Инфоурок Литература КонспектыМетодическая разработка урока по литературе в 6 классе для детей с ОВЗ (с сохранным интеллектом) на тему «М. Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество. Стихотворение «Тучи» как отражение настроений поэта».

Методическая разработка урока по литературе в 6 классе для детей с ОВЗ (с сохранным интеллектом) на тему «М. Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество. Стихотворение «Тучи» как отражение настроений поэта».

Скачать материал

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока по литературе в 6 классе для детей с ОВЗ (с сохранным интеллектом)

на тему «М. Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество.

Стихотворение «Тучи» как отражение настроений поэта».

Составила Щербакова Анастасия Владимировна

учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ №3», г. Тарко-Сале

 

 

 

 

 

 

 

Тема

М. Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество. Стихотворение «Тучи» как отражение настроений поэта.

 

Цель

Создание условий для продуктивной деятельности каждого ученика, в которой он может решить следующие задачи

Задачи

1.Расширять эрудицию.                                                          

2.Осознать ценность совместной деятельности.                                                                                                                                                             3.Развивать монологическую и диалогическую речь.                                                                                                                                                    4.Осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.                                                                                      5.Развивать творческие способности учащихся

Формируемые УУД

Личностные: учебно-познавательная мотивация,  оценка своих возможностей достижения цели определённой сложности в различных сферах деятельности

Регулятивные: осуществление рефлексии своей деятельности и своего поведения в ходе занятия, планирование учебного сотрудничества.                                                                                                                                                                                                      Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия,  структурирование знаний, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, построение речевых высказываний, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.                                                                              

Коммуникативные: оценка суждения и своей точки зрения; достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, эффективное сотрудничество и способствование продуктивному диалогу.

Основные понятия

Сравнение, особенности интонации.

Ресурсы

Компьютер, проектор, интерактивная доска, изображение русского гусара времён Бородинского сражения, «Автопортрет в бурке», бумага А4, цветные карандаши.

Организация пространства

Индивидуальная работа, самостоятельная работа, фронтальная работа.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный момент.

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

Приветствие.

Проверка готовности к уроку. 1.Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть.

 

1.Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.

 

 

 

 

 Коммуникативные УУД: 

планирование учебного сотрудничества.

Регулятивные УУД:

осуществлять самоконтроль.

II.                Мотивация к учебной деятельности. Актуализация опорных знаний.

Цель этапа: мотивировать к изучению темы, стимулировать желание изучать тему, актуализировать изученный материал, зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия

 

 

1.На доске - изображение русского гусара времён Бородинского сражения.

Беседа:

1. Кто изображён на этом рисунке?

2. Какие у вас возникли ассоциации при виде этого изображения?

3. Как вы думаете, в каком известном сражении принимал участие этот род войск?

4. Кому принадлежат строки: «Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы…»?

 5. Что вы помните об этом поэте?

 

2.Просит выдвинуть предположение о теме урока, о целях и задачах, которые предстоит решить на уроке. Рассказывает о системе оценки знаний на уроке.

 

-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

Сегодня на уроке мы вспомним изученное о Михаиле Юрьевиче Лермонтове, расширим наши знания об этом поэте, познакомимся с одним из его стихотворений.

 

 Запишите тему урока.

 

 

1.Работают с изображением, отвечают на вопросы

 

2. Вспоминают все,  что знают о поэте.

Формулируют и записывают   тему урока в тетрадях.

Фиксируют возникшие затруднения.

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: жизненное,

 личностное самоопределение, ценностно-смысловая

ориентация;

нравственно-этическое оценивание, толерантность

Коммуникативные УУД:

строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.

 

Познавательные УУД:

постановка,  формулирование и решение предложенной задачи, поиск и выделение необходимой информации.

 

 

Регулятивные УУД:

Организованность во времени, самооценка,

определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

 

III.Работа над темой урока.

    Цель этапа: углубить изученный материал, развить интерес к творчеству М. Ю. Лермонтова

 

3. Узнаём больше.

- М. Ю. Лермонтов родился в 1814 году. Ранняя смерть матери и ссора отца с бабушкой сильно отразились на формировании личности будущего поэта. Михаил воспитывался бабушкой. Детство поэта прошло в имении Тарханы Пензенской губернии. Благодаря бабушке будущий поэт получил превосходное домашнее образование: с детства Лермонтов владел французским и немецким языками, рано научился рисовать, прекрасно играл на скрипке (демонстрируется репродукция картины М. Ю. Лермонтова «Автопортрет в бурке» и фотографии поместья в Тарханах)

3. Слушают рассказ учителя, рассматривают фотографии.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: ориентирование в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).

.

IV. Физминутка

Цель:снять эмоциональную усталость, предупредить утомление. 

 

Для разминки из-за парт поднимаемся на старт!
Бег на месте! Веселей! И быстрей, быстрей, быстрей! (Бег на месте.)
Делаем вперёд наклоны —
Раз-два-три-четыре-пять! (Наклоны.)
Мельницу руками крутим, чтобы плечики размять. (Вращение прямыми руками.)
Начинаем приседать — раз-два-три-четыре-пять! (Приседания.)
А потом прыжки на месте, выше прыгаем все вместе! (Прыжки.) 
Руки к солнышку потянем,
Руки в стороны растянем. (Потягивания — руки вверх, потом в стороны.)
А теперь пора учиться,
Да прилежно! Не лениться! (Дети садятся за парты.)

Увлечённо выполняют упражнение.

 

V. Работа с текстом.

Цель этапа: тренировать способность к самоконтролю и самооценке, актуализировать  мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение.

 

4.  Выразительное чтение стихотворения учителем. Психологический настрой на восприятие текста.

-Закройте глаза и представьте картину, которую описывает поэт.

-Что вы видите перед собой?

-Какими были тучки? Подберите имена прилагательные, которые бы их характеризовали.

-Над чем они пролетали?

5. Анализ стихотворения.

-Как вы думаете, с какой интонацией следует читать это стихотворение? Почему?

-Где стоит сделать паузы?

-Нужно ли где-то повысить голос? Для чего?

6. Теория литературы

-В прошлом году мы познакомились с таким художественным средством, как сравнение. Что это такое?

Запись в словарик терминов.

Сравне́ние — троп, в котором происходит уподобление одного предмета или явления другому по какому - либо общему для них признаку.

-Как вы думаете, может ли сравнение быть не в одной фразе, а содержаться во всём стихотворении?

-Такой приём называется развёрнутым сравнением. Прочитаем стихотворение ещё раз и подумаем: что с чем в нём сравнивают.

7. Выразительное чтение текста учащимися.

8. Продолжение анализа произведения.

-Найдите в тексте прямое сравнение. Что с чем сравнивают?

-В каких строках можно наблюдать дальнейшее сравнение? Почему вы так думаете? (Во второй строфе изображаются чувства человека; в третьей – рассуждение об отсутствии родины у тучек.)

-Есть ли родина у лирического героя стихотворения? Почему вы так думаете? (Герой ощущает себя изгнанником, следовательно, есть место, откуда его изгнали.)

-Докажите, что герой переживает.

-Каким настроением проникнуто стихотворение?

3. Психологически настраиваются на восприятие стихотворения.

4. Отвечают на вопросы.

5. Записывают в тетради определение.

6. Выразительно читают стихотворение.

7. Анализируют текст.

8. Учатся доказывать свою точку зрения.

 

Личностные УУД: самоопределение,

 сравнение, умение применять нужные знания

Регулятивные УУД:

способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – выбору к преодолению препятствий, отличать верно выполненное задание от неверного.

Личностный результат УУД:

способность к самооценке своих действий,

осуществлять самоконтроль, развитие любви и интереса к литературе.

Познавательные УУД: ориентироваться в

своей системе знаний; находить ответы

 на вопросы в тексте, составлять ответы на вопросы.

 

 

VI.Самостоятельная работа учащихся.

Цель: развивать творческие способности учащихся.

9. Организует работу «Творческой лаборатории».

-Вы сегодня попробовали представить то, что изобразил поэт, почувствовать атмосферу его стихотворения. Попробуйте создать своё произведение: рисунок или небольшое сочинение-описание. Передайте словесно или в рисунке, какие тучки представлял поэт.

9. Выполняют индивидуальную творческую работу. Пользуются учебником и записями в тетрадях.

 

Личностные результаты:

развитие любви и интереса к литературе,

 богатству и выразительным возможностям языка, развитие творческих способностей;

Познавательные УУД:

преобразовывать  информацию из одной формы в другую: создание собственного произведения с опорой на полученные знания.

 Коммуникативные УУД:

формирование навыков письменной речи.

 

VII.  Рефлексия деятельности.

Цель этапа:

оценить результаты собственной деятельности

 

 

10. А сейчас каждый оценит себя, всё ли у вас получилось, довольны  ли вы своей работой?

Оцените свою работу на уроке.

-Что вы сегодня почувствовали, когда читали стихотворение?

-Какие чувства к творчеству Лермонтова вы испытали?

-Получилось ли у вас передать эти чувства в ваших работах?

10. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Подводят итоги. Выставляют оценки.

 

Личностный результат УУД:

 способность к самооценке

 

VIII. Домашнее задание

11. Выучить наизусть стихотворение М. Ю. Лермонтова.

 

10.Записывают домашнее задание.

Личностный результат УУД:

 формировать

привычку к самоконтролю.

Познавательные УУД:

применение полученных знаний на практике

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по литературе в 6 классе для детей с ОВЗ (с сохранным интеллектом) на тему «М. Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество. Стихотворение «Тучи» как отражение настроений поэта»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
