Воспитатель ГПД: Струнова А.С.
ГБОУ СОШ №137
Калининского района Санкт-Петербурга
Занятие в группе продленного дня "Учимся дружить"
Цели занятия:
- Расширить
представления детей о необходимости дружеских отношений в коллективе.
- Формирование
системы интеллектуальных, трудовых и специальных знаний, умений, навыков.
- Формирование
дружеских отношений, раскрыть ложное представление о дружбе.
- Формировать
навыки межличностной коммуникации, умение аргументировать свою точку
зрения.
- Способствовать
формированию дружного коллектива, развитию чувства сплоченности и
коллективизма
Оборудование:
- Видеоклип
с песней о дружбе
- Раздаточный
материал
Ход занятия
1. Организационный момент. Дети
заходят в класс. Столы расставлены для работы в командах.
Воспитатель: Сегодня у нас на
занятии присутствуют гости. Улыбнитесь гостям. Улыбнитесь друг другу.
2. Постановка задачи урока. Вступительное слово учителя
- Нашу с вами встречу я хочу начать со сказки.
Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить
на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто
лет волшебнику:
- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла
дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и
роса ещё не просохнет…
Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в
условленное место…
Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой
краше.
- Вот выбирай,- сказал волшебник. – одну зовут Радость, другую
– Доброта, третью – Красота, четвёртую – Печаль, пятую – Дружба.
Они все прекрасны, сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…
- Твоя правда. – ответил волшебник, - они все хороши, и ты в
жизни ещё встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них.
Она будет тебе подружкой на всю твою жизнь.
Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза
каждой. Задумалась Любовь.
- А кого выбрали бы вы? Почему? (Дети объясняют своё мнение).
Любовь подошла к девушке по имени Дружба и протянула ей руку.
- Почему Любовь выбрала Дружбу? ( Ответы детей).
Воспитатель: Какое
прекрасное слово - дружба! Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с
которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о
своем. Друг - это любимая книга, которую читаешь и тебе интересно с ней, друг -
это мама, которая обязательно поможет в трудную минуту, друг - это школьный
учитель, который поможет заглянуть тебе в тайну знаний.
В толковом словаре Ожегова дается следующее объяснение: “ Дружба
- близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности
интересов”. О дружбе сложены песни, стихи, написаны книги, сняты мультфильмы и
художественные фильмы. Сегодня мы с вами будем создавать газету о дружбе и
друзьях.
3. Основная часть занятия
Задание
№1
Воспитатель: Для
оформления первой страницы у вас есть заголовок и две пословицы. На столах
несколько вариантов, выберете один из них, который вам больше понравится и
оформите начало странички.
Варианты названий:
1 команда
Друга
ищи, а найдешь - береги
Один за всех и все за одного!
2 команда
Дружба
не гриб, в лесу не найдешь
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью
3 команда
Дружба
как стекло, разобьешь - не сложишь
Не имей сто рублей, а имей сто друзей
4 команда
Человек
без друзей, что дерево без корней.
Без друга на сердце вьюга.
Время работы - 3 минуты. Выслушиваются ответы детей,
объяснение выбора
Задание
№2
Воспитатель: Понятие
о дружбе возникло очень давно. Как появилось само слово друг? Давайте послушаем
стихотворение, которое так и называется “Слово “друг”.
Когда
еще никто не знал ни слова,
Ни “здравствуйте”, ни “солнце”, ни “корова”,
Соседям древний человек привык
Показывать кулак или язык
И корчить рожи (что одно и тоже).
Но, словом стал гортанный резкий звук,
Осмысленнее лицо, умнее руки,
И человек придумал слово “друг”,
Стал друга ждать и тосковать в разлуке.
Ему спасибо за друзей моих,
Как жил бы я, что делал бы без них?
Друзей - людей, которых я люблю,
Я никогда ничем не оскорблю.
Воспитатель: “Какие
ассоциации у вас вызывает слово друг?”
Дети записывают свои ассоциации
Д -
Р -
У -
Г -
Время работы 5 минут
IV.Физкультминутка
Задание №3
Воспитатель: Ребята,
прослушайте стихотворение:
Друг
напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра,
Карандаш мне дал однажды,
Я в тот день забыл пенал,
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок,
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка.
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счет.
Не влечет меня, ребята,
Больше к другу не влечет.
Можно ли такую дружбу назвать настоящей?
Почему дружба – превратилась в недоверие?
Задание
№5.
Воспитатель: настоящей
дружбе, как и всему на свете, надо учиться. Давайте попробуем разрешить
несколько житейских ситуаций и поразмыслим, как бы поступил в них настоящий
друг.
Вам предлагаются для обсуждения разные жизненные ситуации.
Подумайте и примите правильное на ваш взгляд решение. Ответ обоснуйте.
1 команда
Твой друг не смог выполнить домашнее задание и просит у тебя
списать.
2 команда
Твой друг предлагает тебе прогулять урок. И предупреждает,
что если ты не согласишься, он с тобой дружить не будет.
3 команда
Твой друг плохо относится к другим ребятам.
4 команда
В классе появился новый мальчик, и твой друг стал с ним
проводить больше времени, чем с тобой.
Задание
№6
Воспитатель: Ребята,
послушайте стихи о дружбе:
Раздаются
порой голоса,
Что чудес никаких не имеется.
Есть на нашей Земле чудеса,
Но их надо найти, разумеется.
Дружба
– главное чудо всегда.
Сто открытий – для всех настоящие.
И любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие,
Друг
не будет смотреть свысока,
Наизусть он характер твой выучит.
Нужно верить, что друга рука
В трудный час обязательно выручит.
Ребята, вы услышали сейчас очень красивые стихи. .А теперь
попробуйте сами составить стихотворение из рассыпавшихся строчек:
1 команда
Кто
в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет
В любой беде не пропадет.
2 команда
Если
ты и споткнешься вдруг,
То встать тебе поможет друг!
Всегда в беде надежный друг
Тебе протянет руку.
3 команда
Так
давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желание исполнится
4 команда
Если
дружбой дорожить,
Можно спорить и дружить,
И не вспыхнет ссора
Из любого спора.
V. Итог
Воспитатель: Вот и
подходит к концу наше занятие. Давайте помогать друг другу в трудную минуту,
давайте будем хорошими и верными друзьями.
Ученик:
Не
стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта и дружба твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит!
На свете живешь ты не зря!
Воспитатель: Спасибо.
Давайте закончим наше занятие песенкой о дружбе вместе с ребятами группы
“Барбарики”.