Инфоурок Доп. образование КонспектыМетодическая разработка урока Финансовая грамотность «Как появляются расходы семьи. Учимся считать семейные расходы»

Методическая разработка урока Финансовая грамотность «Как появляются расходы семьи. Учимся считать семейные расходы»

Скачать материал

 

                                                                                         Методическая разработка урока

             Финансовая грамотность:  «Как появляются расходы семьи. Учимся считать семейные расходы»

 

 

   Тема урока  «Как появляются расходы семьи. Учимся считать семейные расходы»

 

 

Цель урока: Создание условий для формирования начальных представлений о расходах семьи.

 На изучение темы отведено 2 часа, (час1 )

 Задачи:

 Обучающая: сформировать у обучающихся представление о расходах семьи простым и доступным языком.

Развивающая: развитие внимания, памяти, речи, логического мышления и навыков составления финансового отчета, умения анализировать информацию, обучение навыкам аргументации выводов.

Воспитательная: формировать навыки самостоятельности, аккуратности, умения работать в команде.

Тип урока:  Урок усвоения новых знаний (УУНЗ)

Планируемые результаты:

Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.

Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у школьников самостоятельности; развитие внимательности при работе с текстами.

Предметные: развитие умений работать с учебником и дополнительным материалом; овладение новыми понятиями.

Формируемые УУД:

Познавательные: находить в источниках достоверную информацию; владеть смысловым чтением; выделять главное; сравнивать.

Регулятивные: определять цель, проблему; планировать деятельность; работать по плану; коррекция и оценка деятельности.

Коммуникативные: излагать свое мнение; работать в группе; планировать сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные: осознавать свои эмоции и мотивацию учения; осознавать многообразие мира; вырабатывать толерантное отношение к другим; выбирать как поступить в той или иной ситуации.

Метод обучения: Проблемный, словесный (рассказ, беседа), наглядно- иллюстративный (презентация); практический ( тексты документов);

 

Учебник «Финансовая грамотность», 5 -7 класс под ред. И. Липсиц,, Е. Вигдорчик, 2018 г, рабочая тетрадь «Финансовая грамотность» 5-7 кл. под редакцией Ю. Корлюговой, А. Половниковой

 

 

Технологическая карта урока

Технологические этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Сформированные УУД

 1.Организационный

момент

 

Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личном личностно значимом уровне.

 

 

- Здравствуйте, проверьте свою готовность к работе.

 

Приветствуют учителя, проявляют интерес к материалу изучения.

 

 

Личностные:

Быстрое включение

в деловой ритм,

воспринимают речь

учителя.

2. Постановка

учебной

задачи

 

Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся

самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез.

 Вы уже все знаете, что доходы семьи — это все деньги, которые поступают в семью. А кто знает как можно назвать наши траты? (Расходы)                                                              Как вы думаете,  какая сегодня тема урока?

 

Называют тему урока

 

«Как появляются расходы семьи. Учимся считать семейные расходы.»

Познавательные

(воспроизводят по

памяти

информацию)

 

 

  Что же такое Расходы?

Овал: ЛекарстваИспользуем метод: «Понятийное колесо»

Овал: Коммуналка
Овал:      Еда
 


Овал:  ОбувьОвал:    Расходы                                                                

Овал: Бытовая химия
Овал:    Одежда
Овал: Развлечения
 

 


Овал: Образование                                                  

Выдвигают варианты формулировок, участвуют в обсуждении,  анализируют. Работают на доске и в тетради. Обучающиеся дают определение  понятию «Расходы»

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

(используют

имеющиеся знания),

коммуникативные

(участвуют в

обсуждении)

 

 

Давайте же из всех высказанных

предположений сформулируем и

запишем определение «Расходы».

Расходы – это денежные затраты, идущие на удовлетворение потребностей семьи.

Записывают в тетрадь

  Определение.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

(используют

знаково-

символические

средства).

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока.

 

 

 

Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы

 

Учитель ставит проблему перед обучающимися: Знать доход семьи очень важно, так как зная доход мы будем разумнее планировать наши расходы.

Расходы — это деньги, которые тратят члены семьи за месяц.

Должна ли каждая семья распределить доходы по степени важности?

Семейные расходы : постоянные и непостоянные

 

 

3.Актуализация

знаний

 

 

 

Организация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»; выявление затруднения в деятельности каждого учащегося.

- Вы дали общее определение понятию расходы, а теперь давайте определим виды расходов.

 

Демонстрируют знания и умения по теме.

Организуют поиск

противоречий и ответов на вопросы.

 

 

Коммуникативные:проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы

 

4 Усвоение

новых знаний

и способов

действий

 

Организация самостоятельного

исследования с целью получения

нового знания

 

 

Организует поиск причин  семейных расходов. Пользуясь учебником стр. 47-53 выделить виды семейных расходов.

 

Какие расходы  вы можете назвать?

 

(питание и корм для домашних животных, покупка одежды, обуви и бытовой химии, на транспорт, оплату коммунальных услуг, телефонов, налогов, услуг образования, на покупку лекарств и проведение досуга.

 

 

 

Учащиеся читают заданные пункты и выявляют причины семейных расходов,  рассказывают на примерах о расходах в семейном бюджете.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

 

1)Самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи.

2)Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.

3)Оценивать степень достижения цели в учебной ситуации

 

Физкультминутка

Ребята. Давайте поиграем с вами в одну игру. Если я называю доходы семьи, вы хлопаете в ладоши, если расходы вы топаете.

Например: стипендия

- покупка лекарств;

- зарплата;

- оплата коммунальных услуг;

- плата за обучение ребенка;

- накопления в банке;

- покупка одежды;

- пенсия бабушки;

- детское пособие;

Молодцы! Похлопайте сами себе!

 

 

 

 

Хлопают в ладоши

Топают

Хлопают

Топают

Топают

Хлопают

Топают

Хлопают

Хлопают

 

 

 

 

 

Работа в группе.

Какие расходы в вашей семье вы можете назвать?

 

(питание и корм для домашних животных, покупка одежды, обуви и бытовой химии, на транспорт, оплату коммунальных услуг, телефонов, налогов, услуг образования, на покупку лекарств и проведение досуга.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление каждой из групп, обмен мнениями, ответы на вопросы учителя.

 

Определяют причинно-следственные связи событий и процессов.  Получают в результате

самостоятельного

 изучения новое знание.

Анализируют проблемную

ситуацию, организуют

поиск решения, выдвигают и

проверяют гипотезы,

варианты, способы.

 

 

 

Познавательные

(воспринимают

текст с учётом

поставленной

задачи, находят в

тексте информацию,

необходимую для её

решения),

коммуникативные

(обсуждают и

выполняют учебную

задачу в группе),

регулятивные

(планируют свои

действия в

соответствии с

поставленной

задачей).

 

Организация усвоения обучающимися

нового способа действий при решении задач с

проговариванием   во  внешней речи.

                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работа в парах

Как вы понимаете словосочетание постоянные расходы?

 

Давайте порассуждаем. Какие расходы у нас в течении месяца не меняются?  И являются обязательными? Расходы без которых обойтись просто невозможно?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А какие расходы могут быть  необязательные?

 

 

   

 

Ориентируются на получение

конкретного результата,

излагают и поясняют

учебный материал.

 

 

Оплата коммунальных счетов.

Затраты на еду.

Оплата учебы.

Покупка лекарств

 

 

 

Поездка на отдых; поход в цирк, кино, театр;

 

 

Выполняют задание в парах. Высказывать и аргументировать собственные суждения. Определять причинно-следственные связи

 

Определять свои познавательные интересы.                   

Раскрывать истоки и последствия исторических событий и процессов. Доказать вывод, обосновывать суждение на основе систематизации информации

 

Познавательные

(структурируют

знания. Ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи.

коммуникативные

(говорят сообщения,

используя

информацию,

полученную из

источников),

личностные

(воспринимают речь

одноклассников)

 

Организация объяснительно-

иллюстративной работы. Рассказ

учителя, работа с платежкой ЖКХ.

 

 

Рассказ учителя, ежемесячно каждый гражданин РФ, имеющий жилье получает платежные документы на оплату коммунальных услуг: за воду, за газ, за свет, за  интернет и т. д.

Вот такие бывают квитанции

Слушают рассказ учителя, записывают основные понятия, работа с квитанциями.

 

 

 

 

 

Личностные

(воспринимают речь

учителя).

 

5 Закрепление

знаний и

способов

действий

 

Самостоятельная выполнение учащимися задания

Работа с рабочей тетрадью. Вам нужно решить задачу на стр 40 в рабочей тетради.

 Приложение №1 Представьте, что в вашей семье совокупный доход составляет  60 тысяч рублей. На содержание квартиры уходит 8 т.р., на продукты питания 20 т.р., на бытовую химию и предметы личной гигиены (зубная паста, шампунь и др.) - 3 т.р., на проезд — 1,5 т.р., на оплату обедов в школе — 0,5 т.р., на развлечения (походы в кино, кафе, покупка компьютерных игр и т. д.), на дополнительные занятия (спорт, иностранный язык — 2 т.р., на одежду, обувь — 10 т.р., на непредвиденные расходы — 5 т.р., Сколько рублей составляют обязательные расходы?

На семейном совете было принято решение купить новый телевизор за 30 т.р. Сколько месяцев нужно откладывать деньги на эту покупку?

Вопрос учителя: «Как еще можно уменьшить расходы семьи, кроме покупок?»

 

 

Должна  ли каждая семья распределить   расходы по степени важности?

 

Выполняют задание, опираясь на полученные знания на уроке. Дети читают задачу, анализируют данные в ней. Определяют виды расходов.

 

 

Ответы детей разбираем сразу на уроке.

Решают задачу в группах,  обсуждают полученные результаты.

Приходят к выводу о необходимости экономии электроэнергии, воды, газа. Проанализировав все изученные данные, обучающие делают выводы о достаточных тратах семьи, которые они могут уменьшить, и смогут накопить на телевизор.

Обучающие приходят к выводу, что у каждой семьи свое представлении о важности расходов.

Личностные

Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

Самостоятельно давать и объяснять оценки событий.

Регулятивные

Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.

6. Рефлексия

Осознание

обучающимися

своей учебной

деятельности;

самооценка

результатов своей

деятельности и

всего коллектива.

 

Учитель спрашивает у обучающихся: «Хотели бы вы участвовать в распределении расходов вашей семьи? Какие советы вы можете дать своим родителям по контролю расходов вашей семьи?»

 

Учитель предлагает учащимся памятки для родителей: «Учимся разумно планировать расходы семьи».

Приложение №2

 

 Заключение:

 

 Подведём итоги урока, закончив

предложения:

 Оцените свою работу: в полную

силу работали или нет?

 С какими источниками сегодня

работали?

 Самым полезным и интересным для меня было…

 Я встретился с трудностью при...                    У меня хорошо получилось…

Анализируют деятельность по

достижению цели.

 

 

Регулятивные

(проявляют

открытость в

осмыслении своих

действий и

самооценке)

 

7.

Информация о

домашнем

задании

 

Сообщение учителя.

 Домашнее задание:

Написать мини-сочинение

размышление на тему «Как сократить семейные расходы».

 

Воспринимают

задание,

уточняют его

 

Регулятивные

(принимают цель,

содержание и

способы

выполнения

домашнего задания)

 

Приложение №1. Представьте, что в вашей семье совокупный доход составляет 60 т.р. На содержание квартиры 8 т.р.;  на продукты питания — 20 т.р.; на бытовую химию и предметы личной гигиены (зубная паста, шампунь и др) — 3 т.р., на проезд — 1,5 т.р.; на оплату обедов в школе — 0,5 т.р.; на развлечения (походы в кино, кафе, покупка компьютерных игр и т. д.), на дополнительные занятия (спорт, иностранный язык) — 2 т.р.; на одежду, обувь — 10 т.р.; на непредвиденные расходы — 5 т.р. Сколько рублей составляют обязательные расходы? На семейном совете было принято решение купить новый телевизор за 30 т.р. Сколько месяцев нужно откладывать деньги на эту покупку?

 

Приложение№2.  Памятка «Учимся разумно планировать расходы семьи».

1. Считаем все полученные доходы.

2. Откладываем себе 10% от полученного дохода.

3. Составляем список важности расходов.

4. Откладываем деньги на регулярные и обязательные расходы.

5. Откладываем 5-10% на непредвиденные расходы.

6. Откладываем деньги на необходимые плановые расходы.

7. Оставшуюся сумму распределяем на остальные статьи расходов ( необязательные и несрочные).

8. Применяем всевозможные способы экономии и оптимизируем бюджет.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока Финансовая грамотность «Как появляются расходы семьи. Учимся считать семейные расходы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
