Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодическая разработка "Творческие задания на уроках музыки в начальной школе".

Методическая разработка "Творческие задания на уроках музыки в начальной школе".

Скачать материал

Методическая разработка на тему:

Творческие задания на уроках музыки в начальной школе.                      

 

                      «В каждом ребёнке дремлет птица, которую нужно

                         разбудить для полёта. Творчество – вот имя этой птицы»

                                                                                    В.А.Сухомлинский.

 

   По своей удивительной способности вызывать в человеке творческую активность, искусство занимает главное место среди всех многообразных элементов, составляющих сложную систему воспитания человека.

   Искусство – необходимая часть жизни человека, его воплощенная душа. Любая форма приобщения к искусству, должна носить творческий характер в подлинном смысле этого слова, т.е. давать самостоятельность, питать фантазию. Проблема духовности стоит очень остро в нашем обществе. Каждый год в школу приходят совершенно иные дети. Мыслят все быстрее, информации все больше, но удивляются меньше, меньше восхищаются. Существует тенденция к равнодушию, к однообразному кругу интересов. А общество нуждается в активных творческих людях.

   Творчество, творческая деятельность – практическая или теоретическая работа, благодаря которой создается нечто новое, неповторимое, оригинальное. Вопрос о творческом проявлении в любой области деятельности в настоящее время стоит очень остро. Его результатом являются научные открытия, изобретения, создание новых музыкальных, художественных произведений, решение новых задач в труде врача, учителя, художника, инженера и т.д.  Карл Орф справедливо считал: «Кем бы ни стал в дальнейшем ребенок – музыкантом или врачом, ученым или рабочим, задача педагогов – воспитать в нем творческое мышление». Поэтому развитие творческих способностей ребенка на уроке музыки было и остается одной из актуальных задач музыкального воспитания.

   У младших школьников ярко проявляется творческое начало, они изобретательны, легко воспринимают образное содержание сказок, песен, им свойственна природная активность, вера в свои творческие возможности. Все это является ценным источником творческого развития младших школьников. Идеи воспитания творческой личности школьника, подростка, педагога отражены в трудах Д.И.Водзинского, К.В.Гавриловец, А.А.Гримотя, И.И.Казимирской, А.С.Макаренко, В.Л.Сухомлинского, В.Л.Яконюка.

   Основной закон детского творчества заключается, по мнению Л.С.Выготского, в том «что ценность его следует видеть не в результате, не в продукте творчества, но в самом процессе. Важно не то, что создают дети, важно, что они упражняются в творческом воображении и его воплощении». Поскольку под понятием творчества в начальной школе мы подразумеваем не создание духовных ценностей, не конечный результат, а сам процесс, то вся деятельность ученика на уроке музыки почти полностью должна быть творчеством.

   Музыкальное творчество не проявляется только в сочинении «сложных музык», оно гораздо многообразнее. Вызвать его – это значит, прежде всего, обратить внимание детей. на то, что они поют и играют, т.е. на музыкальный материал. Один из сущностных признаков детского творчества – его синкретическая природа, о которой говорит Л.С. Выготский, когда «отдельные виды искусства еще не расчленены и не специализированы». Синкретизм роднит творчество с игрой, о чем свидетельствует то, что в процессе творчества ребенок стремится опробовать разные роли. Детское творчество тесно связано с игрой, и грань между ними, не всегда отчетливая. В творчестве поиск и сознание нового обычно осмысленны как цель, игра же изначально таковой не предполагает.

   В личностном плане детское творчество не столько основано на имеющихся задатках, знаниях, умениях, навыках, сколько развивает их, способствуя становлению личности, созиданию самого себя, оно более средство саморазвития, нежели самореализации.

   Как же вовлечь учеников в процесс творчества? По словам И.Г. Песталоцци «Каждый узнает лишь то, что сам пробует сделать».

   Творческая деятельность на уроке музыки проявляется в двух аспектах.

   В широком смысле – это различные формы самостоятельной интерпретации музыки: рисунком, цветом, жестом, словом (устным и письменным), сравнительным анализом, выбором аналога, придумыванием заглавия, решения слуховой задачи, создание литературно-музыкальной композиции и т.д. (интерпретация как создание аналогов в различных моделях).

   В узком смысле – это создание «своей музыки», ритмизация слов и стихов, озвучивание стихов и картин, выбор инструментов для аккомпанемента, сочинение мелодии, свободная импровизация и т.п. (музыкально-исполнительская интерпретация).

   Но возможна и третья творческая позиция – творческое исполнение, творческое музицирование.

   В задачи учителя входят направлять творческую поисковую деятельность на уроке музыки на: поиск смысла музыки, жизненных и художественных ассоциаций; поиск выразительных и изобразительных звуковых средств музыки и их осмысленное применение для решения художественной задачи.

   Там, где только можно, дети должны участвовать в живом формообразовании: рисовать, строить, извлекать звук, двигаться в танце, разыгрывать сценки – развивать свои творческие возможности и пройти через разные художественные процессы. (Б.П.Юсов).

Вхождение ребенка в музыку не должно сводиться к усвоению музыкальных знаний, умений и навыков, хотя предполагает их приобретение. Важно поставить в центр музыкально-воспитательного процесса творчески активную личность учащегося, что требует применения диалогического подхода к преподаванию музыки. В его основе лежит система связей музыкального произведения с культурой, жизненным и художественным опытом учащихся, их активная интонационно-деятельная позиция на уроке. Вводя учащихся в мир музыки, важно не загружать их балластом знаний о ней, а постоянно включать в систему ее коммуникативных связей, проигрывать эти связи различными диалогическими способами.

   Значимое место в проведении уроков музыки занимают информационные технологии. С помощью презентаций интереснее рассказать детям о композиторе, воспроизвести фрагменты концертов, опер, балетов, музыки.

   Это коренным образом меняет позицию учащихся на уроке. Делает их активными участниками образотворческого процесса. Урок музыки перестает носить односторонне информационный характер.

   Младший школьный возраст - период впитывания, накопления знаний.

На начальном этапе музыкального развития – накопление впечатлений – Б.Л.Яворский предлагал осуществлять в самых разнообразных формах работы: на занятиях, концертах, в общении с природой. Решающую роль отводил созданию слушательского опыта.

   В музыкальной педагогике существует мнение, что развитию детского творчества способствуют в первую очередь музыкально-ритмические движения. Теоретическую основу данного мнения составляет двигательная природа детского воображения, отмеченная в исследованиях Л.С. Выготского.

   По мнению Кабалевского, занятия импровизацией способствуют развитию творческой фантазии. Используется серия творческих заданий: импровизация имен (спеть свое имя), мелодий без слов, музыкальных вопросов и ответов, сочинение попевок контрастного характера на предложенный текст в определенном жанре.

   Г.Ригина отмечает, что певческая импровизация – одно из самых любимых занятий младших школьников. В импровизациях ребенок раскрепощается, выступая с собственной мелодией, ребенок не боится спеть ее неверно и продемонстрировать тем самым свое неумение. Чтобы пробуждать творческую активность ребят, педагогу нужно проявлять попытки детей в этом направлении, отмечать лучшие импровизации.

   Карл Орф в своей системе музыкального воспитания ритму и ритмическому воспитанию отводит огромную роль. Большое место отводится всякого рода ритмическим движениям детей: хлопкам, щелканью пальцами, притопам и т.д.

    Способствует творческой активности ребенка и создание на уроке проблемной ситуации. В области музыки это и узнавание музыкальных жанров по их характерным признакам, и узнавание мелодии в разном тембровом звучании, и самостоятельное определение структуры мелодии в нотной записи, и нахождение нужных исполнительских красок, соответствующих исполнительскому замыслу. Учитель должен стремиться к тому, чтобы учащиеся как можно чаще сами отвечали на возникшие по ходу вопросы, а не довольствовались получением от учителя готовых ответов-истин, которые им остается лишь запомнить. Надо сделать все возможное, чтобы до правильных ответов учащиеся додумывались сами.

   Важно, чтобы решение новых вопросов приобретало форму кратких собеседований учителя с учащимися. В каждом таком собеседовании должны наглядно ощущаться три неразрывно связанных момента: первый – четко сформулированная учителем задача; во-вторых – постепенное, совместно с учащимися, решение этой задачи; третий – окончательный вывод, сделать который и произнести должны сами учащиеся.

   Необходимыми условиями возникновения детского творчества являются:

1. Накопление впечатлений от восприятия искусства.

2. Накопление опыта исполнительства.

   Для того чтобы процесс развития творческих навыков младших школьников на уроках музыки проходил эффективно, учитель должен уметь:

- создавать в классе непринужденную атмосферу, в которой дети будут чувствовать себя легко и непосредственно;

- подхватить непосредственность детской реакции и ненавязчиво помочь развить ее в конкретном выражении;

- увлечь детей своим творческим отношением к работе; уметь объективно оценивать вместе с ребятами их творческую реализацию художественного замысла;

- поддержать в детях желание творческого самовыражения.

   «Все формы музыкальных занятий в школе» - подчеркивает Д.Б. Кабалевский, должны способствовать творческому развитию учащихся, т.е. вырабатывать в них стремление к самостоятельному мышлению, к проявлению собственной инициативы, стремление сделать что-то свое, новое, лучшее». Традиционная музыкальная педагогика, провозглашая «деятельностный подход» к музыкальному образованию, понимает под ним прежде всего наличие на уроках различных видов деятельности: хоровое пение, слушание, размышления о музыке, игра на музыкальных инструментах, изучение теоретических основ музыки (нотной грамоты), импровизацию (как детского творчества) и т.д. Активным средством развития творческой деятельности учащихся являются творческие задания, к которым побуждает педагог, создавая определенные ситуации. Но существует противоречие между всеобщим признанием роли творческих заданий в музыкальном образовании школьников и недостаточной их систематизацией. Однако опрос педагогов показал, что только 15% опрошенных затруднялись в поиске творческих заданий, у остальных это не вызывало трудностей, но лишь потому, что задания они придумывали сами.

Творческие задания на уроках музыки применяются во всех видах деятельности. Их можно разделить на группы:

·       Ритмопластика (придумать движения)

·       Звукографика (графически изобразить музыкальные штрихи, мелодию)

·       Бег ассоциаций (с природой, стихотворениями, репродукциями картин, жизненными ситуациями)

·       Актуализация опыта (обсудить, сравнить, передать впечатления)

·       Загадкотворчество (музыкальные загадки тоже)

·       Игры (музыкально – дидактические)

·       Театрализация (инсценирование песен)

·       Изо (при выполнении домашних заданий)

На этапе проверки знаний можно использовать тестовые задания, или игровые задания («третий лишний» - из предложенных 3х ответов необходимо убрать один неправильный; «волшебная линия» - соединить линиями слова, описывающие мелодию с именем персонажа, которого она характеризует и т.д.). 

   Современный урок музыки строится не путем сопоставления самостоятельных видов деятельности, а по принципу эмоциональной драматургии художественных образов, контраста и сходства художественно-педагогических ситуаций. Поэтому работа над каждым произведением должна осуществляется во взаимосвязи различных видов музыкальной деятельности и деятельность эта должна быть творческой.

   Таким образом, можно использовать комплекс творческих заданий к одному художественному произведению. Эту проблему разрабатывала Л.В.Горюнова. В своей работе она выделяет «метод создания композиций», который направлен на сочетание разных видов музыкальной деятельности (слушание музыки, хоровое и сольное пение, игра на элементарных музыкальных инструментах, движение под музыку и др.) при исполнении одного и того же музыкального произведения. Данный метод позволяет включить всех детей класса в активную музыкальную деятельность и в то же время способствует наиболее полному изучению музыкального произведения. Также она выделяет «метод создания художественного контекста», который направлен на развитие музыкальной культуры школьников через «выходы» за пределы музыки (в смежные виды искусства, историю, природу, жизненные ситуации и образы). Тем самым обеспечивается целостность восприятия музыки, поскольку целостность любого процесса или объекта предполагает активное взаимодействие его со средой, вне связи с которой не может быть понята его сущность. Данный метод обусловлен общностью разных видов искусства (один источник – жизнь, один «предмет исследования» - человек) и целостностью психики ребенка, для которой характерен широкий синкретизм, соединение различных видов искусств в едином целом художественном действии.

Заключение

   Любая форма приобщения к искусству, должна носить творческий характер в подлинном смысле этого слова, т.е. давать самостоятельность, питать фантазию.

   Поскольку под понятием творчества в начальной школе мы подразумеваем не создание духовных ценностей, не конечный результат, а сам процесс, то вся деятельность ученика на уроке музыки почти полностью должна быть творчеством.

   В задачи учителя входят направлять творческую поисковую деятельность на уроке музыки на: поиск смысла музыки, жизненных и художественных ассоциаций; поиск выразительных и изобразительных звуковых средств музыки и их осмысленное применение для решения художественной задачи.

   Там, где только можно, дети должны участвовать в живом формообразовании: рисовать, строить, извлекать звук, двигаться в танце, разыгрывать сценки – развивать свои творческие возможности и пройти через разные художественные процессы. Творческие задания являются ктивным средством развития творческой деятельности учащихся.

 

Список используемых источников

1. Алиев Ю.Б. “Настольная книга школьного учителя-музыканта” М.,2000

2. Андреев В.И. Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности. М.; 1988.

3.Апраксина О.А. Методика музыкального воспитания в школе: Учеб.пособие для студентов пед.институтов. – М:1983

4.Ветлугина Н.А. Музыкальное развитие ребенка. М., 1968

5.Волков И.П. Школа и творчество. М.; 1994

6.Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. Спб – 1997

7.Горюнова Л.В. На пути к педагогике искусства// Музыка в школе. – 1988. - №2.

8.Кабалевский Д.Б. Воспитание ума и сердца. М.:Просвещение,1984

9.Теория и методика музыкального образования детей: Науч. метод. пособие /Л.В.Школяр, М.С.Красильникова, Е.Д.Критская и др. – 2-е изд. – М:Фелита :Наука, 99

10.Элементарное муз.воспитание по системе К.Орфа /под ред. Баренбойма, М-1978

11.Юдина Е.И. Мой первый учебник по музыке и творчеству (Азбука музыкального саморазвития) – М. – 1997

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Творческие задания на уроках музыки в начальной школе"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рассматривается роль музыки в развитии творческои деятельности младших школьников. В структуру методическои разработки входят следующие разделы: вступление, творческое начало младших школьников, роль музыки в формировании творческои активности, аспекты творческои деятельности, роль информационных технологии , создание проблемнои ситуации на уроках музыки, организация музыкальных занятии в школе, современныи урок музыки, заключение, список литературы

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2021 934
    • DOCX 74.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нечипурович Виктория Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2466
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 369 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе