Методическая разработка урока химии МБОУ «Дышне – Веденская СОШ им.
Загаева А.А.» Тураевой Р.С.
Тема: «Периодический закон «Д.И.
Менделеева» 8 класс.
Цель: раскроют
смысл периодического закона и изучат закономерности периодической системы
химических элементов, обобщат знания о
различных семействах элементов.
Задачи:
1)
образовательные:
а) повторить
понятие «химический элемент», формы его существования и количественные
характеристики, «амфотерность»;
б)
сформировать умение определять принадлежность химических элементов к металлам и
неметаллам;
в)
сформировать понятие о естественных семействах элементов: галогенах и щелочных
металлах;
г) изучить
периодический закон и общие закономерности;
2)
развивающие:
а) развивать
познавательный интерес учащихся;
б) развивать
умение составлять формулы важнейших соединений и характеризовать положение
химического элемента по периодической системе; Научить работать с таблицей
Д.И.Менделеева
3)
воспитательные:
а) формировать
основные мировоззренческие представления о познаваемости неживой природы;
б) сформировать
понятие о периодическом законе как об основном естественном законе;
в) познакомить с ролью
великого русского ученого Д.И.Менделеева в развитии химической науки.
Тип урока: урок
изучения новой темы.
Методы
обучения:
объяснительно-иллюстративный;
репродуктивный;
проблемное изложение;
частично-поисковый;
исследовательский.
Универсальные учебные
действия: познавательные, регулятивные,
коммуникативные.
Форма организации учебонго
процесса: индивидуальная, парная,
фронтальная, игровая.
Оборудование:
компьютор, проектор, периодическая таблица.
Ход урока
I.Орг.
момент.
Здравствуйте, ребята я хочу с
вами познакомиться по химически.
Для этого попрошу каждого на листочках
написать любой химический элемент, который вам по душе. Запишите номер этого
элемента и сделайте ледующие вычисления.
1. Номер
элемента удвоить.
2. К
произведению прибавить 5
3. Сумму
умножить на 5. Скажите мне число, которое вы получили.
Учитель угадывает элемент, который они
получили. Объяснение из этого числа отбросить последнее число и отнять из
полученного числа 2. Полученное число и будет № элемента.
II.
Актуализация знаний. Очень важно знать и
изучать эти хим. элементы. Хотя бы из-за того, что они играют важную роль в
обеспечении жизнедеятельности организма.
-Что такое химический элемент?
Задание: Сделайте
вдох, а теперь выдох. –Какое вещество вы вдохнули и какое выдохнули?
-Какое из этих веществ относится к
простому, а какое к сложному?
Написать
на доске формулы этих веществ. –На какие атомы делятся эти вещества. Что такое
атом?
Слайд1. На
какие группы делятся химические элементы?
- Почему разделение хим. элементов яв-ся
не точной и не полной?
Вспомните, какими химическими свойствами
обладают оксиды гидроксиды элементов цинка и алюминия. Напишите соответствующие
уравнения химических реакций. (стр.116). Основой изучения всех химических
элементов является периодическая система Д.И.Менделеева. А периодическая
система – это графическое отображение периодического закона.
III. Изучение
нового материала (презентация)
17 февраля 1869год – дата открытия периодического закона. Более
140 лет этот закон остается самым важным законом химии, её фундаментом.
Д.И.Менделеев пришел к открытию закона в результате сопоставления
свойств, относительных атомных масс элементов различных семейств, естественных
семейств. Но он столкнулся с рядом трудностей: атомные массы некоторых
элементов были определены неверно, открыто было всего 60 элементов, неполнота
знаний вызывала недоразумение в классификации предшественников.
В отличие от всех Менделеев расположил элементы в порядке
возрастания атомных масс, и обнаружил, что свойства меняются не монотонно, а
периодически – т.е. сходные элементы встречаются через определенное число
элементов. Эту закономерность он назвал законом периодичности.
Давайте попытаемся проникнуть в творческую лабораторию ученого,
разобраться в том, как его мысли постепенно переходили к открытию (работав
команде).Сделайте таблицу из 7- ячеек (вертикально) и из 8- ячеек
(горизонтально). По графику X и Y. Расположите элементы с возрастанием Ar. Какие трудности возникали у Менделеева при обосновании
этого закона? Сравнение K и Ar. На основе этого примера учащиеся стараются вывести
определение.
Учащимся предложено сделать вывод. В вертикальных рядах оказались сходные
элементы: металл натрий похож на литий, неметалл хлор похож на фтор, а это и
есть естественные семейства, обладающие сходными свойствами.
Найдите Менделеевскую формулировку периодического закона и запишите ее в словарь. (Работа
с учебником.стр.121)
Сделать вывод о закономерностях.1) Как
меняются мет. и немет. Свойства элементов, расположенных в порядке возрастания
их атомных масс?( По гр.мет усил. а, немет. ослабевают, в периодах наоборот).
2.) Как изменяется валентность в
соединениях с кислородом? ( ув. от 1 до 4 и ум.от 4до1.
IV. Закрепление. Карточные задания в командах.
V. Подведение итогов урока. Выставление оценок с комментариями.
VI.Задание на дом. §35 упр. 4 с.107.
Подготовить к последующим урокам презентации или сообщение о жизни
и деятельности Д.И. Менделеева, открытии им периодического закона.
Рефлексия: Учащиеся пишут своё мнение о прошедшем уроке.
Ребята спасибо вам
за урок! Я закончу его строками С.Щипачёва « Читая Менделеева».
Другого
ничего в природе нет
ни
здесь, ни там, в космических глубинах:
все
— от песчинок малых до планет —
из элементов состоит единых.
Как
формула, как график трудовой
строй
Менделеевской системы строгой.
Вокруг
тебя творится мир живой,
входи в него, вдыхай, руками трогай.
Есть
просто газ легчайший — водород,
есть
просто кислород, а вместе это —
июньский
дождь от всех своих щедрот,
сентябрьские туманы на рассветах.
Кипит
железо, серебро, сурьма
и
темно-бурые растворы брома,
и
кажется вселенная сама
одной лабораторией огромной.
Тут
мало оптикой поможешь глазу,
тут
мысль пытливая всего верней.
Пылинку
и увидишь-то не сразу —
глубины мирозданья скрыты в ней.
Будь
то вода, что поле оросила,
будь
то железо, медь или гранит —
все
страшную космическую силу,
закованную в атомы, хранит.
Мы
не отступим, мы пробьем дорогу
туда,
где замкнут мирозданья круг,—
и
что приписывалось раньше богу,
все
будет делом наших грешных рук!