Муниципальное
бюджетное общеообразовательное учреждение
средняя
школа № 1 р.п. Тумботино
Методическая
разработка урока
литературного
чтения на родном языке (русском)
по разделу
«Писатели родного края»
Тема «Писатели
родного края. Н.И. Ястребов и О.Н.Ястребова «Нет краше Родины моей»
Разработку
составила: Котова Ирина Константиновна,
учитель
начальных классов
высшей
квалификационной категории
2020г.
Конспект
урока
Предмет: литературное чтение на родном
языке (русском)
Класс: 4
Тема урока: «Писатели родного края.
Н.И. Ястребов и О.Н.Ястребова «Нет краше
Родины моей»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: ознакомление
обучающихся с творчеством семейной пары: поэта- Н.И. Ястребова и прозаика -
О.Н.Ястребовой.
Задачи:
- познакомить с творчеством Н.И. Ястребова и О.Н.Ястребовой – нашими земляками ;
- развивать речь, воображение обучающихся;
-учить анализировать литературное произведение;
-строить предположения и собственные высказывания;
-совершенствовать навыки выразительного чтения.
-воспитывать чувство патриотизма, гордости
и любви к своей малой и Великой Родине.
Формирование УУД:
Регулятивные:
-умение удерживать цель деятельности до
получения её результата;
-умение формулировать тему урока и ставить
учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё
неизвестно.
Познавательные:
- поиск и выделение информации в тексте;
-осознанное построение речевого
высказывания в устной форме;
-смысловое чтение;
-установление причинно-следственных
связей.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с
учителем и со сверстниками;
-умение задавать вопросы по содержанию
текста;
- умение выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные результаты:
-соотносить себя с родным
селом, государством;
-проявлять уважение и интерес к культуре и
истории своего родного посёлка;
-сравнивать разные точки зрения, считаться
с мнением другого человека;
-оценивать свою учебную деятельность.
План урока (хронометраж)
1.Организационный момент-1
мин.
2. Мотивационный этап -3 мин
3. Актуализация знаний - 2мин.
4. Открытие новых знаний-34 мин.
5. Подведение итогов
урока-2мин
6.Домашнее
задание-1мин.
7.Рефлексия -2
мин.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, выставка книг по теме урока, презентация. Тексты стихотворений,
разноцветные полоски бумаги.
Ход урока
1.
Организационный момент
-Здравствуйте,
ребята! Я очень рада вас всех приветствовать в нашем классе. Посмотрите,
пожалуйста, на солнышко в моих руках, какое оно яркое и весёлое. Я дарю его
вам. Пусть вам будет также радостно и светло на этом уроке. Присаживайтесь на
свои места и начинаем урок.
2. Мотивационный этап
Создание
положительной атмосферы, подкрепление настроя на учебную деятельность
Чтение высказывания учащимися,
обсуждение его основной мысли.
«Любая дорога начинается от крыльца дома, в котором ты живешь. И
отправляясь в путь по неизведанным краям, спроси себя: а что я знаю о своем
доме? Что я могу рассказать о нем, чтобы другие полюбили край, который люблю я?
Что я могу подарить человеку, чтобы он оставил мой подарок как память обо мне,
о моем доме, о моем
крае!..»
Древний мудрец Арташес.
3.Актуализация знаний
Выразительно,
чётко проговаривая слова, читают вслух хором
В стихотворной форме, повторяем правила чтения
Говорим всегда
красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно, четко, говорим,
Потому что не спешим.
Паузы мы соблюдаем,
Звук ударный выделяем,
Хорошо мы говорим,
Потому что не спешим.
4. Открытие новых знаний.
Постановка
проблемы
-Ребята, перед
вами выставка книг. Рассмотрите её: авторы книг и их названия.
А теперь внимание
на доску. Давайте посмотрим с вами небольшое видео.
Просмотр
видео
Формулирование темы урока и
задач.
- Предположите, о чём пойдёт
речь на уроке?
- Попробуйте сформулировать
тему урока.
- Какие же задачи на этот урок
мы себе можем поставить?
-
Правильно, увидев выставку книг и презентацию, вы определили, что мы сегодня с
вами познакомимся с творчеством наших земляков –писателей, которые писали о
нашем родном посёлке.
Мы познакомимся с творчеством Н.И. Ястребова и
О.Н.Ястребовой – нашими земляками, будем
совершенствовать навыки выразительного чтения, учиться анализировать
литературное произведение.
Знакомство с
творчеством писателей.
Рассказывает
первый подготовленный ученик:
Ольга Николаевна Ястребова
О.Н.Ястребова
родилась в 1942 году в рабочем поселке Тумботино Павловского района Горьковской
области. В 1963 г. закончила педагогический факультет Горьковского
педагогического института им. М.Горького. В 1975 году получила второе высшее
образование - окончила Горьковский институт иностранных языков им.
Н.А.Добролюбова. Более тридцати лет посвятила педагогической деятельности. С
1986 г. проживает в г. Бор. Двенадцать лет проработала методистом по начальным
классам в Борском ГОРОНО. Отличник народного образования.
Писать рассказы
начала давно, но серьезно занялась литературной деятельностью после ухода на
пенсию. Самым значительным ее произведением является трилогия «О временах и
судьбах», в которую вошли повести: «Про жизнь и про любовь», «Я все земное
совершила» и «Жизнь продолжается». В трилогии прослеживается судьба нескольких
поколений одной семьи в течение целого столетия. Кроме трилогии перу
О.Н.Ястребовой принадлежат несколько произведений, тематикой которых являются
приключения и фантастика.
(Учитель
демонстрирует книги писательницы, представленные на выставке.)
Рассказывает
второй подготовленный ученик:
Ястребов Николай Иванович
Н.И.Ястребов
родился в 1942 году в рабочем поселке Тумботино Павловского района Горьковской
области. После окончания Тумботинской средней школы работал на заводе. Служил в
рядах Советской Армии.
В 1971 г.
закончил с отличием Горьковский педагогический институт им.М. Горького. Работал
в школе. В 1972 г. Был призван на службу в КГБ СССР и прослужил там более
тридцати лет.
В 1984 г.
был назначен начальником отделения КГБ в город Бор. В чине полковника ушел в
отставку.
Писать
стихи начал еще в школьные годы. Во время службы в армии его стихи печатались в
армейской газете.
Творчество
Н.И.Ястребова многогранно. Он пишет о войне, о погибших солдатах, о судьбе
нашей Родины. Многие его стихи посвящены природе, любви, своему детству и
родительскому дому.
Стихи Н.И.Ястребова вошли в
3-й выпуск литературно-художественного альманаха «Возрождение» (сборник
творчества Нижегородских профессиональных и самодеятельных прозаиков, поэтов,
художников). Его стихи неоднократно печатались в газетах «Борская правда» и
БорИнфо.
(Учитель демонстрирует книги
поэта, представленные на выставке)
Первичное восприятие стихотворения
Ребята,
вы, наверное, заметили, что у авторов одинаковые фамилии. Это не случайно. Они
муж и жена. Он-поэт, она-прозаик. К большому сожалению, Ольга Николаевна
умерла. Николай Иванович жив, он по-прежнему проживает в г. Бор и приезжает в
наш родной посёлок. А сейчас мы с вами познакомимся с одним из его
стихотворений. Перед вами листок со стихотворением. (Приложение 1.)
- Прочитайте
название стихотворения.
- О чем может в
нем говориться?
(Прогнозирование
содержания текста.)
Чтение
стихотворения подготовленным учеником.
Проверка первичного восприятия
— Какие чувства вы
испытали при чтении?
—
Прочитайте строчки, которые вас особенно тронули.
Повторное
чтение и анализ текста. Работа в группах.
Прочитайте
стихотворение в группах.
-Определите тему
произведения.
-Определите
главную мысль.
Учащиеся отвечают
на вопросы и определяют тему (О родном посёлке и о людях, проживающих в нём) и
основную мысль произведения ( Мы всегда возвращаемся к родным истокам)
Прочитайте первый столбик
стихотворения.
-Что значит «отчий дом?»
Что мы можем сказать о
чувствах автора?
-О чём второй
столбик стихотворения?
Учащиеся
отвечают: Автор рассказывает о зданиях в нашем посёлке и о их простой
архитектуре.
-О чём ещё нам
рассказывает автор?
(О тишине, которая есть
только в сельской местности, в отличии от городского шума, о людях , живущих
здесь и о том, что посёлок всегда зовёт к себе автора)
-Попробуйте нарисовать
словесную картину к этому произведению.
- Какие цвета у этого
стихотворения?
(показывают разноцветные
полоски бумаги)
Ребята, посмотрите какие
цвета вы показали. Значит окраска этого стихотворения ……….)
Заполните, пожалуйста,
таблицы, которые у вас на столе имеются.
Посёлок какой?
|
Посёлок что делает?
|
Люди в посёлке какие?
|
Олицетворение в стихотворение
|
Незнакомые слова
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ребята, отложите таблицы
в сторону, я их посмотрю и, прикреплю на нашу доску обсуждений, вы в переменку
обсудите работу групп, и на следующем уроке мы подведём итоги ваших обсуждений.
Какой бы вопрос автору вы
смогли задать при встрече, после прочтения этого стихотворения?
-Выскажите своё мнение об
этом произведении.
Встреча с гостем.
А сейчас послушайте
стихотворение Николая Ивановича «Друзья». (Приложение 2.)
Учитель читает стих
выразительно.
-О чём это стихотворение?
-Верно. Ребята, это
стихотворение об одной семье, проживающей в деревне Щепачиха, которая находится
у нас в Заречье. И вы, наверное, все обратили внимание на гостью, которая
пришла к нам на урок. Это Филатова Татьяна Михайловна. Как вы думаете, почему я
пригласила её к нам на урок? Да именно о ней пишет автор
» Татьяна, милая
супруга,
Умна - и это не секрет,
Жена Владимиру, подруга,
И для детей авторитет»
Автор много лет дружит с
семьёй Филатовых. И мы попросим Татьяну Михайловну рассказать нам об этой
дружбе и о том, как Николай Иванович относится к нашему родному посёлку.
Учащиеся слушают рассказ
Татьяны Михайловны.
В конце беседы мы
поблагодарим Татьяну Михайловну за интересную беседу.
5. Подведение итогов
урока.
-С какими авторами мы
сегодня познакомились на уроке? Чем они нам дороги?
Ольга Николаевна писала о
повседневной жизни и необычной судьбе жителей заречной стороны во второй
половине 19 и начале 20 веков, А Николай Иванович пишет о войне, о погибших
солдатах, о судьбе нашей Родины. Многие его стихи посвящены природе, любви,
своему детству и родительскому дому.
-С какими произведениями мы
познакомились?
6.Домашнее задание.
Расспросите своих
родственников о том, знакомы ли они с этими авторами, подготовьте выразительное
чтение любого стихотворения Н.И.Ястребова. Предложите вашим родителям прочитать
рассказы О.Н.Ястребовой.
7.Рефлексия.
Приём «Выбор». (Приложение 3.)
Урок окончен.
Приложение
1.
Родной
посёлок
Воспринимаю с новой силой
Всегда дом отчий, дорогой,
Посёлок Тумботино милый
Мне самый близкий и родной
Завод и школы, дом культуры
И церковь божия стоит,
Дома простой архитектуры,
Одноэтажный колорит.
Посёлок в зелени нарядной,
Кругом деревья и сады,
Пройти по улицам приятно
Средь этой доброй красоты.
Здесь ранним утром до восхода
Стоит такая тишина,
Как бы в безмолвии природа
Сама собой восхищена.
И люди здесь живут, что надо,
Народ хороший, трудовой,
Гостеприимный, встретить рады
И побеседовать с тобой.
Уж сотни лет посёлок дышит,
Живёт, не старится, растёт,
Я из него когда-то вышел,
Но он всегда к себе зовёт
Приложение 2.
Друзья
В заборье, возле Щепачихи,
Куда хочу заехать я,
Живёт разумно, мирно, тихо
Простая, русская семья.
Владимир-главная фигура,
Глава семейства и отец,
Он колоритная натура
И в каждом деле молодец.
Всё у него в руках спорится,
Он и строитель, и рыбак,
И на земле, как говорится,
Ведёт житьё не просто так.
Татьяна, милая супруга,
Умна - и это не секрет,
Жена Владимиру, подруга,
И для детей авторитет.
Она умело правит бытом,
В семье тепло, покой, уют,
Всегда приветлива, открыта,
Повсюду виден её труд.
У них три крепких, умных
сына
Своим родителям подстать,
Все настоящие мужчины,
Людей умеют понимать.
Вот старший, Павел, плотный,
статный,
Набрался нужных знаний
впрок,
Спокойный, сдержанный,
приятный.
И кругозор весьма широк.
Андрей, что средним
урождённый,
Достиг и силы, и ума,
Талантом свыше одарённый,
Стал мастер божьего письма.
А сына младшего назвали
Чудесным именем Илья,
Ему всё лучшее отдали,
Тем и крепка у них семья.
Свободны дети, крепки телом.
И видят мир до глубины,
Любой из них и трое в целом
России-матушки сыны.
Не обойду своим рассказом.
Сколь удивительна семья,
И привлекают к себе разом
Отец, и мать, и сыновья.
Почти во всём они едины,
Я понимаю просто их,
Три молодых прекрасных сына
В руках родителей своих.
За лесом, возле Щепачихи,
Где побывал сегодня я.
Живёт размеренно и тихо
Великолепная семья.
Приложение 3.