Инфоурок Классному руководителю КонспектыМетодическая разработка "Школа волшебства Хогвартс"

Методическая разработка "Школа волшебства Хогвартс"

Скачать материал

Методическая разработка

Внеурочное мероприятия ко Дню именинника

Тема

«Школа волшебства Хогвартс»

Цель

Организация интересного досуга детей

Задачи

Поздравить детей с днем рождения

Научить работать в команде

Оборудование

Интернет, мультимедийный проектор, экран, компьютер операционная система Windows, пакет программ Microsoft Office, письма для оформления камина, ткань для создания образа дементора, ключи, леска, набор для боди-арта (краска, трафарет), цветные тени для волос, пищевые красители, сахар, мантии для учеников, колонки, фрукты, йогурты, одноразовая посуда, значок с названием факультета и галстук, конфеты Ферерро Роше.

Оформление

Флаги с названиями и эмблемами факультетов;

Камин с вылетающими  письмами из него;

Ключи с крыльями, подвешенными к потолку;

Черная ткань для создания дементора;

Фотозона «Вы видели этого волшебника?»;

Названия предметов на кабинетах ( урок трансфигурации, урок магии, урок зельеварения, урок по квиддичу).

Волшебная шляпа, маршрутные листы

Аудитория

Обучающиеся 9-10 лет, родители, классный руководитель, тьюторы в 4 кабинетах

 

 

 

Актуальность данной темы внеклассного мероприятия

Проведение внеклассного мероприятия по сценарию, посвящённому Дню именинника, способствует созданию атмосферы праздника, активного отдыха детей, развитию творческих способностей учащихся. Представленный материал рекомендуется для детей младшего школьного возраста. Он имеет воспитательное и познавательное значение. Новизна методической разработки внеклассного  мероприятия заключается в том, что она предлагает современные технологии, позволяющие развивать в детях творческую активность.

 

 

Содержание внеклассного мероприятия.

 Класс оформлен в стиле культового фильма о Гарри Поттере. Под потолком парят ключи с крыльями, в углу расположен ситуэт дементора, в центре камин с парящими из него письмами для Гарри Поттера, фотозона «Вы видели этого волшебника?».  Звучит музыка из фильма Гарри Поттер. Ребят встречает егерь Хагрид, раздает черно-белые бумажные галстуки и провожает в класс.

1.      Введение. Погружение в тему

Вступительное слово ведущего.

- Добрый день, дорогие ребята, дорогие родители и гости! Сегодня для вас открыла свои двери школа чародейства и волшебства Хогвартс. У вас будет уникальная возможность стать настоящими волшебниками, посетив уроки по трансфигурации, магии, зельеварению и квиддичу. Но для начала предлагаю всем разделиться на два известных факультета – Гриффиндор и Слизерин.

Под музыкальное сопровождение дети подходят к ведущему и достают из волшебной шляпы названия и отличительный значок факультета, к которому они будут относиться.

Ведущий:

- Теперь, вы все распределены по факультетам и можете раскрасить галстуки, которые вам вручил наш егерь Хагрид в цвета флага, который вы представляете.

Дети раскрашивают галстуки цветными карандашами или фломастерами и прикрепляют при помощи булавок на воротник одежды.

2.      Основной этап. Объяснение условий

Ведущий:

- Сейчас каждый факультет получит маршрутный лист с названием и указанием кабинетов. На последнем уроке мы встречается с вами на квиддиче. Желаю всем удачи!

Дети получают маршрутные листы и расходятся по кабинетам. Маршрут ребят может быть таким: Гриффиндор (урок магии – урок зельеварения- урок трансфигурации – квиддич), Слизерин (урок трансфигурации – урок магии – урок зельеварения – квиддич)

 

Тьютор на уроке зельеварения:

- Мои юные волшебники, я профессор урока по зельеварению и сейчас научу вас готовить снадобье, которое наполнит ваш организм силой и энергией.

На столе в мисках нарезаны бананы (надпись- корень мандрагоры), яблоки (надпись – рог единорога), йогурт (надпись – сок мурлокомля, мандарины (надпись – слезы дракона).

Тьютор:

-  Перед вами большая миска. В нее следует насыпать корень мандрагоры и немного перемешать. Затем аккуратно добавляем слёзы дракона и снова перемешиваем три раза. Теперь настала очередь рога единорога, ровно четыре ложки и снова все тщательно перемешиваем. Сок мурлокомля вливаем очень аккуратно и одновременно мешаем наше снодобье. И для того, чтобы наше зелье обрело волшебное действие давайте вместе произнесем волшебные слова: «Сонорус редукто легилименс люмос». А теперь давайте пробовать полученное снодобье. 

Дети выполняют все указания тьютора, произносят волшебные слова и пробуют полученное снодобье. У каждого ребенка на столе комплект одноразовой посуды.

- Я уверенна вы почувствовали прилив сил и энергии, которые понадобятся вам на следующем уроке. До свидания!

 

Памятная фотография с профессором и дети передвигаются по маршрутном листу.

 

Тьютор на уроке магии:

- Добрый день, первокурсники! Поздравляю вас с зачислением в школу Хогвартс. Вы оказались на уроке магии. При помощи волшебных слов и вашей внимательности вы научитесь настоящему волшебству. Родители могут принять участие, либо помогать своим детям.

 

Опыты лучше проводить в кабинете химии. На общем столе 4 колбы с водой красного, желтого, зеленого и голубого цвета. Каждая жидкость пронумерована. В соответствии с номером колбы в жидкость добавлено соответствующее количество сахара и тщательно перемешено. Для окраса воды можно использовать пищевой краситель или гуашь. Каждый ребенок берет персональную колбу и пипетку у входа.

 

 - Перед вами 4 разноцветных  раствора. Вы по очереди аккуратно при помощи пипеток, вливаете растворы в свои колбы. Начинаете вливать с номера 1, теперь вливаем медленно по стеночке раствор номер 2 и произносим волшебное слово: «Бамбарда». Следующий раствор номер 3 и волшебное слово: «Обливей».  И заключительный раствор номер 4 и финальное заклинание: «Акцио». Ваши растворы не смешались, а оказались разделены друг от друга. Это настоящая магия, а вы настоящие волшебники. Магией вы полностью овладели, желаю удачи на следующем уроке.

 

Все указания тьютора дети выполняют. Из-за разной плотности жидкости растворы в колбах не перемешиваются. Памятная фотография с профессором и полученными растворами и переход по маршрутному листу.

 

Тьютор на уроке трансфигурации:

 

- Добрый день, юные волшебники!  Вы оказались на уроке трансфигурации. Как вы думаете, что такое трансфигурация?

 

Ответы детей.

 

- Трансфигурация – это видоизменение, преображение. При помощи волшебных предметов, которые мы сейчас используем, вы станете похожими на настоящих волшебников. Предлагаю девочкам собраться в одну группу, а мальчикам в другую. Родители, тоже могут принять участие. Итак, начинаем преображение!

 

На столе у тьютора лежат тени для волос, девочки окрашивают пряди волос. Мальчикам предлагается выбрать трафарет в наборе по боди-арту (трафареты в наборах бывают разные, у нас был выбор паука, феи, скорпионы, бабочки), а также ребята выбирают головной убор (колпак волшебника). Памятная фотография с профессором.

 

- Молодцы ребята, теперь вы приблизились к образу настоящих волшебников. Желаю вам удачи на следующем уроке.

Обе команды встречаются в спортивном зале на уроке по квиддичу.

Тьютор на уроке по квиддичу.

Я рад приветствовать волшебников факультета Гриффиндор и Слизерин на уроке   квиддич. У вас будет возможность доказать, что вы не только владеете магическими заклинаниями, но и имеете хорошую физическую подготовку. Для вас составлена полоса препятствий. Слушаете правило и выполняете.

 

Полосу препятствий можно составить как угодно (ведение мяча с клюшкой, перетягивание каната и т.д). Дети под музыку проходят полосу препятствий. фотографируются с профессором и возвращаются в класс.

 

  1. Заключительная часть. Итог мероприятия.

 

Ведущий:

 

- Ребята, у вас прошли четыре интереснейших урока. Какие предметы вам заполнились больше всего? Чем вы на них занимались?

 

Ведущий выслушивает ответы детей.

 

 - В школе чародейства и волшебства родились настоящие волшебники – ЛОВКИЕ, СМЫШЛЕННЫЕ, СТАРАТЕЛЬНЫЕ И КРАСИВЫЕ. В честь вашего дня рождения я хочу подарить вам золотые снитчи, которые являются еще и съедобными. Спасибо за внимание! До новых встреч!

 

Ведущий раздает детям конфеты Ферерро Роше с приклееными на них белыми крылышками (снитчи). Совместное фото детей и родителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Школа волшебства Хогвартс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2020 423
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федотова Герензел Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1626
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе