Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка Урок "Эти удивительные фразеологизмы"

Методическая разработка Урок "Эти удивительные фразеологизмы"

Скачать материал

Применение проектно-ориентированных заданий, формирующих      функциональную грамотность.

                                                                               МОУ СШ№6

                                                                   Учитель: Малюшкина Е.Н.

 

Требования ФГОС такие, что наравне с классическим определением «грамотность», возникло представление «Функциональная грамотность». Функциональная грамотность-умение человека входить во взаимоотношения с наружной сферой по максимуму и стремительно приспосабливаться и действовать в ней. В отличие от простой грамотности как возможности ребёнка прочитать, осознать, оформлять элементарные тексты и совершать простые арифметические операции, функциональная грамотность есть уровень познаний, умений и способностей, гарантирующих нормальную деятельность человека в концепции социальных взаимоотношении, какой является по минимуму важным для реализации жизнедеятельности личности в определённой цивилизованной среде.

О наличии функциональной грамотности мы узнаём, только лишь встретившись с её отсутствием. По этой причине нужно указать не столь о функциональной грамотности, сколько о функциональной безграмотности, что считается одной из характерных условий, тормозящих формирование социальных взаимоотношений.

Основные свойства функциональной грамотности личности: это человек независимый, постигающий, способный жить среди людей, располагающий определёнными свойствами, основными компетенциями

(изучать, находить, мыслить, содействовать, приниматься за дело).

На первоначальном этапе преподавания самое важное - это совершенствовать способность любого ребёнка размышлять с помощью подобных логических способов как анализ, синтез, сопоставление, обобщение, систематизация, умозаключение, классификация, отвержение.

В современных условиях одним из основных направлений обновления содержания образования является ориентирование содержания образования на целенаправленное и систематическое приобщение учащихся к научным способам познания и самостоятельным исследованиям, на широкое применение учебных ситуаций, формирующих познавательную мотивацию и учитывающих возможности информационных технологий.

Младшие школьники получают большое количество информации из разных источников. Для использования этих сведений ученику необходимы не только знания, но и умения обладать грамотной речью для общения в жизни и обществе. Самой главной задачей общества является цель, воспитать функционально грамотную, всесторонне развитую личность, легко адаптирующуюся в современном обществе.

Здесь велика роль учителя, который ставит задачу развития самостоятельности учащихся, благодаря которой человек впоследствии станет распределителем своей судьбы.

Сущность функциональной грамотности состоит в способности личности самостоятельно осуществлять деятельность учения и применять все постоянно приобретаемые в жизни знания, умения и навыки для решения жизненных задач.

Уроки в начальной школе предполагают большие возможности для развития функциональной грамотности учащихся. Формирование личности ученика и продвижение его в  развитии осуществляется не тогда, когда он воспринимает знания в готовом виде, а в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие нового знания»

Для обеспечения формирования функциональной грамотности, педагогам необходимо применять активные, деятельностные, личностно- ориентированные, развивающие образовательные технологии:

технология проектной деятельности, обеспечивающая условия для формирования организационных, интеллектуальных, коммуникативных и оценочных умений.

Технология проектной деятельности сейчас широко применяется педагогами в работе с младшими школьниками.

В наше время этому методу уделяется пристальное внимание. Причинами этого является необходимость научить детей приобретать знания самостоятельно, уметь пользоваться приобретёнными знаниями для решения новых познавательных и практических заданий.

 Учащиеся оказываются более приспособленными к жизни, умеют адаптироваться в различных условиях, ориентироваться в разнообразных ситуациях, работать совместно в различных коллективах.

Приём проектно- ориентированных заданий стимулирует самостоятельность учащихся, их эксперименты. Собранная информация обрабатывается и корректируется педагогом,  презентуется и используется в работе.

Чтобы добиться успеха, ученику приходится добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу. Проектно- ориентированные задания позволяют удовлетворить собственный интерес, решать значимые личностные проблемы, формируют опыт общения и взаимодействия с другими людьми, способствует решению учебных затруднений, стимулирует личностный рост, способствует развитию индивидуальности ребёнка.

Эти навыки и умения развивают функциональную, читательскую и коммуникативную грамотность ребёнка, грамотность письма, компьютерную грамотность. В процессе общения и поиска информации ученик верит в свои силы, стремится достигнуть и узнать что-то новое, раскрывает свои личные качества, становится личностью со своими взглядами и требованиями.

В процессе этой работы развивается речевая деятельность. Научиться действовать ученик может только в процессе самого действия. Работа учителя, образовательные технологии, которые он выбирает, формируют функциональную грамотность учеников.

Применение проектно- ориентированных заданий на уроках русского языка также развивает функциональную грамотность.

Задания «Найди и исправь ошибку», «Одно из двух», « Описание на основе сравнения, « Сочиним загадку», «Почему год круглый», «Почему нужно слушать на уроках»

Так, уже в 1 классе дети собирали материал и учились создавать свои творческие мини- проекты: «Моя родословная», «Книжки – малышки», «Мы за здоровый образ жизни», создавали «Свою азбуку»

Работа с пословицами учила детей находить, читать, извлекать из текста пословиц информацию, раскрывать её смысл, устанавливать связи, которые не высказаны автором.  Например «Собери пословицу из слов», «Путаница», «Договори словечко», «Найди начало»

Чтобы справиться с этим заданием, надо всё прочитать, увидеть связи, применить в своей жизни. Дети создавали творческие работы:

сочинения по наблюдениям, сочинения с использованием фразеологизмов, сочинения-рассуждения «Зачем мне это нужно», « Многозначные слова», «Эти синонимы и антонимы». Сочиняли «Свои загадки», опираясь на иллюстрацию. Придумывали свои  потешки. В результате появлялись коллективные проекты «Альбом загадок и сказок», «Потешки».

Сколько нужно было собрать информации, создавая исследовательскую работу на тему «Моя прабабушка- герой войны», «Мой прадедушка- герой тыла», «Откуда к нам пришёл газ»

 У ребят накапливается собственный банк знаний за счёт значимой информации в процессе проектной деятельности, формируются умения работать с информацией индивидуально и в группах.

К зиме дети с родителями изготовили кормушки из разных подручных материалов, собрали корм для птиц. Учащиеся наблюдали за птицами, которые прилетали, проверяли наличие корма.

Большую роль в формировании функциональной грамотности играют проектно- ориентированные задания в рабочих тетрадях при подготовке к ВПР.

Анализ деятельности учащихся, опрос родителей показал, что использование проектно- ориентированных заданий позволяет повысить интерес к обучению, расширить кругозор, сформировать потребность изучать предмет на основе коллективных технологий, повысился уровень познавательного интереса. Самым главным результатом такой работы является:

Не растеряться, не испугаться неизвестности, а быстро понять, каких знаний не хватает, решить, где и как эти знания можно получить, применить и увидеть результат своих действий. Пройдя такую цепочку, ученик становится уверенным в своих силах, у него исчезает страх перед неизвестностью - он учится учиться.

А это всё необходимо для решения жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

 

 

 

 

 

Одуванчик.

Как-то я гуляла по полянке. И вдруг увидела издалека желтое пятно. А это одуванчик. Он ярко-желтого цвета. Спустя некоторое время я снова пошла на ту полянку  и вижу: передо мной  прозрачный шарик, а в середине шар коричневого цвета. Он был легкий. Я взяла и дунула на него и маленькие детки у него как парашютики разлетелись кто куда. А у каждого было свое путешествие. Мне было их жалко, они были красивые. Но я знала, что на следующий год из каждого получится новый одуванчик. И их будет много.

А как они будут радовать нас и делать нашу жизнь ярче и прекраснее!

 

 

 

 

                                  004

 

 

 

 

 

Подснежник.

Наступала весна. Яркие лучи солнца попадали на снег. Лучи прогрели снег и на проталине вырос цветочек. Здравствуй земля, здравствуй весна, здравствуй солнышко! Проснувшись, он огляделся и говорит: «Не рано ли я проснулся?!» Солнышко посветило на цветочек и сказало: «Нет, не рано, ведь ты же подснежник. Ты вырастаешь из-под снега». Какой ты красивый, глаз не оторвать. И солнышко светило на подснежник, и стало ему так хорошо, а вскоре выросли его друзья – подснежники. И они все вместе украшали лесную поляну.

 

 

приложение 31

 

 

Тучка.

            Жила-была Тучка. Она была серая, грустная и лохматая. Она хотела быть красивой, белой, пушистой как веселые облака.

            Но однажды прилетел Ветерок. Он был веселый и озорной. Ему хотелось поиграть с Тучкой. Он дергал ее за серое платье, тянул за косички, толкал в бока. Тучка рассердилась и погналась за ним. Но ветерок был быстрее Тучки. Пока за ним гналась – она сердилась, мрачнела и плакала. Пролетая над озером, Тучка посмотрела вниз и увидела свое отражение. Она стала белым и пушистым облаком. И тогда они с Ветерком стали друзьями. Облако решило никогда больше не сердиться и не грустить.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка Урок "Эти удивительные фразеологизмы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2021 207
    • DOCX 9.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малюшкина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малюшкина Елена Николаевна
    Малюшкина Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20922
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 525 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 201 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек