Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка познавательная игра "Школа вежливых наук"

Методическая разработка познавательная игра "Школа вежливых наук"

Скачать материал

МБОУСОШ № 3 им.Т.Гиззата г.Агрыз

 

 

 

 

 

 

Познавательная игра

«Школа вежливых наук»

 

 

 

Провела учитель начальных классов

Нуриева Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018 год

Цели. Создать условия для:

- формирования у детей понятия «вежливые слова», пополнить их словарный запас; подвести детей к мысли о том, что недостаточно внешней культуры, нужна ещё и внутренняя, которая не позволяет человеку быть грубым  и     чёрствым;

-повторить правила поведения дома, в общественных местах, в школе воспитывать уважение к другим людям и их труду.

-отрабатывать навыки этики общения, воспитание чувства коллективизма, доброго отношения к одноклассникам и взрослым.

 

Ход мероприятия

Дети разделены на 2 команды: «Весёлые» и «Находчивые».

Учитель. Здравствуйте, ребята!

Мальчишки и девчата!

Приветствую вас от души,

Дорогие малыши!

Товарищи взрослые, и вам - привет!

А больше приветов у меня нет.

Впрочем, почему же нет?

Я ещё раз всем, всем, всем говорю -

Здравствуйте!

(Возможны робкие ответы зрителей).

Учитель. Что так недружно? Ни жарко - ни холодно, ни мокро - ни сухо, ни горько - ни сладко, ни валко - ни шатко? Давайте поздороваемся не совсем обычным способом. Когда я скажу: «Здравствуйте», все мальчишки крикнут: «Салют!» - и помашут мне рукой. Давайте попробуем. Здравствуйте! (Мальчики приветствуют ведущего.)

Девочки пусть дружно крикнут: «Трям!» - поднимут руки вверх и покажут «фонарики». Ну-ка! Здравствуйте! (Девочки приветствуют ведущего.)

Теперь здороваемся все вместе, но каждый по-своему. Мальчики - «Салют!», девочки - «Трям!». Итак, здравствуйте! (Все приветствуют ведущего).

А какие еще вы знаете приветствия?

 

Правила подачи руки:

• старший подает руку первым;

пожимая руку, не старайтесь демонстрировать силу;

ни в коем случае нельзя здороваться сидя - нужно встать;

пожимая руку, мы не косимся по сторонам, а смотрим прямо в

глаза тому, с кем здороваемся;

нельзя протягивать руку в перчатке тому, кто без перчатки, но

если взрослый в перчатках, мы можем их не снимать.

Рукопожатие - традиционный символический жест.

Если вы вошли в комнату, где находится несколько человек, и хотите обменяться рукопожатием с одним человеком, вам придется протянуть руку всем. При встрече на улице женщина, здороваясь, может не снимать перчатку (варежку снимают все), мужчина должен обязательно снять перчатку. Когда мужчину представляют женщине, она первой подает ему руку.

Правила приветствия.

В приветствии постарайтесь выразить свою доброжелательность и симпатию. Слова произносите четко, не спешите. Не поленитесь улыбнуться человеку. Первым всегда в любом случае здоровается мужчина, проходящий - со стоящим. Приветствие сопровождается рукопожатием, поднятием руки, кивком головы, поклоном и т. д. Приветствие - приличный способ и вполне допустимый для того, чтобы вступить в разговор или завязать знакомство.

История  приветствия.

А как приветствуют друг друга военные люди?

Этот вид приветствия пришел к нам из далекого средневековья. Древние рыцари были закованы в латы, на голове носили шлемы с опущенным забралом. Здороваясь, они хотели знать, кого приветствуют. Поэтому и поднимали забрало. Это движение делают сейчас военные, правда, руку поднимают к фуражке - ведь теперь никто не носит лат и шлемов.

А вот еще история одного приветствия: приветствуя друг друга, мужчины иногда приподнимают шляпу. Эта традиция берет свое начало в древнем Риме - встречая господина, рабы должны были снимать шапку, чтобы показать бритую голову - знак рабства.

«Другая страна - другие обычаи», - говорит пословица. Другие обычаи - другие приветствия, так тоже можно сказать. Потому что на земле живут самые разные люди и приветствуют они друг друга по-разному. Русские обнимаются и целуются в обе щеки. Китайцы кланяются друг другу, индусы касаются друг друга лбами. Калмыки от чистого сердца трутся носами, а эскимосы, выражая своё уважение и почтение, высовывают язык во все стороны.

Сценка «Приветствие вождей индейских племён».

 

Учитель. Вежливость в школе начинается,

чтобы не кончаться никогда. Она с годами закрепляется И остаётся с человеком навсегда.

2. Введение в тему занятия.

- Сегодня я хочу вас пригласить в необычную школу, а в школу вежливых наук.

- А какого человека, по вашему мнению, можно назвать вежливым? (Ответы детей).

- А знаете ли вы, что до 16 века «вежа» означало «знаток», тот, кто знает правила приличия, формы выражения доброго отношения к людям.

- А что - же такое вежливость? (Предположение детей).

Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.

Учитель (цели).Как вы думайте, чему учат в школе вежливых наук?

( Сегодня мы повторим и закрепим правила поведения на уроках, переменах, правила поведения дома, в общественных места; вспомним вежливые слова. )

А нашим девизом будут следующие слова «Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть».( надпись на доске).

У нас 2 команды «Весёлые» и «Находчивые». За каждый правильный ответ наша помощница (к) будет выдавать смайлик: если ответ правильный - весёлый, неправильный - грустный.

Прежде чем начать наши уроки давайте повторим правила поведения на уроках и переменах (ведущий читает четверостишия попеременно каждой команде).

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … (внимательным).

Всё пиши, не отставая,

Слушай, … (не перебивая).

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … (понятно).

Если хочешь отвечать,

Надо руку … (поднимать).

На математике считают,

На перемене … (отдыхают).

Будь прилежен на уроке,

Не болтай, ты не … (сорока).

Если друг стал отвечать

Не спеши … (перебивать).

А помочь захочешь другу –

Подними спокойно … (руку).

Знай: закончился урок,

Коль услышал ты … (звонок).

Когда звонок раздался снова,

К уроку будь всегда … (готовым).

Чтоб не тревожились врачи,

На переменах не … (кричи).

Все знают правила поведения на уроках и переменах и мы начинаем…

Учитель. Наш урок в школе вежливых наук начинаем с урока математики. Работать в «команде» мы будем по правилу «Один за всех и все за одного» (учащиеся повторяют хором).

Урок математики. Задание 1.

- Посчитайте, сколько волшебных словосочетаний слов встретилось в стихотворении.

Тень.

На земле лежала тень.

Я сказал ей «Добрый день!».

Солнце к лесу опустилось,

Тень немного удлинилась.

Я сказал ей «Добрый вечер!»,-

Тень растаяла и скрылась,-

Доброй ночи, тень! До встречи!

Сколько вежливых словосочетаний вы услышали в стихотворении?

(Ответы детей: добрый день, добрый вечер, доброй ночи, до встречи).

Задание 2. Чья команда назовёт «волшебных слов» (Дети сначала записывают, а затем зачитывают и считают).

Задание 3.

- Послушайте задачи.  «Задача не на сложение, а на уважение».

1.Вопрос к команде «Находчивые».

 

2.Юра и Андрей спешили в столовую и бежали по лестнице через 2 ступеньки. Навстречу поднималась Ольга Алексеевна. Мальчики пробежали мимо и лишь через минуту где-то послышалось: «Здравствуйте, Ольга Алексеевна». Что им ответила учительница, мальчики не слышали. Они первыми ворвались в столовую.

Сколько ошибок, и какие допустили мальчики в своём поведении?

2.Вопрос команде «Весёлые».

Мальчик крикнул прохожему:

-Скажите, сколько сейчас часов?

Обращаясь к прохожему, мальчик допустил ошибки.

Сколько и какие ошибки допустил мальчик в своём поведении?

Перемена: игра «Пожалуйста».

Описание игры. - Я начну вам показывать движения, а вы повторяете их за мной, но только в том случае, если я скажу слово «Пожалуйста».

Игра “Не ошибись, пожалуйста”

Встаньте, пожалуйста!

Поднимите руки.

Поднимите, пожалуйста, руки!

Будьте добры, похлопайте!

Потопайте.

Попрыгайте, пожалуйста!

Я вас прошу, выполните 10 приседаний!

Бег на месте начали.

Тихо сядьте.

Тихо сядьте, пожалуйста!

Будьте добры, улыбнитесь!

Улыбнитесь, пожалуйста!

Урок письма.

Задание 1. Каждой команде я предлагаю придумать предложение с вежливыми словами.

1 группа – «Будьте добры!»

2 группа – «Извините!»

Задание 2.Продолжи пословицы и поговорки. (Поочерёдно каждой команде)

1.Доброе слово лечит, а…(злое калечит).

2.Как аукнется,…(так и откликнется).

3.Приветливое слово…(гнев побеждает).

4.Доброе слово…(и кошке приятно).

(Учащиеся объясняют смысл пословиц).

 

Урок чтения- мини театр.

Сейчас посмотрим несколько сценок и сделаем выводы.

(Вопрос команде «Весёлые»)

В. Осеева «Старушка».

Автор . По улице шли мальчик и девочка. А впереди их шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.

-Подержи мои книжки! - крикнул мальчик, передавая девочки свою сумку, и бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его:

-Это твоя бабушка?

-Нет,- ответил мальчик.

-Мама?- удивилась подружка

-Нет!

-Ну, тётя? Или знакомая?

-Да нет же, нет!- ответил мальчик -Это просто старушка.

Вед. Как поступил мальчик, каким он был?

(Вопрос к команде «Находчивые»)

Сценка “В автобусе”

Ехали в автобусе две девочки с книжками под мышками: Катенька и Наденька. Смирно сидели на своих местах, над которыми написано: “Места для детей”.

Вдруг автобус остановился. Раскрылись сами собой дверцы, и с передней площадки вошла старушка. Трудно было старенькой подниматься по ступенькам, да, спасибо, люди помогли – под руки поддержали.

Водитель оглянулся, увидел, что бабушка вошла, и тронул машину.

 

Бабушка покачнулась, ищет глазами, где свободное место, да плохо видит. Шагнула к девочкам. А Наденька как крикнет испуганно: “Куда же бабушка. Прочтите, что здесь написано,- это же места для детей! Вы что, неграмотная!?”

Стыдно стало Катеньке за свою подружку. Вскочила она с диванчика, усадила бабушку и говорит: “Простите, пожалуйста, Наденьку она у нас ещё не совсем грамотная”.

Старушка села и говорит: “Ничего, ничего, у вас жизнь впереди – ещё научится!”

Выбежали девочки на остановке, и давай спорить, Наденька говорит: “Ты что, не умеешь прочесть написанное? Тебя плохо в школе учили?” А Катенька говорит: “Нет, это тебя плохо учили: не знаешь, что есть такое не писаное правило.»

О каком не писаном правиле говорила Катенька?

Перемена «Забытые слова»

1.Дядя Саша огорчён, рассказал он вот о чём:

Видел Настю я на улице сейчас,

Настя славная девчонка,

Настя ходит в первый класс.

Но давно уже от Насти

Я не слышал слова… (здравствуйте!)

2.Встретил Витю я, соседа,

Встреча грустная была,

На меня он, «как торпеда»

Налетел из-за угла.

Но представьте - зря от Вити

Ждал я слова… (извините!)

3.Он про внучку говорил: экая досада,

Я портфель ей подарил, вижу, очень рада.

Но нельзя ж молчать, как рыба

Ну, сказала бы…(спасибо!)

 

 

 

Контрольная работа.

 Игра « Вежливо - невежливо».

Попробуем определить, какие вы «знатоки» правил вежливости. Я буду называть ситуацию, а вы должны определить вежливыми или нет, были действия в ней (по 1 строчке каждой команде).

Поздороваться при встрече…(вежливо).

Толкнуть и не извиниться…(невежливо).

Помочь подняться упавшему…(вежливо).

Не встать, приветствуя учителя…(невежливо).

Не уступить место пожилому человеку…(невежливо).

Пропустить вперёд учителя…(вежливо).

Перебивать взрослого во время разговора…(невежливо).

(По ходу всего занятия под названиями команд вывешиваются «смайлики»)

- Ежели вы вежливы и к совести не глухи,

Вы место без протеста уступите старухе.

Если вы вежливы в душе, а не для виду,

В автобус вы поможете взобраться инвалиду.

И ежели вы вежливы, то, сидя на уроке,

Не будете с товарищем трещать как две сороки.

Ежели вы вежливы, то в разговоре с тётей,

И с дедушкой, и с бабушкой, вы их не перебьёте,

И ежели вы вежливы, то вы в библиотеке

Некрасова и Гоголя возьмёте не навеки.

И ежели вы вежливы, - тому, кто послабее,

Вы будете защитником, пред сильным не робея.

Учитель.  Придёт время, вы окончите школу, получите профессию, но кем бы вы, ни стали, прежде всего, должны вырасти по-настоящему добрыми, отзывчивыми, смелыми, вежливыми, дисциплинированными. А всему этому нужно учиться и учиться не только на словах. Надо, чтобы ваши поступки не огорчали ваших родителей, взрослых, чтобы вам никогда не приходилось краснеть, стыдиться. Надо стараться всегда и во всём быть полезными для общества людьми.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка познавательная игра "Школа вежливых наук""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
