Инфоурок Биология КонспектыМетодическая разработка урока биологии в 10 классе по теме " Обмен веществ. Пластический обмен. Фотосинтез"

Методическая разработка урока биологии в 10 классе по теме " Обмен веществ. Пластический обмен. Фотосинтез"

Скачать материал

Урок  № 10 ( тема 3. Обмен веществ)

Тема: Обмен веществ и превращение энергии – свойство живых организмов. Фотосинтез.

Цель: расширить и закрепить представления  учащихся  о фотосинтезе, как   одном из  видов пластического обмена веществ,  познакомить учащихся  с основными процессами, протекающими при  световой и темновой  фазах  фотосинтеза.

Задачи: образовательные - рассмотреть более подробно последовательность процессов  фаз фотосинтеза, раскрыть  роль  солнечного света в реакциях фотосинтеза, раскрыть  значение фотолиза воды  в образовании продуктов световой фазы;

развивающие - формирование умений сравнивать и анализировать информацию на примере  сравнения  этапов обмена веществ, устанавливать  причинно - следственные связи,  самостоятельно  получать информацию из различных источников.

воспитательные -  формирование представлений о единстве происхождения и развития  живого на Земле, планетарной роли фотосинтеза, продолжение формирования экологической компетенции личности учащихся.

Приемы и методы

Методы:  словесные ( рассказ, беседа,  фронтальный опрос), наглядные (демонстрация  схем, рисунков,  видеороликов),  практические ( работа  с  рабочими тетрадями, опорными  таблицаими,  проведение опытов)

Приемы - опережающее домашнее задание, постановка проблемного вопроса, мозговой штурм (элементы)

Современные технологии обучения - Работа в малых группах,   ИКТ - технологии, метод фиш -бон.

Основные понятия и термины: фотосинтез, темновая фаза,  световая  фаза, тилакоиды,  строма,   фотолиз воды, никотинамиддинуклеотидфосфат, цикл Кальвина,  карбоксилирование, нециклическое фосфорилирование.

Оборудование: мультимедийный проектор,  видеоролик "Фотосинтез сайта "Видеоуроки.нет",  видеоролик "Интернет -урок", таблички  с  надписями основных этапов фотосинтеза,  таблички со  свойствами живого, схемы ,  таблицы, отражающие строение  хлоропласта

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

1. Орг. момент, проверка отсутствующих,  объявление отметок за  прошлое занятие

2. Актуализация опорных знаний, целеполагание,  формулировка темы урока.

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление материала.

5. Контроль знаний.

6. Рефлексия,  подведение итогов, домашнее задание.

 

Содержание урока.

1. Отмечаю отсутствующих,  отмечаю внешний вид, готовность  к уроку, озвучиваю отметки за прошлое занятие (2 мин).

2. Актуализация опорных знаний ( 3 мин)

Фронтальный опрос

1. Что такое АТФ?

2. Что такое фосфорилирование?

3. Что такое пластиды и какие типы пластид вам известны?

5. Что такое хлорофилл?

6. Какие типы питания или получения энергии вам известны?

 

Работа  с информацией

На доске расположены карточки , отражающие основные свойства живого.

1. Каким  словом можно обобщить термины, расположенные на доске?  (свойства живого)

2. Какое из  свойств можно считать одним из главных? (обмен веществ)

 

О чем  пойдет речь на сегодняшнем уроке -  (дописываем  тему урока), просим учащихся обосновать цель  урока,  что  можно будет узнать на нем.

3.  1. Обмен веществ и его виды. ( 3 мин)

Равнобедренный треугольник: превращение веществ и энергии
 Метод фишбон

Равнобедренный треугольник: ОВ
 


                                                                                                 

 

 

 

 

На основе  полученного заранее домашнего задания по обмену веществ   систематизировать   термины, характеризующие различные этапы обмена веществ

 ( один ученик у доски, остальные -  в тетради)

 

2.  Фотосинтез - определение, история изучения (фронтальный опрос) (7 мин)

1. Что такое фотосинтез?

2. Где протекает?

3. На доске   дата 1877 год. Что это по вашему за дата?

работа в группах -  история  изучения фотосинтеза

Группа  1

Примерно в 1600 г. фламандский естествоиспытатель Ян Батист ван Гельмонт задался вопросом: «Каким образом растение строит свое тело?»

ОН взял молодое деревце ивы, которое весило 2,27 кг.,  посадил ее в кадку с почвой,  весом  90,72 кг. В течение пяти лет Гельмонт только регулярно поливал растущее в ней деревце. После этого он выкопал подросшее деревце и вновь взвесил его и содержавшуюся в кадке почву. Оказалось, что вес ивы увеличился более чем в 30 раз и составил 76,74 кг.,  а вес почвы уменьшился всего на 56,6 г.

 Что доказывал опыт Гельмонта?

 

Группа  2

 

Опыт Джозефа Пристли совершил настоящий прорыв в области биологии. Ученый помещал под стеклянный колпак горящую свечу и лабораторную мышь. Через некоторое время свеча гасла, а мышь задыхалась. Пристли, руководствуясь интуицией, решил посмотреть, что будет с комнатным растением в тех же условиях. Оказалось,  что  с растением под колпаком  мышь продолжала жить,  а свеча продолжала гореть. Что доказал Пристли?

 

Группа 3.

 

Юлиус Сакс, задавшись вопросами питания растений провел следующие опыт.  Он поставил растение на несколько дней в темный шкаф. После  этого,  часть листьев он  затенил и подверг растение действию солнечного светом. Затем он взял   лист который не освещал свет и лист, на который попадал свет,  поместил  в кипяток,  а затем в нагретый спирт. После обесцвечивания листьев,  сакс поместил их  в раствор йода. Лист, подвергшийся  освещению посинел,   а  затененный - остался коричневым. Что доказал  Сакс?

 

 ( предварительно можно  раздать картинки, демрнстрирующие  заданные опыты)

 

3. Строение хлоропласта,  фотосинтезирующие пигменты  (3 мин)

(заранее  задание дается  двум ученикам,  на уроке  - один рассказывает о строении хлоропласта,  второй  -  корректирует при необходимости).

 просмотр видеоролика сайта Видеоуроки.нет ( с 10 сек.  по 1,27 сек.)

4.  Этапы  фотосинтеза (12 мин)

ответить на вопросы при помощи учебника:

1. Что  такое фотолиз воды? ( записать определение, реакцию    стр.         )

2. На  какие два этапа делят фотосинтез?

 

просмотр видеоролика интернет - урока "Фотосинтез"( с 5,49 сек.  по  11, 29 сек.)         

Параллельно  предлагаю  учащимся  заполнить опорную таблицу  "Фазы фотосинтеза",  в конце просмотра ролика один из учащихся выходит к доске  и распределяет по группам таблички,  расположенные на доске, отражающие основные этапы фотосинтеза

Фаза

Световая

Темновая

Место протекания

Мембраны тилакоидов

Строма хлоропласта

 

 

Этапы

1. Фотолиз воды , активация хлорофилла А  квантом света

2. Активация хлорофилла В

3. Удаление кислорода  из листа

4. Накопление свободных электронов и протонов

5. Возникновение   электрического потенциала.

6. Фосфорилирование АДФ  до АТФ

7. Захват   Н+  переносчиками  и образование НАДФ*Н+

8. Накопление СО2

1. Включение  СО2 и Н в Цикл Кальвина

2. Синтез глюкозы и других соединений

3.Синтез полимерных сахаров

 

5. Значение фотосинтеза. - запись в тетрадь с печатной основой

1. Поддержание  газового состава атмосферы

2. Образование  органических  веществ из неорганических.

 

 

 

4. Закрепление  материала

Фронтальный опрос.

Работа в рабочей тетради.( стр. 39) - заполнение схемы,  запись суммарного уравнения.

5. Контроль  знаний  - тест с   взаимопроверкой  (7 мин)

Тест Фотосинтез

1.При фотосинтезе в растении кислород образуется в процессе

1) синтеза глюкозы                          3) фотолиза воды

2) фиксации углекислого газа        4) синтеза АТФ

 

2. Механизм использования солнечной энергии в процессе синтеза органических веществ из неорганических сформировался в клетках

1) грибов               3) растений

2) животных          4) сапротрофов

 

3. Под воздействием энергии солнечного света электрон поднимается на более высокий энергетический уровень в молекуле

1) белка         3) хлорофилла

2) глюкозы    4) углекислого газа

 

4. В процессе фотосинтеза энергия света превращается в химическую и запасается в молекулах АТФ

1) в темновую фазу         3) при синтезе углеводов

2) в световую фазу          4) при биосинтезе белка

 

5. Световая фаза фотосинтеза происходит:

1)на внутренней мембране хлоропластов

2)на внешней мембране хлоропластов

3)в строме хлоропластов

4)в матриксе митохондрий

 

6. Источником водорода для восстановления углекислого газа в процессе фотосинтеза служит

1)вода               3)глюкоза

2)крахмал         4)минеральные соли

 

7. В темновую фазу фотосинтеза происходит:

1) выделение кислорода

2) синтез АТФ

3) синтез углеводов из углекислого газа и водорода

4) возбуждение хлорофилла фотоном света

 

8. Выберите три верных ответа. Результатами световой фазы фотосинтеза являются:

A) образование молекулярного кислорода;

Б) восстановление НАДФ+;

B) синтез углеводов;

Г) связывание углекислого газа;

Д) синтез АТФ;

 

6. Провожу рефлексию, предлагая  учащимся ответить на вопросы:

1. Что понравилось на сегодняшнем уроке

?

 2.  Какая информация  вам уже известна?

3.  Какая информация была  для вас новой?

Подвожу  итоги

Задаю Д. з -   п. 14  учить,  отвечать на вопросы. Упр. 2  - письменно

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока биологии в 10 классе по теме " Обмен веществ. Пластический обмен. Фотосинтез""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
