Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыМетодическая разработка по теме "РОДИТЕЛЬСКИЕ ДИРЕКТИВЫ КАК ИСТОЧНИК ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ РЕБЕНКА"

Методическая разработка по теме "РОДИТЕЛЬСКИЕ ДИРЕКТИВЫ КАК ИСТОЧНИК ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ РЕБЕНКА"

Скачать материал

РОДИТЕЛЬСКИЕ ДИРЕКТИВЫ КАК ИСТОЧНИК ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ РЕБЕНКА

Ребенка можно сравнить с зеркалом.

Он отражает, а не излучает любовь.

Если ему дать любовь, он возвращает ее.

Если ничего не дать, ничего в ответ и не получишь.

Р. Кемпбелл

 

 

draka2

ДИРЕКТИВА - скрытое приказание, неявно сформулированное словом или действиями, за невыполнение которых ребенок будет наказан косвенно, а неявно - собственным чувством вины перед родителем.

 

 

 

1.   НЕ ЖИВИ! (Глаза бы мои тебя не видели! Мне не нужен такой плохой ребенок! Все силы тебе отдал (а), а ты..! Вызывает у ребенка хроническое чувство вины, связанный не с каким-то поступком, а с самим фактом его присутствия в жизни родителей.

- такое воспитание содержит психологический обман и манипуляцию: взрослый перекладывает на ребенка ответственность за нерешенность своих собственных  жизненных проблем

- у ребенка рождается мысль о ненужности и никчемности своего существования (суицид, наркомания, бродяжничество и т.д.)

- ребенок часто болеет, получает физические травмы, появляется неприспособленность к жизни

- ребенок нарывается на наказание вне дома, т. к. оно снижает чувство вины (проще чувствовать себя виноватым за конкретное дело, чем ощущать вину просто так)

-ребенок вынужден постоянно доказывать, что он что-то значит, подспудно борясь с ощущением собственной плохости.

2.   НЕ РАСТИ! (Ты еще мал, чтобы.., Не торопись взрослеть!)

- такие дети, став взрослыми внутри себя никогда не вырастают. Не могут создать свою семью, считая, что брак - это предательство по отношению к родителям, которые до конца своих дней будут считать своего ребенка маленьким.

3. НЕ БУДЬ РЕБЕНКОМ! (Ведешь себя, как маленький! Ты уже не ребенок, пора взрослеть!)

- такие дети, став взрослыми, имеют внутренний барьер при общении с детьми, они научаются подавлять в себе желания (одежда, развлечения, способности к творчеству и пр.). Перекладывают ответственность с других на себя. Всю жизнь тянут непосильную ношу.

4. НЕ ДУМАЙ! (Не рассуждай, а делай! Не умничай!)

- такие дети живут с чувством пустоты в голове, когда надо самостоятельно решить проблему. Приучаются не думать о своих проблемах. Живут с девизом:"Забудь и отвлекись!"

5. НЕ ЧУВСТВУЙ! (Как не стыдно бояться…!Не смей злиться на..!Не сахарный, не растаешь!)

 - подавляя эмоции гнева и страха, ребенок утрачивает контакт со своим телом, не воспринимает его сигналы для самозащиты и ориентации в реальности.

- такие дети впоследствии страдают психосоматическими заболеваниями, не умеют выражать свои чувства словами, бывают жертвами несчастных случаев, страдают ожирением и т.д.

6. НЕ ДОСТИГАЙ УСПЕХА! (Не пытайся, у тебя все равно ничего не получится!

- родители бессознательно завидуют своим детям

- такие дети трудолюбивы и старательны, но в последний момент у них все рушится.

7. НЕ БУДЬ ЛИДЕРОМ! (Не высовывайся, не выделяйся! Будь, как все!)

- такие дети, став взрослыми всегда ходят в подчиненных, не могут взять ответственность на себя.

8. НЕ ПРИНАДЛЕЖИ! (Ты у меня не такой, как все; не принадлежи никому, кроме меня)

- таким детям не знакомо чувство слияния с группой. Ребенок обречен чувствовать себя не таким как все.

9. НЕ ДЕЛАЙ! (НЕ делай сам, опасно! За тебя буду делать я, подожди меня!)

- такие дети, став взрослыми испытывают мучительные трудности в начале  выполнения какого-то дела.

- их характеризует слабоволие и бессмысленное послушание.

10. НЕ БУДЬ САМИМ СОБОЙ! (Недовольство родителей полом ребенка или желание, чтобы он был похож на них)

- такие дети постоянно испытывают чувства неудовлетворенности собой. Начинают убегать от самого себя, считая, что чужое всегда лучше собственного.

- они легко управляемы. Предъявляют к себе высокие требования и часто находятся в состоянии мучительного внутреннего конфликта.

11. НЕ ЧУВСТВУЙ СЕБЯ ХОРОШО! ( Ты хоть и слабенький, но сам сделал! Несмотря на высокую температуру, контрольную сделал на "5")

- такие тети, став взрослыми приучаются к мысли, что болезнь привлекает к нему всеобщее внимание, с одной стороны, а с другой стороны, что плохое самочувствие повысит ценность любого его действия.

- они постоянно жалуются на плохое самочувствие и тем не менее остаются на работе до конца (Смысл: "Вам должно быть стыдно, ведь даже при плохом самочувствии я делаю больше вас!". История жизни таких людей трансформируется в  историю болезни.

КОРРЕКЦИЯ ДИРЕКТИВ

Необходимо осознать, что с данного момента именно за мной стоит право выбора и решения различных проблем. В детстве я приспосабливался к требованиям родителей, которые не спрашивали моего согласия. Но сейчас ситуация изменилась, взрослый – это Я!

Каждый человек имеет право пересмотреть бессознательное решение принятое им в детстве. Директивы неизбежны. С освобождением от них и связан кризис середины жизни.

 Радуйтесь, преодолевая трудности и препятствия, Вы растете!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Детские страхи

Беспокойство, тревога, страх - такие же нормальные и неотъемлемые эмоциональные проявления нашей жизни, как радость, восхищение, удивление и пр. Большинство страхов являются нормативными, т. е. соответствующие данному возрасту.

Типичные страхи детей разного возраста

От 1 года до 3 лет страх неожиданных резких звуков, одиночества, боли, уколов, медработников (белый халат),страх перед засыпанием.

От 3 до 5 лет страх одиночества, темноты и замкнутого пространства, боязнь сказочных героев: Бабы-яги, водяного, домового и пр.

От 5 до 7 лет страх перед чертями, демонами, монстрами и др. представителями потустороннего мира. Появление базового страха смерти (своей и близких родственников)

От 7 до 11 лет страх несоответствовать требованиям социального окружения - быть не тем, кого любят и ценят родители, учителя, сверстники

С 11 до 16 лет страх собственных физических изменений, страх одиночества, наказания, отвержения со стороны сверстников, страх не справится со взятыми на себя обязательствами. Природные страхи (основанные на инстинкте самосохранения) преобразуются в страх войны, пожара и пр.

Как помочь ребенку справится со страхами ДНЕВНЫЕ СТРАХИ

*  Поговорите с ребенком о его страхах, но не высмеивайте его за трусость. Скажите что, с этого момента объявляете войну его страхам.

*  Если ребенок боится потеряться в незнакомом месте, можно "отыграть" это в сценке, где он будет помогать потерявшемуся малышу (роль малыша выполняет кукла). Таким же образом проигрываются и другие страхи. Например, уход мамы на работу и пр.

*  Справиться со страхом темноты поможет игра "Жмурки", где роль водящего исполняет ребенок.

*  Сделайте "коробку страхов" и сложите в нее все, что пугает ребенка. Затем заклейте коробку скотчем и выбросьте на помойку. Все действия выполняются совместно с ребенком

*  Нарисуйте вместе с ребенком его "страх". Спросите: "Где он живет?", "Откуда появляется?" и пр. Попросите ребенка зачеркать, смять, разорвать этот рисунок и выбросить в мусорное ведро.

*  Придумайте образ супергероя, который справляется с любым врагом! Нарисуйте его и повесьте на самом видном месте.

*  Если ребенок боится остаться один в комнате, можно построить домик из подручных средств, где малыш будет прятаться от всех врагов

*  Помогают совместные "кричалки" со словами "Страх, уходи!"

НОЧНЫЕ СТРАХИ

Факторы, свидетельствующие о ночных страхах:

беспокойный и прерывающийся сон, ребенок все время вертится во сне, вскрикивает, плачет, вскакивает на ножки, может проснуться "мокрым".

*  Постарайтесь больше времени проводить с ребенком днем, чаще целуйте, обнимайте ребенка, т.е. дайте возможность более тесно общаться с вами.

*  Создайте некий ритуал отхода ко сну: ласковые объятья и пожелания перед сном, сказка на ночь и пр. Оставляйте включенным ночник в комнате ребенка.

*  Установите запрет на вечерний просмотр телевизора (реклама, враждебные кадры из фильма) это вызывает невротический детский страх.

*  Помогите ребенку справиться со страхом физически: увеличьте время прогулки, дайте на ночь успокоительный травяной чай, купайте перед сном в теплой ванне с успокаивающими травами, делайте ему массаж.

*  Дети очень чувствительны к состоянию родителей. Чем больше вы тревожитесь , нервничаете, паникуете, боитесь, тем сложнее будет справиться с проблемой.

*  Если ребенок прибежал к вам ночью с рассказом о чудовищах, якобы находящихся в его комнате, помогите проверить все темные места, загляните вместе под кровать, проверьте тумбочки и шкафы, чтобы успокоить ребенка.

*  Если же в результате всех ваших усилий ситуация не нормализуется, тогда необходимо обратится к специалистам: невропатологу, психоневрологу, психологу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по теме "РОДИТЕЛЬСКИЕ ДИРЕКТИВЫ КАК ИСТОЧНИК ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ РЕБЕНКА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2015 604
    • DOCX 703.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмедеева Гульмира Шамилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахмедеева Гульмира Шамилевна
    Ахмедеева Гульмира Шамилевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61531
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 204 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы психологической поддержки детей и подростков с учетом концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек