Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка родительского собрания "О воспитанности"

Методическая разработка родительского собрания "О воспитанности"

Скачать материал

Родительское собрание «О воспитанности»

Цели: способствовать воспитание культуры поведения у учащихся; формировать умения отличать проявление воспитанности и невоспитанности;

Форма проведения: семейная гостиная.

Участники собрания: учащиеся  класса, родители, разделены на три микрогруппы, классный руководитель.

Оборудование: интерактивная доска; презентация; магнитная доска; таблицы; бумага; маркеры; задания для микрогрупп.

Ход собрания.

I. Вступительное слово учителя.

– Дорогие мамы и папы, девочки и мальчики! Наша встреча в семейной гостиной посвящена культуре поведения.

– Отношение к нам других людей зависит от многих факторов, в том числе насколько мы вежливы, уважительны, внимательны к окружающим. Сегодня мы будем говорить об очень важном качестве человека, оно называется воспитанность. 1 слайд

.

– На собрание мы решим, какого человека можно называть воспитанным, а какого невоспитанным.

 

Педагогическая культура  каждой семьи складывается по-своему. В школьном коллективе мы не всегда можем принять все то, что может быть нормой в чьей-либо семье. Поэтому я хочу сегодня обратить ваше внимание на этот вопрос, поговорить с вами об искусстве человеческого общения-вежливости. (запись вопроса для обдумывания «Мой ребенок будет вежливым и воспитанным, если…)  (2 слайд)

Словарь по этике: «Воспитанность- моральное качество, характеризующее человека, для которого уважение к людям стало повседневной нормой поведения , привычным способом обращения к окружающим»( 3 слайд)

Значит, воспитанность это

1 культура общения(проявление уважения)

2 культура  внешнего вида

3  своевременное и уместное  речевое проявление, т.е. использование речевого этикета

( 4 слайд)

 

 Каждый взрослый приходит  в жизнь из детства. От того , каким оно было, во многом зависит сегодняшняя жизнь.

 

Все начинается с семьи...

Призывный крик  ребенка в колыбели

И мудрой старости докучливые стрелы...

Все начинается с семьи…

Умение прощать, любить и ненавидеть,

Уменье сострадать и сложность в жизни видеть…

Все начинается с семьи...

(5 слайд)

 

 Именно в детстве воспитываются умы и сердца наших детей. Об этом взрослым надо постоянно помнить. Как и помнить о том, что воспитание ребенка начинается всегда и  прежде всего с самовоспитания воспитателя, взрослого. Поэтому родителям надо постоянно  углублять и расширять свои педагогические знания.

Существует несколько условий, необходимых для формирования привычек культурного поведения. Самое главное  условие – пример родителей.

 

НЕ показывай пальцем- покажи примером.( 6 слайд)

 

1 Взрослые воспитывают эти качества в  детях  своим положительным примером.

А.С. Макаренко: «Ваше собственное поведение - самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребенка, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент жизни, даже тогда, когда вас нет дома, Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь , или печалитесь, как вы обращаетесь с друзьями и врагами, как вы смеетесь, или  читаете газету – все это имеет для ребенка большое значение» (.7 слайд)

Поведение окружающих  ребенка взрослых оказывает значительно большее влияние на поступки и привычки детей, чем словесные указания.  Воспитание – главная  задача семьи. Работа по формированию  культуры поведения  должна быть  каждодневной, а не от случая к случаю (когда что- случится.

Дело в том, что садик и школа  не способны воспитать полноценного человека, это просто не входит в их задачу. Детский сад занимает и развлекает малыша, школа  снабжает ребенка минимумом знаний.  Главными воспитателями являются- мама и папа, дедушка и бабушка, старшая сестра и брат. Школа и детский сад  являются только вашими помощниками.

 Как прививать навыки вежливого поведения?

1 условие – знание норм и правил поведения. (8 слайд)

Множество веков существует человечество .Миллиарды раз в жизни людей  повторялись ситуации. Люди встречались и расставались, ходили в гости, принимали гостей, оказывали друг другу услуги. Постепенно люди находили и передавали самые удобные  и разумные способы действий в различных ситуациях. Так возникли правила  поведения. Их никто не придумывал специально. Это , если так можно выразиться , кристаллы человеческого опыта. Следовательно, хочешь быть  воспитанным человеком = знай  правила  этикета.  А  откуда? Муравей, пчела, рыбий малек только  родились- и уже знают, что им делать, как  вести  себя. Это  в них заложено природой. Человек с этим не рождается. Значит, этому надо учиться Мать и отец, любящие своего ребенка, желающие воспитать его чувства  и душу должны   призвать на помощь  книги,  живопись,  музыку, театр,  чаще беседовать с детьми, и, конечно, читать. Совместные чтения  , обсуждение прочитанного   всегда оставляют   положительный отпечаток в душе  ребенка  и  взрослого..( «Медвежонок- невежа» А. Барто). Они должны учиться  в первую очередь думать сами над увиденным и прочитанным. Надо внушать  детям, что важно прилично себя вести не из страха перед кем-то, не из желания кому-то  угодить или понравиться, а из внутренних побуждений, проявляя тем самым  уважение к окружающим и к себе.( слайд 9)

Ребенок должен знать , что вежливость- уважительное отношение – проявляется в умении вести  себя( поступках),  в речи, в его внешнем облике, отношении к вещам.(грязно выполненные письменные работы, небрежно подписанные тетради, отсутствие носового платка)

2 Мало  знать  правило, надо его уметь применять и выполнять. Второе условие воспитанности  - тренировка в правильном поведении во всем, каждый день.(10 слайд)

Вежливость должна быть  нашим ежедневным украшением, но не таким, как брошь, которую при желании мы то приколем на  платье, то отколем, спрятав в шкатулку .как нечто , без чего можно обойтись. (11 слайд)

Постоянные  тренировочные упражнения,  объяснения, пока не окажется( пока не почувствуете у себя, у своего ребенка), что уже не надо так  напряженно следить за собой, за детьми, потому что возникла  привычка. Вы обнаруживаете, что вам неудобно и нехорошо сидеть, когда  в комнату вошел взрослый и стоит, тело само собой , без команды выпрямляется и поднимается. Так же и ноги ваши останавливаются перед дверью магазина ,куда входит пожилой  человек. Все это работает особый автомат, который называется привычкой. В чем ее ценность?

 А.С.Макаренко: «Привычка-это .. когда мы поступили правильно вовсе не потому, что сели и подумали, а потому что мы так привыкли.»( слайд 12)

 Привычка освобождает ум от второстепенного . Чем чаще мы выполняем правильные действия и поступки, тем меньше усилий требуют они от нас, от наших детей, тем красивее становится наше поведение.

3 Прочные, устойчивые привычки поведения- третье обязательное условие воспитанности. .Систематическая планомерная работа( а не от случая к случаю) несомненно принесет свои результаты. (13 слайд)

Переложить воспитание на детский сад и школу- значит отказаться от воспитания. Воспитание- главная задача семьи.

 

Перенести  печаль и боль утрат,

Опять вставать, идти и ошибаться,

И так всю жизнь!

Но только не сдаваться!

Все начинается с семьи...( 14 слайд)

 

Итог.

Мнение родителей   по  вопросу     «Мой ребенок будет вежливым и воспитанным, если…»

 

 

Турнир вежливости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка родительского собрания "О воспитанности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 730
    • DOCX 28.8 кбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гриневская Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7196
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосоматика детей и взрослых: психологические аспекты различных заболеваний

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе