Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыМетодическая разработка "Прощание с первым классом"

Методическая разработка "Прощание с первым классом"

Скачать материал

Прощание с первым классом

Цель мероприятия: через стихи, песни, инсценировки подвести итоги года; в игровой форме показать родителям, чему научились ученики 1 класса; пробудить интерес учащихся к дальнейшей учебе; создать атмосферу взаимосотрудничества учителя, родителей, учеников.

Задачи мероприятия: создать комфортную обстановку для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности; вовлечь всех детей в проведение праздника, показать способности каждого ребенка; развивать организационные способности; формировать уважительное и дружелюбное отношение друг к другу;

Подготовительная работа: разучивание с детьми стихов, песен, сценок к мероприятию; подготовка праздничной презентации, фотографий, грамот и дипломов; праздничное оформление актового зала.

Оформление: воздушные шары, колокольчики, детские рисунки, медали, дипломы, подарки, портфолио, презентация.

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

( Песня на мотив «Пусть бегут неуклюже…»)

Вот бегут неуклюже

Первоклашки по лужам.

На уроки бежать им не лень,

И понятно прохожим

В этот день непогожий –

У ребят впереди школьный день.

 

Припев:

Вычитанье и сложенье

Можно в этот день писать,

Потому что в непогоду

Всё равно нельзя гулять.

Первокласснику снится

Сложенья таблица.

Он умеет читать и писать.

Уравненья решает,

Очень многое знает

И стремится побольше узнать!

 

ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, взрослые! Сегодня в нашем классе праздник – Праздник прощания с 1 классом! Он очень радостный, но немного и грустный: ведь первый класс бывает только один раз в жизни. Давайте сегодня мы вместе с вами вспомним, как всё это начиналось... 

 

Волнуются мама, и папа, и я.
Весь вечер волнуется наша семья.
Давно всё готово – и форма, и бант.
И чудо - цветы украшают сервант.

А мама растеряна: “Всё ли в порядке?”-
И снова на форме прогладила складки,
А папа забылся совсем от волненья -
Коту вместо каши он бухнул варенья.

Я тоже волнуюсь и даже дрожу,
За мамой и папой весь вечер хожу.
- Поставьте будильник, чтоб нам не проспать, 
На часиков шесть, или лучше на пять.

Мне мама сказала: “Наивной не будь!
Я думаю, как бы сегодня заснуть.
Ведь ты завтра в школу пойдёшь в первый раз,
Всё завтра меняется в жизни у нас”.

 

ВЕДУЩИЙ: И вот, наконец, настал этот долгожданный день – 1 сентября! (звенит звонок, подготовленные ребята читают стихи)

Ты помнишь: было вокруг
Море цветов и звуков,
Из теплых маминых рук
Учитель взял мою руку.

 На тех, кто в тот день
В детский сад спешил,
Мы свысока глядели:
Как же, ведь мы почти взрослые,
Нам школа открыла двери.

Букварь страницами нас манил,
Тетрадей листы белели,
И остро отточенный карандаш
Лежал на дне портфеля.

На первый урок прозвенел звонок.
За парты садясь осторожно
Мы помним, как было тогда на душе
Радостно и тревожно.

Что ждет впереди нас? Конечно, успех!
Оценки? Конечно, пятерки!
И если мечты сбылись не у всех,
То сбудутся чуточку позже.

И побежали школьные дни
Пестрою вереницей.
Узнали мы, как же трудно порой
В первом классе учиться.

 

ВЕДУЩИЙ: За год мы научились многому, но главное – читать. И наш первый веселый урок сегодня – урок чтения.

Букв сначала мы не знали, мамы сказки нам читали.
А теперь читаем сами – подружились сказки с нами! 
Чтение – прекрасный урок! Много полезного в каждой из строк,
Будь это стих или рассказ, мы учим их, они учат нас.

Прочёл рассказ я в первый раз. А папа удивлялся:
«Ведь ты читал смешной рассказ и даже не смеялся!»
Смешной?...Читать – нелегкий труд, в глазах от букв рябило.
Не то чтобы смеяться, тут заплакать впору было.
Сперва я чтенью научусь, а уж потом нахохочусь!

 

( На мотив песни из мультфильма «Львёнок и черепаха» дети исполняют песню )

Я на чтении сижу,
Долго в книгу так гляжу.
Всё сижу и гляжу,
Смысла в ней не нахожу.
Мне бы комикс почитать,
Поиграть и помечтать.
Ну а я здесь сижу
И в учебник всё гляжу.
Я учу и так и сяк,
Не влезает мысль никак.
Я зубрю и зубрю,
Но запомнить не могу.

 

ВЕДУЩИЙ:  А вот как вы внимательно читали книги, мы сейчас узнаем.

ВЕДУЩИЙ: Ребята, давайте попробуем по рассказам самих героев сказок, угадать кто они?

• «Ну и хвост у этой мышки! Не сравнится ни с кулаком Дедушки, ни с кулаком Бабушки. И надо было этой Мышке выбежать в самый неподходящий момент. Сейчас бы мной все любовались...» (Яичко из сказки «Курочка-Ряба»)

• «Мне приятно быть на голове у этой девочки. Мне нравится вместе с ней ходить в гости к бабушке. Но вот беда: моя хозяйка очень-очень доверчива. Из-за этого с ней происходят всякие неприятности...» (Красная Шапочка)

• «Честно говоря, неприятно, когда тебя надевает на ноги Кот. У него ведь когти! Я, конечно, понимаю, что вся эта беготня ради хозяина, но больно ведь...» (Сапоги, сказка «Кот в сапогах»)

• «Я, конечно, готова выполнить любое ее желание. Ведь ее муж спас мне жизнь. Но чем больше человеку даешь, тем больше ему хочется. Вот и приходится таким людям оставаться у разбитого корыта». (Рыбка, «Сказка о золотой рыбке»)

 

 

 

 

 (МАТЕМАТИКА)

Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать

Надо, прежде всего математику знать.

И прекрасна, и сильна математика страна.

Здесь везде кипит работа: все подсчитывают что-то:

Сколько людям хлеба надо? А детишкам шоколада?

Сколько звёзд на небесах? И веснушек на носах?

 

ВЕДУЩИЙ:

Игра « Быстро отвечай!»:

- Сколько ног у жука? (0)

- Сколько ног у червяка? (0)

- Сколько крыльев у совы? (2)

- А у бабочек? (2)

- Сколько хвостов у двух ослов? (2)

- Сколько шей у пяти журавлей? (5)

- Сколько хвостов у семи котов? (7)

- Сколько носов у пяти псов? (5)

 

Ведущий:     В нашем классе тишина

                    почему-то не слышна:

                    То линейка упадет,

                    То резинка пропадёт,

                     Наша Маша вдруг под партой

                    Чей-то тапочек найдёт.

                     Кто-то хрюкнет, кто-то гавкнет,

                     Кто-то скрипнет, кто-то чавкнет...        

                    «Сели ровно! Будем слушать тишину!»

                    Не стерпев, сказал учитель... Я чего-то как чихну...

                   Засмеялась Настя  сзади.

                     Ничего опять не вышло! ... Тишины у нас не слышно!

 

Ведущий: В молоке есть пенки, а в классе –переменки.

 

 

(Песня «Щенок»)

 

ВЕДУЩИЙ: Самым трудным уроком для ученика любого класса является русский язык. Конечно, очень трудно выучить столько правил, а еще труднее все время их помнить. Для нас урок русского языка начался с письма.


Мы теперь ученики.
Нам не до гулянья.
На дом задали крючки, -
Первое заданье!


Вот мы с мамой над столом
Дружно распеваем:
- Вниз ведём, ведём, ведём,
Пла-а-авно закругляем.


Но противные крючки
С острыми носами
У меня из-под руки 
Выползают сами.


Телевизор не глядим, 
Сказки не читаем.
Три часа сидим, сидим,
Плавно закругляем.


Вечер. Поздно. Спать идём, 
Сразу засыпаем.
И во сне: ведём, ведём,
Пла-а-авно закругляем.

ВЕДУЩИЙ: Если взять большое слово, вынуть буквы, раз и два, а потом собрать их снова, выйдут новые слова... (На доске появляется слово «ПЕРВОКЛАССНИЦА»)
Какие же слова можно составить, используя буквы слова «первоклассница»? 

Игра «Первоклассница»

КЛАСС, ОКНА, САНКИ, САЛКИ, КИНО, ЦИРК, АРЕНА, ЛИЦА, КОЛЕСНИЦА, КОНИ, ПОНИ,
ЛЕВ, СЛОН, САЛОН, ЛИСА, КОСА, КОНЕЦ

ВЕДУЩИЙ: А самым любимым уроком для многих из вас был окружающий мир

ВЕДУЩИЙ: Друзья, задам я вам вопрос, а вы над ним подумайте,
Одно из двух – да или нет – ответьте вслух!
... Коль вы находчивы сполна, поможет рифма, но она
Настолько хитрая у нас, что может с толку сбить подчас.
Готовы, дети? Хором: ... (Да!)

- Скажи, приветствуя рассвет,
Поёт ли сом усатый? (нет)
- А, рассекая гладь пруда,
Умеют гуси плавать? (да)
- А если солнцем снег согрет,
Он станет льдом холодным? (нет)
- Ответь, а может резеда
Цвести в саду зимою? (нет) 
- А крокодил собрать букет
Из белых лилий может? (нет)
- Верблюд способен, дай ответ,
Идти три дня без пищи? (да)
- В конце спросить пришла пора
А вам понравилась игра? (да)

ВЕДУЩИЙ: А на каком уроке, ребята, вас учили разбираться в музыкальных жанрах и инструментах, петь песни обо всем на свете? (УРОК МУЗЫКИ)

Учитель музыки вошёл в просторный класс,
И с музыкою в класс мы дружно входим.
И льются звуки чистые у нас,
И мы поём все лучше с каждым годом!

Дети исполняют песню «Песня икалка»

ВЕДУЩИЙ: А на следующем уроке вы разбирались в цветах и оттенках. (УРОК РИСОВАНИЯ)

Полдня рисовал я красавца – коня. 
И все за рисунок хвалили меня.
Сначала мне мама сказала словечко:
«Чудесная, Данила, вышла овечка!»
Но с тем же рисунком я к папе пошёл. 
И папа сказал мне: «Отличный козёл!»
Потом похвалила малышка-сестрёнка:
«Ты очень красивого сделал котёнка».
И братец мой старший меня похвалил:
Зевнул и сказал: «Неплохой крокодил!»

ВЕДУЩИЙ: Ну это, конечно же, шутка. Сейчас мы узнаем, как наши дети умеют рисовать. К доске приглашаются 2 команды по 7 человек. Задание командам – нарисовать корову.
Но каждый участник делает только часть рисунка: 
1 – туловище, 2 – голову, 3 – рога, 4 – хвост, 5 – ноги, 6 – колокольчик на шею, 
7 – добавляет то, что забыли предыдущие участники (вымя, копыта, глаза, ноздри, рот и т.д.)

 

ВЕДУЩИЙ: В старину люди на праздниках любили петь частушки, и мы для вас сегодня их споём (дети поют частушки) 

Мы, ребята-семилетки,
Вам частушки пропоём.
Мы в своей любимой школе
Замечательно живём.

Эх, топни, нога,
Топни правенькая,
В школу я пришла учиться,
Хоть и маленькая.

Мы ребята-семилетки,
Любим бегать и играть,
А учиться обещаем
На «4» и на «5».

Раньше мамы нам читали
Про зайчат и про лису,
А теперь читаем сами
Про любовь и про луну.

Любим мы решать задачи,
Кто быстрее и кто вперёд,
А задачки-то какие –
Сам профессор не поймёт.

Все науки одолеем,
Всё у нас получится,
Потому что наши мамы
С нами тоже учатся.

Первый класс уже кончаем
Часики протикали,
А теперь у нас, ребята,
Летние каникулы.

Мы частушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим, 
Чтоб вы нам похлопали. 

 

ВЕДУЩИЙ: Это единственный урок в школе, на котором можно побегать, попрыгать и поиграть… и за это получить оценку…(УРОК ФИЗКУЛЬТУРЫ)

Что такое физкультура?
Тренировка и игра.
Что такое физкультура?
Физ, и -куль, и -ту, и -ра.

Руки вверх, руки вниз – это физ-, 
Крутим шею, словно руль, – это -куль-, 
Ловко прыгай в высоту – это -ту-,
Бегай полчаса с утра – это -ра!

Занимаясь этим делом,
Станешь ловким, 
сильным, смелым,
Плюс – хорошая фигура.
Вот, что значит 
Физ-куль-ту-ра!



ВЕДУЩИЙ: А теперь мы узнаем, кто у нас самый ловкий!

Для этого нам понадобится 2 игрока. Каждый садится на стульчик. По команде вам нужно как можно быстрее вытянуть скакалку. Кто быстрее это сделает, тот и побудил. (4 – 5 раз)

 

ВЕДУЩИЙ: «…наши мамы с нами тоже учатся…» Сейчас мы проверим, как хорошо наши мамы знакомы со школой и с классом своего ребенка. (Игра с родителями.)

1) Вспомните расписание своего ребёнка в среду.
2) За какой партой сидел Ваш ребёнок последнее время?
3) Как зовут директора школы, в которой учится Ваш ребёнок?
4) Сколько детей в классе, в котором учится Ваш ребёнок?
5) Сколько уроков математики в неделю было у Вашего ребёнка?
6) Во сколько заканчивается 4 урок?
7) Сколько рабочих тетрадей по русскому языку?

ВЕДУЩИЙ: Дорогие ребята, родители, бабушки и дедушки! Вот и закончился наш первый учебный год. Кажется, что только вчера вы, ребята, переступили порог нашего класса. А сегодня, посмотрите, уважаемые родители, на своих детей. Ведь они за это время очень выросли, многому научились и многое узнали.

 

ВЕДУЩИЙ: Поэтому за отличную учёбу, участие в классных и школьных мероприятиях, за доброту, внимание к людям, за умение дружить

и активную помощь учителю награждаются:

Астахова Каролина

Васильченко Максим

Захаров Никита

Калугин Максим

Кульбедюк Игорь

Максимов Денис

 Пильгун Анастасия

Подвальный Иван

Савончук Мария

Смык Егор

Сниховская Виктория

Ткачев Арсений

Туреев Илья

Ус Руслан

Чайковский Евгений

 

ВЕДУЩИЙ: Но сегодня хотелось бы отметить не только детей, но и их родителей. За активное участие в жизни класса и школы награждаются:

Астахова Диана Анатольевна

Климова Валерия Викторовна

Захарова Анна Александровна

Калугина Юлия Олеговна

Кульбедюк Елена Вастльевна

Максимова

Пильгун Снежана Юрьевна

Подвальный Дмитрий Анатольевич и  Алина Юрьевна

Савончук Татьяна Анатольевна

Смык Елена Викторовна

Сниховский Андрей Павлович и Наталья Николаевна

Ткачев Юрий Петрович

Туреевна Татьяна Владимировна

Ус Анастасия Александровна

Чайковская Оксана Леонидовна

 

ВЕДУЩИЙ: И конечно же, мы не можем оставить наших детей без подарков. А самый лучший подарок – это книга.


Смех и слезы, радость и печаль 
За год довелось нам испытать.
Но стараний наших нам не жаль,
Ведь так много нам пришлось познать.

 

Первый класс!
В первый раз
Год назад ты принял нас.
Перешли мы во второй
И прощаемся с тобой! 

Мел, доска, картины, карты
Вместе с нами перейдут.
Чуть повыше станут парты,
Вместе с нами подрастут! 

Полюбили мы друг друга,
За подруг стоим горой.
И со мной моя подруга
Переходит во второй.

А учительница, что же?
Бросит разве нас с тобой?
Нет, учительница тоже
Переходит во второй. 

Пусть спокойно в нашей школе
Спит до осени звонок.
Здравствуй, речка!
Здравствуй, поле!
Здравствуй, солнечный денёк! 

Пляж горячий, словно печка,
Порумянь-ка нам бока!
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, речка!
До свиданья, облака! 

Будет много песен спето,
Дождь не страшен и жара.
Здравствуй, солнечное лето!
Здравствуй, звонкая пора!

Да здравствует второй «а»

 

Танец (тапати)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Прощание с первым классом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
