ТЕМА
УРОКА: «Знакомство с согласной буквой Кк,
звуками [к], [к']. Письмо заглавной буквы К. Обучение грамоте»
______________________________
ЦЕЛИ:
создать условия для получения учениками новых
знаний по теме; познакомить учащихся с согласной буквой Кк, звуками [к], [к']
; обучить письму заглавной буквы К ; продолжить работу по формированию навыка
каллиграфически выдержанного и орфографически грамотного письма; развивать речь
у учеников, формировать устойчивое внимание, вырабатывать навык самостоятельности
в учебном процессе.
ОБОРУДОВАНИЕ:
компьютер, проектор, интерактивная доска. _
ТИП УРОКА: урок знакомства
с новым учебным материалом
ВИД УРОКА: комплексный
урок______________________________________________
УЧИТЕЛЬ: Греховодова
Дарья Валерьевна,
учитель начальных классов
ОО Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования город
Краснодар средняя общеобразовательная школа № 46_____________________________________
Структура
и ход урока
1.Организационный
момент. Начало урока, настрой на успешную работу.
Учитель.Улыбнемся
друг другу и проговорим стих:
Отдых наш
кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы
трудиться,
Чтобы чему-то
научиться.
Ученики проговаривают стихотворение вместе с учителем.
Учитель. Мы
улыбнулись друг другу, у нас поднялось настроение! Я надеюсь, что наше занятие
пройдет активно и интересно.
2.
Актуализация знаний.
Учитель.Ребята,
сегодня к нам в гости придет один герой.
Он жонглер и
акробат,
Веселить всех в
цирке рад.
Поскорей скажите,
кто он?
На арене рыжий …
Ученики: клоун.
Учитель: молодцы,
ребята. Знакомьтесь это клоун Клёпа. ( учитель ставит игрушку клоуна на стол)
3.Мотивация к деятельности. Постановка
темы.
Учитель.Давайте расскажем
Клёпе чем мы с вами занимаемся на уроках обучения грамоте?
- Чему уже научились?
- На какие группы можно разделить все
звуки русского языка?
- Как отличить гласный звук от согласного?
- На какие группы разделим согласные
звуки?[1]
Ученики: отвечают на вопросы.
Учитель. Клёпа принес нам
интересное задание, но сам справиться не смог. Давайте ему поможем.
Фонетическая зарядка.
Учитель.Рассмотрите
строчки, записанные на доске и найдите лишнюю букву или слог: (на экране
интерактивной доски появляются буквы и слоги)
1. М, Н, ы,
Л, Т
2. Ам, ол,
ау, ту, ым
Ученики с помощью
«Волшебного пера» (ручки ) находят лишнюю букву, слог. Аргументируют свой ответ.
Учитель.Молодцы, Клёпе мы
очень помогли и теперь можем немного отдохнуть и поиграть в игру «Поймай звук».
Я произношу вам слова, а вы если услышите в начале слова мягкий согласный звук
– то поднимаете зеленый карандаш, а если твердый – то синий карандаш: Малыш,
лимон, труд, мел, стул, салат, нитки, пират.
Ученики показывают
нужный карандаш. Демонстрация на слайде слов с картинками и указанием твердых и
мягких согласных звуков. Сравнение с образцом
Учитель. Оцените свои
ответы с помощью «Светофора».
Ученики показывают кружок определенного цвета.
Учитель. Откройте Азбуку на
стр 86 и Пропись на стр 34 и попробуйте спланировать нашу сегодняшнюю
деятельность на уроке и что нового будет сегодня на уроке? Каковы наши задачи?
(фронтальная работа, учитель предлагает
ученикам обозначить тему и задачи урока)
Ученики.Познакомиться с
новой буквой и рассказать Клёпе какие звуки есть у этой буквы.
Ученики.Научиться вместе с
Клепой писать букву К.
Учитель. Давайте составим
план урока.
Ученики вместе с учителем составляют план урока.
(На интерактивной доске появляется слайд с темой урока
и планом урока. Ученики сравнивают свои предположения с образцом)
4.Учебно-познавательная деятельность
Знакомство со звуком [к], [к']; буквой
Кк.
Учитель. Ребята,
Клепа предлагает нам отгадать загадки.
Ночью
он совсем не спит,
Дом
от мышек сторожит,
Молочко
из миски пьет,
Ну
конечно это …
Ученики. Кот.
(На интерактивной доске появляется слайд с изображением кота)
Учитель.
Очень редко отдыхает,
Но всегда фонтан пускает
Океаны бороздит
Ну, конечно, - это ….[2]
Ученики.
Кит.
Учитель. Как вы думаете,
что общего между этими отгадками?
Ученики высказывают свои предположения.
Выделение звуков [к], [к’]. Составление
схемы слов. Разрезной материал - кружки
Учитель. Послушайте слово
кот. Сколько в слове гласных?
Ученики. Один.
Учитель. Значит, сколько в
слове слогов?
Ученики. Один.
Учитель. Произнесите слово,
выделяя голосом первый звук. Какой первый звук?
Ученики [к].
Учитель. Определим, какой
это звук.
Ученики. Согласный.
Учитель. Почему?
Ученики высказывают свои предположения.
Учитель. Что ещё
можно рассказать об этом звуке?
Ученики делают предположения: глухой, твёрдый.
Учитель. Каким
кружком обозначим на схеме слова этот звук?
Ученики показывают нужный кружок. На интерактивной
доске показывается образец с которым ученики сверяют свой ответ.
Аналогичная работа проводится со словом кит.
Учитель.Что нового
сейчас узнали?
Ученики высказывают свои предположения
Учитель. Можем ли мы
увидеть звуки [к], [к']?
Ученики отвечают.
Учитель. Звуки [к к,] мы
обозначим буквой Кк. Учитель показывает печатную букву Кк.
Учитель.Сколько букв на интерактивной
доске? Почему две буквы Кк?.
Ученики высказывают свои предположения что
есть строчная ,а есть заглавная буква. Поэтому на доске две буквы.
Печатание буквы Кк. Пропись №2.
Учитель. Рассмотрите букву
К в азбуке, почему она раскрашена в зеленый и синий цвет?
Ученики. В синий цвет мы закрашиваем
твердый согласный звук, в зеленый – мягкий согласный звук. Значит у буквы К два
звука – твердый и мягкий согласный звук.
Физ.
минутка
На арене
ходит слон.
Уши,
хобот, серый он.
Головой
своей кивает,
Ребят
похлопать приглашает.
|
На
интерактивной доске появляется презентация с физ.минуткой . Ученики
повторяют движения за слоном. Движения головой вправо, влево, вперёд,
назад, хлопки
|
Упражнения в чтении слогов и слов. Работа
по Азбуке.
Учитель. Ребята,
посмотрите, на арену вышел Клепа. Чем он жонглирует? Давайте вместе со мной
прочитаем эти слоги:(Чтение слогов и слов; на интерактивной доске появляются
слоги и слова)
Мак
са ни ки но ло то ку лак
Учитель. Клепа предлагает поиграть
в игру «Составь слова».Используя эти слоги , составьте как можно больше слов.
Ученики проговаривают составленные
слова(сани, кино, лото и т.д.)
Гимнастика
для глаз.
Презентация. Клоун жонглирует шарами под
веселую музыку. Ученики наблюдают.
Упражнения в написании букв.Анализ
строчной буквы Кк .
Учитель: рассмотрите
строчную букву к (презентация). Почему начинаем писать букву к с элементов?
Ученики высказывают свои предположения
Письмо
элементов строчной буквы к
Письмо по алгоритму:
1. Показ на
доске учителем
2. Прописывание
в воздухе
3. Самостоятельное
письмо элементов буквы
4. Оцените
свою работу, обведите самую красивую букву зеленым карандашом.
Вопросы к ученику выполнявшему работу(
начало формирования алгоритма самооценки. Вопросы появляются на слайде
интерактивной доски, зачитываются учителем):
-Что тебе нужно было сделать?
-Удалось ли тебе выполнить задание?
-Ты сделал все правильно или были недочёты?
-Сейчас мы вместе с ….. (имя ученика)
учились оценивать свою работу.
Письмо
слогов и слов
Учитель. Прочитайте слог.
Какие слова нам предлагают написать рядом с каждым слогом? Почему? Рассмотрите
слово КИТ. Сколько букв надо написать? Поставьте красную точку под гласным (Аналогично
слово КОТ).
Пальчиковая
гимнастика
В цирке очень интересно наблюдать за
фокусниками, сейчас мы с вами превратимся фокусников и покажем животных с
помощью пальцев.(На интерактивной доске Клёпа показывает животных с помощью
пальцев). Здорово, размяли наши пальчики.
Упражнения
на развитие речи
Азбука
Учитель. Сейчас
потренируемся в чтении слов. Работать начнем в паре. Каждый из вас прочитает
эти слова своему соседу. Есть ли слова непонятные по значению?
Ученики читают по заданию
Подведение
итога. Рефлексия.
На интерактивной доске появляется изображение Клёпы и его
вопросы ученикам:
Какие
новые знания приобрели сегодня? Какие трудности возникли? Какое задание было
наиболее интересным?
Ученики отвечают на вопросы.
Учитель.
Оцените
свою работу на уроке с помощью «Лестницы
успеха». Каждый ученик сам
оценивает на какой ступеньке он оказался в результате деятельности во время
урока.
Учитель.Клёпа
благодарит Вас за новые знания. Урок окончен. До свидания.
Ученики. До
свидания.
Список
используемой литературы:
1.Мамбетова В. Ш.
Технологическая карта урока .1 класс.http://infourok.ru/ Дата обращения
28.03.17г
2. Сайт УМК «Перспектива» http://old.prosv.ru/ Дата
обращения 15.03.17г.