Инфоурок Доп. образование КонспектыМетодическая разработка по теме: "Формы и методы работы с учащимися школы искусств для создания мотивации к профориентации

Методическая разработка по теме: "Формы и методы работы с учащимися школы искусств для создания мотивации к профориентации

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ШОВГЕНОВСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка по теме:

 

«ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ ШКОЛЫ ИСКУССТВ  ДЛЯ СОЗДАНИЯ МОТИВАЦИИ К ПРОФОРИЕНТАЦИИ.

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Преподаватель по классу фортепиано

                                                     МБОУ ДО «Шовгеновская ДШИ»

                     Бгуашева С.К.

 

            Одним из приоритетных направлений в работе школ искусств является оказании педагогической поддержки обучающихся в их самоопределении, в подготовке к профессиональной карьере. В связи с этим важную роль приобретают  формы и методы работы с талантливыми детьми для создания мотивации к профориентации.

          Избрание профессии музыканта (исполнителя или педагога) – шаг чрезвычайно ответственный. Перед будущим специалистом открывается бесконечное пространство музыки, постижение которой требует огромного количества знаний, навыков, умений, способности к напряженной творческой деятельности, постоянной готовности к осуществлению творческого поиска собственных путей в художественном пространстве музыкального искусства и образования. Множество педагогов – музыкантов, получивших прекрасное образование, достигают в своей работе значительных успехов, являясь наследниками великих традиций, трепетно передавая их своим ученикам.
Для преподавателя школы искусств очень важно в своей работе  стараться раскрыть ученика, а не вложить себя в него. Хороший учитель сам непрерывно учится, обладает активным и заинтересованным интеллектом, стремится к максимально возможному саморазвитию. Необходимые музыкальные, педагогические, психологические и другие навыки здесь конечно, нужны, без них не обойтись. Нужно еще увлечь учеников музыкой, вызвать желание с удовольствием слушать и исполнять ее, стремиться к общению с высоким искусством, самостоятельного его познавать. Очень хорошо, если преподаватель продолжает выступать перед слушателями с сольной программой или как участник какого-либо ансамбля. Личная связь с концертной деятельностью поможет ему воспитывать артистическое самочувствие своих учеников. Наибольших достижений можно ожидать от педагога-профессионала, который не только поддерживает свое владение инструментом, но и развивает его именно в том направлении, которого требует его практическая деятельность. Он становится «педагогом-исполнителем» - музыкантом, исполнительство которого подчинено его педагогическим интересам. Для профориентации учащимся необходимы живые и яркие музыкальные впечатления от игры педагога. Надо с первых шагов обучать игре на инструменте квалифицированно, на уровне достижений современной методики начального обучения, прививая им рациональные игровые навыки. Важно, чтобы родители тесно сотрудничали с преподавателем и контролировали домашние занятия ребенка.              Преподаватель детально расписывает план ежедневной работы, и родители обязаны следить за тем, чтобы она выполнялась. В преподавательской работе во главу угла должно быть поставлено обретение «работающей» техники. Между техникой и искусством различий нет, но чтобы это подтвердить, необходимо держать в пальцах гаммы, арпеджио, октавы, работать над всеми аспектами техники. Исполняя музыку великих романтиков девятнадцатого века, учащиеся должны осознавать, что рука делится не две части: первый, второй, а иногда и третий пальцы составляют одну часть, а остальные – те, что обычно играют мелодию, - другую.
          Одним из основных направлений в профориентационной работе  является профессиональная информация, которая включает в себя сведения о профессии, личностных и профессионально важных качествах человека, существенных для выбора этой профессии. А также о системе учебных заведений, путях получения выбранной профессии, выбора подготовительных курсов для выпускников, о потребностях общества в кадрах. Еще один метод профориентационной работы - это профессиональное воспитание учащихся, формирование исполнительских и художественных навыков. Мощным стимулом для детей является конкурсная и концертная деятельность. Это позволяет на практическом опыте узнать и определить уровень своих музыкальных склонностей и способностей. В школе искусств существуют богатые возможности для реализации основных направлений в этом плане – школьные, региональные, Всероссийские и Международные конкурсы. Вовлечение учащихся в систему конференций, творческих конкурсов – важная ступень творческой деятельности учащегося, которому предоставляется возможность публично заявить о себе, получить подкрепление в развитии личностных качеств и компетентности. Подготовка к концертному или конкурсному выступлению требует больших усилий и серьезного отношения. Подобная работа способствует подготовке учащихся к осознанному выбору профессии, связанной с исполнительским творчеством. После концерта следует обменяться мнениями, высказать свои впечатления. Такой анализ поможет дальнейшей работе. Учащиеся с ярко выраженными специальными способностями нуждаются в руководстве со стороны высококвалифицированных, профессионально подготовленных, творческих специалистов. Необходимо выявить одаренных детей и уже в младших классах школ искусств должна происходить ранняя профессионализация. Это дает преподавателю  возможность последовательно и целенаправленно регулировать процесс их профессионального самоопределения.
           Важным звеном в системе профориентации учащихся является работа с родителями. Родители принимают активное участие в определении жизненных и профессиональных планов своих детей. Вопросы выбора профессии и определения путей продолжения образования составляют трудную задачу. Одной из форм профориентационной работы с родителями является проведение родительских собраний с приглашением представителей музыкальных училищ или институтов, а также информирование родителей (знакомство с сайтами учреждений, оформление информационного стенда по профориентации).
        Принимая ученика в свой класс, педагог берет на себя ответственность не только за качество уроков, но и за психологическую готовность будущего музыканта к успешной карьере. Нужно поощрять учеников как можно чаще выступать с самого раннего возраста. Единственный способ научиться этому –практика.
        Искусство преподавателя ДШИ проявляется в умении выявить и развить комплекс способностей ученика и помочь выбрать ему тот путь, который принесет наибольшую пользу обществу и сам получит наивысшее творческое удовлетворение. Необходимо передать традиции следующему поколению. Несмотря на то, что и без нашей работы традиция будет естественным образом развиваться и, возможно, обретет новые формы, пойдет новыми путями.

 

 

Список литературы


1. Алексеев А.Д. Методика обучения игре на фортепиано, изд.3 – М.: Музыка, 1978.
2.Нейгауз Г.Г. Об искусстве фортепианной игры. - М.: Музыка, 1987. - 240 с.
3.Фуллер Ч. Подберите ключ к обучению своего ребёнка., 1998.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по теме: "Формы и методы работы с учащимися школы искусств для создания мотивации к профориентации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2020 150
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бгуашева Сулиет Кушуковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бгуашева Сулиет Кушуковна
    Бгуашева Сулиет Кушуковна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20063
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек