Технологическая
карта урока обществознания
Класс – 8
Дата –
Тема – Органы
государственной власти РФ.
Цель: выявление особенностей разделения власти в России.
Задачи урока: Обучающая: актуализация знаний о взаимосвязи органов власти государства
и Конституции.
Развивающая: создание
условий для само- и взаимообразования, творчества, развития умения работать с
текстом, извлекать информацию из разных источников, сравнивать, анализировать,
систематизировать, развивать умение аргументировать собственную точку зрения,
раскрывать теоретические положения на конкретных примерах;
Воспитывающая:
способствовать пониманию демократических ценностей, становлению демократической
политической культуры, осмыслению своей гражданской позиции, способствовать
формированию активной гражданской позиции
Оборудование: учебник
«Обществознание 8 кл. Соболева О.Б», карточки, схемы, мультимедийное
оборудование.
|
Этап
|
Ход урока
|
Формируемые УУД
|
Орг.момент
|
(Психологический
настрой. Организация рабочего пространства.
|
Личностные: самоопределение.
|
Актуализация знаний
|
Практикум стр.75 задание 3.
Из курса истории вспомните, в каких странах и какие
существуют органы государственной власти.
- - Что такое разделение властей?
- О чем пойдет речь на уроке?
- Какую цель поставим перед собой?
|
Личностные
УУД: смыслообразование.
Коммуникативные
УУД: умение с точностью выражать свои мысли, Познавательные УУД: поиск и
выделение необходимой информации;
|
Открытие
нового знания
|
- Что
такое Конституция?
Учащиеся:
- Конституция (лат. constitutio) – учреждение,
устройство.
Конституция – основной закон государства
и общества, регулирующий важнейшие стороны их внутренней организации.
Конституция
государства – юридический, политический, идеологический по
своему характеру документ, закрепляющий соотношение социально-классовых сил в
обществе, которые сложились к моменту ее принятия и введения в действие.
- Кто
является источником власти в стране?
Работа с
таблицей стр. 76 «Ветви власти в РФ»
Работа с
Конституцией РФ:
1 гр. -
Определите обязанности Президента РФ,
2 гр. –
Определите полномочия Федерального Собрания,
3 гр. –
определите полномочия Правительства РФ.
Введение
понятия «Система сдержек и противовесов» (стр. 76.)
|
Действия постановки и решения проблем:
формулирование проблемы и нахождение пути решения
проблемы.
|
Закрепление
|
Работа
в со схемой стр. 82 «Законодательный процесс»
|
Регулятивные
УУД: контроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные
УУД: сотрудничество.
Познавательные
УУД: общеучебные – логические (анализ, классификация, подведение под понятие,
вывод.)
|
Рефлексия учебной деятельности
|
Прием –
неоконченное предложение…
|
Коммуникативные
УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные
УУД: общеучебные – логические (анализ, классификация, подведение под понятие,
вывод.)
|
Дом. задание
|
§
11-12, Б -в. 1-3 П – в. 6, 8.
|
|