Инфоурок Химия Другие методич. материалыМетодическая разработка урока химии в 9 классе "Окислительно-восстановительные реакции"

Методическая разработка урока химии в 9 классе "Окислительно-восстановительные реакции"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок химии в 9 классе Окислительно-восстановительные реакции.docx

УМК «Сферы» по химии, А.А. Журин

9 класс

Тема урока: окислительно-восстановительные реакции

Цель: сформировать представление учащихся об окислительно-восстановительных реакциях, их механизме.

Ожидаемые личностные результаты урока:

   формирование ответственного отношения к учению, готовно­сти и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

   формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки;

   формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками,  взрослыми в процессе образовательной деятельности.

Ожидаемые метапредметные результаты:

·   умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя  задачи в учёбе и позна­вательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей по­знавательной деятельности;

· умение планировать пути достижения це­лей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

· умение соотносить свои действия с планируемыми резуль­татами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои дей­ствия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

· умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

·  владение основами самоконтроля, самооценки;

· умение определять понятия, создавать обобщения, строить логическое рассуждение;

·  умение применять и преобразовывать знаки и симво­лы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

· умение организовывать учебное сотрудничество и совмест­ную деятельность с учителем и сверстниками; работать ин­дивидуально и в паре, находить общее решение; формулировать и  аргументировать своё мнение;

· умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей; планирования и регуляции своей деятель­ности; владение устной и письменной речью;

·формирование и развитие компетентности в области ис­пользования информационно-коммуникационных технологий;

·формирование и развитие навыков смыслового чтения и работы с текстом средствами предмета химии.

Ожидаемые предметные результаты:

·  формирование и развитие способности анализировать и объективно оценивать жизненные ситуации, связанные с химией, навыков безопасного обращения с веществами, используемыми в повседневной жизни;

·  формирование и развитие умения устанавливать связи между реально наблюдаемыми химическими явлениями и процессами, объяснять причины многообразия химических реакций;

·  умение выявлять окислители и восстановители на основе сравнения степеней окисления атомов;

·  формирование научного подхода к составлению уравнений окислительно-восстановительных реакций.

Тип урока: открытие нового знания с элементами проблемного обучения и работы с текстом.

Форма проведения: урок с использованием ИКТ (презентация (ПК), электронное приложение к учебнику (нетбуки для учащихся)), с включением  фронтальных и парных  форм организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Оборудование и реактивы: дихромат аммония, этанол, фарфоровая чашка, спички.

 

Ход урока

I. Мотивационно-ориентационный этап.

Закончите фразу (слайд №1):

1. Окисление – химические реакции веществ с ………………..…….    ……………… - окислитель.

2. Восстановление – химические реакции с ……………………   ………………… - восстановитель.

Фронтальная беседа

- Какой элемент более сильный окислитель, чем кислород? Фтор.

- А есть ли ещё окислители кроме фтора и кислорода? Да, наверное.

- Что такое окислитель? …

- Какие элементы более сильные восстановители, чем водород? Металлы.

- А есть ли ещё восстановители кроме водорода и металлов? Да, наверное.

- Что такое восстановитель? …

Приводится высказывание известного американского физика, лауреата Нобелевской премии 1997 года Уильяма Филлипса (слайд №2), поднимающее проблему роли трудностей как фактора развития способностей личности. Учащиеся предлагают путь решения возникшей проблемы – использование понятия «степень окисления», дают определение степени окисления.

На доске учащимся предлагается расставить степени окисления в следующих веществах (слайд №3):

Сl2O7, SO3, H3PO4, P2O5, Na2CO3, CuSO4, Cl2, HClO4, K2Cr2O7, Cr2(SO4)3.

- Как называются реакции между окислителем и восстановителем? Окислительно-восстановительными.

Учащиеся записывают в тетради тему урока (слайд №4),  определяют его цель и задачи.

II. Открытие нового знания

Учащиеся вместе с учителем составляют уравнение реакции кислорода с водородом (слайды №5 и 6), расставляют степени окисления элементов в левой и правой части уравнения, определяют как меняются степени окисления кислорода и водорода:

    0              0                +1  -2

О2 + 2Н2 → 2Н2О

      е-

 


В §6 учебника учащиеся находят определения процессам восстановления и окисления. Вместе с учителем формулируют определения «окислитель» и «восстановитель», «окислительно-восстановительные реакции».

Далее учащиеся работают с текстом «Какие бывают окислители и восстановители» §6 в электронном приложении к учебнику, выписывают наиболее известные окислители и восстановители, называют их (Приложение 1).

Предлагаем учащимся расставить коэффициенты в уравнении восстановления железа из оксида железа (III) и описать процессы, происходящие с железом и водородом (слайд №7):

Fe2O3 + H2 → Fe + H2O

+3       -2           0              0          +1    -2

Fe2O3 + H2 Fe + H2O

 

                                                +3                             0         

       окислитель Fe + 3е- Fe

                                                  0                             +1

восстановитель H2 – 2е-→ 2H

 

 

3      2     восстановление

    6

2      3     окисление

 

Fe2O3 + 3H2 2Fe + 3H2O

Вводим понятие электронного баланса, полуреакций, составляем вместе с учащимися алгоритм расстановки коэффициентов в уравнении окислительно-восстановительной реакции на примере реакции окисления алюминия (слайд №8):

1. Записываем схему реакции.

2. Расставляем степени окисления всех элементов.

3. Выделяем элементы, которые поменяли степени окисления.

4. составляем схемы полуреакций окисления и восстановления (выписываем элементы, которые поменяли степени окисления и показываем переход электронов).

5. Составляем электронный баланс, находим коэффициенты.

6. Подставляем найденные в балансе коэффициенты в схему реакции (коэффициенты ставятся у веществ, элементы в которых поменяли степень окисления).

7. Доставляем недостающие коэффициенты методом уравнивания.

8. По кислороду проверим правильность составления уравнения.

9. Выделяем окислитель и восстановитель и процессы – окисления и восстановления

III. Закрепление изученного материала

Демонстрируем реакцию «вулкан на столе» и предлагаем учащимся расставить в уравнении коэффициенты (слайд №9):

 (NH4)2Cr2O7 Cr2O3 + N2 + 4H2O

Далее учащиеся выполняют задание в парах, проводят оценку и самооценку работы:

C + HNO3 → CO2 +NO +H2O

HCl + O2 → H2O + Cl2

Cu + HNO3 → Cu(NO3)2 + NO + H2O

H2S + O2 → SO2 + H2O

NH3 + O2→ NO + H2O

H2SO4 + Cu → SO2 + H2O + CuSO4

P2O5 + CP + CO.

IV. Домашнее задание: § 6, упр. 1,2 на с. 9 тренажёра; подготовить презентацию «Вред и польза окислительно-восстановительных реакций» (по желанию).

V. Рефлексивный этап (слайд №11).

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока химии в 9 классе "Окислительно-восстановительные реакции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Окислительно-восстановительные реакции.pptx

Скачать материал "Методическая разработка урока химии в 9 классе "Окислительно-восстановительные реакции""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Закончите фразу:1. Окисление – химические реакции веществ с ………………..…..    ……...

    1 слайд

    Закончите фразу:
    1. Окисление – химические реакции веществ с ………………..….. ………………. - окислитель.
    кислородом
    Кислород
    2. Восстановление – химические реакции с ………………….. ……………… - восстановитель.
    водородом
    Водород
    Что такое окислитель?
    Что такое восстановитель?
    Как
    Что называется «степенью окисления»?

  • Трудности порождают в человеке способности, необходимые для их преодоления....

    2 слайд

    Трудности порождают в человеке способности, необходимые для их преодоления.
    У. Филлипс

  • Расставьте степени окисления в следующих веществах:Сl2O7, SO3, H3PO4, P2O5, N...

    3 слайд

    Расставьте степени окисления в следующих веществах:
    Сl2O7, SO3, H3PO4, P2O5, Na2CO3, CuSO4, Cl2, HClO4, K2Cr2O7, Cr2(SO4)3
    Как называются реакции
    между окислителем и восстановителем?

  • Окислительно-восстановительные реакцииЦель: познакомиться с окислительно-восс...

    4 слайд

    Окислительно-восстановительные реакции
    Цель: познакомиться с окислительно-восстановительными реакциями.
    Задачи:
    Дать определение понятиям «окислитель» и «восстановитель».
    Научиться составлять уравнения окислительно-восстановительных реакций.

  • 0                  0                      +1      -2
О2 + Н2 → 2Н2О
Степе...

    5 слайд

    0 0 +1 -2
    О2 + Н2 → 2Н2О
    Степень окисления кислорода уменьшается, т.к. он принимает электроны.
    Процесс понижения степени окисления называют восстановлением.
    Окислитель — вещество, в состав которого входят атомы, присоединяющие к себе во время химической реакции электроны.
    Иными словами, окислитель — это акцептор электронов.

  • 0                  0                      +1      -2
О2 + Н2 → 2Н2О
Степе...

    6 слайд

    0 0 +1 -2
    О2 + Н2 → 2Н2О
    Степень окисления водорода увеличивается, т.к. он отдаёт электроны.
    Процесс повышения степени окисления называют окислением.
    Восстановитель — вещество, в состав которого входят атомы, отдающие электроны во время химической реакции.
    Иными словами, восстановитель — это донор электронов.

  • Fe2O3 + H2 → Fe + H2O

    7 слайд

    Fe2O3 + H2 → Fe + H2O

  • Al + O2 → Al2O3

    8 слайд

    Al + O2 → Al2O3

  • (NH4)2Cr2O7 → Cr2O3 + N2 + 4H2O

    9 слайд

    (NH4)2Cr2O7 → Cr2O3 + N2 + 4H2O

  • Домашнее задание: 
§ 6, 
упр. 1,2 на с. 9 тренажёра; 
подготовить презентацию...

    10 слайд

    Домашнее задание:
    § 6,
    упр. 1,2 на с. 9 тренажёра;
    подготовить презентацию «Вред и польза окислительно-восстановительных реакций» (по желанию).

  • 11 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
