Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка урока английского языка в 7 классе по теме «Профессии и места работы. Jobs and places of work»

Методическая разработка урока английского языка в 7 классе по теме «Профессии и места работы. Jobs and places of work»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока

английского языка в 7 классе

по теме «Профессии и места работы.

Jobs and places of work»

 

 

       

 

 

                                   

 

 

 

 

 

                                                                                                                        Подготовила учитель                                                                                                                                                                           

                                                                                                                        английского языка

                                                                                                                           Корнишкина Татьяна

                                                                                                                           Петровна

 

                                                                                                                   

                                                                                            

                                                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  

2021

 

 

 

 

Аннотация

 

Предмет: иностранный язык (английский язык),  урок усвоения новых знаний .

Тема: «Профессии и места работы».

Продолжительность: 40 минут.

Класс: 7 (седьмой).

 Технологии: мультимедийные, интерактивные.

 Данный урок является начальным этапом по разделу «Jobs and places of work.». Урок направлен на формирование фонетических, лексических и грамматических умений и навыков. На уроке используются разнообразные методические приемы, языковой и страноведческий материал, различные виды наглядности, все то, что позволяет привить учащимся интерес к изучению английского языка. Урок полностью основан на информационных технологиях. В ходе урока использованы мультимедийные и интерактивные презентации, видеоролики, которые между собой сменяются. В основу данных технологий положен коммуникативный метод, наилучшим образом способствующий реализации главной задачи обучения: развитие речевых умений и навыков обучающихся. В ходе выполнения заданий проверяется усвоенный материал, на основе которого идет осмысление нового.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Профессии и места работы./Jobs and places of work.

Класс: 7

Тип урока: урок усвоения новых знаний

 

 

Цели урока:  1) Организовать деятельность учащихся, направленную на совершенствование лексических навыков по теме  «Профессии и места работы».

2)Ознакомить с новой лексикой по теме «Профессии и места работы».

3)Развитие речевых умений по теме «Профессии и места работы».

 

Задачи урока:

Образовательные:

•           Активизация лексики по теме «Профессии и места работы»

•           Развитие навыков аудирования

•           Усвоение изучаемого материала по теме «Профессии и места работы»

•           Обучение общению на английском языке

Развивающие:

•           развивать умение обобщать изучаемый материал;

•           развивать умение высказать свое мнение на английском языке;

•           расширять кругозор учащихся.

 Воспитательные:

•           воспитывать уважительное отношение к культуре и истории другой страны;

•           воспитание цивилизованной личности, культуры общения, чувств и    поведения.

 

       Структура урока усвоения новых знаний:

1.      Организационный этап.

2.      Речевая зарядка.

3.      Актуализация знаний.

4.       Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

5.       Первичное усвоение новых знаний. Работа по учебнику.

6.       Физкультминутка.

7.       Аудирование.

8.      Вторичное закрепление.

9.       Работа по группам. Описание картины.

10.   Письменное закрепление материала. Работа у доски.

11.   Домашняя работа и выставление оценок.

12.   Подведение итогов урока.

 

Образовательные ресурсы: проектор, ноутбук, УМК. Комарова Ю. 7 класс

Формы и методы: коллективная; индивидуальная; групповая.

 

 

Этапы урока.

 

1.Организационный этап.  Приветствие.

-Good morning, children! I’m glad to see you!

-Who is on duty today? Who’s absent?

-It’s good!  I hope you are ready for the lesson.

 

(-I’m going to check your home works, give me your copybooks. Duty, collect me copybooks, please. Thank you!

- Let’s start our Lesson.

2. Речевая зарядка.

 

            - Now, let's play the game "Agree or disagree".

               -Listen and repeat sentences, please.

 

 -Repeat this statement and correct it,  if you disagree with me.

 

 (Учащиеся играют в игру "Согласись или не согласись".

Исправляет утверждение, если он не согласен с ним.)

 

T: London is the capital of Great Britain.

-Do you agree with me?-I agree with you.

 

P: I agree with you. London is the capital of Great Britain.

T: Big Ben is in London.

-Do you agree with me?-I agree with you.

 

P: I agree with you. Big Ben is in London.

T: The Queen lives in the Tower of London.

-Do you agree with me?-  I disagree with you.

 

P: The Queen lives in Buckingham Palace.

T: London is situated on the Thames.

-Do you agree with me

 

P: I agree with you. London is situated on the Thames.

3.Актуализация знаний.


Вставьте is или are.

 

-Very good, go on.

-Read the sentences by turns (по очереди)

  1. There … many old trees in the park.
  2. There … children under the trees.
  3. There … a lake in the park.
  4. There … boats on the lake.
  5. There … woman in the boat.
  6. There … a glass on the table.
  7. There … a cup of coffee on the coffee-table.
  8. There … flowers in the vase.
  9. There … seven bottles under the table.
  10. There … a water-melon in the fridge.

4.Постановка цели и задач урока.  

Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

-Have a look at the pictures.

- What can you see in the pictures?

-Have a look at the proverbs.

            -Repeat after me.

If a job is worth doing it is worth doing well.

-…..Read the translation.
Если работу стоит делать, то стоит делать её хорошо.

A bad workman blames his tools.

-…..Read the translation.
Плохой работник ругает свои инструменты.

(- How do you think what we’re going to talk about in today’s lesson.)

 

   -Yes, today we are going to speak about Jobs and places of work.

 

5. Первичное усвоение новых знаний. Работа по учебнику.

-Open you books at page 37,exercise 1.

-Writing the date.

-Rewrite these words!.......

1)  ex.1 p.37.Match these places with 1-8 in the picture. Then listen,  translate and reading.

Garage, hospital, police station, hair salon, library, office, leisure centre,  supermarket.

Have you finished?

 

Who wants to go first?.

…….Go to the board!

Match these expressons!

 

2) Ex.2 p.37 In which places from ex.1 do these people work? Write sentences. Then listen and Check. (Добавляем works in the)

(работа у доски)


Fitness instructor

Librarian

Secretary

nurse

police officer

mechanic

shop assistant

 hairdresser.

Garage,

 hospital,

 police station,

 hair salon,

 library

, office,

 leisure centre, 

supermarket.


 

 

 

 

 

 


6.Физкультминутка

-Let’s have a rest!

 

 

 

7.Аудирование

1) прослушивание текстов. Ex.4 p.37

 - Listen to conversations(конвесейшн) 1-5,find out where the people are.

 

Conversation 1   (b)                            a) library,

 Conversation 2  (c)                            b)supermarket

Conversation 3  (e)                             c) hair salon

 Conversation 4  (a)                            d)hospital

Conversation 5   (d)                            e) leisure centre

 2)Прослушивание песни.

 

1.Listen to the song.  Write the jobs you are hear.

2. How many jobs have you recorded?

- Tell me the names of professions. 

 

8.Вторичное закрепление.

Working in groups.

 Работа по группам :  Ex.5 p.37

(по карточкам, определить, кто что сказал)

(-Listen (29) Match 1-5 with a-e to make sentences.

 

-Let’s find out what people say.

 

1)      The shop assistant  says that….

2)      The hairdresser says that….

3)      The fitness instructor says that…

4)      The librarian says that…

5)      The nurse says that…

a)…there isn’t a café.

b)…there isn’t any fresh bread.

c)…there’s a shop across the road.

d)…there are some magazines on the table.

             e)…the toilets are on the first floor.

 

9.Работа по группам. Описание картины

 

     -Lets speak about jobs. (Te first groups)

 

Plan

-Draw this job!

1st partner   Who is he/she?

2nd  partner  Where does he /she work?

3d  partner  What does he/she do at workplace?

4th  partner   Describe this person.

 

Are you ready!

What did people say?

 

Model

  1.  She is a robotmaker.
  2. She works in a laboratory.
  3. She makes robots.
  4. She is very kind and clever.

 

 

10.Письменное закрепление материала. Работа у доски

 

1)      Расставьте буквы по порядку и запишите верные слова:

Graaeg, lphoista, iploec tastnio, ahri oasln, rilabry, iofcef, eiluesr eecntrmspuretrake.

eFintss tinusrctor, albrriian, tscreeary, runse, aemchnic, dehairrrsse.

 

2)      Допишите недостающие буквы:

Gar_ge, Fitne_s instr_ctor, hospit_l, pol_ce st_tion, secretary, h_ir   sal_n, me_hanic, n_rse, leisure sup_rma_ket.

 

11.Домашняя работа и выставление оценок.

-Now open your diaries and write-down homework 

Ex.6 p.37 (B)

 

 

12.Подведение итогов урока.

 

Today we have spoken about Jobs and place of works!

-And now I want to listen your  short story about librarian.

Raise  your hand!


- What did we do at the lesson? 

- Did we learn some new words?

- Did we practice new words?



-Thank you for your work! Our Lesson is over. Good bye!!!!!

Использованная литература.

 

Основная литература:

 

1.      « Английский язык» 7 класс, учебник./ авт.-сост. Ю.А Комарова, И.В. Ларионова – М: ООО «Русское слово – учебник», 2014. -104 с. – (Инновационная школа).

 

2.      Рабочая программа ориентирована на использование учебно-методического комплекта (УМК) «Английский язык» авторы Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К. Гренджер. – М.: ООО «Русское слово - учебник»: Макмиллан, 2017

 

3.      Рабочая программа к учебникам Ю.А. Комаровой, И.В. Ларионовой, К. Гренджер, К. Макбет «Английский язык». 5–9 классы

 

4.      Книга для учителя к учебнику Ю.А. Комаровой, И.В. Ларионовой, К. Макбет «Английский язык» для 7 класса общеобразовательных организаций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    

                                       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока английского языка в 7 классе по теме «Профессии и места работы. Jobs and places of work»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
