Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Гимназия №1»
Методическая разработка урока по
финансовой грамотности
по теме
«БАНК, БАНКОМАТ и БАНКОВСКАЯ
КАРТА»
Автор разработки:
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Белевцова Людмила Васильевна
Новоалександровск 2020 г.
Введение
Мы живём в XXI веке. Учить детей планировать расходы и пользоваться
финансовыми услугами нужно, как только они начали считать, полагают многие
современные родители. Но урок лучше усваивается на практике. Например, сейчас в
ряде банков даже школьнику родители могут оформить пластиковую карточку с
фиксированным ежедневным лимитом расходов, чтобы он сам мог решать, на что и
сколько потратить, и не отвлекал старших, когда нужно приобрести очередную
книжку или компьютерную игру.
Актуальность данной методической
разработки обусловлена тем, что в настоящее время безналичные
расчеты приобретают особую популярность в условиях рыночной экономики,
поскольку влекут за собой упрощение расчетов.
В обычных банках
дети и подростки являются желанными клиентами. Ведь первые детские воспоминания
остаются с нами надолго. И открыв с родителями счет на 1000 рублей, подросток
затем будет знать, в какой банк ему принести свои взрослые сбережения. Согласно
законам РФ, несмотря на то, что полная дееспособность начинается с 18 лет, дети
и подростки имеют право пользоваться банковскими услугами. Дети от 6 до 14 лет
имеют право самостоятельно совершать мелкие покупки, оплачивая их банковскими картами. Но дальнейший рост личных доходов
школьников может подтолкнуть банки к более широкому и изобретательному
предоставлению им банковских услуг.
В своей работе мы используем учебно-
методический комплект курса «Финансовая грамотность» Г.Гловели для 4 классов.
Это один из курсов, созданных в рамках проекта «Содействие повышению уровня
финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в
российской федерации», который реализуется Министерством финансов РФ совместно
с Всемирным банком.
Целью УМК является: повышение
финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения
разумного финансового поведения, принятию ответственного решения к личным
финансам, повышение эффективности защиты их интересов как потребителей
финансовых услуг.
Тема
урока: «Банки, банкоматы и банковские карты»
Цель:
создание условий для определения достоинств и недостатков наличных и
безналичных денег.
Задачи:
Предметные:
·
закрепить и научиться применять понятия: наличные деньги, безналичные деньги,
банковские карты, банкомат.
·
установить достоинства и недостатки наличных и безналичных денег.
· понимать
и правильно использовать финансовые термины; Метапредметные:
-
регулятивные:
•
понимать цели своих действий;
•
составлять простых планов с помощью учителя;
•
проявлять познавательной и творческой инициативы;
•
оценивать правильности выполнения действий;
-
познавательные:
•
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
·
развивать логические действия сравнения, обобщения, классификации, установления
аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к
известным понятиям;
-
коммуникативные:
•
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и
письменной форме;
•
постановка и формулировка проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности
при решении проблем творческого и поискового характера;
•
планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, управление умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии заданиями и
условиями коммуникации;
-личностные:
•
осознание себя как члена семьи, общества и государства;
•
развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки.
Ожидаемые
результаты:
Предметные:
1)
овладение основными понятиями в области финансовой грамотности 2) умение
анализировать и использовать информацию финансового характера
3)
знание достоинств и недостатков наличных и безналичных денег через
моделирование жизненных ситуаций и умение применять эти знания на практике
Метапредметные:
1)
понимание целей своих действий
2)
планирование своих действий
3)
умение осуществлять взаимный контроль совместной деятельности 4) умение
работать в команде
Основные
понятия: банк, банковские карты, банкомат.
Целевая
группа: учащиеся 4 класса, родители, педагог.
Место
в учебном плане: тема «Банки, банкоматы и банковские карты»,
занятие
№ 4
Тип
урока: комбинированый
Оборудование:
интерактивная презентация к занятию, проектор, экран, ПК учителя, образцы
пластиковых карт, карандаши, ножницы, раздаточный материал.
Ход урока:
I.Организационный
момент урока.
-
Здравствуйте, дорогие ребята.
Будьте,
ребята, старательны,
Будьте,
ребята, внимательны.
Постарайтесь
все запоминать,
На
вопросы дружно отвечать.
Сегодня
нам предстоит серьёзно потрудиться, мы должны помнить о правилах поведения на
уроке. Уважаем мнение других, с места не выкрикиваем. А теперь положите ладошки
друг другу на руку и повторите за мной: Мы ребята просто класс! Всё получиться
у нас! Пусть хорошее настроение будет с нами на всем нашем уроке.
II.Мотивирование учебной деятельности.
- Но
проведу его я не одна, а с моей помощницей – машиной времени. Ребята, моя
машина времени умеет разговаривать! Но для этого её нужно запустить. Помоги
мне, имя. Спасибо!
Ребёнок подходит к
доске, нажимает на кнопку.
Жужжание,
заводится машина времени.
- Привет! Я – машина времени. Мы с
вами можем отправиться куда угодно. Предлагаю вам отправиться в прошлое! (Переход
на картинку – старинные монеты). Скажите, а вы знакомы с такими монетами?
(ответы детей).
-Ребята ,давайте вспомним историю
появления денег.
III. Актуализация
знаний.
-Смотрите, у меня здесь есть особенный
сундучок. Что же здесь?
(в сундучке лежат
картинки, которые разрезаны на пазлы)
В этом
доме все бывают, сразу бланки заполняют, вносят в кассу платежи...Что это за
дом, скажи? (Банк).
Сохранятся,
словно в танке, ваши деньги в этом... (банке).
Как
зовется аппарат, где толпятся в день зарплат? (Банкомат)
Из какого аппарата
Выдаётся нам зарплата? (Банкомат)
Универсальное
средство с помощью которого можно осуществлять расчеты с продавцами в любой
стране (Банковская карта)
-Молодцы, все загадки угадали!
Учитель достаёт поочерёдно картинки
из сундучка с изображением угаданных предметов.
- А теперь поработайте в группах и
соберите пазлы. Кто справится быстрее получит монетку. (работа в группах,
показывают собранные картинки)
-Как вы думаете, современный
человек должен знать, что такое банк, банкомат и банковская карта?
-Конечно!
IV. Сообщение темы
урока
Хотите больше узнать об этом ?
-Тогда предлагаю вам отправиться в
путешествие в прошлое и узнать интересные факты о появлении банков.
-И попросим помочь в этом мою
помощницу – машину времени. Давайте обратимся к ней. Машина времени, ты
поможешь нам больше узнать о появлении банков? Помоги мне, имя.
Спасибо! (Запуск машины времени)
-Машина времени, помоги нам,
пожалуйста.
- Конечно! Отправляю запрос! Ответ
получен! Смотрим! (в Средние века из-за разнообразия монетных систем был
развит промысел менял, лавки менял располагались на рыночных площадях,где у
стола( «банко»),покрытого зелёным сукном, они занимались обменом денег) .
-Ребята ,обратимся
к учебнику( открывают учебник на с.35)
V. Изучение темы.
1) Постановка
проблемы.
-Что вам больше
всего запомнилось при прочтении учебника?
Учащиеся
-осуществление
платежей путём списывания сумм в книгах банкиров со счёта одних и занесения на
счёт других.
- Вы правы,
так было в Средние века.
-А сейчас посмотрим как в наше
время осуществляются платежи ( фрагмент мультфильма «Уроки тётушки Совы»)
-Ребята, в нашем необычном сундучке
есть ещё один гость. ( учитель достаёт игрушку Буратино).
-Как вы думаете, кто это?
Правильно, мальчик из сказки «Буратино», он не просто так заглянул к нам.
Посмотрите на доску (слайд с изображением сюжета, как Буратино меняет Азбуку
на 4 сольдо). Имя, прочитай, пожалуйста, вслух. Спасибо!
- Нам предстоит
сегодня познакомить Буратино с понятиями «банковская карта, банк, банкомат» и
помочь ему, чтобы лиса Алиса и кот Базилио не смогли его обмануть. А Буратино
научился правильно хранить деньги и не закапывать их.
2) Сегодня мы пригласили
в гости ФИО родителя, который работает в банке .
-Добрый день, (ИО родителя)
-Гость:
-Ребята, что такое
продукты (ответы детей)
- А как вы
думаете, в банке есть продукты?(ответы детей)
- Конечно есть,
например: банковские карты (кредитные, дебетовые, краткий рассказ)
Спасибо!
3) Работа по
тетради.
Откройте рабочие тетради на
стр.17. .
-Выполним задание №1.(Что можно
сделать с помощью банковской карты)
-Ответы детей
-Выполним задание №2 (поработаем в
парах)
-А задание №3 нам поможет выполнить
ФИ родителя
- Почему банкам выгодно принимать
деньги вкладчиков? (родитель рассказывает и объясняет ответ на поставленный
вопрос)
-Внимание! Задание:
-Прочитать статью учебника на с.33
и ответить на вопрос:
- Что такое вклад?
(Задание понятно? Приступайте, вам
1 минута)
- Итак, давайте объясним Буратино,
что такое вклад и подскажем ему, что не нужно деньги закапывать в землю, а
отнести их в банк, где помогут открыть счёт и получить банковскую карту.
ФИЗМИНУТКА.
Буратино
потянулся, (Руки вверх, вдох – потянулись)
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в сторону развел, (развели руки в стороны)
Монетки, видно, не нашел.
Чтоб монетки нам достать,
Нужно на носочки встать. (встали на носочки).
С
кустика достать монетку,
Закопать
их в поле редко.
- А сейчас нам поможет машина
времени!
-Машина времени, прими запрос на
информацию: что такое банковская карта ?
–Ответ получен- это пластиковая карта,
которая используется для оплаты товаров и услуг, в том числе и через Интернет.
Она обычно бывает привязана к нескольким расчетным счетам в банке.
- Где мы ее используем? Приведите примеры.
(расплачиваемся в магазине, снимаем деньги в банкомате, оплачиваем различные
счета: свет, воду, тепло, за д/с, различные услуги: парикмахерская, пропуск в
развлекательный центр; вход в учебное учреждение, плата за питание, проезд в
транспорте и т.д.)
- Только ли взрослые имеют возможность
пользоваться банковской картой?
- А ребенок может быть владельцем карты?
Послушаем мнение нашего гостя (родитель
объясняет детям с какого возраста можно открыть карту и как ей пользоваться)
Просмотр видео-сюжета «Уроки тётушки Совы»
VI. Закрепление.
Творческая работа.
- Ребята, мы узнали, что деньги
хранятся в банке, а мы можем пользовать виртуальными деньгами в виде банковской
карты? А сейчас мы на машине-времени отправимся к банкомату.
Помоги мне, имя. Спасибо!
-Для чего нужны банкоматы?(Ответы
детей)
- Правильно ребята , обналичивать
деньги.
- Давайте обратимся к учебнику на с
34.
-Посмотрите, что обязательно
нужно сделать для безопасности работы с банковской картой у банкомата!
- Я
предлагаю вам создать свою банковскую карту и составить памятку для детей,
как правильно обращаться с банковской картой (работа в группах)
(учащиеся в группах создают свою
карту и составляют правила обращения с банковской картой)
На столах подготовлены: фломастеры,
белый картон, карандаши.
- Помните, карта должна быть
небольших размеров, иметь личный номер. Даю вам пять минут на выполнение
задания!
-А теперь наша выставка!
Представьте свои банковские карты и расскажите, какие правила безопасного обращения
с картой вы составили? (приложение)
- Молодцы ребята, славно
потрудились!
VII. Подведение
итогов. Рефлексия.
- Наше путешествие подошло к концу.
- Какие новые знания вы сегодня
получили на уроке?
- С какими новыми понятиями
познакомились?
-Что научились создавать?
- Будете ли пользоваться
полученными знаниями?
-Мне очень было приятно с вами
сегодня провести урок, я приготовила вам сюрприз.
Учитель каждому раздаёт фигурки
Буратино, вырезанного из картона
-Я думаю, что вы научили этого
мальчика очень важным вещам, которые и вам помогут в жизни.
VIII. Домашнее
задание. (на экране)
1. Поделиться информацией с
родителями.
2. Творческое.
Создать собственную банковскую
карту семьи. Можно самостоятельно, а можно привлечь к работе ваших родителей.
3.Подготовить информацию, что такое
пин-код карты.
Спасибо за урок!
Приложение 1
Приложение 2
ПАМЯТКА
·
Никому не
давать свою карту даже на время;
·
Не хранить
ПИН-код вместе с картой и тем более не записывать его на карте;
·
Прикрывать
клавиатуру банкомата или платежного терминала рукой, когда набираешь ПИН-код;
·
Ни в коем
случае ни с кем не делиться CVC/CVV-кодом с обратной стороны карты, а также
секретными кодами, которые приходят на телефон при покупках;
·
Если потерял
карту, нужно сразу сообщить об этом родителям (если карта детская) или на
горячую линию банка (если – молодежная).
Нелишним будет обсудить с ребенком, как мошенники охотятся за чужими банковскими картами,
в том числе в интернете.
Список литературы.
УМК по финансовой грамотности:
·
Гловели Г.Д.
Финансовая грамотность: Материалы для учащихся (4 класс). — М.: ВИТА-ПРЕСС,
2014.
·
Корлюгова, Ю.
Н. К66 Финансовая грамотность: Учебная программа. 2–4 классы общеобра - зоват.
орг. / Ю. Н. Корлюгова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 16 c. (Дополни- тельное образование:
Серия «Учимся разумному финансовому поведению»).
·
Корлюгова, Ю.
Н. К66 Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителя. 2–4
классы общеобразоват. орг. / Ю. Н. Корлюгова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 64 c.
(Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному фи- нансовому поведению»).
·
Корлюгова, Ю.
Н. К66 Финансовая грамотность: контрольные измерительные материалы. 2–4 классы
общеобразоват. орг. / Ю. Н. Корлюгова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 8 c.
(Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному фи- нансовому
поведению»).
сайт http://bankir.ru/publikacii/s/detskii-banking-10001281/#ixzz3R8aT6ske
- Ст.
Детские банковские карты
сайт http://www.sravni.ru/novost/2013/9/19/bankovskie-karty-dlja-detej/
- Ст.
Банковская карты для ребенка
сайт http://obogatstve.ru/deti/288-bankovskaya-karta-dlya-rebenka
- Ст.
Как оформить детскую банковскую карту
сайт http://fingramota.org/lichnye-finansy/karty-i-platezhi/item/314-kak-oformit-detskuyu-bankovskuyu-kartu
- Ст.
Детей ставят на карту
сайт http://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2013/08/30/detej-stavyat-na-kartu
- Ст.
Банковские карты для детей
сайт http://www.banki.ru/wikibank/bankovskie_kartyi_dlya_detey/
- Доклад
« Банковские пластиковые карты для детей»