Конспект интегрированного занятия в старшей группе.
Игра-викторина
«Герои любимых сказок»
Цели: стимулировать интерес детей к
изобразительной детской деятельности и художественной литературе, помогать
поддерживать беседу и высказывать свою точку зрения.
Обучающие
задачи:
- Закреплять знания детей о героях сказок и
стихотворений;
- Учить детей давать ответы полными, распространенными предложениями.
- Закреплять умения и навыки детей при работе с
пластилином;
Развивающие
задачи:
- Развивать мелкую моторику рук;
- Развивать логическое мышление;
- Развивать зрительную память и внимательность к
деталям.
Воспитательные
задачи:
- Воспитывать самостоятельность и желание помогать
другим;
- Воспитывать доброжелательные отношения между детьми
и педагогом.
Методические
приемы:
- Словесный (чтение отрывков
сказок и стихотворений);
- Игровой (подача материала в форме игры-викторины);
- Наглядный (демонстрация изображений с героями сказок и
стихотворений);
- Практический (лепка героев из сказок и стихотворений
из пластилина).
Оборудование:
- картинки к загадкам по сказкам и стихотворениям
"Мойдодыр", "Федорино Горе", "Винни-Пух",
"Тараканище", "Золушка", "Репка",
"Буратино", "Три поросенка", "Три медведя",
"Телефон", "Теремок", "Муха-Цокотуха";
- сюжетные картинки по сказке "Колобок";
- пластилин;
- подставки;
- игрушки (персонажи из сказок, стихотворений и
загадок).
I
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам
поучаствовать в викторине по известным художественным произведениям,
встретиться с любимыми героями.
II
Игра-викторина.
Воспитатель:
Ребята,
сейчас я буду зачитывать отрывки из знакомых вам произведений, задавать
вопросы, а вы должны вспомнить название сказки или стихотворения и имена героев
произведения.
(После
каждого правильного ответа воспитатель выкладывает на подставку изображение с
героем произведения.)
1) «… Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться,
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде –
Вечная слава воде! …»
(Сказка
«Мойдодыр»)
2) «… Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла…»
(Сказка
«Федорино Горе»)
3) За кого
держалась Жучка?
(Сказка
«Репка», ответ «за Внучку»)
4) Из чего
Фея сделала карету для Золушки?
(Сказка
«Золушка», ответ «из тыквы»)
5) Кто любил
сочинять шумелки, ворчалки, сопелки?
(Сказка
«Приключение Винни-Пуха», ответ «Винни-Пух»)
6) Кто одолел
Тараканище?
(Стихотворение
«Тараканище», ответ «Воробей»)
7) Назовите
имя бородача, который хотел заполучить золотой ключик?
(Сказка
«Буратино», ответ «Карабас-Барабас»)
8) Кто из
трех поросят построил самый прочный дом?
(Сказка
«Три поросенка», ответ «Наф-Наф»)
9) В какой
сказке девочка взяла самую большую ложку и поела из самой большой чашки?
(Ответ
сказка «Три медведя»)
10) В сказке
Сергея Михалкова поросята проучили злого волка. Сколько было поросят и как их
звали?
(Сказка
«Три поросенка», ответ «поросят было три, звали их Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)
11) Как звали
медведей в сказке Льва Толстого?
(Сказка
«Три медведя», ответ «Михаил Иванович, Настасья Петровна и Мишутка)
12) Какую
песенку пел Коробок?
(Сказка «Колобок», песня Колобка:
«Я Колобок, Колобок,
По амбару метен,
По сусекам скребен,
В печку сажен,
На окошечке стужен.
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел.
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От медведя ушел,
От тебя, лиса, нехитро уйти!»)
13) Какие
звери звонили по телефону в сказке Корнея Чуковского «Телефон»?
(Сказка
«Телефон», ответ «слон, крокодил, мартышки, газели, свинья, медведь, бегемот,
зайчатки».)
14) Кто
приходил в гости к Мухе-Цокотухе?
(Сказка
«Муха-Цокотуха», ответ «тараканы, блошки, букашки, бабушка пчела, бабочки,
жуки, червяки, козявочки, кузнечики, клоп, муравей».)
15) Кто жил в
теремке?
(Сказка
«Теремок», ответ «Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик,
лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и медведь косолапый».)
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с
заданием!
III
Задание «Исправь ошибки».
Воспитатель: Ребята,
следующее наше задание называется « Исправь ошибки». Посмотрите внимательно на
картинки, расположенные на доске. Это картинки из сказки
«Колобок». Правильно ли они расположены? Вспомните сказку «Колобок», как она
начинается, какие события произошли с Колобком, как заканчивается сказка?
Расположите картинки в правильном порядке.
Дети рассматривают сюжетные
картинки по сказке «Колобок», прикреплённые на доске в неправильном порядке.
Выполнить задание предлагается
2-3 детям поочередно. Остальные дети оценивают правильность выполнения задания.
IV
Загадки-обманки.
Воспитатель:
Ребята,
сейчас вы должны быть особенно внимательны. Я вам буду загадывать загадки, но
загадки не простые, а с подвохом. Вы должны будете меня исправить.
(Воспитатель читает
загадки-обманки и показывает детям картинки с изображением животных, названия
которых подходят по рифме, но не подходят по смыслу. Дети должны найти
правильный ответ (назвать животное, подходящее по смыслу) и выбрать его среди
картинок.)
1) Маленькую корку
В маленькую норку
Тащит тихо-тихо
Серая …. «блоха».
(Правильный ответ «мышка»).
2) Любит драку,
Похож на собаку,
Коварен и зол
Серый…. «козел».
(Правильный ответ «Волк»).
3) Сзади хвост, а сверху грива,
Цокает подкова.
С ездаком бежит игриво
Стройная … «корова».
(Правильный ответ «лошадь»).
4) Мед искал, в лесу бродил
Косолапый… «крокодил».
(Правильный ответ «медведь»).
5) Хохлатая птица
Речью гордится.
За нами слова
Повторяет… «сова».
(Правильный ответ «Попугай»).
6) Лезет через форточку,
Лапой моет мордочку,
Жмурится сладко,
Мышку съев… «собака».
(Правильный ответ «кошка»).
7) Напуганный лисой,
Пустился вскачь косой.
Петляет меж сосёнок
Ушастый… «козлёнок».
( Правильный ответ «заяц»).
V. «Узнай сказочного героя по загадке».
Воспитатель: Молодцы, но это еще не все
загадки. Сейчас вам нужно будет узнать сказочного героя по загадке.
В этой сказке -
именины,
Много было там
гостей.
А на этих именинах
Появился вдруг
злодей.
Он хотел украсть хозяйку,
Чуть ее не
погубил.
Но коварному
злодею
Кто-то голову
срубил.
« Муха-Цокотуха »
Скок-поскок,
скок-поскок
- Через море и
лесок!
По пути нашел
Жар-птицу
И
красавицу-девицу,
Ну, а глупого царя
Обмануть сумел не
зря.
Так Иванушке помог
Умный маленький
конек,
Всем известный ...
«Горбунок»
« Если топну я ногою,
Позову моих солдат,
В эту комнату толпою
Умывальники влетят,
И залают и завоют,
И ногами застучат,
И тебе головомойку,
Неумытому, дадут —
Прямо в Мойку,
Прямо в Мойку
С головою окунут! »
«Умывальник Мойдодыр»
Он всегда
живет всех выше:
У него есть дом на
крыше.
Если ляжешь быстро
спать,
Ты с ним можешь
поболтать.
Прилетит к тебе в
твой сон
Живой веселый
...
«Карлсон»
Появилась
девочка в чашечке цветка,
И была та девочка
не больше ноготка.
Кто читал такую
книжку,
Знает
девочку-малышку.
« Дюймовочка »
Лечит
маленьких детей,
Лечит птичек и
зверей,
Сквозь очки свои
глядит
Добрый доктор …
«Айболит»
VI . «Узнай сказку
по героям»
- Старик, старуха, рыбка (Сказка
о рыбаке и рыбке).
- Мышка, лягушка, петушок (Теремок).
- Дед, бабка, две дочери, жучка (Мороз-Иванович).
- Бабушка, девочка, волк,
охотники (Красная шапочка).
- Дед. Бабка, внучка, жучка (Репка).
- Мышка, бабка, яичко (Курочка
ряба).
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием.
VII. Лепка
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам еще
раз внимательно рассмотреть персонажей из разных сказок, стихотворений и
загадок и вылепить любимого героя из пластилина.
VIII. Рефлексия
- Чем мы сегодня занимались?
- Каких героев из сказок, стихотворений и загадок мы с Вами встретили?
- Что Вам понравилось больше всего?