Инфоурок География КонспектыМетодическая разработка урока "Горные породы, минералы" по ФГОС

Методическая разработка урока "Горные породы, минералы" по ФГОС

Скачать материал

 

.

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Котова Ольга Александровна

Район

Нижегородский

Место работы

ГКООУ Мореновская  школа  Зеленый Город

Должность

Учитель географии

 

Общая информация

Образовательная область, учебный предмет

география

Класс

5 класс

Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)

Николина В.В. География. Рабочие программы. Предметная линия учебников « Полярная звезда». 5-9 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ В.В. Николина, А.И. Алексеев, Е.К. Липкина- М: Просвещение, 2011.

Тема учебного занятия

Литосфера

 

Тема урока  или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п.

Горные породы, минералы и полезные ископаемые

Место урока или другой  формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия

№ 2 в теме « Литосфера- твердая оболочка Земли»

Учебная задача

·      Открыть способ …

·      Вовлечь  учащихся  в образовательную (коммуникативную, исследовательскую, проектную,  рефлексивно – оценочную, организационно – деятельностную, нравственно – оценочную и т.п.) ситуацию …

·           Овладеть теоретическим знанием в области … и способами его прикладного использования

Открыть способ описания горных пород и разработать критерии их классификации.

Вовлечь учащихся в образовательную коммуникативную . деятельность по обсуждению характеристик различных видов горных пород. Создать условия для организации дискуссии по свойствам горных пород. Вовлечь уч-ся в рефлексивно-оценочную деятельность.                      

Овладеть теоретическими  знаниями в области литосферы, горных пород.                                                                                                                         

 

Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты

 

Цель

Уровень

Базовый («обучающийся научится»)

Повышенный («обучающийся получит возможность научиться»)

 

 

Цель – предмет (предметный результат)

Обучающиеся научатся  формулировать основные понятия по теме горные породы, литосфера.

Обучающиеся получат возможность научиться различать горные породы по составу. , свойствам и происхождению  или научиться устанавливать причинно-следственные  связи между происхождением и свойствами горных пород.                                              ….

 

 

Цель – способ (метапредметный результат)

Обучающиеся откроют (овладеют, получат и т.п.) способ  работать в группах  по видам  горных пород.

Овладеют  умением выделять основные признаки горных пород.                                                                               

Обучающиеся получат возможность  составлять таблицу свойств горных пород в практической работе.….

 

 

Цель – ценность (личностный результат)

Обучающиеся осознают ценность  горных пород для человека, сформируют  представление о значимости  полезных ископаемых в жизни человека и необходимости их рационального использования.

 

Обучающиеся получат возможность для формирования  эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде, осознания необходимости сохранения горных пород и минералов и рационального их использования.

 

 

Исходное состояние обучающихся:

- имеют опыт работы с учебником, в парах, составлению таблиц.…….;

- знают понятия литосфера, минералы, горные породы, мантия, магма, земная кора, внутренние и внешние силы Земли- могут определять элементы внутреннего строения Земли…….;

- могут сравнивать различные образцы горных пород по внешним свойствам ,

;

- могут оценивать работу в группах .

 

 

 

Формы оценки планируемых результатов

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат

 

 

тестирование

 

 

 

 

Комментарии учителя к учебному занятию или уроку

 

 

 

 

 

Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение

Основная литература

Дополнительная литература

Интернет - ресурсы

ЭОРы

 

: базовый учебник География 5-6 «Полярная Звезда» Алексеев А.И., Николина В.В., и др.,Тренажер 5

 

 

 

 

 

Техническое обеспечение

-необходимое оборудование: настенная карта физическая карта мира, коллекция горных пород и минералов, презентация.

-техническое обеспечение: компьютер, проектор, экран

 

 

 

 

 

Сценарий  проведения учебного занятия
Этап урока или другой формы УВП
Подэтап урока или другой формы УВП
Действия учителя (педагога)
Действия обучающихся

(примерные версии ответов)

 

1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

 

 

 

 

Учитель приветствует учащихся,

проверяет готовность учащихся к

уроку.

 

Ребята, мы продолжаем изучать

Особенности строения Земли.

Давайте вспомним:

-Что такое литосфера?

-Что называется внутренними си

Лами Земли?

-Какие процессы происходят под воздействием внешних  сил?

 

Учитель предлагает ответить на  проблемный вопрос, который выявляет разные мнения учеников класса, сталкивая их.

-Подумайте, почему земная кора сложена разными горными породами?

 

 

 

Учащиеся приветствуют учителя.

Контролируют готовность к уроку. Настраиваются на работу.

 

Отвечают на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают свои варианты ответов, вступают в диалог, проговаривают и осознают цели урока

 

 

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Создание проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

 

 

 

 

Ребята, попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Правильно, тема нашего урока- «Горные породы, минералы и полезные ископаемые» Теперь с помощью учебника выясним, что называют горными породами и минералами.

 

- Как вы думаете, ребята, почему породы названы горными?

-Где еще можно встретить горные породы?

- Сколько минералов может входить в состав горных пород?

- Чтобы более точно ответить на эти вопросы, обратитесь к тексту учебника стр.71

 

Ребята, сейчас вы будете в роли геологов, которые открыли большие залежи горных пород и полезных ископаемых.

Сейчас каждая группа получит коллекцию горных пород и минералов и выполнит практическую работу.

Организует деятельность по применению новых знаний. Объясняет алгоритм выполнения практической работы.

 

 

Учитель задает вопрос:

- какие горные породы образовались на поверхности Земли  и почему?

- какие образовались в земной коре

- какие горные породы появились из магмы?

- какие процессы действуют на них на Земле  ?

 

(Ответы пишутся на интерактивной доске )

Учитель подводит к выводу: все горные породы делятся на группы, в зависимости от того, где они образовались.

Учитель формулирует задания для учеников, корректирует их работу:

- выберите и рассмотрите горные породы и минералы вашей группы

 

 

Заполните с помощью учебника таблицу

Демонстрирует слйды с образцами горных пород

Формулирует вопросы и корректирует ответы:

- на какие три группы делят все горные пород

-какими свойствами обладают горные породы вашей группы

-на ваш взгляд, в чем еще  их отличия

 

- А кто из вас знает, как человек использует горные породы и минералы в своей хоз. Деятельности?

Обратимся к тексту учебника на стр. 72-73. Запишите в тетрадь что называют полезными ископаемыми, месторождением полезных ископаемых и какие бывают полезные ископаемые.

Выполните задание № 8 на стр. 73 учебника. Сделаем вывод.:

Почти все горные породы человек использует в хозяйственной деятельности.

Добывая их, человек должен помнить:1-полезные ископаемые исчерпаемы- их нужно бережно использовать.2- после добычи полезных ископаемых в природе все нужно привести в порядок- засыпать

шахты, карьеры.

 

Учитель подводит итог, загадывая загадки. Ребята должны определить какие горные породы можно отнести к осадочным, магматическим и метаморфическим.

-Если встретишь на дороге, то увязнут сильно ноги, а сделать миску или вазу- она понадобится сразу.

- Без нее не побежит ни такси, ни мотоцикл. Не поднимется ракета. Отгадайте, что же это?

- Кто сперва в воде родится, а потом воды боится?

-Белый как сахар, но не сладкий, пока руки им не испачкаешь, ума-разума не наберешься

-Росли на болоте растения- стали топливом и удобрением

 

Учащиеся проговаривают тему урока, работают с текстом учебника на стр. 71, выясняют: что такое минералы, горные породы, записывают тему урока и определения в тетрадь.

 

 

 

 

 

Учащиеся читают текст, предлагают ответы на заданные вопросы.

 

 

 

 

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. Общее- это горные породы, а различие- в их происхождении. Работают в группе, совещаясь, заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают свои варианты ответов:

Излились из вулканов  , разрушились водой, ветром.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просматривают, сравнивают горные

породы, предложенные для работы

 

 

 

Выполняют практикум при помощи учебника, образование горных пород по группам:

1-    Магматические

2-    Метаморфические

3-    осадочные

 

 

 

 

 

 

Рассуждения учеников, выявление причинно-следственных связей. Формулируют ответ, применяя знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание № 8 на стр. 73, формулируют выводы и записывают их в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята отгадывают загадки, обобщают и закрепляют полученные знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют тестовые задания самостоятельно, оценивают себя по данным критериям.

 

 

 

 

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

 

 

 

 

 

 

 

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

 

3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

 

 

 

 

 

 

 

Учитель задаёт вопросы:

 

О чем мы говорили на уроке?

Все ли было понятно на уроке?

Кто из вас испытывал трудности, чувствовал себя не совсем уверенно?

Какую оценку вы поставите себе за работу на уроке?

С каким настроением вы уходите с урока?

 

За урок все учащиеся получают по 1 оценке за характеристику горной породы в практической работе, некоторые дополнительно за ответы и за загадки.

 

Учитель задает домашнее задание:

 

Составить синквейн о любой горной породе

Найти в любых источниках информацию о полезных ископаемы нижегородской области.                       

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята записывают дом. Задание в тетрадь.

 

 

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока "Горные породы, минералы" по ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
