Инфоурок Астрономия Другие методич. материалыМетодическая разработка "Познавательная игра Русский космос"

Методическая разработка "Познавательная игра Русский космос"

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное общеобразовательное учреждение

Самарской области

«Самарский политехнический колледж»

 

 

 

 

Методическая разработка

Познавательная игра «Русский космос»

Автор:

Преподаватель

Намычкина Ирина Александровна

 

 

                                                     Самара, 2018 г

 

Цель:

- расширение знаний о космосе.


Задачи:

-  развитие самостоятельности и  познавательной  активности;
- активизация познавательных интересов;
- формирование коммуникативных навыков                                                                                                                   - расширение словарного запаса по теме «Космос».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий 1


1.Я хотел бы слетать на луну,                                                                                                                                        В неразгаданный мир окунуться.
И подобно красивому сну
К самой яркой звезде прикоснуться.

Долететь до далёких орбит,
Неизвестных всем нам измерений,
Где загадочный космос хранит
Много тайн необъятной вселенной.

На планетах других побывать,
О которых наука не знает.
И существ неземных повидать, -
Что на странных тарелках летают.

 

 

 

 

 

 

 


Эпоха странствий и открытий,
Прогресса, мира и труда,
Надежд, желаний и событий,
Теперь все это - навсегда.

Ведущий 2 - Сегодня 12 апреля наша страна отмечает  Всемирный  день  авиации  и  космонавтики. Сегодня исполнилось 55 лет со дня первого полета человека в космос. Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли, а в высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты.

Презентация «От Циолковского до Королева. Полёт первого человека в космос»

Ведущий 1

В начале освоения космоса СССР был впереди планеты всей.  Основоположником современной космонавтики по праву считают Циолковского.   Константин Эдуардович Циолковский, родился в 1857г в селе Ижевское под Рязанью.  В возрасте девяти лет Костя переболел скарлатиной, в результате осложнения после болезни он потерял слух. Из-за этого учился с трудом и был отчислен из гимназии. После этого нигде никогда не учился официально, а занимался самостоятельно, конструировал  и изобретал.

Ведущий 2

Основные работы Циолковского  были связаны с четырьмя большими проблемами: научным обоснованием  аэростата (дирижабля), обтекаемого аэроплана, поезда на воздушной подушке и ракеты для межпланетных путешествий. Циолковский выдвинул ряд идей, которые нашли применение в ракетостроении.

Ведущий 1

Полёту первого спутника предшествовала титаническая работа советских ракетных конструкторов во главе с Сергеем Королёвым. Уже студентом МВТУ (теперь им.Баумана) С. П. Королёв уже получил известность как молодой способный авиаконструктор и опытный планерист.

Ведущий 2

В сентябре 1953 года по заказу  Королёва в НИИ-4 была открыта первая научно-исследовательская работа по космической тематике «Исследования по вопросу создания первого искусственного спутника Земли».

Проектирование простейшего спутника началось в ноябре 1956 года, а в начале сентября 1957 г.  он прошёл окончательные испытания . Спутник был разработан как очень простой аппарат с двумя радиомаяками для проведения траекторных измерений. Диапазон передатчиков простейшего спутника был выбран так, чтобы слежение за спутником могли осуществлять радиолюбители.                             

Ведущий 1

3 ноября 1957 года  СССР запустил Спутник-2 с собакой по кличке Лайка на борту. Еды и питания хватило бы на полторы недели, но никто не учёл изменения температуры и собака умерла через день-два.

Ведущий 2

13 сентября 1959 года  Советский Луна-2 успешно долетел до Луны. Одним из основных научных достижений миссии было открытие солнечного ветра.

19-20 августа 1960 года. Советский Союз запустил Спутник-5 (прототип Востока) с двумя собаками, Белкой и Стрелкой, в космос. Полёт прошёл успешно, и собаки вернулись живые здоровые.                  

Ведущий 1

12 февраля 1961 года  СССР запустил Венеру-1, который направлялся на Венеру. Со станции «Венера-1» были переданы данные измерений параметров солнечного ветра и космических лучей в окрестностях Земли.


Ведущий 2

 12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос. Этим человеком был Юрий Гагарин. Старт корабля «Восток 1» был произведён в 09:07 года по московскому времени с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли в 10:55:34 на 108 минуте, корабль завершил плановый полёт.

Полет первого космического корабля с человеком на борту потряс весь мир.


Он первый увидел просторы вселенной,                                                                                              Он первый вошел в неизведанный мир.                                                                                            Мы чтим его подвиг, и он не забытый,                                                                                     Мальчишек он вечный, бессмертный кумир.                                                                                             Он, сколько бы лет ни прошло, будет первый,                                                                                    Кто  космос решился изведать один.                                                                                            Гагарин – известный любимец России,                                                                                                      И  подвиг его вспоминает весь мир!                                                                                                   

Ведущий 1

Пусть годы летят – мы забыть не посмеем,                                                                                     Пусть время бежит – не забыть никогда,                                                                                         Пока на земле мы живем, будем помнить,                                                                                              Пока не погаснет на небе луна!

Далёкие туманности клубя,
Всей красотою необыкновенной
Вселенная глядела на тебя,
И ты глядел в лицо Вселенной.

Ведущий 2

От угольно-холодной черноты,
От млечных вьюг
К людской согретой были,
Советский человек, вернулся ты,
Не поседев от звёздной пыли.

И Родина приветствует тебя,
И человечество стоит и рукоплещет,
И спину непокорную горбя,
Вселенная к тебе склонила плечи.


Ведущий 1.

          Дорогие ребята, а сейчас мы с вами совершим небольшое путешествие в космос. В полёт отправляются 5 космических кораблей со своими экипажами. Наш космический полёт будет сопровождать звёздное жюри

(представление жюри).

Конкурс «Предстартовый отчёт».

Необходимо расположить в хронологическом порядке события. Рядом поставить цифру. Участники могут получить до 8 баллов (по одному баллу за каждое событие, установленное правильно).

 

Правильные ответы

 

1- запущен Спутник-2 с собакой Лайкой

2-запущен Спутник-5 с собаками Белка и Стрелка

3- первый полёт человека в космос

4- второй полёт человека в космос

5- первый полёт женщины-космонавта в космос

6- первый выход человека в открытый космос

7- первая мягкая посадка на Луну советским аппаратом Луна-9

8- успешное приземление Венеры-7 на Венеру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс «Планета всезнаек»

 

Для конкурса подготовлена презентация. На доске таблица с вопросами. Все вопросы разбиты на 5 тем. По каждой теме предложено 5 вопросов, каждый из которых оценивается баллами от 10 до 50. Команды поочереди выбирают тему и вопрос. Несколько секунд думают и отвечают на вопрос. Если ответ неверный, право ответить переходит к другой команде.

Жюри суммирует набранные баллы.

Тема: Освоение космоса

1. Кто является основоположником космонавтики? Ответ: Циолковский

2. Кого называли Главным Конструктором в нашей стране? Ответ: Королева

3. В честь какого события празднуют День космонавтики? Ответ: Полета Гагарина (12.04)

4. Как назывался первый пилотируемый космический корабль? Ответ: Восток                 

5. Когда был запущен первый спутник?            Ответ: 4.10.1957г.

 

Тема: Русские космонавты

1. Первый в мире человек, вышедший в открытый космос.  Ответ: Леонов

2. Первая женщина-космонавт       Ответ: В.Терешкова                    

3. Он побывал в космосе вторым после Гагарина. Ответ: Герман Титов

4. Командир экипажа «Союз-11», который произвел первую стыковку с орбитальной станцией «Салют»        Ответ: Григорий Добровольский   

5. Он проектировал космических кораблей «Союз», орбитальную станцию «Мир». А в 1964 году он совершил первый групповой полет в космос на корабле «Восход-1». Ответ: Константин Феоктистов

Тема: Солнечная система

                                                                                                                                                       1. Сколько звёзд в Солнечной системе?   Ответ: одна. Солнце                 

2. Доказательством чего является смена дня и ночи на планете? Ответ: вращения Земли вокруг своей оси.                                                                                                                                          3. Сколько времени будет гореть спичка на Луне? Ответ: Гореть не будет, кислорода нет.                        

4. Можно ли на Луне ориентироваться с помощью компаса? Ответ: нет. У Луны нет собственного магнитного поля                                                           5. Как выглядит небо на Луне?  Ответ: черное

 

                                                    Тема: Планеты

                                                                                                                             1. Сколько спутников у Марса?   Ответ: два. Фобос и Деймос.                      

2. На какой планете практически отсутствует атмосфера? Ответ: Меркурии                                    3. Какая планета вращается, «лежа на боку»? Ответ: Уран                                                        4. Чем отличается метеор от метеорита? Ответ: метеор – явление прохождения космического тела сквозь земную атмосферу, метеорит – космическое тело, достигшее поверхности Земли.                                                              

 5. Что такое астероид?   Ответ: Малая планета.

Тема: Звезды и созвездия

1. Звезда, которая указывает направление на север.    Ответ: Полярная

2. Денеб – α созвездия.   Ответ: Лебедя

3. Созвездие, в котором находится переменная звезда Алголь.Ответ: Персей

4. Звезда – красный гигант, находящийся в созвездии Тельца

Ответ: Альдебаран

5. Звезда, от латинского перевода имени которой произошло слово «каникулы» Ответ: Сириус

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс «Загадочная планета»

 

На рисунке (приложение 1 ) представлены космические объекты. Ваша задача узнать объект и вписать его название. Каждое правильно вписанное название оценивается в 1 балл.

Ответы:

1. Космодром

2. Астероид

3. Большая медведица

4. Восток-1

5. Вояджер

6. Комета

7.Космическая еда

8. Луна

9. Луноход

10. Марс

11. Солнце

12. Уран

13. Фобос и Деймос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс «С миру по букве»

Уважаемые эрудиты! Из набора букв в каждой ячейке нужно собрать исходное слово. В каждой строке нужно расположить разгаданные слова в определенном порядке.  

«С МИРУ ПО БУКВЕ» (4  минуты)

 

БОЙЛУГО

ЕЛЕЙЗЫН

ЛЫЖЕЙТ

НИЙИС

30

 

 

РАНУ

ЕИТРЮП

ТНЕНУП

ТАСНУР

20

 

 

 

 

ЯИЛИН

СОРТРАПСТВОН

КОСТЬСПЛО

ОТКАЧ

30

 

 

 

 

 

ГАНОР

ЛОРДСИКО

ТОЗА

АДОВ

50

 

 

 

 

 

Конкурс «Составь модель Солнечной системы»

Каждой команде раздается конвертик, внутри находятся разные объекты солнечной системы: Солнце, планеты, спутники. Ваша задача- на ватмане правильно расположить все объекты. Каждый верно расположенный объект- 5 баллов.

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий:                                                                                                                            Программа полета выполнена!
Мы возвращаемся на Землю.

Ведущий:

Звёздное жюри  подводит итоги полета и называет  победителей                         


ОДИН ЗА ВСЕХ...

Разноголосый, шумный, необъятный,
Своими жил заботами эфир.
И грома реактивного раскаты –
ГАГАРИН! – не гремели на весь мир.
А он к ракете шёл. Вдруг оглянулся,
Чтоб  улыбнуться всем, кто провожал.
К плечу,- на счастье,- кто-то прикоснулся,
А кто-то руку от души пожал.
Все шло обычно, как на тренировке,
И необычным станет все потом,
Когда ракету оторвёт от кромки
Огня кинжальный, реактивный гром!
На Германа взглянул он, как на брата,
На верного дублёра своего.
И провожавшим выкрикнул: - Ребята!
Один за всех и все за одного…

Ведущий: Ребята, сегодня вы показали себя смелыми, ловкими, умелыми. Неважно, кто сейчас победил, ведь победила дружба, а это самое главное в космосе и на Земле.

Ведущий: И еще: никогда не забы­вайте, что все начинается с мечты. Не бойтесь мечтать и не ленитесь при ее осу­ществлении.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Познавательная игра Русский космос""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2018 582
    • DOCX 186.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Намычкина Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Намычкина Ирина Александровна
    Намычкина Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 130106
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проведений испытаний наружных металлических лестниц и ограждений кровли зданий

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагог среднего профессионального образования. Теория и практика реализации ФГОС нового поколения

Преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1028 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 760 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек