Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМетодическая разработка «Рисунок драпировки со складками»

Методическая разработка «Рисунок драпировки со складками»

Скачать материал

Кутырев Валерий Николаевич

КУДО школа искусств им. П.И.Чайковского
г. Енакиево, ДНР

 

 

 

 

Методическая разработка
  «Рисунок драпировки со складками»

 

Методическая разработка рекомендована в помощь учащимся старших классов ДХШ и художественных отделений ДШИ, при выполнении заданий по рисунку соответствующей тематики, а также в помощь педагогам в подготовке к урокам.

 

 

                                  

                                               Драпировка Леонардо да Винчи

 

 

                                                                    Енакиево-2020 г.

 

  Тема: драпировка в изобразительном искусстве.

  Беседа: роль драпировки в изобразительном искусстве. Складки в драпировке – это те же объемные формы. Характер складок.

 

 Задание: рисунок драпировки.

 

 Задачи: построение формы объекта, изучение пропорций, характера и      пластики текстильных материалов;

                познакомиться с методом выполнения задания;

               соблюдение последовательности работы над рисунком-

               разметка большой формы, проведение линий основных складок,  нахождение линий изгибов;

               показать объём при помощи светотени.

 

  Материалы: бумага А-3, А-2; карандаш, ластик,  скотч, мольберт, стул.

 

 

 Время выполнения: 10 академических часов

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Драпировка, (франц.), ткань, которой облекаются фигуры на картинах и в скульптуре, любое изображение плоскости ткани . Т.к. плоскость ткани по своей природе пластична, то положенная на любой объем (шар, куб, конус и пр.) образует складки (драпируется). Складки также возникают при любом смещении плоскости ткани, при помещении плоскости ткани на поверхность меньшей площади, при неравномерном растяжении или сжатии ткани.

          

«Ника Самофракийская»                            Дж.У.Годуорд «Отдых»   

      Богатые изобразительные возможности для художника открываются благодаря изучению форм и характера складок. Введение в учебные программы заданий  по изображению драпировки со складками является следующим этапом в обучении и важным моментом в переходе качественно иному уровню профессиональной подготовки.

     Подходя к вопросу классификации складок драпировки по признаку действующих на их образование сил, оказывается возможным привести их к трем основным типическим формам. Причем общим при всех условиях образования складок положением будет то, что гребень складки образуется в направлении, перпендикулярном сжатию, и в направлении, совпадающем с растяжением.

 

         Основные типы групп складок  драпировки следующие:

1.Складки, образующиеся от сдвигания краев материи по прямому направлению друг к другу. Эти складки представляют из себя цилиндрические поверхности, лежащие поперек направления сдвига, более или менее равной кривизны по всей длине. Такие складки называют прямыми.

 

 

Образец прямых складок:

 

 Прямые складки получаются, например, если мы двумя руками сдвинем на столе скатерть от края к середине.

 

2.Складки, образующиеся от движения противолежащих краев материи в стороны так, что эти края стремятся встать в одну линию, как стороны сжимаемого параллелограмма. В этом случае в данном отрезке материи по направлению длинной диагонали образуется ряд параллельных складок, в середине – основная и большая, окруженная по бокам меньшими, подобными ей. Эти складки представляют из себя сигарообразные поверхности, и  называются  диагональными.

 Образец диагональных складок:

                    

 

  Диагональные складки образуются, например, когда мы на лежащую на столе материю положим рядом обе ладони и потянем ее одной ладонью к себе, а другой от себя.

 

3.Складки, образующиеся на материи, когда ее потянут за одно какое-нибудь место  вверх или вниз. Такие складки располагаются лучами, радиусами от точки давления, как от центра и представляют из себя конические поверхности. Такие складки называются  радиальными.

Образцы радиальных складок:

                                       

 

  Нетрудно заметить, что в образовании этих трех видов складок участвуют силы, которые относительно элемента поверхности направлены строго по трем перпендикулярам, то есть по основным пространственным координатам.

  Эти три основных типа складок могут давать различные между собою сочетания в зависимости от формы поверхности, на которой лежит материя, и от качества самой материи. Складку образует и листовое железо, и пена в кастрюле, и снег на крыше. 

 От свойства материала зависит характер и формообразование складок. Например, плотная и жесткая ткань дает более резкие и глубокие изломы. Ткань сгибается, подчиняясь действующим силам в зависимости от ее физических свойств: упругость, жесткость, плотность, толщина. Это зависит от материала, из которого она изготовлена (шерсть, хлопок, шелк, кожа и т.д.), качества ткани. Драпировка из тонкой и мягкой ткани отличается плавными и мягкими изгибами складок. На толстых тканях  складки более объемные и крупные, чем на тонких.

 Фактурные особенности драпировок тоже различны, т.е. они могут быть гладкими или ворсистыми, блестящими или матовыми, плотными или редкими, что существенно влияет на зрительное восприятие тональных градаций внутри складок.

На тканях с шероховатой фактурой (драп, фланель, бархат и др.) общий тон углубляется, становится более темный. Ткани с глянцевой гладкой поверхностью (атлас, креп-сатин и пр.) отличаются более светлым тоном и резкими тональными переходами. Мягкими градациями тона отличаются  матовые и гладкие ткани (ситец).

 

 Всё это необходимо учитывать при работе над рисунком драпировки.

 

 

 

     Методика  ведения задания  «Рисунок драпировки со складками: 

1.Этап - изучение  объекта. ( рис. 1)

Необходимо определить  положение объекта на листе бумаги  - выбрать правильное и наиболее удачное расположение объекта (вертикальное или горизонтальное), основываясь на пропорции объекта. Чтобы выбрать точку зрения, с которой вы будете создавать рисунок драпировки, выполните несколько  форэскизов. Они выполняются в тоне, небольшого размера. Далее легкими линиями наметим общую форму драпировки согласно форэскизу. Общая  форма предмета, чаще всего это многоугольник.  Изображение предмета относительно листа бумаги не должно быть слишком  маленьким или слишком крупным. Его также не следует смещать в какую-либо сторону. В каждом отдельном случае требуется своя композиция.

Решить композицию рисунка -  это значить найти его правильное расположение, наиболее удачное соотношение величины изображения и фона.

 

 

          рис.1

 

 2. Этап  –  выстраивание конструкции складок драпировки.( рис.2)

     Решив композицию рисунка, переходим к его выполнению. Этот этап работы представляет собой комплекс тесно взаимосвязанных задач. Строя изображение, нужно учитывать конструкцию и характер формы ее пропорции, движение драпировки и отдельных складок. Вначале легкими линиями, чтобы их можно было исправить, обозначаются границы света и тени, поворот из одной формы складки в другую. Выстраивание конструкции складок драпировки с помощью визирования, определяем, какая складка выше/ниже, тоньше/шире относительно другой. Следя в процессе рисования за правильностью изображения формы драпировки, нельзя прекращать работу по уточнению  пропорций. При этом нужно выдерживать принцип: вначале следует уточнить отношение крупных частей, затем – составных, мелких деталей.

 

 рис. 2       рис.3

 

3. Этап  – разбор больших тоновых отношений,  уточнение пропорций.( рис.3)

  Вначале следует определить самое светлое и темное место в натуре. Отметив для себя эти два «полюса», нужно проследить направление световых лучей, а также и то, как они падают на поверхность драпировки. В первую очередь легким тоном нужно отметить все тени (штрих кладем мягкий по форме).

     Первая прокладка теней очень важна для тонового рисунка. Тени создают впечатление глубины, «разрушая» плоскость листа, тени позволяют более точно сравнить пропорции складок. Происходит это потому, что условия сравнивания рисунка и натуры сближаются, так как рисунок благодаря светотени приобретает пространственную иллюзорность.

 

4. Этап - передача объема складок при помощи светотени.( рис.4)

    Появилась возможность сравнить изображаемые складки в светотеневых         отношениях, так как на рисунке стало видно масса каждой складки и ее относительное расположение в драпировке. Незначительное число легких линий, штрихов, легкий тон – все это позволит сделать исправление на данной стадии работы с большей легкостью, чем позднее, когда для достижения точности изображения мы вынуждены переделывать уже завершенные части рисунка.

    Применяя технику штриха и используя сведения о закономерностях светотени, приступаем к выявлению формы и объема складок . Выпуклые и западающие части складок можно сопоставить с простыми геометрическими формами: цилиндром, кубом или конусом, поверхности которых слегка деформировались. Живая форма, конечно, не является правильной геометрической формой, но в схеме она тоже приближается к этим геометрическим формам и, таким образом, повторяет те же законы расположения света по перспективно уходящим плоскостям, какие существуют для геометрических тел.  Наблюдая форму предмета все время надо анализировать. Необходимо держать глаз как бы внутри формы, а не по контуру. Штрихами, идущими по форме складок, усиливаем собственные тени, прокладываем полутени и падающие тени так, чтобы светотеневые отношения рисунка правильно отражали соответственные отношения натуры. Наибольшие контрасты между светом и тенью будут располагаться на складках, расположенных в непосредственной близости к источнику освещения.

 

  рис. 4       рис.5.

 

 

5. Этап – обобщение и завершение работы. ( рис.5)

   Указанный этап предполагает проработку деталей, приведение рисунка к целостности – уточнению тональных отношений. Любая работа ведется от общего к частному, а затем от частного к общему. При проработке деталей может появиться пестрота, несколько равнозначных, одинаковых по силе тона мест рисунка или, наоборот, сильно прорисованные детали. Такие погрешности не способствуют целостности изображения.

      На этом этапе полезно сравнивать общее тоновое состояние, впечатление от рисунка и натуры. Для этого нужно отходить на 1,5 – 2 м. и с этого расстояния, охватывать взглядом  рисунок и натуру, сравнивать их тональные отношения.

       При этом  следует обратить внимание на то, чтобы рефлексы не были слишком яркими и «не спорили» с освещением, так как они не могут быть светлее полутеней.

                                                         Заключение

В данной методической разработке  раскрыты основные этапы изучения особенностей характера и структуры складок в драпировках и поэтапный ход работы над заданием «Рисунок драпировки со складками», что позволит помощь учащимся старших классов ДХШ и художественных отделений ДШИ, при выполнении заданий по рисунку, а также поможет педагогам в подготовке к урокам.  

 

 

    

      Работы  учеников:

 

              

  Ковнер Роман  13 лет                                           Ларькова  Анастасия  12 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Литература, использованная при составлении методической разработки:

 

 

1.      Анисимов Н.Н., Основы рисования.- М .Стройиздат 1977, 62. – 68 с.

 

2.       Ростовцев Н.Н., Рисунок. Живопись. Композиция: хрестоматия для педагогических институтов. - М. : Просвещение, 1989. - 207 с.

 

 

3.      Хогарт Б. Игра света и тени для художников: учебное пособие / Пер. с англ. В.С.Матвеева. - Тула М.: Родничок АстрельАст, 2001. - 152 с.:

 

4.      Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе: учебник для художественно-графических факультетов пед. институтов / -3-е изд., перераб. и доп. - М. : АГАР, 2000. - 256 с.



 

 

 

 

 

 

 

 

Джон Уильям Уотерхаус. Офелия

 

           

 

 

 

 

 



Альбрехт Дюрер. Шесть этюдов подушек (обратная сторона "Автопортрета с этюдами руки и подушки")АНТИЧНОСТЬ

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка «Рисунок драпировки со складками»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по изобразительному искусству "Здание, как сочетание различных объемов.Понятие Модуль "(7 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Здание как сочетание различных объёмов. Понятие модуля
  • 30.12.2020
  • 527
  • 25
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
Презентация по изобразительному искусству "Архитектура.Объект и пространство"(7 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: От плоскостного изображения к объемному макету
  • 30.12.2020
  • 858
  • 41
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 1857
    • DOCX 1.4 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутырев Валерий Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кутырев Валерий Николаевич
    Кутырев Валерий Николаевич
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2501
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 941 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 769 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание дошкольника: ключевые аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе