План – конспект урока,
проведенного в 10 классе
Муниципального бюджетного общеобразовательного
учреждения
«Никитовская средняя
общеобразовательная школа им. А.С.Макаренко»
Красногвардейского района Белгородской области
учителем истории и обществознания
Долженко Мариной Алексеевной
по теме:
«Правовое государство, его признаки»
Цель урока: содействовать в ходе урока формированию у школьников целостного
представления об особенностях правового государства:
его признаках, принципах и путях формирования.
Эпиграф к уроку: «Государство могущественно тогда,
когда оно гарантирует каждому гражданину не только сохранение жизни, но и
собственность, безопасность, честь и свободу» (Спиноза)
Задачи:
а) образовательная - изучить основное содержание понятия «правовое
государство», историю его возникновения, основные признаки и принципы;
б) развивающая - развитие критического мышления; формирование умений
обобщать, делать выводы, систематизировать учебный материал, логически осмысливать
и излагать информацию; устанавливать связи между изучаемыми
понятиями, организовать себя на выполнение поставленной учебной задачи,
сотрудничать в коллективе (группе) при решении учебных задач; развитие навыков
самостоятельной работы с текстом учебника, документом и другими источниками;
содействовать развитию коммуникативных качеств учащихся, умения участвовать в
коллективной дискуссии, отстаивать собственное мнение, считаясь с аргументами
другой стороны;
в) воспитательная - способствовать ориентации личности школьника на
демократические ценности в современных общественных отношениях, раскрывая сущность
понятия «правовое государство»; продолжать воспитание
правовой культуры.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок- исследование
Форма урока: презентация
Форма организации деятельности: работа в группах- сотрудничество и
взаимодействие школьников; класс делится на 2 группы «социологов» и
«политологов»
Оборудование: учебник
«Обществознание.
10 класс» (авторы Л.Н.Боголюбов, Ю.И.Аверьянова и др. - М.: Просвещение, 2011),
раздаточный материал для работы учащихся в группах, наглядный
материал (изображение «корзины идей», «корзины понятий», оформление доски,
маркеры, компьютер, мультимедийное оборудование, интерактивная доска.
Ключевые понятия: государство, власть, право,
демократия, разделение властей, правовое государство, гражданское общество.
Учащиеся должны
знать:
1)
государство осуществляет
власть в стране;
2)
для управления страной
государственная власть принимает решения, обязательные для всех граждан;
3)
сила государства и
справедливости права соединились в правовом государстве.
4)
Правовое государство во
всей своей деятельности подчиняется праву, функционирует в определенных законом
границах, обеспечивает правовую защищенность своих граждан.
Учащиеся должны
понимать, что такое:
1)
государство;
2)
признаки государства;
3)
правовое государство;
4)
признаки правового
государства;
5)
принципы правового
государства.
Учащиеся должны
уметь:
1)
характеризовать основные
понятия;
2)
объяснять, почему важно
знать, в чьих руках находится власть в государстве;
3)
доказывать свою точку
зрения;
4)
раскрывать смысл положений
«право выше власти», « верховенство закона», «разделение властей».
Ход урока
I. Организационный момент
Название темы урока. Слайд 1.
II. Вводно-мотивационная беседа
1. Вступительное слово учителя
Обоснование темы, цели урока, актуализация темы, мотивация-
подчеркивается необходимость изучения данной темы для анализа современных
общественных отношений. Слайд 2, Слайд 3.
Определение учебных
задач: Слайд 4.
Какие вопросы мы
должны обсудить, чтобы раскрыть данную тему?
1.
Идеи правового государства
и история его возникновения.
2.
Признаки (принципы) правового
государства.
3.
Предпосылки создания и
функционирования правового государства.
4.
Условия формирования
правового государства в современной России.
- Сегодня на занятии мы раскроем сущность правового государства, изучим
его признаки. Свою работу организуем в группах, представив на время, что вы -
«социологи» и «политологи», которым необходимо уметь характеризовать основные
понятия, доказывать свою точку зрения, раскрывать смысл положений, логически осмысливать и излагать информацию. А к
концу занятия вам предстоит ответить на один важный вопрос: Правовое
государство в России- миф или реальность? Слайд 5.
( главный вопрос урока записан на доске)
2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Гражданское
общество и правовое государство».
Стадия вызова.
- вспомните, что
такое гражданское общество?
- каковы причины
его возникновения?
- что представляет
собой структура современного гражданского общества?
- выполните задание:
в приведенном перечне выделите институты гражданского общества. Слайд 6.
1. Общество защиты прав
потребителей.
2. Министерство образования.
3. Ассоциация педагогов “демократическая
школа”.
4. Районный суд.
5. Объединение жильцов микрорайона.
6. Управление внутренних дел.
Ответ:1,3,5.
- каковы признаки
гражданского общества?
- существует ли
гражданское общество в России? Приведите примеры проявления деятельности
гражданского общества в Росси в настоящее время.
-что такое
государство?
-каковы признаки
государства? Выполните задание: По какому принципу образован данный ряд? Слайд 7.
Законодательная деятельность
|
|
Ответ: признаки
государства.
Учитель: Человечество прошло долгий путь развития,
прежде чем сумело поставить государство на службу общества.
III. Изучение нового материала
Стадия осмысления. 1. Учитель формулирует первую
проблемную задачу:- выяснить и уяснить понятие «правовое государство».Слайд 8.
Приём «корзина понятий».
1.Учитель.
Давайте вспомним, что вы знаете о правовом государстве?
2.Индивидуальная
работа учащихся с обязательной записью на отдельных листах всех известных им
знаний о правовом государстве.
3.Обмен
информацией в группах (3 минуты).
4.Составление
списка знаний о правовом государстве (каждая группа называет одно сведение или
факт)
5.Все
сведения в виде тезисов, записанные учениками на отдельных листах, учитель
отправляет в «корзину понятий» на доске, даже, если они содержат ошибки.
6. В процессе анализа всей имеющейся
информации о данном понятии, учитель совместно с учащимися приходит к выводу: Слайд
9. Учащиеся записывают понятие в рабочую тетрадь
Правовое государство- государство, ограниченное в своих
действиях правом, где граждане связаны взаимной ответственностью при
безусловном верховенстве конституции, демократически принятых законов и равной
ответственности всех перед законом.
Правовое государство- это такая организация политической власти, которая
создает условия для наиболее полного осуществления прав и свобод человека, а
также для наиболее последовательного связывания с помощью права механизма
государства в целях ограждения его от злоупотреблений со стороны власти имущих.
Стадия
осмысления. 2. Учитель
формулирует вторую проблемную задачу:- что требовало общество от государства? Слайд 10.
Учитель: Идея правового государства появилась еще в античные времена. У ее истоков стоял Аристотель,
но наиболее полное отражение концепция правового государства получила в работах
Ш. Монтескье и И. Канта. Кант использовал понятие «правовое гражданское
общество», в котором должен верховенствовать правовой закон, при этом высшим
критерием справедливости закона он считал его нравственность как осознание
ответственности перед человеческим родом. Сам термин правовое государство ввел
в оборот Роберт Моль (1799-1895). В конце XIX века немецкий юрист Г.
Еллинек выдвинул идею самоограничения государства создаваемыми им законами.
Однако время показало, что это еще не гарантирует гражданскому обществу защиту
от произвола со стороны власти. Государство может быть связано как
демократическими, так и авторитарными законами, возводящими в ранг права
произвол и насилие. Однако основные направления идей правового государства
стали реализовываться в ряде стран лишь в последней трети ХХ века.
Слайд 11,12
Правовое государство – это государство, где закон (право) выше любого
должностного лица и все законы соответствуют Конституции.
Так на протяжении истории идея правового государства, зародившаяся в
античную эпоху, усилиями передовых мыслителей нескольких столетий превратилась
в стройную теорию, а впоследствии практически воплотилась в ряде стран мира.
Современной юридической наукой сформулированы основные
признаки правового государства.
Стадия
осмысления. 3.
Учитель формулирует третью проблемную задачу:- каковы признаки правового
государства? Слайд
13.
Приём «составление
кластера».
1.Учитель предлагает учащимся на
основе работы с текстом учебника на с.241-243 § 22 выявить самостоятельно
каждой группе основные признаки правового государства.
2. Затем происходит обмен мнениями, систематизация знаний учащихся.
3.По окончании работы, от каждой группы выступает один учащийся, который отвечает, используя заполненную
группой схему, что относиться к признакам правового государства».
Схема. Признаки правового государства
правовое государство
Слайд 14. (изображение схемы «Признаки правового государства»)
Учащиеся записывают схему в рабочую тетрадь.
Признаки
правового государства
1. Верховенство права (закона) – все государственные органы,
должностные лица, общественные объединения, граждане в своей деятельности
должны подчиняться требованиям закона.
В свою очередь, законы должны быть правовыми, то есть:
а) максимально соответствовать представлениям общества о справедливости;
б) приниматься компетентными органами;
в) приниматься в соответствии с законно установленной процедурой;
г) не противоречить ни конституции, ни друг другу.
2. Соблюдение и охрана прав и свобод человека – государство должно
не только провозгласить приверженность этому принципу, но и закрепить
фундаментальные права человека в своих законах, гарантировать их и реально
защищать на практике.
3. Последовательно проведенный принцип разделения властей, создание
системы «сдержек и противовесов», взаимоограничение и взаимный контроль всех
ветвей власти.
4. Взаимная ответственность государства и гражданина – за
нарушение закона должна следовать предусмотренная законом мера ответственности.
Учитель
подводит учащихся к выводу:
Главная цель правового государства – обеспечить гарантии
прав и свобод граждан во всех сферах жизни общества. Слайд 15.
В качестве гарантий от всевластия какого-либо
государственного органа выступают системы сдержек и противовесов. Они
реализуются в президентской, парламентской и полупрезидентской республиках, а
также в парламентских монархиях. Слайд 16.
Стадия
осмысления. 4.
Учитель формулирует четвёртую проблемную задачу:- Правовое государство в России- миф или
реальность? Слайд
17.
Приёмы «Мозговой
штурм», «Корзина идей».
1. Вопрос группам «социологов» и «политологов»: Что необходимо для
построения правового государства в России?
2.Индивидуальная
работа учащихся с обязательной записью на отдельных листах всех известных им
знаний по вопросу.
3.Обмен
информацией в группах (3 минуты).
4.Составление
списка знаний (каждая группа называет одну идею или факт)
5.Все
сведения в виде тезисов, записанные учениками на отдельных листах, учитель
отправляет в «корзину идей» на доске, даже , если они содержат ошибки.
6. В процессе анализа всей
имеющейся информации по данному вопросу, учитель совместно с учащимися приходит
к выводу: Слайд 18.
Предпосылки создания и функционирования правового
государства
1.
экономическая
независимость и самостоятельность индивида
2.
режим демократии
3.
высокий уровень
политического и правового сознания людей
4.
создание единой и
непротиворечивой системы законодательства
5.
зрелое гражданское
общество
IV. Закрепление изученного материала
Стадия рефлексия.
Вопросы для закрепления:
1. Что означает термин «правовое
государство»?
2.Каковы основные признаки (принципы) правового государства?
3.Что необходимо для построения правового государства в России?
Вывод: На сегодняшнем уроке, почувствовав себя
«социологами» и «политологами», вы не только изучили теоретический материал по
теме «Правовое государство, его признаки», но и выяснили, что Россия стоит на
пути создания правового государства и гражданского общества. Слайд 19
Чтобы эти процессы проходили целесообразно, гуманно, молодому поколению
современной России необходимо зрело смотреть в светлое будущее своего
государства.
Приём
«написание синквейна». Задание: напишите
синквейн, в котором ключевым слово будет понятие «государство», в кратких
выражениях резюмируйте изученный материал, полученную информацию, выразив своё
отношение к проблеме урока (выступление
учащихся).
V. Подведение итогов урока. Осуществляется оценка и
самооценка работы учащихся. Домашнее задание: § 22; творческое задание
написать эссе по теме: «Я – гражданин правового государства». Слайд
20.