правописанием приставок в печатной тетради Л.А.Ахременковой “К
пятерке шаг за шагом”.
Упражнение 12, страница 114.
Исстари, во…рение,
неи…черпаемый, пр…чудный, пр…чудливый, ди..пропорция, дез… нформация,
пред…стория, непр…рекаемый, за…грать, пр…образ, пр…бабушка, инц…дент, беспр… ц…
дентный, пр…исполненный.
Непр…ступная
крепость, пр…ступный замысел, пр…вратности судьбы, пр…старелый пр…вратник,
…ввергнутый наземь , ни…ввергнутый в бездну, ни…провергать авторитеты,
ни…ложенный тиран, ни…падающая шаль, взгляд и…подлобья, смотреть и…под…шапки,
делать и…под…тишка.
Мгновенная
проверка.
В тетрадях –
квадрат. (В квадрате 16 клеток, которые соответствуют 16 словам, которые читает
учитель. Слова с приставкой ПРИ- обозначаются знаком +).
Заключение: Таким
образом результатом урока является то, что обучающие усвоили, что такое
приставка, научились находить слова с приставками и выделять их. Обучились
правильному написанию приставок.
Список источников
и литературы
1. http://uchebana5.ru/cont/3596690-p3.html
2. http://textarchive.ru/c-1194037-p4.html
3. http://class.chernykh.net/informatsiya-7/data-id14672
4. http://apple-tour.ru/uchebnik/povtoryaem-orfografiyu-korni-slov-proveryaemye-glasnye-i-soglasnye/