Технологическая
карта урока информатики
«Программирование
разветвляющихся алгоритмов через проект «Безопасный автомобиль»» в 8 классе
Образовательное учреждение: МБОУ «Лицей №1» города
Усолье-Сибирское Учитель: Кругликова Марина Николаевна
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК
Тема занятия: «Программирование разветвлющихся
алгоритмов через проект «Безопасный автомобиль»
Цель занятия: изучить конструкцию
разветвляющийся алгоритм и реализовать знания учащихся в проекте «Безопасный автомобиль».
Планируемые результаты:
Предметные:
− знать,
структуру условного оператора;
−
уметь приводить модель робота посредством оператора переключатель (ветвления) в
движение; − знать, принцип работы
условного оператора.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности. Метапредметные:
Регулятивные: научиться программировать
разветвляющийся алгоритм роботов с помощью программы LEGO EV3; реализация
раздела программирования разветвляющего алгоритма через программу LEGO EV3;
Коммуникативные: развивать коммуникативные умения при
работе в группе, умение слушать друг друга, задавать вопросы, аргументировать
свою точку зрения;
Познавательные: изучение
информатики (раздел программирование), робототехники, создание проекта
«Безопасный автомобиль», умение программировать с помощью программы LEGO EV3.
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК
Задачи занятия:
образовательные:
-
формирование представлений о структуре программирования (разветвляющийся
алгоритм) через реализацию проекта «Безопасный автомобиль» (конструктор LEGO
EV3);
развивающие:
-познакомить с принципом работы
разветвляющегося алгоритма; -воспитательные:
-развивать творческие способности и навыки
взаимодействия в группе, обеспечивать комфортное самочувствие каждого ребенка. Тип
занятия: урок усвоения новых знаний
Учебно-методическое и материально-техническое
обеспечение: Программное обеспечение «Lego Mindstorms EV3», конструктор
Lego.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК.
Образовательные технологии:
проектная задача
Основные понятия: разветвляющийся алгоритм,
движение робота по условию.
Межпредметные связи: информатика, математика,
робототехника.
Схема конспекта занятия
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемые результаты
|
предметные
|
УУД
|
1.Организационный этап
|
Организует работу детей. Создает положительный
эмоциональный настрой. Делит детей на группы
(по цветным карточкам)
|
Приветствие учителя, подготовка рабочих мест,
деление на группы
|
Уметь вести диалог этикетного
характера
|
Коммуникативные
УУД
-продуктивное взаимодействие и сотрудничество со
сверстниками и взрослыми;
|
2. Актуализация знаний
|
Ребята, на прошлом уроке мы изучили
тему: Программирование линейных алгоритмов. Предлагаю перейти к тестированию
по данной теме «Программирование линейных алгоритмов».
|
Обучающиеся выполняют тестирование
онлайн https://onlinetestpad.com/hpek65mm4szj6
|
Актуализация знаний
|
Регулятивные УУД -Самоорганизация и организация
своего
рабочего места Личностные УУД - Осмысление
внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку,
проявлять интерес к новому учебному материалу Коммуникативные - формулировать
собственное мнение; Регулятивные - определять и формулировать цель
деятельности на уроке с помощью учителя;
|
3. Постановка проблемы,
|
- На прошлом уроке c помощью робота, вы
|
Ребята формулируют тему урока
|
Беседа, отвечают на вопросы полным
и
|
Понимать поставленную цель.
|
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
|
выполняли программирование линейных
алгоритмов с помощью роботов EV3. - Чтобы робот начал движение, что для этого
нужно сделать (ответ: запрограммировать, блоками движения (рулевым и
независимым)
-если, роботу поставить задачу, на улице светло он
движется быстро, если темно медленнее
(Как это реализовать?)
-
сформулируйте
тему урока.
-
Тема нашего
урока «Программирование разветвлющихся алгоритмов через проект «Безопасный
автомобиль»» (Слайд №2)
|
|
развернутым ответом. Поиск путей
решения проблемы. Постановка целей
занятия (Научиться программировать
робота при помощи
заданной программы.)
|
|
4.Первичное усвоение новых знаний
|
Работа в группах за компьютерами. На
слайде показана структура разветвляющего алгоритма (Язык Паскаль) общий вид
(слайд №3), -Ветвление ещё называют условным оператором учитель уточняет,
что ветвление бывает полной и не полной конструкциями. (схемы указаны на
слайде) (Слайд №3).
- В полной форме ветвления имеется
ветви «да» и «нет». - в не полной форме ветвлении, только «да», но на ветви
«нет» может
|
Работа с текстом , самостоятельная
практическая работа, нахождение путей решения проблемы творческого характера.
|
Знать что такое механизм, модель.
|
Регулятивные УУД -планирование этапов пред-
стоящей работы; Познавательные УУД
-извлечение необходимой ин- формации из текста;
определение основной и второстепенной информации;
Коммуникативные УУД -сотрудничество
в поиске и сборе информации;
|
|
появиться новое условие (слайд №4).
На слайде показано реализация ветвления в сравнении в программе паскаль и в
EV3 блок
«переключатель»
программы EV3. (Слайд №5).
ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЕКТА
1.Ребята перед вами лежат
инструкционные карты по выполнению проекта «Безопасный автомобиль» 2. Вам
нужно в программе открыть вкладку (управление операторами)
3. Переносим блок «Цикл» в программный блок, а
«переключатель»
переносим в тело цикла.
4.Настраиваем условие нашего
переключателя (по датчику цвета) 5. Настраиваем характеристики освещённости
6.
В логическом
блоке «да» фиксируем движение по определённому условию освещения.
7.
В логическом
блоке «нет» настраиваем рулевое управление.
8.
Тестируем
робота
|
|
|
|
5.Первичная проверка понимания
|
– Сейчас вы можете пообщаться в группе и
самостоятельно определить для вашего робота
|
Самостоятельно проводят опыты (выполняют упражнения)
в условиях индивидуальной, парной
|
|
Познавательные УУДвыполнение работы
по предложенному плану;
|
|
программу движения по дополнительному условию. - Итак, вы задали
программу, следующий шаг:
|
(Выполнение проекта по
дополнительно заданным условиям)
|
|
|
6.Первичное закрепление
|
- А сейчас вы
продемонстрируете, что у вас
получилось. Для этого проведём соревнование, чей робот двигается точнее
заданным условиям.
Ребята по сигналу запускают роботов.
Определяется победитель.
|
Убирают рабочие места.
Презентуют модели.
Проводится соревнование.
|
Свободно владеть терминологией,
связанной
конструированием
|
Коммуникативные УУД - умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
7. Рефлексия
|
Акцентирует внимание на конечном
результате. - Какую цель поставили в начале занятия? Мы достигли её?
- Ребята, выскажите, пожалуйста,
своё мнение о нашем занятии, дополнив понравившуюся вам фразу своими мыслями:
1.Сегодня я узнал…
2.Было интересно…
3. Было трудно…
4.Я понял, что…
5.Теперь я могу…
6. Мне захотелось…
|
Подводят итоги совместной и
индивидуальной деятельности и оценивают личный вклад в совместную
деятельность.
|
Уметь вести диалог, высказывать
мнение, приводя аргументы
|
Регулятивные УУД: - уметь адекватно
оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников. Познавательные УУД
-
контроль
-
самооценка
-
обобщение
|