Инфоурок Биология Другие методич. материалыМетодическая разработка практического занятия "Решение задач на транскрипцию и трансляцию" по дисциплине: ОУД.11. Биология

Методическая разработка практического занятия "Решение задач на транскрипцию и трансляцию" по дисциплине: ОУД.11. Биология

Скачать материал

Государственное автономное образовательное учреждение

 среднего профессионального образования Республики Крым  

«Крымский медицинский колледж»

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ   

 

по теме: Решение задач на транскрипцию и трансляцию

по дисциплине: ОУД.11. Биология

для специальности: 34.02.01 Сестринское дело

31.02.02 Акушерское дело

 

 

 

 

 

 

Разработал: Бакунова А. В.

преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Симферополь, 2020

Рассмотрена и одобрена на заседании

 

ЦМК общеобразовательных дисциплин

 

протокол № ____ от «____» ________ 2020 г.

 

 

 

 

Председатель ЦМК _______/Н. И. Никоненко 

Методическая разработка практического занятия составлена в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины «Биология» для профессиональных образовательных организаций, рекомендованной ФГУ «ФИРО» Минобрнауки России в качестве примерной программы для реализации основной профессиональной образовательной программы СПО на базе основного общего образования с получением среднего общего образования, 2015 г. (с изменениями в 2017 г.).

 

 

 

 

Автор-разработчик: Бакунова А.В. преподаватель ГАОУ СПО РК «Крымский медицинский колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

1.Методический блок ………………………………………………..…4

 

2.Информационный блок……………………………………………….9

 

3.Блок контроля знаний…………………………………………..……10

 

4.Приложения………………………………………………………..…11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК

 

Технологическая карта практического занятия № 1

 

Название учебной дисциплины: ОУД.11. Биология

 

Специальность: 34.02.01.  Сестринское дело, 31.02.02 Акушерское дело

 

Курс: 1

 

Тема занятия: Решение задач на транскрипцию и трансляцию

 

Количество часов: 2

 

Вид занятия: практическое

 

Тип занятия: занятие на закрепление знаний и формирование умений

 

Цели занятия

 

     1.            Учебные цели:

 

Студент должен иметь практический опыт:

применения таблиц генетического кода, принципа комплементарности и правило Чаргаффа для решения профессионально-ориентированных задач

 

Студент должен знать:

основные понятия ДНК, РНК, АТФ, нуклеотид, полинуклеотидная цепь, принцип комплементарности, строение и функции нуклеиновых кислот, вклад ученых в развитие биологии.

 

Студент должен уметь:

отличать строение ДНК и РНК;

решать биологические задачи.

 

2. Развивающие цели:

        совершенствовать умения обучающихся обобщать, делать выводы, анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственную зависимость между факторами внешней среды и последствиями для наследственного материала.

 

3. Воспитательные цели:

        воспитывать чувство ответственности за принимаемые решения;

        формировать осознанное отношение к своему здоровью и окружающей среде;

        прививать студентам элементы здорового образа жизни, неприятие вредных привычек;

      формировать у студентов активную жизненную позицию.

 

Актуализируемые компетенции:       

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, планировать повышение квалификации.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

 

Уровень освоения знаний: II репродуктивный

 

Мотивация занятия. Изучение живого начинается с молекулярно-генетического уровня, структурной единицей которого являются коды наследственной информации, а элементарным явлением – репликация кодонов и транскрипция. Вся наследственная информация организма заключена в нуклеиновых кислотах.

Ген представляет собой фрагмент геномной нуклеиновой кислоты, который отвечает за синтез макромолекул, за проявление признака или за прохождение в организме определенной биохимической реакции.

 

Место проведения: кабинет биологии и генетики человека с основами медицинской генетики

 

Материально-техническое обеспечение: учебная доска, мультимедийное оборудование

 

Учебно-методическое оснащение: КТП, методическая разработка практического занятия, раздаточный материал, таблицы.

 

Межпредметные связи: 

 

Входящие

Выходящие

Биология

 

ОП.04. Генетика человека с основами медицинской генетики

ОП.06.  Основы микробиологии и иммунологии

 

 

Внутрипредметные связи:

     1.  Органические вещества: белки, нуклеиновые кислоты; процессы транкрипции и трансляции; строение нуклеиновых кислот; структуры белка.

 

Список использованной литературы и Интернет-ресурсов в подготовке к занятию

Основная:

1. Сухорукова Л.Н Биология. 10-11 класс: учеб. для общеобразовательных организаций с прил. на электрон. носителе: базовый уровень [Текст] / Л. Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, Т. В. Иванова. – М.: Просвещение, 2018. – 127 с.

Дополнительная:

1. Демьянков Е. Н. Биология. Сборник задач и упражнений, 10-11 классы. Учебное пособие для общеобр. урежд.: углубленный уровень [Текст] / Е.Н.Демьянков, А.Н.Соболев.- М.: Просвещение, 2018


 

Ход занятия

 

п/п

Основные этапы занятия и их содержание

Время этапа  (мин.)

Дидактическая цель этапа

Методы, приемы, формы обучения

Учебно-методическое обеспечение

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Организационный этап

5

 

 

 

 

 

1.1.

Проверка присутствующих, внешнего вида студентов, готовности студентов и кабинета к практическому занятию, заполнение журнала.

Воспитание дисциплинированности и организованности студентов

Беседа

Учебный журнал

Проверка санитарного состояния аудитории и внешнего вида студентов, регистрация отсутствующих

Готовятся к занятию

1.2.

Сообщение темы занятия, ее актуальности, целей, плана занятия

Мотивация необходимости получения знаний, использования их в будущей практической деятельности

Объяснение, вопросы

Методическая разработка практического занятия,

 

Инструкция к практическому занятию № 1 (приложение 1)

Сообщает студентам тему, цели и основные этапы занятия, объясняет значимость темы для профессиональной деятельности медицинского работника, обращение к презентации

Записывают в тетради тему и план занятия, обсуждают возможные сферы применения полученных знаний

2.

Контроль исходного уровня знаний  

10

 

 

 

 

 

 

2.1.

Проведение устного опроса

Выявление исходного уровня знаний по теоретическим вопросам лекции, коррекция ошибок

Устный фронтальный опрос

Перечень вопросов для фронтального опроса (приложение 2)

Задает вопросы, корректирует, дополняет ответы

Отвечают на вопросы преподавателя

3.

Обучающий этап

45

 

 

 

 

 

3.1.

Ознакомление с алгоритмом решения задач на транскрипцию и трансляцию

 

Формирование умения решения задач на

транскрипцию и трансляцию

Объяснение

Алгоритм решения задач

(приложение 3)

Объясняете на примере алгоритм решения задач, отвечает на поставленные вопросы

Слушают, записывают в тетради, задают вопросы

3.2.

Решение задач на транскрипцию и трансляцию

 

Упражнение

Тексты задач (приложение 4,8)

Проверяет, исправляет ошибки

Решают задачи, обосновывают выбор решения, выходят к доске

3.3.

Физкультминутка

Восстановление умственной работоспособности

Физическое упражнение

Презентация

Контролирует проведение физкультминутки

Выполняют физические упражнения

4.

Самостоятельная работа студентов

12

 

 

 

 

 

4.1

Выполнение задания в специальном бланке

Систематизировать, обобщить и закрепить знания по теме

 

Практический тренинг

Текст задания (приложение 5,8)

Знакомит с инструкцией выполнения задания, проверяет выполнение задания

Выполняют задания, объясняют свои решения, выходят к доске. Работают в командах, решают кейс (задачу)

5.

Контроль конечного уровня усвоения знаний.

10

Определение степени усвоения и понимания изученного материала

 

 

 

 

5.1.

Решение задач на транскрипцию и трансляцию

Решение задач

Раздаточный материал  (задачи), (приложение 7)

Раздает студентам листы с задачами, знакомит с инструкцией выполнения задания и критериями оценивания

Сдают выполненную работу преподавателю

6.

Заключительный этап

8 мин.

 

 

 

 

 

6.1.

Подведение итогов  

Анализ достижения целей, подведение итогов работы группы на занятии

Анализ

Беседа

 

Учебный журнал группы

(приложение 6)

Делает заключение, оценивает деятельность группы и каждого студента, проверяет письменные задания. Оценивает достижение целей занятия

Анализируют свою работу

6.2.

Анализ и оценивание деятельности обучающихся на занятии

Объявляет оценки за практику, комментирует их. Выставляет оценки в журнал.

Принимают участие в обсуждении

6.3.

Домашнее задание  

Ориентация на подготовку к следующему занятию

Рассказ объяснение

Учебник

Сообщает домашнее задание

Записывают задание на дом

 

ФИО и подпись преподавателя   _______________________________ А.В. Бакунова

 


II. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК

 

1. Изучаемые вопросы:

Уровень освоения

а) типы и функции нуклеиновых кислот

                         II

б) генетический год и его свойства

                         II

в) механизм биосинтеза белка

                         II                      

г) сущность центральной догмы биологии ДНК-РНК-белок                                                                              

                         II

 

 

 

2. Формируемые умения:

Уровень освоения

а) решение задач на молекулярную биологию

II

б) выполнение самостоятельной работы

II

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. БЛОК КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

 

Перечень вопросов для фронтального опроса: см. приложение 2

 

Самостоятельная работа обучающихся: см. приложение 5

 

Контролирующие материалы в форме текстов задач с эталонами ответов: см. приложение 7.

 

Вопросы для закрепления и систематизации полученных знаний: см. приложение 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. ПРИЛОЖЕНИЯ 

к практическому занятию № 1  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка практического занятия "Решение задач на транскрипцию и трансляцию" по дисциплине: ОУД.11. Биология"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
