Инфоурок Химия КонспектыМетодическая разработка урока по химии "Строение атома. Изотопы" (8 класс)

Методическая разработка урока по химии "Строение атома. Изотопы" (8 класс)

Скачать материал

Тема урока:

« Строение атома. Изотопы»

 

Эпиграф: «Отыщи всему начало,  и ты многое поймешь» (Козьма Прутков)

 

    Цель урока:

  -   обеспечить усвоение учащимися знаний о строении атома и атомного ядра;

 -    сформировать информационно – коммуникативную компетентность

 -    продолжить формирование у учащихся научной картины мира.

 

Задачи урока:

Обучающая:   сформировать у учащихся целостное представление о строении атома

Развивающая: способствовать развитию творческих способностей учащихся, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами,  находить ответы на поставленные вопросы и излагать его.

Воспитывающая: развивать навыки коллективной работы; культуры общения; толерантного отношения друг к другу.

Метапредметная:  совершенствовать навыки самостоятельной работы;  способствовать развитию умений прослеживать междисциплинарные связи на уроке химии; развивать умение анализировать, сравнивать, делать логические выводы.

Оборудование и материалы:

  • Слайдовая презентация
  • Раздаточный материал “ Факты, подтверждающие сложное строение атомов”
  • портреты Э.Резерфорда, Дж.Дж. Томсона.
  • Периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева.
  • Компьютерная демонстрация модели строения атома.
  • Научно – популярный фильм о строении атома.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы обучения:  проблемно-поисковый, практический.

Технология обучения:  индивидуальные, групповые, проектно – исследовательские.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1.      Организационный момент

          Здравствуйте! Сегодня у нас необычный урок. На нашем уроке присутствует много гостей. А гостям принято показывать самое лучшее. Давайте покажем им, как хорошо мы знаем химию. А для этого нужно не так уж и много: не отвлекаться, быть активными и внимательными.  На уроке останемся только мы и химия. Давайте в очередной раз окунемся в волшебный мир этой науки!

 

2. ПОДГОТОВКА К АКТИВНОМУ И СОЗНАТЕЛЬНОМУ УСВОЕНИЮ ЗНАНИЙ.

Показ фрагмента научно – популярного фильма «Вселенная: от атома до космоса» (Слайд № 3)

(формулировка темы урока: «Строение атома» (Слайд № 4)

Много проблем ставит перед нами жизнь. Одни решаются очень легко. Над другими человечество бьется тысячи лет. “Как устроен мир?”, “Из чего все состоит?” - это те вопросы, на которые труднее всего ответить.

- Что такое атом? (с точки зрения химии)

Формулировка цели урока (эвристическая беседа)

На свете много великих тайн. Вот, например, яблоко.

- Какая же это тайна? Съесть его и – все дела!

- А если разрезать яблоко пополам, что тогда?

- Получатся две половинки яблока.

- А если каждую из этих половинок – ещё раз пополам?

- Яблоко разделится на 4 части.

- А если ещё?

- Получится 8 частей.

- Правильно! Но сколько раз можно делить это яблоко? Есть ли предел делению его на части?

Вот вам и великая тайна – делимость вещества.

Ещё 2500 лет назад древнегреческий философ Демокрит полагал, что любой предмет состоит из мельчайших частиц – атомов. (Слайд № 5)

 Термин «атом» был введён. Демокритом, основывавшемся на абстрактных размышлениях: «Сладость и горькость, жара и холод суть определения, на самом же деле [есть только] атомы и пустота» . В XIX веке умозрительная теория получила научное подтверждение.  Демокрит полагал, что свойства того или иного вещества определяются формой, массой, пр. характеристиками образующих его атомов. Так, скажем, у огня атомы остры, поэтому огонь способен обжигать, у твёрдых тел они шероховаты, поэтому накрепко сцепляются друг с дружкой, у воды — гладки, поэтому она способна течь. Даже душа человека, согласно Демокриту, состоит из атомов.

 

Само слово “атом”, кстати, что означает? Но в начале прошлого века ученые обнаружили, что атом, как и яблоко, можно делить на части.

Так какова цель нашего урока?

Запись на доске: Как устроен атом? (Слайд №6,7)

Определяют главные вопросы урока.

-Какая тема урока?

- Чем отличается современное представление о строении атома от древних?

- Какое строение атома?

-Что входит в состав атома?

-Почему атом-это все же делимая частица?

Атом - это наименьшая частица того или иного химического элемента, которая сохраняет его химические свойства.

Атом – от греческого atomos – неделимый

Цель нашего урока: узнать, как устроен атом.

 

(Слушание и анализ выступлений одноклассников. Просмотр слайдов презентации.)

История открытие сложного строения атома.

Вступительное слово учителя.

Многие ученые на основе экспериментальных данных пытались создать модель атома. Первая попытка принадлежит английскому физику Джозефу Томсону (Слайд № 8, 9)

Слушаем ученика 1 Приложение 1

 

Что мы возьмем из сообщения о сэре Джозефе Томсоне, чтобы ответить на вопрос урока?

- Aтом имеет сложное строение

- Атом в целом нейтрален

- В атоме есть отрицательно заряженные электроны

 

Чтобы проверить гипотезу Джозефа Томсона его ученик английский ученый Эрнест Резерфорд, (30 августа 1871 г. – 19 октября 1937 г.) лауреат Нобелевской премии по химии 1908 года, провел эксперимент.

Слушаем ученика 2. (Слайды №10, 11, 12)

Приложение 2

Первичное обобщение 

(Беседа с целью ответа на вопрос урока “Как устроен атом?”, таблица “Строение атома” (Слайд №13, 15) (просмотр видео «строение атома») (Слайд № 14)

 В ходе беседы и использования таблицы приходят к выводу, что сегодня известно, что в центре атома находится положительно заряженное ядро, вокруг которого вращаются отрицательно заряженные электроны. Экспериментально доказано, что ядро состоит из протонов (положительных частиц) и нейтронов (нейтральных частиц).

 

         Современная модель строения атома.

Модель Резерфорда не оказалась последней Рассказ учителя с целью заинтересовать учащихся для дальнейшего изучения истории открытия строения атома.

Поэт В.Брюсов в 1922 году под впечатлением от удивительных открытий физиков так дополнил модели электрона и атома:

Быть может эти электроны –
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!
Ещё, быть может, каждый атом –
Вселенная, где сто планет;
Там – все, что здесь, в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.

Названия и характеристики (заряд, масса) элементарных частиц атома; состояние элементарных частиц в атоме. (Работа с учебником стр. 165) (Слайд № 15,16)

Приложение 3

Работа с терминами в ходе беседы.

Протоны (Нейтроны. Электроны.) Как обозначаются ? Где находятся? Какую имеют массу? Какой имеют заряд? Чему равно число протонов?

 

Слушание объяснений учителя.

Модель Резерфорда не оказалась последней Рассказ учителя с целью заинтересовать учащихся для дальнейшего изучения истории открытия строения атома.

Поэт В.Брюсов в 1922 году под впечатлением от удивительных открытий физиков так дополнил модели электрона и атома:

Быть может эти электроны –
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!
Ещё, быть может, каждый атом –
Вселенная, где сто планет;
Там – все, что здесь, в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.

В 1932 году Д. Чедвик открыл нейтрон!!!

Названия и характеристики (заряд, масса) элементарных частиц атома; состояние элементарных частиц в атоме. Беседа с использованием таблицы №2 с.25 учебника (Слайд №9)

Приложение 3

Работа с терминами в ходе беседы.

Вопросы беседы. (Слайд №10)

Протоны (Нейтроны. Электроны.) Как обозначаются ? Где находятся? Какую имеют массу? Какой имеют заряд? Чему равно число протонов?

 

Участие в беседе.

Использование Периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева для определения состава атома

Рассказ учителя с элементами беседы. Строение любого атома мы можем узнать по периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Каждому химическому элементу присвоен порядковый номер и для каждого элемента подсчитана атомная масса. Но это не просто числа, они имеют физический смысл. В чем он заключается, мы сейчас узнаем. (Слайд № 17, 18)

Первичное обобщение по использование Периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева для определения состава атома.

Составление алгоритма определения состава атома. (Слайд № 19)

Что, значит, определить состав атомных ядер?

Как можно определить число протонов? Как нейтронов?

Давайте составим алгоритм, т.е. порядок действия, который позволит определить состав атомных ядер? Я дам вам подсказки, а вы расставьте их в нужном порядке.

 

Физминутка. (Слайд № 20)

 

Усвоение новых знаний (работа в парах)

Решение упражнений) Приложение 4

Самостоятельная работа по заполнению таблицы (Слайды № 21)

Демонстрация анимационных моделей атомов (Слайд № 22, 23)

Работа в группах (Слайд № 24) Защита мини – проектов «Строение атома».

Постановка проблемы.

Что произойдет с атомом элемента, если в его ядре изменить число протонов? К примеру, в ядро атома водорода добавить один протон?

- Получится новое ядро с зарядом +2. Это ядро другого химического элемента – гелия.

А если из ядра атома кислорода удалить два протона?

- Получится ядро с зарядом +6. А это химический элемент углерод.

- Что произойдет с атомом химического элемента, если в ядре изменится число нейтронов? Например, добавить в ядро атома водорода 1 нейтрон? Получится ли новый химический элемент? (Слайды № 25, 26) Понятие «изотопы».

Учитель:

Собрать, сколько надо, частиц всех сортов,
И атом – пожалуйста, – вот он, готов!
Но в общее дело их вклады неравны…
Так кто же из этих частиц самый главный?
Пузатый протон, флегматичный нейтрон, 
А может быть, юркий малец – электрон?

Итак, предположите, какая же частица в атоме главная?

(Постановка
учебной проблемы.)

Решение учебной проблемы основывается на известной учащимся информации:

§  Нейтрон?

Нет, их количество может быть разным

  Электрон?

Нет, они могут быть отданы или приняты в ходе
химических превращений.

  Относительная атомная масса?

Нет, она может быть различной.

Учащийся:

Главной характеристикой любого химического эксперимента
является содержание в нем протонов, а точнее, значение положительного заряда
ядра атома, определяемое числом протонов.

Учитель:

Исходя из этого, дайте современное, новое определение
понятия “химический элемент”.

Учащийся:

Химический элемент – это совокупность атомов с одинаковым
зарядом ядра.

 

 

Закрепление нового материала

 

Беседа с целью ответа на вопрос урока “Как устроен атом?” Как вы думаете, мы ответили на вопрос урока “Как устроен атом?” (Слайд №25)

 

Самостоятельная работа. (Слайд № 28, 29, 30, 31)  Приложение 6

(взаимопроверка)

 

Рефлексия.

Вспомните, какую цель мы поставили перед собой в начале урока. Сделайте вывод, выполнена ли она.  Представьте, что наш класс — атом. Вы являетесь элементарными частицами. Давайте посмотрим, выполнили ли мы задачи, которые поставили перед собой в начале урока. Для этого у вас на столах лежат жетоны разных цветов

Красный жетон — протоны — это значит, что я все понял, могу объяснить другому. Зеленый — нейтроны — по данной теме у меня остались вопросы.

Желтый — электроны — недостаточно понял тему, сам ошибаюсь.

Покажите, насколько вы достигли поставленной цели? (Слайд № 32)

 

Информация учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (Слайд № 33)

 

 

Вы сегодня хорошо потрудились. Молодцы! (Слайд № 34)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по химии "Строение атома. Изотопы" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
